Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>И когда ты слышишь, что твой телефон молчит, знай, что это я не звоню тебе.</p>
Эрл Эдкок
Добавила: anna_ulianova
<p>Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы.</p>
Иджи
Добавила: ottovi
<p>Если посадить дикого зверька в клетку, он наверняка умрет, но отпусти его на свободу — и в девяти случаях из десяти он вернется к тебе.</p>
Иджи
Добавила: miss.ju
<p>Я верю, бедняки - по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных... Но нечестных и богатство не сделает лучше</p>
Миссис Тредгуд
Добавила: miss.ju
<p>"В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это"</p>
Фэнни Флэгг
Добавила: allmightyvika

написала рецензию5 сентября 2018 23:27
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#свояигра (Кулинария / 50)

В списках моих любимиц набралось уже не мало душевных книг. Таких, которые на первый взгляд ничего из себя не представляют, но вот ты открываешь её и с каждой страницей влюбляешься в простых самобытных героев, уютную обстановку и нелепые, но очень жизненные истории.

Я не уверенна, что история понравиться всем. Здесь одна большая жизнь постепенно складывается из множества маленьких историй, это не легко читать, так как внимание ускользает от одного к другому.. Иногда совершенно не ясно, как связано между собой происходящее, но дочитав до конца вы обязательно получите полноценную картину.

Если говорить о героях, здесь их множество, вы обязательно влюбитесь в хулиганистую Иджи, или романтичную Рут, а может проникнитесь к несчастной Эвелин, или возненавидите подонка Фрэнка Беннета. Главное, что происходящее не оставляет в стороне, одна за другой истории завлекают, позволяют переживать и смеяться. И всё это такое настоящее, будто проживаешь реальные жизни, а все эти люди из книжки вполне могут жить по соседству или где-то еще :)

Я обожаю, когда множество отдельных жизней, поступков и стечений обстоятельств складывается в единое целое, отдельный мирок, со своими обитателями, правилами и привычками. Это очень атмосферная обстановка, добрая компания, которая как никогда подходит для осенних вечеров. И если в ваших списках давно завалялись жареные помидорки, сейчас самое время прочесть!

написала рецензию18 августа 2018 1:37
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Читая Жаренные помидоры меня не покидало ощущение, что я все это уже где-то видела и читала. Потом вспомнила - пару лет назад я читала другую ее книгу «Стоя под радугой».
Не скажу, что это проблема, но по всему выходит, что Фэнни Флэгг - автор одной темы, потому что пишет она если прям не об одном и том же, но точно о чем то очень схожем.

Опять маленький городок (поселок, или даже еще меньше), размеренная жизнь обычных людей. Тема жизни и смерти, старости и счастья. Семья. Семья не только по крови, но и близкие люди - друзья и соседи, ведь все они в своем Полустанке, на двести с чем-то человек, как одна большая семья.
Расизм и несправедливость, неравенство людей - новая тема (относительно другой прочитанной у нее книги) оказалась очень интересной. И хотя тема расизма всегда история печальная и злая, с руки Флэгг вписалась в общее светлое и веселое настроение всей книги, нисколько ее не омрачая.

Вообще, писатель мне очень нравится, после ее книг наступает умиротворяющее послевкусие, она как-будто примиряет читателей (и своих персонажей) с неизбежностью взросления и старения, как бы говоря нам: «Жизнь прекрасна в любом возрасте, быть счастливым можно после любых невзгод».
Хочу перечитать ее книги в возрасте ее персонажей - 70-80ти лет, даже интересно как тогда я буду себя чувствовать после Фэнни Флэгг.

П.сы. Забавная идея с рецептами в конце книги, интересно они реальные и их можно повторить? Такой своеобразный интерактив получается.
#самсебедекан (8. Кулинарный)

@Tatihimikosan, это на самом дее поразительно, что такой треш как рагу из человеченки и еще пару подобных моментов, не ощущаются таким ужисными как это есть на самом деле) а этой книге все кажется милым и приятным)

タチヤナ (@tatihimikosan)19 августа 2018 7:42

@littlemermaid, вы экранизацию не видели? Подумываю, смотреть или нет, интересно как там эти неловкие моменты обошли?

