Рецензии на книгу Странное путешествие мистера Долдри

написала рецензию12 сентября 2021 18:33
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Коэльо читали? – Я, да. Так вот, это примерно то же самое.

Боги! Мне сто лет и для чего мне попалось это чтиво и зачем я поначалу повелась, и как последняя овца надеялась, что интрига заведет куда-то в неизведанное?!

А она завела в совершенно предсказуемое никуда. Это ужасно! Или мой цинизм и неверие уже расцвели махровым цветом и ничто меня не спасет и в сказку не вернет. Или книга попала не в того читателя. Но, мне кажется, что я в 12 лет не смогла бы быть настолько наивной, чтобы ЭТО могло меня как-то потрясти, наполнить или ещё как-то улучшить, что и положено хорошей литературе.

Короче, Коэльо смешался с сюжетом индийского фильма, да ещё примешался Э. Сафарли (прости, Господи, мне в какой-то игре пришлось и такое прочитать!).

Вначале был Лондон 50-х. Романтика и сложность послевоенных английских лет. Двое непохожих и сначала не выносящих друг друга разнополых соседа начинают сближение. Ну, какое женское сердце не дрогнет?

Далее, очень скоро, началось неладное: встреча с гадалкой, ночные кошмары … да, и профессия девушки- она создавала духи! Тут красной нитью уже стал понятен путь к финалу! Идем дальше и дешевизна расцветает – внезапное наследство среди душевных мук и излияний (и возлияний, кстати, тоже) и дальнее путешествие в такой чуждый Лондону Стамбул. А далее вопли из серии «… а я твой мат!»… Ну, а любовная линия была определена с самого начала. Автор такой спойлерище сам наделал, что даже слепоглухонемой поймет.

Итого. Мало того, что с книгой мне всё понятно, так ещё и с автором. Удаляю из хотелок всё, что было с его именем.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию7 мая 2020 19:19
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Гадалка предсказывает главной героине будущее, но при этом еще и затронув прошлое, тем самым всколыхнув давно забытые воспоминания. После ночных кошмаров, девушка решается все-таки поехать в Стамбул, где по словам старой гадалки она узнает то, что перевернет всю ее жизнь, а еще познакомиться с шестью мужчинами и найдет того, кого ждет всю жизнь.

Средненько. Ярких эмоций книга не вызвала, но и слишком скучно тоже не было. Кто будет суженым героини сразу понятно, да и тайна прошлой жизни не сильно захватывающая. Все разворачивалось без неожиданных сюжетных поворотов. Просто нам постепенно открывали все больше деталей из прошлой жизни Алисы.

Героев в романе мало и узнаем мы о них не слишком много, зато запахам здесь уделено очень много внимания, потому что главная героиня парфюмер. В книге говориться, что мы очень многое запоминаем и ассоциируем с запахом. А я вот подумала, что у меня много воспоминаний с определенной музыкой. Для меня запахи не такие яркие.

Любопытный получился роман, то воспоминания, то письма, то просто настоящее. Приятная, хорошо написанная история со счастливым концом.

#вирус - С

написала рецензию7 мая 2020 16:33
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Путешествие вышло довольно странным, а у меня остался вопрос, не дающий покоя. Но обо всём по порядку.
Итог книги я предсказала ещё в самом её начале. И дело тут не только в названии. Я и часть с происхождением героини представляла примерно в таком ключе, так что загадки и какого-то невероятного «вау» для меня тут не нашлось.
Удивительным и на самом деле самым интересным для меня в книге было то, как оба главных героя подмечали детали. Каждый по своему, она - запахи, он мелкие детали в поведении людей, как художник, но именно их разговоры об этих деталях меня больше всего порадовали в книге. И именно их мне стало не хватать в весеннем Стамбуле, когда жизнь героев стали описывать их письма.
Вообще, как-то так получилось, что во второй трети книги она понеслась галопом. Пропали сны героини, вроде и страшные, но как-то резко они пропали, немного неправдоподобно. А потом и вся её жизнь стала укладываться в несколько фраз в письме. Но при этом автор выписал отрывок с ссорой с Мама-джан… Я так и не поняла, зачем?..
И вот из этого отрывка и ещё пары фраз, у меня появился не дающий покоя главный вопрос: сколько лет Алисе? Если по датам, данным в книге, ей 40! А если по словам окружающих, по её собственным поступкам и мыслям, то больше 30 не дашь! Нет, я могу поверить, что она хорошо сохранилась для своего возраста, но её собственные мысли о происходящем вокруг, её действия и поступки… Что-то где-то не сходится. Особенно, если учесть, что она считала Долдри, которому немного за сорок, старше себя…
#вирус

