Рецензия на книгу Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе от eve

написала рецензию20 ноября 2016 23:12

#И2_3курс Зодчество

Никогда не думала, что захочу прочесть, сумею закончить и поставить высокую оценку исторической, документальной книге.

Но это произошло. Прямо сейчас.

Я никогда не увлекалась историей, но всегда нравились книги или фильмы, в которых говорится про Лондон, про викторианскую эпоху. Хотя эта книга о фактах, случившихся на несколько лет раньше, я узнала много нового, что часто не показывают нигде.

Самое интересное в этой книге, не детектив, не понять кто убийца, ведь с самого начала автор говорит, что обвинили невиновного по ее мнению (и моему тоже). Самое прекрасное это то, как она сумела рассказать много скучных описаний о том, как организована полиция, как вели себя люди, об их профессиях настолько в настолько упорядоченном виде и это совсем не было скучно.

Я бы никогда не подумала, и на уроках истории мы не говорили об этом, что полиция появилась так поздно и что из казни делали еще такое представление, даже шоу. И ведь это только 200 лет назад.

Шокировало то, как магистраты вообще отнеслись к преступлениям, к расследованию. Хоть и в документальной форме, но все описано довольно ярко и понятно. Язык немного сложноват, но к концу книги я привыкла и читала довольно быстро. Многие факты конечно я не запомнила (зачем мне знать имя магистрата того года или его предшественника), я скорее сконцентрировалась на атмосфере которую так хорошо передала автор в данной книге.

Все что связанно с ужасными убийствами было довольно точно (насколько я могу судить) и после прочтения осталось желание пройтись по Рэтклиффу и зайти в паб Грушевое дерево, заглянуть на трупы в лавке Марра и оставить пару монет на похороны.

Жаль, что после второй мировой там не осталось ничего из этого и я не смогу никогда посетить и увидеть дома описанные в книге.

До половины книги была довольно большая путаница с именами (даже в суде при даче показаний перепутали два убийства), но во второй половине стало уже все на свои места, и было ясно, кто, чем занимается.

В последней главе, автор пишет о том, что она думает на счет этих убийств и о том кто по ее мнения, скорее всего, убил две семьи. Критика системы, так называемой полиции была ясна с первой главы и думаю, не нужна в конце, но отлично подойдет, если нужно подытожить все. Ясно, что автор очень собранная и следует заранее продуманному порядку.

8/10 советую только тем, кому нравится документальная литература или хочет узнать больше о культуре Англии начала 19 века.

@skantor Соня Кантор 7 ноября 2016
В далёком 1811-ом году Лондон потрясли два убийства. Две семьи мелких лавочников оказались убиты. В следствии "очень тщательного" расследования виновник был найден, и общественность успокоилась. ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 11 ноября 2016
#И2_3курс Мне нужен человек, который будет читать мне аннотации. Вслух. Громко. Раза три. Это опять не то, что я думала. Вместо интересного детектива я получила ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 20 января 2017
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве) Предупреждение: если вы искусились красивой обложкой и многообещающим названием и решили, что вас тут ждет остросюжетный захватывающий детективчик, то ...Читать далее