Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы.</p>
Иджи
Добавила: ottovi
<p>Если посадить дикого зверька в клетку, он наверняка умрет, но отпусти его на свободу — и в девяти случаях из десяти он вернется к тебе.</p>
Иджи
Добавила: miss.ju
<p>Я верю, бедняки - по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных... Но нечестных и богатство не сделает лучше</p>
Миссис Тредгуд
Добавила: miss.ju
<p>"В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это"</p>
Фэнни Флэгг
Добавила: allmightyvika
<p>Хорошо бы сейчас очутиться дома. Там, правда, беспорядок жуткий: я и забыла, когда подметала последний раз. И знаете почему? Вышла я как-то на крыльцо, а на дереве сойки дерутся. Ну я и запустила в них веником, а он застрял между ветками. Надо будет попросить кого-нибудь снять мой веничек, когда вернусь.</p>
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»
Добавила: id138682134

написала рецензию13 августа 2018 14:21

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

Никогда не знаешь, что ждёт тебя на пути, когда отправляешься в дорогу. Думаешь, что это просто очередная станция, какой-то полустанок, который лишь на мгновение мелькнёт в твоём окне и навсегда исчезнет из твоей жизни. И даже не подозреваешь, как сильно ошибаешься. Ведь это Богом забытое место может быть чьей-то вселенной, настоящим миром, с которым никогда не захочется расставаться.
По крайней мере, нечто подобное случилось со мной, когда мне впервые в руки попала эта книга. Я ждала развлечений, немного отдыха и увлекательного чтения. А получила нечто большее, гораздо большее. Тогда (а это было незадолго до моего появления на Ридли), у меня ещё не было привычки писать рецензию на каждую прочитанную книгу. Но я не могла оставить эту книгу без отзыва, просто ждала момента. Постоянно искала её в очередных списках факультета, надеялась на подходящий флешмоб. Мне казалось, что это как-то не правильно перечитывать книгу, когда так велик список желанного и непрочитанного. Но вот звёзды сошлись: август подарил мне отличный повод вновь встретиться с этой книгой, ведь её название – это не просто что-то съедобное, а практически полноценный рецепт кулинарного шедевра!
Хотелось бы уточнить, что именно с этой книги началось моё знакомство с Фэнни Флэгг. Стоило мне лишь прочитать несколько страниц, как я окончательно и бесповоротно влюбилась. Влюбилась в стиль автора, в манеру изложения, когда события перемешиваются во времени подобно выпавшим из альбома со старыми фотографиями, влюбилась в персонажей, которые во время чтения становятся не просто знакомыми, а по-настоящему близкими и родными людьми. Минуло два года, но Фэнни Флэгг по-прежнему не отпускает меня. Любая её книга – уже прекрасный предлог для чтения, одно упоминание её имени звучит многообещающе и завораживающе. Что и говорить, любовь с первого взгляда иногда способна переходить в крепкое чувство.
А ведь всегда существует определённый риск разочарования, когда берёшься за уже прочитанную книгу. Наверное, повезло тем, кто способен быстро забывать. Открываешь роман через пару лет и всё как в первый раз: свежие эмоции, неожиданные повороты сюжета, магия слова... Но, к сожалению или к счастью, мой мозг лишён способности забывать. Особенно, когда речь идёт о книгах. Особенно, когда речь идёт о таких книгах.
Может, сейчас мою душу уже не всколыхнула целая буря эмоций, но не было в книге события, которое прошло бы мимо меня. Жареные зелёные помидоры, самое вкусное барбекю, человек со стеклянным глазом, заклинательница пчёл, знаменитый убийца, посетивший однажды «Полустанок», старушка из дома престарелых, которая до сих пор не утратила способность радоваться жизни... Этот ряд я могла бы продолжать бесконечно. Но есть ли в этом смысл?
Я бесконечно рада, что снова окунулась в этом мир. Мир, может, и не совершенный и совсем не правильный, но такой мир, каким я его хочу видеть. А, может, даже и вижу каждый божий день.