написала рецензию6 мая 2020 12:09
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Вот и завершилось для меня еще одно путешествие. Перелистывала последнюю страничку я с легким сердцем и улыбкой на губах.
Несмотря на то, что в истории были и недопонимания, и трудности, и трагические события книга получилась очень светлой.
Как ни странно для меня, меня увлекло не само путешествие, а мир преподнесенный автором через призму девушки-парфюмера и художника «любящего детали».
Сама история-путешествие для меня показалось именно путешествием ради путешествия, а не для достижения какой-либо цели. Во-первых, из-за самой ситуации побудившей к путешествию. Даже не предсказание гадалки, а то что девушка, утверждавшая, что в подобное не верит, срывается с места в другую страну с малознакомым мужчиной еще и за его счет. Во-вторых, все рассуждения ехать-не ехать выглядели как попытки найти причину почему не ехать, хотя и подавалось всё наоборот. Ну и конечно же «ехать на другой край света чтоб найти человека, прошедшего мимо пару минут назад» было бы более чем странно.
Не менее странно выглядит и путешествие со стороны Итона (дада полностью согласна с названием книги).
Что же касается героев, то как по мне полностью развернут лишь персонаж Алисы. В Итане постоянно видится некоторая загадочность, что усугубляется его «странными поступками». Прочие же герои несмотря на их мимолетность и непрорисованость не выглядят картонными. Просто сразу возникает понимание, что это второстепенный герой.

Это путешествие помогло героям разобраться в себе, а читателям подарило прекрасный вечер, наполненный спокойным теплом этой удивительно странной истории.
#вирус

написала рецензию2 мая 2020 19:40
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Итак, я максимально не знаю, как отнестись к этому роману.
С одной стороны концовку я предугадала с первых 15 страниц, все максимально банально, некоторые действия притянуты за уши. А с другой: что-то вот зацепило в манере повествования, есть некоторая душевность.
Для начала пройдемся по героям. Главная героиня, Алиса, мне не понравилась в принципе своей ограниченностью (будь ей 15 лет - вопросов бы не было), хотя и не явная такая дура. Прописана более чем хорошо, отличные вставки из детства, прекрасные аналогии по запахам (она парфюмер), да и поведение с большего усредненное, тоже не так плохо: многие авторы делают из подобных героинь истеричек. Здесь же, молодая женщина, еще немного не выветрился максимализм, а в остальном (кроме прошлого) вполне обыденная. Главный герой Итан, это тот, который мерзкий сосед по описанию, да и не только по описанию в книге, как и по первым ее страницам, хотя там его поведение более, чем логично и понятно. Тоже хорошо прописан, его история автором освещена, немного страдает мотивация, но в общем поступки очевидны. Второстепенные герои здесь в основном друзья Алисы, да люди из путешествия. О первых есть краткое описания, но по ходу сюжета не хватает немного деталей. Вторые же не расписаны, но по мере прочтения не создавалось нехватки информации: или автор тут действительно молодец, или же я увлеклась сюжетом.
Об основной линии сюжетной: все было бы логично, будь у нас еще хоть маленький кусочек информации. С одной стороны автор описывает много эмоций по ходу дела, но не дает нужной для концовки информации, хотя откровенно, это немалая часть действующих личностей. И вот тут кроется загвоздка: с одной стороны хорошо, что не было деталей этих и развязка условно неожиданная, с другой - это перекрывает всю мотивацию героев и оставляет неприятное послевкусие. Хотя повторюсь, что на 15 странице я уже знала концовку, кажись на 30 догадалась о подробностях завершения романа. ВОзможно, больше диалогов и рассуждений в конце пролили бы свет на решения и поведение героев, но нет, все получилось обрубленным.
Язык произведения ровный, без перегибов, без сложностей, но и не простота цитаток из пабликов социальных сетей. Ход повествования смягчен манерой подачи автора, что делает чтение очень приятным и расслабляющим.
Читать или нет? Для любителей романов и легкого повествования - да. Ежели вы надеялись на какие-нибудь выводы, рассуждения или подтекст - то не стоит.

