Рецензия на книгу Анна, Ханна и Юханна от regina1

написала рецензию24 ноября 2016 21:00

Люди не становятся лучше, когда им становится лучше (с)

Ханна, Юханна и Анна. Такие разные и такие схожие. Их общая черта – они невероятно сильные. А вот все их различия всего лишь из-за совершенно разного уровня жизни.

Это грустная история о неудавшихся отношениях с самым дорогим человеком на свете – мамой. Особенно больно это наблюдать, зная всю историю семьи. Зачастую дети (а в этой истории было именно так) не просто рождаются, они бывают выстраданы и вымучены. И вот после всех этих трудностей, что матери получили взамен? Думаете, любовь? К сожалению, лишь презрение своих дочерей. Эти дамочки настолько зациклены на себе, считают себя выше, лучше, достойнее, и кого? Родных матерей! Даже в самом конце, когда, казалось бы, Анна что-то поняла, искала записи о своей семье, постоянно посещала мать в больнице – она всё это делала для себя любимой.

Единственная кто вызвал во мне симпатию – это Ханна. Да, она черствая, но будь она хоть чуточку мягче – она бы не выжила. Её судьба была настолько тяжелой, но она никогда не жаловалась, принимала всё как должное, просто считала, что так устроен мир и надо это пережить. Во многом она виновата в плохих взаимоотношениях со своей дочерью, но она просто не умела по-другому. Жизнь Ханны не оставила меня равнодушной.

В книге довольно много мужских персонажей, но все они идут на втором плане, это история именно о трех несчастных женщинах, связанных кровными узами.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

#флешмоб_мама

@loki28 ноября 2016 23:26

тоже начала ее читать. Сразу не зашло, даже уже почти бросила. А потом втянулась

@loki 2 декабря 2016
#Кр1_4курс Сначала эта книга шла у меня тяжело: мысли уплывали куда-то вдаль, предложения никак не хотели собираться в понятный и интересный текст. Я уже даже ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 28 января 2019
В последнее время очень полюбились книги северных стран с их необычными повествованием, названиями мест, нравами и, конечно же, суевериями. А тут ещё одна из них ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 30 января 2019
Этакие «Отцы и дети», переложенные на скандинавскую реальность. Или, вернее, «Дочки-матери», если бы суть этой игры заключалась в том, что следующему поколению нужно стыдиться и ...Читать далее