Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе

1971

Лондон, 1811 год. Город потрясли чудовищные преступления – от рук убийцы погибли семь человек: все близкие Марра, лавочника, и семья Уильямсона, владельца паба. Жестокий убийца не пощадил даже детей.

Однако расследование провели наспех, а главный подозреваемый повесился в тюрьме. Его тут же объявили виновным – просто чтобы успокоить жителей… Но загадка жестоких убийств два столетия продолжала будоражить умы любителей мрачных тайн прошлого.

Кто же все-таки совершил эти злодеяния? Ф.Д. Джеймс и известный британский историк Т.А. Критчли провели собственное расследование. Кто же, по их мнению, настоящий убийца?..

Купить книгу Молот и "Грушевое дерево". Убийства в Рэтклиффе, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию20 ноября 2016 23:12

#И2_3курс Зодчество

Никогда не думала, что захочу прочесть, сумею закончить и поставить высокую оценку исторической, документальной книге.

Но это произошло. Прямо сейчас.

Я никогда не увлекалась историей, но всегда нравились книги или фильмы, в которых говорится про Лондон, про викторианскую эпоху. Хотя эта книга о фактах, случившихся на несколько лет раньше, я узнала много нового, что часто не показывают нигде.

Самое интересное в этой книге, не детектив, не понять кто убийца, ведь с самого начала автор говорит, что обвинили невиновного по ее мнению (и моему тоже). Самое прекрасное это то, как она сумела рассказать много скучных описаний о том, как организована полиция, как вели себя люди, об их профессиях настолько в настолько упорядоченном виде и это совсем не было скучно.

Я бы никогда не подумала, и на уроках истории мы не говорили об этом, что полиция появилась так поздно и что из казни делали еще такое представление, даже шоу. И ведь это только 200 лет назад.

Шокировало то, как магистраты вообще отнеслись к преступлениям, к расследованию. Хоть и в документальной форме, но все описано довольно ярко и понятно. Язык немного сложноват, но к концу книги я привыкла и читала довольно быстро. Многие факты конечно я не запомнила (зачем мне знать имя магистрата того года или его предшественника), я скорее сконцентрировалась на атмосфере которую так хорошо передала автор в данной книге.

Все что связанно с ужасными убийствами было довольно точно (насколько я могу судить) и после прочтения осталось желание пройтись по Рэтклиффу и зайти в паб Грушевое дерево, заглянуть на трупы в лавке Марра и оставить пару монет на похороны.

Жаль, что после второй мировой там не осталось ничего из этого и я не смогу никогда посетить и увидеть дома описанные в книге.

До половины книги была довольно большая путаница с именами (даже в суде при даче показаний перепутали два убийства), но во второй половине стало уже все на свои места, и было ясно, кто, чем занимается.

В последней главе, автор пишет о том, что она думает на счет этих убийств и о том кто по ее мнения, скорее всего, убил две семьи. Критика системы, так называемой полиции была ясна с первой главы и думаю, не нужна в конце, но отлично подойдет, если нужно подытожить все. Ясно, что автор очень собранная и следует заранее продуманному порядку.

8/10 советую только тем, кому нравится документальная литература или хочет узнать больше о культуре Англии начала 19 века.

написала рецензию11 ноября 2016 13:31

#И2_3курс

Мне нужен человек, который будет читать мне аннотации. Вслух. Громко. Раза три. Это опять не то, что я думала.
Вместо интересного детектива я получила документалистику. Да-да, автор подробно и четко рассказывает нам о событиях произошедших в 1811 году. При этом, сама она живет спустя десятилетия и понятно, что так же как и мы может изучать дело только с помощью библиотек и свидетельств очевидцев прошлого. Собственно здесь автор представляет вырезки из газет, полицейские ( если это можно было считать полицией) отчеты и повествование идет очень сухо. И это почти вся книга.
В принципе, не все так плохо. Здесь описываются действительно интересные вещи, например как создавались подразделения полиции, и как именно эти убийства начали развивать все структуры связанные с расследованием преступлений. Ну и в принципе окунуться в эпоху было довольно познавательно. Единственный минус, что написано все действительно довольно сухо. Немного художественного текста появляется в самом конце, где автор рассуждает о произошедшем и делает собственные выводы о том, кто же убийца, но этого явно недостаточно, чтобы книга мне понравилась. Однако, для любителей документалистики, думаю произведение придется по вкусу.
При этом, если вам захочется почитать что-нибудь более художественное про эти же самые события, то советую почитать «Изящное искусство смерти» Дэвида Моррелла. Вот эта книга мне очень понравилась. Вольная интерпритация тех же событий с шпионами заговорами и поиском преступников. Только сразу же предупреждение, берите лучше в электронке или твердом переплете, так как в мягком ну очень мелкий шрифт.

написала рецензию8 ноября 2016 1:11
Молот и "Грушевое дерево". Убийства в РэтклиффеФиллис Дороти Джеймс

В далёком 1811-ом году Лондон потрясли два убийства. Две семьи мелких лавочников оказались убиты. В следствии "очень тщательного" расследования виновник был найден, и общественность успокоилась. Но, что если взглянуть на все происходящее с современной точки зрения? Мадам Джеймс проводит свое журналисткое расследование, пусть и с опозданием на полтора века.
Книгу условно можно разделить на две части: первая посвящена самому убийству и расследованию и выдержана в достаточно документальном стиле, то вторая уже является мнением писательницы, основанном на её видении фактов.
Повествование, как и ожидается от подобной литературы, ведётся сухо, в тексте присутствуют различные цитаты и вырезки того времени - газеты, судебные протоколы и прочие исторические документы. Все следствие показано достаточно подробно, хотя и не все свидетельства сохранились до наших дней. Но самое странное, что атмосфера того времени тоже передана в книге, несмотря на то, что ожидать подобного от документальной литературы и не приходится.
Вторая же часть, которая на деле занимает всего одну главу, посвящена личным выводам Джеймс. Она примечает различные неточности и упущения следователей, которые между прочим оказываются очень серьёзными, и на основе этого делает вывод - настоящий убийца оказался безнаказанным, зато наказание понес совсем другой человек. Но, это всего лишь её мнение - ему можно верить, а можно и не верить.
В целом, книга оказалась достаточно любопытной, хотя и немного нудной. Возможно, причина в моем прохладном отношении к документальному жанру, а возможно книгу и правда можно было немного сократить. В любом случае, я нисколько не жалею, что потратила время на прочтение.
#И2_3курс

Соня (@skantor)11 ноября 2016 0:06

@neveroff, нет, поэтому увы, сравнить не могу. Если честно, я об сериале даже не слышала, но теперь посмотрю, чтобы сравнить)

Соня (@skantor)11 ноября 2016 0:07

@eve, тогда я искренне надеюсь, что вам понравится, а то месяца на книгу у вас точно нет) Но она не такая уж длинная, так что можно надеяться, что чтение не затянется.

Оксана (@oksanamore)11 ноября 2016 12:18

А мне такие книги нравятся, поэтому беру на заметку) Спасибо за интересную рецензию)