написала рецензию31 октября 2019 20:54
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Эта книга очень подходит для того, чтобы расслабиться и отдохнуть. Беззаботное путешествие в незнакомую страну с практически незнакомым человеком - решение очень авантюрное, тем более, что возникло оно из совета гадалки, которой якобы не доверяешь и в предсказания не веришь.
Алиса - парфюмер, она едет в Турцию за новыми ароматами и вдохновением, но другая, действительная причина ее путешествия поиск себя и предсказанного ей мужчины ее жизни. Сопровождает девушку мистер Долдри, странный сосед, который до этого ворчливо одалживал спички и не более того. Но случайная встреча на Рождество и одиночество обоих привели к партнерскому соглашению. Хм... сомнительно... подумаете вы... ни муж, ни жених, ни друг полностью оплачивает путешествие включая расходы на проживания и развлечения, продумывая программу по высшему уровню, включая вечерние приемы и посещение венской оперы. А потом внезапно исчезает - просто уезжает домой.
Мотивы такого поведения ещё предстоит узнать. Ах, да! Мистер Долдри ещё художник! Поэтому стоит ли объяснять его поступки...
Алису окружают поклонники, как дома так и в путешествии. Предстоит выяснить, кто же тот самый человек, которого она ищет.
Возможно некоторые вещи кажутся в книги неправдоподобными, но это не вызывает раздражения, читать книгу приятно и легко. Заканчивается книга умиротворяюще хорошо и... уже в самом начале я думала что так оно все и будет)
#П3_2курс

написала рецензию30 октября 2019 22:08
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Странное название, и такая же странная тяга к прочтению меня одолела, но так страшно было, что будет нудно. Как правило, подобные книги так медленно раскачиваются, что к середине ты забываешь куда кто собирается и зачем ему это нужно.
Хорошо, что я ошибалась, но не отложила книгу в долгий ящик. Всё было совершенно не так. С первых же строк захватывает жизнь Алисы и её странного и нелюдимого соседа.

Алиса - самодостаточная юная девушка, которая создаёт духи и наслаждается ароматами жизни и всего, что её окружает. Но, увы, она одинока, и хотя у неё есть друзья и молодые люди, которые томно вздыхают, смотря на неё и мечтая о сладостном поцелуе, они для неё лишь приятели. И как многие барышни, она мечтает встретить того самого, и чтобы обязательно с конём и "долго и счастливо". И когда на ярмарке от гадалки Алиса слышит, что скоро она встретит именно своего человека, свою судьбу, естественно она теряет спокойствие и сон, эти переживания настолько сильны, что вызывают сильнейший жар.

Мистер Долдри, как истинный джентльмен, не может оставить девушку в таком состоянии и помогает ей разобраться в тайнах, которые окутывают детство Алисы, и предлагает помощь в ловле прекрасного принца, отправляясь с ней в путешествие, которое изменит жизнь обоих.

Не могу не отметить лёгкость написания романа, но при этом сюжет не пустышка на один раз, что тоже порадовало. И раскрытие персонажей, даже второстепенные герои казались живыми, словно идёшь за ними по уличкам или находишься в их компании и слышишь их голоса, и можешь даже прикоснуться. За время прочтения можно успеть привыкнуть к каждому, пусть были и неприятные моменты в этом "общении", но в этом и прелесть людских отношений, никто не идеален, даже в романе.

#П3_2курс

написала рецензию15 августа 2018 1:13
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Первое, с чего хочу начать свою рецензию - поблагодарить Книжную академию Ридли за то, что год назад я по воле случая из предложенного списка отметила как книгу, которую "хочу прочитать" именно данное произведение.

