Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>Странно, иногда сердце продолжает биться даже когда разбито.</p>
Добавила: catherinev
<p>Как же так получается? Живешь, стараешься, а потом, после стольких лет жизни, выясняется, что вовсе не так важно, хорошо ты себя вела или плохо.</p>
Эвелин Коуч
Добавил: PhiloCooking
<p>Почему, думала она, ну почему так устроено, что люди должны стареть и умирать? </p>
Добавила: magicmary
<p>Господь наградил меня таким печальным бременем, порой казалось, ни дня больше не выдержу. Но Он дает ровно столько, сколько тебе по силам вынести, не больше. </p>
Миссис Тредгуд
Добавила: magicmary
<p>Спокойные, взрослые рассуждения... А на самом деле хотелось одного - кричать и звать маму, милую маму, единственного человека на всем белом свете, который любил ее так, как никто в мире больше не полюбит. </p>

написала рецензию3 декабря 2016 21:48

#И2_4курс

Если у вас нет хорошего настроения, вы устали от серости дней и вам нужен заряд бодрости и приятных эмоций – эта книга именно для вас. Лучшего лекарства от осенней хандры нет.

Солнечный штат Алабама, город в глубинке с сортировочной станцией, где живут приветливые люди. Омрачает всю эту атмосферу только исторический фон событий – середина 20-х годов ХХ века. Сначала Великая Депрессия, потом войны, и ко всему прочему еще сегрегация черных. Но все это не мешает большой и дружной семье Тредгудов вместе преодолевать любые препятствия.

Книга о семье, любви, дружбе. Конечно те, кто ее читали, могут не согласится насчет общего настроения книги. Да, книга не настолько радужная. Она, в первую очередь, рассказывает правду. Тут и больные дети, и смерти. Но я старалась не зацикливаться на всем плохом, как и сами герои.

После прочтения книга заставит вас поверит в лучшее, жить полной жизнью и совершать необдуманные поступки. Как сделала это Эвелин Коуч. Ей 48 лет и она страдает депрессией. Но узнав историю жителей Полустанка, она решает изменить свою жизнь. Нинни Тредгуд показала ей простые радости жизни. Покажет это и вам.

Мой вам совет: отбросьте все ожидания и предрассудки и просто наслаждайтесь жизнью 30-х годов в солнечной Алабаме.

написала рецензию30 ноября 2016 13:25

#И2_4курс
Скажу честно, что книгу начала понимать только со второго раза. Начав читать, первые 50 страниц, я никак не могла понять в чем суть. Прыжки во времени (с начала 1900-х годов и в 1980-е года) немного сбивали с толку. Никак не могла понять кто есть кто, и причем здесь каждый из героев. А их там, ой, как много… По началу никак не могла запомнить ни одно действующее лицо. В итоге отложила на пару дней чтение. Пока не узнала от коллеги, которая уже прочитала и была в восторге от книги, что суть в том, что пожилая женщина, находящаяся в приюте для престарелых, чисто случайно нашла новые «уши» и стала вспоминать свою жизнь и жизнь своего маленького городка «Полустанок».

Собралась с силами и стала читать заново. Вот, где я прониклась. Уже не так сложно было перескакивать из года в год, да и герои стали запоминаться.

В целом впечатления о книге остались приятными. Уже пожилая Нинни Тредгуд поведала всю свою жизнь и жизнь обитателей Полустанка совершенно постороннему человеку Эвелин Коуч.
А жизнь Полустанка была удивительной, практически каждый герой по-своему неповторим и внес свою лепту в жизнь и развитие городка. А началось всё с открытия кафе «Полустанок», в котором и подавали те самые жареные зеленые помидоры. Хозяйничали в нем Руфь и Иджи. И прочитав немало отзывов на книгу, везде видела тему лесбийской любви. Но ее там практически и нет. И мне даже наверное хочется, чтобы и не было. Наверное это просто очень крепкая дружба двух абсолютно разных женщин. По крайней мере мне так нравится больше.

Жизнь в Полустанке поддерживалась этим самым кафе и железнодорожной станцией. И насыщенная жизнь закончилась в городке сначала с закрытия станции, а потом уже и самого кафе.