написала рецензию24 июня 2018 17:49
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книгу я мучила долго, очень долго, и так до самого конца не смогла определиться, как я к ней отношусь.

С одной стороны, читать книгу в целом приятно. Встречаются довольно интересные детали, взгляд на мир у героев, их взаимоотношения. Вроде бы интересно узнать, что же будет дальше... Но не больше, чем интересно следить за случайно услышанной передачей в такси.

Мне кажется, что очень мешает дерганность сюжета, слишком много сюжетных линий и слишком часто они переключаются, прыгают с одной на другую, их одной точки пространства и, главное, времени, в совершенно другую. Сам по себе каждый кусочек яркий, но в единое лоскутное одеяло никак у меня не складывается.

И история взаимоотношений Нинни Тредгуд с Эвелин Коуч вроде бы ничего, меня не раздражали ни неуемный позитивный взгляд на вещи первой, ни на удивление потрясающая пассивность второй. Линия с Иджи совершенно не может оставить равнодушной, один ее персонаж чего стоит. Да и вообще, когда читаешь об этом времени, диву даешься - то ли это одна из тех историй, что выдумывает сама Иджи, то ли и правда времена тогда были настолько другие... Более интересные, авантюрные, но и сложные. и поэтому в конце, когда закрываешь книгу, а почти никаких эмоций от нее не остается, - немного обидно. Какие-то все равно персонажи нереальные, как герои сериала, который смотришь урывками.

И да, согласна с мнением, что это женская проза, с вполне выраженным послевкусием. Но в моем случае я не могу отнести это к достоинствам. Возможно, стоило читать эту книгу вполне в определенном настроении - никуда не спеша, в отпуске, смакуя ее потихоньку. Может быть, тогда у нас с ней сложилось бы все совсем по другому, а так получилось, что вроде бы приятная книга, но ощущение совершенно зря потраченного на нее времени не покидает.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)

написала рецензию4 мая 2018 8:19
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С третьего захода книгу я все же прочитала, хвала богам. Этот роман настоящее воплощение мягкой женской прозы с ноткой грусти и приятным послевкусием, не могу сказать, что мне категорически не понравилось или наоборот зацепило, книга просто «не моя».

Начну с того, что автор абсолютно не придерживается хронологии, для меня это вселенский крах. Я системный человек, поэтому хаотичные скачки автора с 1940 года на 1936 год, а следом прыжок в 1958 год меня раздражали, я пыталась абстрагироваться и получать удовольствие от чтения, но, к сожалению, не выходило. Добавьте к этому параллельную сюжетную линию в «настоящем» 1986 году, это сводило с ума. Большое количество героев добавили «масла в огонь», оттого у меня и было три захода на книгу, я просто путалась в именах, героях и временных отрезках.

Персонажи и сюжетная линия в «настоящем» мне показались скучными и не интересными. Старушка Нинни Тредгуд, находясь в доме престарелых, рассказывает отчаявшейся домохозяйке Эвелин Коуч забавные истории о своей жизни в американской глубинке Полустанок. Добродушная бабуля, от которой веет позитивом и энергией помогает Эвелин поверить в себя, справится с депрессией и вновь увидеть все краски жизни, при этом героине абсолютно не сочувствуешь, скорее наоборот, хочется ее «встряхнуть».

История в 30х годах очень любопытная и захватывающая. Основные события связаны с двумя подругами Иджи и Руфь, владеющими кафе "Полустанок", вся жизнь местечкового городка крутится вокруг их кафе. Это теплая история, мягкая и вязкая, герои тебя обволакивают и, кажется, что ты дружишь с Иджи и Руфь уже много лет, каждый день заглядываешь в их кафе на фирменное блюдо - жаренные зеленые помидоры. В жизни Полустанка происходит масса курьезных случаев и непредсказуемых ситуаций. Автор затрагивает и серьезные темы - великая депрессия, война, расизм, феминизм, но просто и по-женски, не перегружая читателя.

Это однозначно женский роман, мягкий и игривый, обаятельный в своей простоте, если хочется прочитать что-то не напрягающее и легкое, то эта книга то, что нужно.