Должна сказать, что оно меня восхитило, без всяких преувеличений. Были моменты, читая которые на глаза наворачивались слезы. И первый раз в жизни, заканчивая читать книгу, я невольно улыбалась и ничего не могла с этим поделать!

Начиная читать "Странное путешествие мистера Долдри", я ожидала, что это будет что-то вроде легкого произведения для досуга, с типичным сюжетом. И как же сильно я ошиблась, но вместе с тем, как приятно мне было ошибиться!
Первым делом нужно отдать должное Марку Леви: сюжетная линия - крайне интересна! Описания мест и атмосферы, в них царящей, позволяли настолько живо ее представить, что порой складывалось ощущение, что я сама перенеслась в то или иное место.

Сам роман, хоть и написан легким и доступным языком, с эмоциональной точки зрения, в какой-то мере, является сложным. История Алисы и ее семьи, исторический фон, на котором она сложилась, не могут оставить равнодушным читателя. Этот эффект усиливается и от того, что исторические события, описанные в романе, действительно имели место быть, а судьба близких главной героини, несомненно, отражает судьбу многих людей, ставшими жертвами того беспокойного и страшного времени.

Конец произведения, как я уже упоминала, меня более, чем удовлетворил, хоть я, по мере роста количества прочитанных страниц книги, все сильнее чего-то похожего и ожидала, несмотря на то, что сам сюжет динамичный и непредсказуемый. Чтение произведения с первых страниц поглотило целиком и полностью.

Очень понравилось и то, что в произведении присутствуют определенные моменты и слова героев, которые заставляют задуматься. Очень понравилась выбранная Долдри аллегория касательно мужской любви: "<...> для мужчины любить означает сорвать цветок женской красоты, поместить в оранжерею, где она будет чувствовать себя в безопасности, и бережно хранить ее... пока время не заставит ее поблекнуть. Тогда мужчины отправляются рвать другие цветы".

Подытоживая, повторюсь, что роман - замечательный, настоятельно рекомендую его к прочтению!

написал(а) рецензию27 октября 2017 22:28
Странное путешествие мистера ДолдриМарк Леви