Но честно сказать, второй раз перечитать книгу я уже наверное не возьмусь.

П.С. и как и в первой прочитанной мною книге Флэгг, в конце читателя ждет подарок в виде рецептов многих блюд, о которых написано в книге.

написала рецензию28 ноября 2016 22:29
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Давно меня дожидалась книга "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", но множество негативных отзывов отговаривали меня. И все же я за неё взялась... И в общем-то нисколько не жалею об этом.

В книге рассказывается о двух временных отрезках: о 20-х годах двадцатого века и о восьмидесятых. В восьмидесятых героиня романа Эвелин знакомится в доме престарелых с обаятельной и неумолкающий старушкой Нинни Тредгуд. И как часто это бывает у пожилых людей с недостатком общения, Нинни начинает неожиданно рассказывать ей о своей жизни, не особенно заботясь, нравится ли это собеседнице, хотела бы она знать историю всех семей в Полустанке, или нет. Но постепенно Эвелин проникается всеми этими историями-воспоминаниями, давно уже покинувшие этот мир герои этих историй вызывают у неё больший интерес и теплоту, чем окружающие её живые люди. Наверное, просто двое одиноких людей вовремя встретились, чтобы один человек поговорил, а другой - выслушал.

Не могу назвать книгу уникальной, глубокой или особенно трогательной, и все же она чем-то привлекает. То ли дело в уютных рассказиках (иногда больше похожих на сплетни) о друзьях, членах семьи или даже самой Эвелин, то ли в оптимистичной рассказчице, но мне ни разу не захотелось отложить книгу.

Предупрежденная о том, что в книге присутствует нетрадиционная любовь, я была готова ко всему, но автор, кстати, эту тему особенно и не развил, так и оставив "за кадром" любовные отношения (если они и были) Руфь и Иджи. Помимо этой темы, автор невзначай упоминает о людях с ограниченными возможностями, о людях с психическими отклонениями, о войне, о вере, о домашнем насилии, о расовой нетерпимости. Все эти темы вплетены в сюжеты историй Нинни и не кажется, что Фэнни Флэгг решила спекулировать ими, впихнув их все в свою книгу. Они были уместны и не отвлекали на себя внимание от основных сюжетных линий.

Вторая прочитанная книга Флэгг, и второй раз автор не подвёл)

@ekaterin_a29 ноября 2016 11:39

@neveroff, Катрин @rina_rot тоже не оценила))
ой я тут как раз собираю достаточное количество желчи для Девы в голубом)) Но мне кажется, что еще мало, чтобы выразить мое впечатление. Тоже удивляюсь положительным

@neveroff29 ноября 2016 12:08

@ekaterin_a, у Катрин все же нейтральное))
А вообще это такое занятное чувство - все расхвалили, а ты сидишь такой и думаешь, вдруг не ту книжку скачал...))

Кэти (@rina_rot)29 ноября 2016 12:13

@neveroff, у меня так часто бывает, особенно, когда читаешь начала и ждешь..., когда же я начну восхищаться?:)) тут я всю книгу ждала)

написала рецензию25 ноября 2016 17:13
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Ну почему, ну почему я такая злая стала? Не хотела читать книгу из-за ажиотажа и не надо было.
До меня здесь куча отзывов. Ребята, скажите, как вы нашли, о чем в них писать? Я разрываюсь на части, но не знаю, как написать так, чтобы меня не обвинили, что такой отзыв можно было написать, даже не прочитав книгу. Я пытаюсь это сделать только ради галочки от декана местной Академии. В общем и целом, я не могу сказать, что это плохое произведение. Оно может нравиться и может зацепить. Но не в этот раз и не со мной; я полностью согласна с Сашей @neveroff, лично для меня роман показался "обо всем и ни о чем".
Я устала прыгать из одного времени в другое, в третье и четвертое, из одного места в другое. Я очень честно пыталась сделать так, чтобы "Жареные зеленые помидоры..." мне понравились. Ан нет.

