Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от rina_rot

написала рецензию25 ноября 2016 17:13

Ну почему, ну почему я такая злая стала? Не хотела читать книгу из-за ажиотажа и не надо было.
До меня здесь куча отзывов. Ребята, скажите, как вы нашли, о чем в них писать? Я разрываюсь на части, но не знаю, как написать так, чтобы меня не обвинили, что такой отзыв можно было написать, даже не прочитав книгу. Я пытаюсь это сделать только ради галочки от декана местной Академии. В общем и целом, я не могу сказать, что это плохое произведение. Оно может нравиться и может зацепить. Но не в этот раз и не со мной; я полностью согласна с Сашей @neveroff, лично для меня роман показался "обо всем и ни о чем".
Я устала прыгать из одного времени в другое, в третье и четвертое, из одного места в другое. Я очень честно пыталась сделать так, чтобы "Жареные зеленые помидоры..." мне понравились. Ан нет.

Во-первых, как я уже сказала - построение: записки, рассказы, бюллетени из разных времен, ууффф, устала. Трудно было собрать куски воедино. Во-вторых, бабуличий трёп. Меня не часто раздражает длительное повествование "ни о чем особом", даже предложения без знаков препинания я могу вынести, но здесь реально неинтересно. И "бабуличий" - не значит та конкретная старушка миссис Тредгуд, которая поведала историю своего городка и знакомых новой своей подруге, а вообще в принципе трёп некоторых других героев. Не сумела автор превратить жителей городка в моих соседей, не стали они мне близки. В-третьих, после прочтения чувствую, что даже рассказывать никому неохота о книге и впечатлениях, потому что, собственно, их и нет, никаких: ни положительных, ни отрицательных. И в подробности сюжета вообще не хочется вдаваться, даже если меня попросят пересказать.

Недавно читала книгу "Катушка синих ниток". Повествование велось в подобном ключе, тоже ничего грандиозного там не было, рассказывалось лишь об одной семье. Но там герои, и вообще произведение в целом, стали мне ближе.
Этюд 18 "Кафе-сердце города" #И2_4курс

Honey Air (@dew__drop)25 ноября 2016 17:22

Меня эти прыжки во времени и местах так закрутили, что мне кажется, картина этого "романа" так и не собралась воедино. Ещё раз напрашиваются слова "обо всём и ни о чём"))

@neveroff25 ноября 2016 17:50

Помню, что книжка для меня оказалась фуфлом, и что я был готов за енота пойти жаловаться в общество защиты животных. Больше ничего не помню)))

Катя (@rina_rot)25 ноября 2016 17:54

@neveroff, для меня это не было категоричным фуфлом, но через пару дней я, по-моему, тоже уже не вспомню ничего)

@lerochka26 ноября 2016 5:54

Я когда читала тоже пыталась сделать так, чтобы книга мне понравилась. Но увы. Так и не нашла в ней ничего, кроме грусти в конце книги, что все равно всё всегда заканчивается

Анна (@annaopredelenno)26 ноября 2016 9:57

Как ее теперь читать-то? А надо, я уж решила.

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 10:00

@AnnaOpredelenno, просто забыть про отзывы и читать)))

Penguin Lessons (@cupy)26 ноября 2016 10:07

Судя по рецензиям, тебе пока лучше отложить такие лёгкие романы)

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2016 10:09

@cupy, просто в этой книге нет особого сюжета, а просто отрывки из жизни)

Penguin Lessons (@cupy)26 ноября 2016 10:15

@jasa_anya, это я знаю, тоже недавно читала, но у Кэти в последнее время вообще на этот жанр рецензии, далёкие от восторгов)

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 10:16

@cupy, я уже сама давно не знаю, чего хочу)) Что ты выбрала из красного списка? я в сомненьях

Penguin Lessons (@cupy)26 ноября 2016 10:17

@jasa_anya, мне, кстати, сюжета хватило - как будто смотришь на городок с высоты вертолёта, и то в окна одного дома заглянешь, то другого)

Penguin Lessons (@cupy)26 ноября 2016 10:24

@rina_rot, экз сдала по Рождеству, а в плане допов мне зелёный интереснее, хотя и здесь есть пара-тройка книг, просто времени мало. Бенаквисту почитать бы, потому что дилогию "Малавита" люблю, хочется автора с другой стороны узнать. А Алую букву не хочешь? Тоже ещё в доакадемических планах давно лежит. Собственную традицию читать на 4 курсе Памука не поддержишь?)

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 10:26

@cupy, я увидела Памука и перекрестилась))неееет уж
Кардинала читала уже...(кстати, понравился больше). Вот думала, алую букву, может.

Penguin Lessons (@cupy)26 ноября 2016 10:28

@rina_rot, почему-то я сразу подумала про алую букву - попробуй

@ekaterin_a26 ноября 2016 10:55

@rina_rot, нет, я специально для тебя второй раз настойчиво включаю Багровый лепесток... а ты...
Кстати я начала его читать, идет очень неплохо) Но можно и Алую букву, читается буквально за несколько часов, мне очень понравилась. Хотя, не знаю, показатель ли это, потому что и Жареные помидоры мне понравились)))

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 11:32

@ekaterin_a, Лепесток такой большой(
я так и знала, что тебе понравятся помидорки))

@ekaterin_a26 ноября 2016 11:45

@rina_rot, 870 страниц, не такой уж и большой))

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 11:46

@ekaterin_a, эээ...бумажных? я не про тот лепесток что ли? я больше страниц нашла)
даже если и 870, всё равно большой)

Людмила (@liu)26 ноября 2016 12:22

А я думала, что эту книгу уже все прочитали, да и отзывы обычно положительные мелькали. Сама браться не хотела, во-первых, из-за жанра, во-вторых, из-за помидор, особенно жаренных, в-третьих, из-за ажиотажа. А тебе надо взяться за что-то серьёзное и мозголомное, мне кажется,у тебя душа требует))))

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 12:25

@liu, у меня скоро депрессия будет, если я еще и мозголомное возьму, то не выживу)) я праздников хочу!))))

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2016 12:27

@liu, я тоже эту книгу ещё не прочитала. На днях начала читать, поняла что мне не подходит под настроение, и бросила. А чем тебе жареные помидоры не угодили?)

Людмила (@liu)26 ноября 2016 12:33

@rina_rot, устрой себе праздник без чтения тогда))) Развейся)
@skantor, я вообще помидоры не очень-то жалую, а жареные просто в голове не укладываются))) Настолько, что при чтении названия меня начинает подташнивать... Вот такая беда)))

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2016 13:21

@liu, а я думала, что единственная в мире не люблю помидоры) Хотя в названии они мне не мешают)

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 15:03

@SKantor, @liu, я тоже не люблю помидоры, никакие.
Люда, если ты боишься именно их, то смело можешь читать, там и др блюда есть, правда, рецепты в конце книги я не стала читать.))
Соня, а мне как раз под настроение сначала пошлО, но на второй день я скисла(

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2016 15:35

@rina_rot, мне после нескольких тоскливых книг под настроение подошёл Дивергент)) Может после такой разгрузки и помидоры пойдут лучше)

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:29

@rina_rot, не, мне не хочется такое читать. Кажется, что это слишком поверхностная литература) А после твоей рецензии особенно.

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 16:33

@liu, блин, какая я плохая, охаяла книгу, и все мне поверили)))

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:41

@rina_rot, ладно тебе, это не из-за тебя, я ж и до этого не собиралась! Может я ещё похлеще бы отзыв оставила, кто знает....

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее