Рецензия на книгу Дневник памяти от AprilDay

написала рецензию20 ноября 2016 21:32

Наконец-то познакомилась со Спарксом, убедилась, что это не мое, и теперь могу дальше жить спокойно.

Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина. Слишком сладко для меня. Идеально хороший Ной, совершенная непосредственная и талантливая Элли, неправдоподобно красивая природа, верные и преданные отношения и так далее. Даже мама благородно не закатила ни скандала ни истерики. (Невольно из-за флешмоба обращаю особенное внимание на мам).

К середине книги поняла, что когда-то давно мельком видела этот фильм по ТВ. Фильм зацепил меня гораздо больше, по-моему, я даже бросила все дела и сидела досматривала, рыдая в три ручья. Ной в фильме, если я правильно помню, живее и интереснее, более проработаны отношения Элли с женихом, поэтому ее любовь одновременно к двум мужчинам более понятна.

Главное, что мне не понравилось - отношения выглядят немного односторонними. Может, такое впечатление потому, что книга написана в основном от имени Ноя. Ной отдает Элли себя, свою жизнь, Элли подается больше принимающей его любовь и восхищение. Мне кажется, это несправедливо.

Да, история любви уникальная, но мне хотелось рецепта, подсказок, намеков - как сделать, чтобы встретить глубокую старость не уставшими друг от друга людьми, а по-прежнему любящей парой, а рецепта по сути нет. Остается только повздыхать, позавидовать, помечтать и, засучив рукава, продолжать работать над своей историей.

#Пр1_1курс

Я меньше всего люблю именно эту книгу Спаркса. Фильм сильнее, однозначно. Но если советовать что-то другое, то Счастливчик мне кажется получше. Однако есть ридляне, которые со мной поспорят

Иринка (@aprilday)20 ноября 2016 21:47

@nuta2019, то есть все-таки дать ему еще шанс?

@AprilDay, ну или и в этот раз сэкономить время и посмотреть экранизацию))) хотя мне и книга и кино очень нравятся

Анастасия (@anastasia_roja)20 ноября 2016 21:51

@nuta2019, я не могу сказать, что меньше остальных люблю эту книгу, есть слабее. Но точно эта книга не из любимых

@anastasia_roja, слабее однозначно серия про Джереми Марша) а из любимых ещё ж Тихую гавань забыла назвать.

Иринка (@aprilday)20 ноября 2016 21:54

@anastasia_roja, @nuta2019 я почему-то думала, что это прям "вершина творчества"

Honey Air (@dew__drop)20 ноября 2016 21:57

О, я тоже прочитав "Дневник памяти" убедилась, что это не мой автор))

@AprilDay, некоторые согласятся))) а я нет, считаю просто самой растиражированной, популярной да, но не лучшей

Кот Баюн (@skantor)20 ноября 2016 22:48

Вторая рецензия на эту книгу за один день. Вот уж не ожидала такой популярности)
Второй экзамен сдан, так держать!

Анастасия (@anastasia_roja)21 ноября 2016 7:22

@nuta2019, @AprilDay, я тоже считаю, что книга очень распиарена. Она хорошая, но не настолько, на сколько её расхвалили)

Иринка (@aprilday)21 ноября 2016 16:21

@SKantor, Я давно собиралась со Спарксом познакомиться, на библиотечном почти на каждом курсе была его книга, так и не дошли руки. А теперь зависла на Коде да Винчи, не жди скоро рецензий )

Иринка (@aprilday)21 ноября 2016 16:22

@anastasia_roja, зато можно пополнить список "Экранизация лучше оригинала" )

Кот Баюн (@skantor)21 ноября 2016 17:40

@AprilDay, зато хоть здесь руки дошли)
Жаль, что с Кодом до Винчи не складывается( Может пока не поздно выбрать что-нибудь другое?