#самсебедекан (май - факультет изобразительных искусств)

написала рецензию21 апреля 2018 10:51
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

"Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты — в правильном месте"
▫️▫️▫️
Мне нравятся романы Фэнни Флэгг. Обычно они  по-настоящему добрые и уютные. Но "Жареные зеленые помидоры..." получились очень грустными... Хоть это и светлая грусть.

С героями романа жизнь обходилась по-разному и чаще всего с жестокостью, но они продолжали жить и находить что-то прекрасное. Они любили жизнь вопреки всему.

Уютную атмосферу в книге создаёт рассказчица. Это милая старушка в доме престарелых, которая осталась совсем одна. У неё есть только случайные слушатели и воспоминания, которыми она готова делиться. Она с теплотой вспоминает о своей юности и о людях, которых любила тогда и любит до сих пор, когда их уже нет в живых. А попутно пытается помочь своей главной слушательнице, ведь та потеряла себя в этой жизни и опустила руки.
▫️▫️▫️
Я люблю истории про маленькие города. Они самые интересные, на мой взгляд. Ведь все жители знают друг друга и они - одна большая семья. Одиночество не для них и в этом их сила.
▫️▫️▫️
Как относитесь к творчеству Фэнни Флэгг?

написала рецензию3 апреля 2018 14:07
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

В периоды, когда мой Плутоний в третьем доме, я бываю сентиментальной и дрожащей, как холодец. Очень радостно, когда в такой период тебе попадается та самая книга, а может быть и книга то обычная, но за счет периода становится той самой, ложится на благоприятную почву.

"Жареные зеленые помидоры" - калейдоскоп людских жизней небольшого американского городка Полустанок. Роман, написанный простым, но увлекательным языком, с первого взгляда такой легкий и позитивный, при ближайшем рассмотрении оказывается намного глубже, философичнее. Сюжет охватывает большую часть XX века, выделяя ключевые периоды новейшей истории США - "век джаза" или "ревущие двадцатые", Великую депрессию, Вторую мировую войну, очередное сражение женщин за равноправие и, конечно же, движение за гражданские права чернокожих. Все эти вехи демонстрируются через призму истории повседневности - жизни и судеб нескольких поколений алабамцев из Полустанка и его округи. История, которая творилась в мыслях и на глазах у простых людей: белых, цветных, богатых, бедных, мужчин, женщин, детей. История, которая стала такой для нас, а для них она была "сегодня".

Очень много внимания в романе уделяется человеческим взаимоотношениям: добру, взаимопомощи, страсти, любви, заботе, щедрости, отзывчивости и преданности. Автор демонстрирует нам исключительно поступки героев (последних там уйма, если у вас такая же беда с именами, как у меня, записывайте, очень легко запутаться). Выводы и оценочные характеристики читатель собирает сам. Все персонажи живые, искренние. За небольшой книжный объем они стали мне буквально родными. Их счастье отдавалось во мне теплом и радостью, их боль и горесть хмурили мне лоб. Выдалось очень эмоциональное чтение.

Изюминкой произведения, на мой взгляд, является сама манера повествования: постоянные скачки во времени и от события к событию не дают интриге угаснуть, использование флешбеков, "прямых включений" и газетных вырезок разнообразят историю, предотвращают скуку и ощущение топтания на одном месте. Романом осталась очень и очень довольна. Даже заныкала на перечитать (для меня - показатель).

Если ваш Плутоний не в третьем доме, а вы не готовы заглянуть в кафе на зеленые помидоры и слушать уютные истории из прошлого, то повремените. Небесные тела движутся, а память остается вечной.

Дарья (@pum_pumoff)3 апреля 2018 14:49

@beshenaia, хорошо, будем посмотреть. Спасибо!

@olli-n3 апреля 2018 15:26

@pum_pumoff, понятно) Просто стиль рецензии в целом не шуточного характера, вот я удивилась)

Дарья (@pum_pumoff)3 апреля 2018 17:34

@olli-n, у меня всегда все на грани