Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей.</p>
Добавила: einy
<p>Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.</p>
Добавила: catherinev
<p>Как же так получается? Живешь, стараешься, а потом, после стольких лет жизни, выясняется, что вовсе не так важно, хорошо ты себя вела или плохо.</p>
Эвелин Коуч
Добавил: PhiloCooking
<p>Почему, думала она, ну почему так устроено, что люди должны стареть и умирать? </p>
Добавила: magicmary
<p>Господь наградил меня таким печальным бременем, порой казалось, ни дня больше не выдержу. Но Он дает ровно столько, сколько тебе по силам вынести, не больше. </p>
Миссис Тредгуд
Добавила: magicmary

написал рецензию11 января 2017 13:57

Буду предвзят.

Начнем с того, что мне хотелось почитать что-нибудь в жанре, который мне плохо известен и выбор пал на "женский/любовный роман". Красивая обложка, интересное название, относительно высокий рейтинг. "Почему нет?"-думал я. "О боже"-подумал я в конце.

Если честно, то эта книга похожа на сборник женских фанфиков главной темой которых является толерантность, которые(sic!) не теряют актуальности до сих пор.

И тут автор не дала маху. Тут есть НУ ПРОСТО ВСЕ, о чем модно было писать тогда и сейчас(особенно на западе).
-Геи/лесбиянки
-Расовая ненависть
-Люди-инвалиды(которые преодолели свои проблемы или нет)
-Злые белые(к чему бы это) мужчины(над которыми осуществляется расправа)
-Абсолютно бескорыстные мужчины
-Рак
-Феминизм(в том числе и радикальный)
-Женщины, недовольные собой
-Женщины довольные собой
Вкинуть еще пару "трагических смертей"(можно детей) и изнасилований, вскользь упомянуть про войну, добавить любви до гроба и дружбы, месть, принятие себя и хеппи энд. И получится эта книга.

Ощущение сборника фанфиков усугубляет то, что почти каждая история имеет отдельную главу и о событиях в ней вспоминается вскользь. Но именно по этому она читается так легко-не нужно запоминать что было раньше.

Черт. Все это "звучит" так, как будто я расист/гомофоб/мизантроп/шовинист(и это не так). Просто я не могу серьезно воспринимать книгу, которая ТАК ЯВНО И ЯРОСТНО паразитирует на темах, актуальных в нашем обществе(а особенно на западе).

Это ну просто, блин, не серьезно.

написала рецензию13 декабря 2016 16:20
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Каждый раз, когда я беру книги Фэнни Флэгг, то я понимаю, что меня ждут чарующая атмосфера книги, ее внутренняя жизнь со своими персонажами. Особенно это заметно в этой книге, я полностью погрузилась в жизнь этого городка Полустанок. Сама книга разделена на две временные линии: события 1986 года и воспоминания начиная с 20-х годов. И за этим безумно интересно наблюдать, то как события того времени влияли не только на крупные города Америки, но и на маленькие городки, принося с собой экономический кризис, войну и много других событий, которые влияли на размеренную жизнь. И самое главное как автор преподносит самих жителей, что, несмотря на все невзгоды, они поддерживают друг друга. Также книга буквально пропитана тем, что нужно оставаться человечным, добрым и открытым к людям. И благодаря этому я не заметила, как прочитала книгу. Мне очень приятно будет вернуться к этой книге, к городку и приятным воспоминаниям.

P.S. Блюда в конце книги это приятный бонус, они очень просты в приготовлении, но пугает обильное количество жира. Хотя жареные зеленые помидоры как по мне довольно неплохи.

написала рецензию10 декабря 2016 17:24

#И2_4курс

«Клянусь, я не понимаю, почему люди перестали использовать свои мозги по назначению. Ты только подумай: этим ребятам противно сесть за стол с черным, но зато они преспокойно едят яйца, вылезшие прямо из куриной задницы».

Это мое второе, более удачное знакомство с творчеством Фэнни Флэгг. И да, должна признать, что эта книга довольно хороша.
Все повествование здесь разделено на две временные линии 1900 и 1980-е года. Но в целом оно практически полностью крутится вокруг горячей и категоричной Иджи. О ее первой любви, о ее работе и о тех кого она любила.
В отличии от «Рождества» здесь более глубокие и продуманные персонажи. Довольно интересная история окруженная тяжелыми историческими событиями. Да и юмор здесь стоит на ступень выше. При этом весь мир окружающий мир прописан настолько детально и с такими подробностями, что становится буквально родным.
В то же время, что меня порадовало отдельно, что несмотря на огромное количество героев каждая из начатых линий закончена. Вопросов после прочтения книги практически не остается.
И да, в качестве отдельного бонуса вы сможете устроить себе обед в духе «Полустанка» ведь в конце книги есть небольшая подборка рецептов, которые использовались в кафе. П.С.: и даже без человечины.

написала рецензию6 декабря 2016 23:48

написала рецензию3 декабря 2016 21:48

#И2_4курс

Если у вас нет хорошего настроения, вы устали от серости дней и вам нужен заряд бодрости и приятных эмоций – эта книга именно для вас. Лучшего лекарства от осенней хандры нет.

Солнечный штат Алабама, город в глубинке с сортировочной станцией, где живут приветливые люди. Омрачает всю эту атмосферу только исторический фон событий – середина 20-х годов ХХ века. Сначала Великая Депрессия, потом войны, и ко всему прочему еще сегрегация черных. Но все это не мешает большой и дружной семье Тредгудов вместе преодолевать любые препятствия.

Книга о семье, любви, дружбе. Конечно те, кто ее читали, могут не согласится насчет общего настроения книги. Да, книга не настолько радужная. Она, в первую очередь, рассказывает правду. Тут и больные дети, и смерти. Но я старалась не зацикливаться на всем плохом, как и сами герои.

После прочтения книга заставит вас поверит в лучшее, жить полной жизнью и совершать необдуманные поступки. Как сделала это Эвелин Коуч. Ей 48 лет и она страдает депрессией. Но узнав историю жителей Полустанка, она решает изменить свою жизнь. Нинни Тредгуд показала ей простые радости жизни. Покажет это и вам.

Мой вам совет: отбросьте все ожидания и предрассудки и просто наслаждайтесь жизнью 30-х годов в солнечной Алабаме.