@Tatihimikosan, неа, я экранизации если и смотрю, то гораздо позже прочтения, что бы воспинания о книге не исчезли)
Подозреваю, что никак они их не обошли, просто убрали и все) слабо верится, что такое оставят

написала рецензию13 августа 2018 14:21

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

Никогда не знаешь, что ждёт тебя на пути, когда отправляешься в дорогу. Думаешь, что это просто очередная станция, какой-то полустанок, который лишь на мгновение мелькнёт в твоём окне и навсегда исчезнет из твоей жизни. И даже не подозреваешь, как сильно ошибаешься. Ведь это Богом забытое место может быть чьей-то вселенной, настоящим миром, с которым никогда не захочется расставаться.
По крайней мере, нечто подобное случилось со мной, когда мне впервые в руки попала эта книга. Я ждала развлечений, немного отдыха и увлекательного чтения. А получила нечто большее, гораздо большее. Тогда (а это было незадолго до моего появления на Ридли), у меня ещё не было привычки писать рецензию на каждую прочитанную книгу. Но я не могла оставить эту книгу без отзыва, просто ждала момента. Постоянно искала её в очередных списках факультета, надеялась на подходящий флешмоб. Мне казалось, что это как-то не правильно перечитывать книгу, когда так велик список желанного и непрочитанного. Но вот звёзды сошлись: август подарил мне отличный повод вновь встретиться с этой книгой, ведь её название – это не просто что-то съедобное, а практически полноценный рецепт кулинарного шедевра!
Хотелось бы уточнить, что именно с этой книги началось моё знакомство с Фэнни Флэгг. Стоило мне лишь прочитать несколько страниц, как я окончательно и бесповоротно влюбилась. Влюбилась в стиль автора, в манеру изложения, когда события перемешиваются во времени подобно выпавшим из альбома со старыми фотографиями, влюбилась в персонажей, которые во время чтения становятся не просто знакомыми, а по-настоящему близкими и родными людьми. Минуло два года, но Фэнни Флэгг по-прежнему не отпускает меня. Любая её книга – уже прекрасный предлог для чтения, одно упоминание её имени звучит многообещающе и завораживающе. Что и говорить, любовь с первого взгляда иногда способна переходить в крепкое чувство.
А ведь всегда существует определённый риск разочарования, когда берёшься за уже прочитанную книгу. Наверное, повезло тем, кто способен быстро забывать. Открываешь роман через пару лет и всё как в первый раз: свежие эмоции, неожиданные повороты сюжета, магия слова... Но, к сожалению или к счастью, мой мозг лишён способности забывать. Особенно, когда речь идёт о книгах. Особенно, когда речь идёт о таких книгах.
Может, сейчас мою душу уже не всколыхнула целая буря эмоций, но не было в книге события, которое прошло бы мимо меня. Жареные зелёные помидоры, самое вкусное барбекю, человек со стеклянным глазом, заклинательница пчёл, знаменитый убийца, посетивший однажды «Полустанок», старушка из дома престарелых, которая до сих пор не утратила способность радоваться жизни... Этот ряд я могла бы продолжать бесконечно. Но есть ли в этом смысл?
Я бесконечно рада, что снова окунулась в этом мир. Мир, может, и не совершенный и совсем не правильный, но такой мир, каким я его хочу видеть. А, может, даже и вижу каждый божий день.

написала рецензию24 июня 2018 17:49
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книгу я мучила долго, очень долго, и так до самого конца не смогла определиться, как я к ней отношусь.

С одной стороны, читать книгу в целом приятно. Встречаются довольно интересные детали, взгляд на мир у героев, их взаимоотношения. Вроде бы интересно узнать, что же будет дальше... Но не больше, чем интересно следить за случайно услышанной передачей в такси.

Мне кажется, что очень мешает дерганность сюжета, слишком много сюжетных линий и слишком часто они переключаются, прыгают с одной на другую, их одной точки пространства и, главное, времени, в совершенно другую. Сам по себе каждый кусочек яркий, но в единое лоскутное одеяло никак у меня не складывается.

И история взаимоотношений Нинни Тредгуд с Эвелин Коуч вроде бы ничего, меня не раздражали ни неуемный позитивный взгляд на вещи первой, ни на удивление потрясающая пассивность второй. Линия с Иджи совершенно не может оставить равнодушной, один ее персонаж чего стоит. Да и вообще, когда читаешь об этом времени, диву даешься - то ли это одна из тех историй, что выдумывает сама Иджи, то ли и правда времена тогда были настолько другие... Более интересные, авантюрные, но и сложные. и поэтому в конце, когда закрываешь книгу, а почти никаких эмоций от нее не остается, - немного обидно. Какие-то все равно персонажи нереальные, как герои сериала, который смотришь урывками.

И да, согласна с мнением, что это женская проза, с вполне выраженным послевкусием. Но в моем случае я не могу отнести это к достоинствам. Возможно, стоило читать эту книгу вполне в определенном настроении - никуда не спеша, в отпуске, смакуя ее потихоньку. Может быть, тогда у нас с ней сложилось бы все совсем по другому, а так получилось, что вроде бы приятная книга, но ощущение совершенно зря потраченного на нее времени не покидает.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)

написала рецензию4 мая 2018 8:19
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С третьего захода книгу я все же прочитала, хвала богам. Этот роман настоящее воплощение мягкой женской прозы с ноткой грусти и приятным послевкусием, не могу сказать, что мне категорически не понравилось или наоборот зацепило, книга просто «не моя».

Начну с того, что автор абсолютно не придерживается хронологии, для меня это вселенский крах. Я системный человек, поэтому хаотичные скачки автора с 1940 года на 1936 год, а следом прыжок в 1958 год меня раздражали, я пыталась абстрагироваться и получать удовольствие от чтения, но, к сожалению, не выходило. Добавьте к этому параллельную сюжетную линию в «настоящем» 1986 году, это сводило с ума. Большое количество героев добавили «масла в огонь», оттого у меня и было три захода на книгу, я просто путалась в именах, героях и временных отрезках.

Персонажи и сюжетная линия в «настоящем» мне показались скучными и не интересными. Старушка Нинни Тредгуд, находясь в доме престарелых, рассказывает отчаявшейся домохозяйке Эвелин Коуч забавные истории о своей жизни в американской глубинке Полустанок. Добродушная бабуля, от которой веет позитивом и энергией помогает Эвелин поверить в себя, справится с депрессией и вновь увидеть все краски жизни, при этом героине абсолютно не сочувствуешь, скорее наоборот, хочется ее «встряхнуть».

История в 30х годах очень любопытная и захватывающая. Основные события связаны с двумя подругами Иджи и Руфь, владеющими кафе "Полустанок", вся жизнь местечкового городка крутится вокруг их кафе. Это теплая история, мягкая и вязкая, герои тебя обволакивают и, кажется, что ты дружишь с Иджи и Руфь уже много лет, каждый день заглядываешь в их кафе на фирменное блюдо - жаренные зеленые помидоры. В жизни Полустанка происходит масса курьезных случаев и непредсказуемых ситуаций. Автор затрагивает и серьезные темы - великая депрессия, война, расизм, феминизм, но просто и по-женски, не перегружая читателя.

Это однозначно женский роман, мягкий и игривый, обаятельный в своей простоте, если хочется прочитать что-то не напрягающее и легкое, то эта книга то, что нужно.

#самсебедекан (май - факультет изобразительных искусств)