Во-первых, как я уже сказала - построение: записки, рассказы, бюллетени из разных времен, ууффф, устала. Трудно было собрать куски воедино. Во-вторых, бабуличий трёп. Меня не часто раздражает длительное повествование "ни о чем особом", даже предложения без знаков препинания я могу вынести, но здесь реально неинтересно. И "бабуличий" - не значит та конкретная старушка миссис Тредгуд, которая поведала историю своего городка и знакомых новой своей подруге, а вообще в принципе трёп некоторых других героев. Не сумела автор превратить жителей городка в моих соседей, не стали они мне близки. В-третьих, после прочтения чувствую, что даже рассказывать никому неохота о книге и впечатлениях, потому что, собственно, их и нет, никаких: ни положительных, ни отрицательных. И в подробности сюжета вообще не хочется вдаваться, даже если меня попросят пересказать.

Недавно читала книгу "Катушка синих ниток". Повествование велось в подобном ключе, тоже ничего грандиозного там не было, рассказывалось лишь об одной семье. Но там герои, и вообще произведение в целом, стали мне ближе.
Этюд 18 "Кафе-сердце города" #И2_4курс

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:29

@rina_rot, не, мне не хочется такое читать. Кажется, что это слишком поверхностная литература) А после твоей рецензии особенно.

Кэти (@rina_rot)26 ноября 2016 16:33

@liu, блин, какая я плохая, охаяла книгу, и все мне поверили)))

Людмила (@liu)26 ноября 2016 16:41

@rina_rot, ладно тебе, это не из-за тебя, я ж и до этого не собиралась! Может я ещё похлеще бы отзыв оставила, кто знает....

написала рецензию16 ноября 2016 15:22

#И2_4курс

Долгое время у меня был пунктик, который никак не давал покоя. Даже при свободных взглядах на любовь, книги и фильмы о геях с удовольствием читались и смотрелись, а вот наличие лесбийской тематики в 99% случаев невольно убеждало взяться за что-либо ещё. И вот попалась книга, сюжета которой я толком не знала, и впервые читала следом за Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков, чтобы проверить на практике, действуют ли книги со странными и длинными названиями. Творение Флэгг в результате зацепило однозначно больше.

Мирок книги рисуется с первых строк. Ускользающая красота тихого городка со странным полуназванием. Персонажей много, но так и действие развернётся на более, чем полвека. Ближе всего Фэнни знакомит нас с семьёй, в которой живёт очень импульсивная, эмоциональная, горячо на всё реагирующая девочка. И когда она теряет голову от девушки, которую ждёт в другом городе жених, все домочадцы чётко понимают – что-то будет. Пусть я скептически смотрю на очередную банальную рекламу на обложке книг «Один из лучших романов ХХ века», но одно признаю точно – роман был, и чувства были настоящими. Сначала захлёстывающими любое проявление разума, в положенный момент исчерпывающие себя от отчаянности положения. Но очень искренние, из разряда young love, но на всю жизнь.

И всё-таки если определять книгу одним словом, это будет не что-то связанное с любовью, уютом, американской глубинкой и т.д. Есть одна составляющая, без которой все письма, все герои перестали бы звучать чистой нотой – это ностальгия. Насколько важно помнить и ценить прошлое – об этом пишет Фэнни Флэгг. Ведь некоторые новообразовавшиеся проблемы можно решить, если просто хорошенько вспомнить времена минувшие, что тогда было ценно. В общем, Харпер Ли плохого не посоветует, и эту книг имеет смысл читать даже тем, кто классические романы предпочитает современным. А формат изложения, все новости "Бюллетеня Полустанка" - только в плюс. И цепляют они не меньше, чем героев книги, поэтому последние страницы читаются с щемящей грустью.

Алина Машкова (@cupy)16 ноября 2016 18:05

@rina_rot, уже ставшие родными, куда без них)

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 14:42

Раза три подкатывала к этой книге, так и не сложилось у меня с ней.

Алина Машкова (@cupy)17 ноября 2016 14:50

@AprilDay, тогда мне повезло, что только эта книга с собой в аудио была. Зато теперь Фэнни будет сложнее мне угодить))