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 7:04

у меня в фаворитах у него Свадьба! Считаю, лучшая его книга) Там, кстати, далеко все не идеально)))

@Elloissa, так Свадьба же как бы второй томик дневника. Только главные действующие лица - сын этих героев с женой и детьми. И финал всё равно шоколадный, неправдоподобный, меня разочаровал... Я, наоборот, посчитала эту книгу чуть ли не самой худшей. Но это ещё потому, что не люблю, когда на прежнем успехе пытаются дальше плыть)))

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 10:37

@nuta2019, не читала Дневник памяти, поэтому воспринимала Свадьбу, как отдельную книгу) И финал как раз таки меня удивил. Обычно у Спаркса всё предсказуемо, а тут я до конца не знала, что происходит)

@Elloissa, так даже в аннотации написано))) А самый удивительный для меня финал был в "Лучшее во мне", но и эту книгу к полюбившимся не отношу.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 10:58

@nuta2019, ахах, а я наоборот в этой книге сразу всё раскусила))))) вот такое разное восприятие. Свадьбу читала давно, ещё до Ридли, и аннотации к ней не читала.)

Иринка (@aprilday)22 ноября 2016 16:13

@SKantor в Коде да Винчи на сцене появилась супер-девушка, дело пошло гораздо интереснее и живее )

Иринка (@aprilday)22 ноября 2016 16:16

@nuta2019, я Спаркса отнесла в ту же категорию, где Мориарти, Мойес, Джио, по-моему, эти авторы довольно предсказуемы, поэтому удовольствие должен сам текст приносить. Так что надо найти самую несладкую книгу у Спаркса и попробовать ее )

Кот Баюн (@skantor)22 ноября 2016 16:40

@AprilDay, это радует) Буду ждать рецензию)

@AprilDay, из перечисленных читала только Мориарти, она мне не показалась предсказуемой, вернее не слишком))) менее сладкая у Спаркса? Серьезно? Затрудняюсь назвать... Может быть Ангел хранитель? Но смутно помню уже((( там жестокое обращение с животными, так, на всякий случай)

@loki22 ноября 2016 17:26

я читала Мориарти, Мойес и Джио
Спаркса бы отнесла к двум последним, а Мориарти вообще в другую сторону)

Иринка (@aprilday)22 ноября 2016 18:32

@loki, а тебе Джио понравилась? Я вот даже в инстаграмме на нее подписалась, но ничего еще не прочитала ))) по моей странной логике все эти писатели -развлекательное легкое чтение, просто Мориарти далеко впереди.

@loki22 ноября 2016 19:29

@AprilDay, нет, абсолютно не понравилась

Катя (@rina_rot)22 ноября 2016 19:34

@loki, всё-таки хорошо, что я не хочу Джио читать. Мне обложки книг не нравятся)) у Спаркса лучше))

Иринка (@aprilday)22 ноября 2016 19:50

@rina_rot, мне наоборот обложки безумно нравятся, но на расстоянии ) в руки брать не хочу

Катя (@rina_rot)22 ноября 2016 19:52

@AprilDay, скучные они какие-то...

@lerochka22 ноября 2016 20:21

Как ты быстро с первой книги поняла, что Спаркс это не твоё. Я все пыталась и пыталась автора вписать в "моё", но увы. И главная причина "Настолько приторно, даже не верится, что книгу написал мужчина". Я вроде не против слащавости, но тут как-то совсем нет

Анастасия (@anastasia_roja)23 ноября 2016 11:25

@lerochka, приторно, слащаво?
Да у него же во многих горько до ужаса.
Я видела, что ты прочитала "Ночи в Роданте", не помогло?)

@lerochka23 ноября 2016 11:38

Слащавая горечь пусть тогда будет)
Да, прочитала. Ночи определенно лучшее из всего что я прочла у него, но не помогло, к сожалению

@katunia159 Екатерина Белевцева 9 декабря 2013
Книга описывает головокружительную юношескую любовь. Молодой человек влюбляется и добивается прекрасной Элли, хотя она и относиться к высшему обществу его это не останавливает. И пренебрегая ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 26 мая 2014
Так сложилось, что именно "Дневник памяти" стал для меня проводником в творчество Николаса Спаркса и пока остается лучшей из написанных им книг. Атмосферой прониклась почти ...Читать далее
@rina_gart Ирина 23 июля 2014
Эта история стала для меня родной, как только я впервые увидела одноимённый фильм. Мне хотелось пересматривать его снова и снова, как "Титаник")). Если классифицировать все ...Читать далее