Прочитала много отзывов, в том числе и негативных, было много сомнений - читать или нет. Не знаю почему столько минусов об этой книге, она мне очень понравилась, как и другие книги автора.
Книга не такая легкая и воздушная, как "Между небом и землей" или "Встретиться вновь". Книга сильная и заставляет задуматься, персонажи интересные и интересные судьбы.
Очень не однозначное произведение, здесь не так много романтики как в тех книгах, здесь показан сложный выбор, сложные взаимоотношения и на фоне всего этого мы видим сводки из реальных исторических событий и трагических природных катастроф.
Мне всегда нравились книги в которых присутствуют реальные хроники, это сближает реальную историю с воображаемым миром описанным автором, складывается более цельная картинка, а персонажи становятся более живыми для читателя. Марк Леви использовал этот прием в произведении, получилось интересно.
Герои не идеальные, у них есть свои проблемы, свои "тараканы в голове", свои особенные характеры. Хотела бы подробнее остановиться на персонажах:
Сьюзен. Очень много негатива у читателей, как выяснилось по комментам и рецензиям, вызывает персонаж Сьюзен. Не могу согласиться с этим, Сьюзен самый сложный персонаж, который живет особенной жизнью и ее мысли многим будут не понятны и даже вызывать ужас в силу того, что "она не такая как мы все". Это очень сложная женщина, женщина, для которой семья и любовь не самое главное в жизни, у нее есть любимое дело, дело которое стало для нее ее жизнью, ее движением вперед. Есть люди, которые не могут жить в привычных рамках: дом, семья, дети. Чаще всего к ним относятся негативно и осуждают, их сложно понять, для них жизнь совершенно иная, меня можно закидать тапочками, но я понимаю Сьюзен очень хорошо.
Вначале мне казалось, что она просто бежит от себя, бежит от любви, бежит от обязательств перед ребенком, потому что ее детство было сложным и трагичным и она не знает что может быть все сложится хорошо в ее случае, но потом я поняла ее лучше - она не смогла б жить обычной жизнью, ее любовь была в том деле, которое было для нее всей ее жизнью, она не смогла бы жить как ее родители (кредиты, зарабатывание денег и этот замкнутый круг). Она выбрала совершенно другой путь для себя.
Ужасный выбор оставить ребенка фактически чужим людям, но она доверяла своему лучшему другу, своему любимому, и знала, что этот вариант будет лучше чем жизнь с ней, неправильно было молчать столько лет, но возможно так было действительно нужно - это самый сложный и спорный момент.
Мэри Добрая, умная, мудрая женщина, женщина для которой семья это высшая благодать. Женщина, которая ради любимого мужчины готова мириться с очень многим: с его призраками из старой жизни, с которыми ей приходиться делить его чувства и с осознанием того, что возможно она никогда не займет главное место в его сердце, с одиночеством вдвоем. Она хорошая хозяйка, она оставила карьеру, хотя и вернулась к работе с уже другим подходом, она заботится и тянет весь быт. Просто мечта, а не женщина по словам многих, я думаю. Я восторгалась ей и мне было до безумия ее жаль, жаль что большая часть ее жизни прошла в этом одиночестве, в этой пустоте, с ожиданиями и признаниями, которые были исполнены гораздо позже ее любимым. Я рада, что в конце книги она смогла собрать под своим крылом все семейство и воспитать приемную дочь Лизу достойно, привить ей любовь к жизни и побороть ее страхи.
Филипп. Он талантливый человек, увлеченный своей работой, многого добившийся в своих начинаниях и осуществивший свою мечту, можно сказать. Человек который большую часть жизни гонялся за своим "белым китом" - влюбленный в девушку всей его жизни - Сьюзен, не замечавший как мучается человек, который был с ним рядом, человек с которым он решил создать семью. Он достаточно поздно осознал то, что это и есть его настоящая любовь, женщина которая ждала от него понимания и нежности очень долго.
Противоречивые чувства у меня к главным героям, с одной стороны, я знаю, что есть такая любовь, которая не знает ни границ, ни пределов, но бывает сложно жить вместе таким людям, потому что они как ураган, уничтожающи все и вокруг и друг друга, а с другой стороны - если б Сьюзен и Филип были меньшими эгоистами, возможно их жизнь сложилась бы иначе. Что стоило каждому из них действительно сесть и разобраться что же такого важного в том деле которое они любят и как можно совместить это в их жизни...
Для меня это книга о жизни и сложном выборе, выбрать сумасшедшую любовь или выбрать ту любовь, которая не такая яркая и эмоциональная, но зато менее сложная и болезненная; заниматься любимым делом, несмотря на сложности или жить как все, подстраиваясь под нормальную жизнь, по меркам большинства людей...

написала рецензию13 августа 2017 6:11

Сказка для взрослых от Марка Леви

Волшебное произведение! Вот никак по-другому не назовешь. От первой строчки до последней книга пропитана волшебством.

Марк Леви не мой любимый писатель, и берясь за его произведение я просто хотела отдохнуть, но сомневалась что получу истинное удовольствие. Но роман затягивает читателя с головой, сначала в зимний Лондон 50-х годов, а затем в шумную, живую Турцию. Я совершила путешествие вместе с героями, Алисой и Итаном, немного побыла художником, рисующим перекрестки, а так же создавала духи с Алисой и турецким матером.

Не знаю, как писателю удалось так все рассказать, но я прониклась всей душой.

Книга, конечно же, сказочная. Там происходят настоящие чудеса. Я бы эту книгу определила в свой предновогодний список, думаю в этот период времени она оставила бы еще больше впечатлений.

От того, что я не знаток Леви, не могу сказать, лучшее это его произведение или нет. Но прочитать ее стоит, даже если вы прежде никогда не брали в руки подобных романов. Да, она не особо интеллектуальная, без скрытого подтекста, но она приносит столько радости и удовольствия, что это определенно того стоит!