Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>"В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это"</p>
Фэнни Флэгг
Добавила: allmightyvika
<p>Хорошо бы сейчас очутиться дома. Там, правда, беспорядок жуткий: я и забыла, когда подметала последний раз. И знаете почему? Вышла я как-то на крыльцо, а на дереве сойки дерутся. Ну я и запустила в них веником, а он застрял между ветками. Надо будет попросить кого-нибудь снять мой веничек, когда вернусь.</p>
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»
Добавила: id138682134
<p>Кстати, Иджи уверяет, что одна из её кур снесла яйцо с десятидолларовой бумажкой внутри.<br />Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»</p>
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Добавила: id138682134
<p>- Вот что я подумала... Не представляю, что хуже - сесть в тюрьму или до конца жизни быть благодарной священнику.</p>
Иджи Тредгуд
Добавила: A-lena
<p>Мысленно я оглядываюсь назад, и мне становится ясно, что, когда закрылось кафе, перестало биться сердце города. Забавно, как эта крошечная дешевая забегаловка смогла объединить столько разных людей.</p>
Добавила: einy

написала рецензию11 февраля 2018 17:00
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

“Если и есть на свете такая штука, как счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте.”

Я начинала читать этот роман, предвкушая очень душевное, местами трогательное, ироничное приключение, поскольку до этого читала “Рай где-то рядом”, который считаю одной из моих любимых книг. Или считала.

Самая большая загвоздка в том, что помимо узнаваемого стиля Флэгг, упомянутые романы похожи в своей сути. Слишком похожи. Меня не отпускало ощущение, что я читаю чуть ли не то же самое. Милые старушки, рецепты, к слову наполовину одинаковые в обоих романах, только приписанные разным персонажам, жизненные неурядицы и много рассуждений о них.

Мне понадобилось полромана, чтобы приладиться к стилю повествования, которое постоянно перескакивает с героя на героя, с места на место, из одного года в другой. Но, оглядываясь, на весь роман целиком, с горечью понимаю, что это было скучно и не ново.

Теперь меня мучает вопрос, все ли романы Флэгг написаны по одной и той же кальке или это случайность. Потому что, если первое, то у Флэгг стоит прочитать один любой роман, очароваться им и больше к ее творчеству не возвращаться, чтобы не разочароваться.

В связи с этим глотаю горькую пилюлю разочарования и даю Фэнни Флэгг еще один шанс, планируя прочитать что-то еще.

#самсебедекан (Второй факультет)

написала рецензию27 января 2018 21:20
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

И снова Америка 30-х годов... Мы попадаем в маленький городок со странным и очень необычным названием - Полустанок. Будто на яву мы знакомимся со всеми его обитателями: сорвиголова Иджи, добродушная Руфь, её сынок Культяшка, лучший мастер по барбекю Большой Джон, милая Сипси и многие другие... Так как через их город проходит железная дорога, то их жизни непосредственно с ней связаны: кто-то работает проводником или официантом в вагонном ресторане, кто-то не может уснуть без звука проезжающего мимо поезда, а кто-то каждую ночь скидывает продукты с поездов, чтобы бедные семьи не умерли с голоду.

Повествование, в основном, ведётся от лица пожилой женщины, которая в своё время жила в Полустанке, но сейчас находится в доме престарелых. Книга оформлена как дневник, в котором появляются записи трёх видов: воспоминания миссис Тредгуд, вырезки из газеты тех времён и беседы миссис Тредгуд с её частой посетительницей, Эвелин. В силу возраста, миссис Тредгуд часто перескакивает с одного временного промежутка на другой, поэтому и главы не всегда следуют в хронологическом порядке. Поначалу это вводило меня в заблуждение, но вскоре я поняла хитрость автора и стала относиться к этому как к странности главной героини.

Роман написан с невероятной реалистичностью и искренностью. В этой истории, как и в жизни, крепко переплетаются боль и любовь, страхи и надежды, дружба и ненависть. В ней вы встретите все возможные человеческие эмоции и познакомитесь с самыми "живыми" героями.

Сложно определить одну, самую важную тему данного романа, но я склонна считать, что это - тоска по молодости. Меня не покидала мысль о том, что все, описанные в книге, события больше никогда не повторятся, что жизни множества людей теперь - просто воспоминания, и так происходит из поколения в поколение. Но не хочется заканчивать на грустной ноте, ведь несмотря на глубокие размышления, которые вызывает эта книга, она одновременно заряжает хорошим настроением и любовью к людям и всему окружающему.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)

написала рецензию11 января 2018 13:51
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Это книга томик разрозненных воспоминаний о маленьком городе Полустанок. А если быть точнее то даже скорее о семье Тредгуд. Эта книга волшебная, магкая и обволакивающая. Читать ее зимой одно удовольствие, хотя она и не зимней тематики.
Этакая библия или энциклопедия по семейству Тредгудов и жизни Полустанка в далеких 1920ых годах. Вроде и семья обычная и истории местами уже где-то читанные. По мере прочетения эта семья становилась мне все ближе и ближе. В конце книги я даже смахнула слезу...
Жизнь в 20ые годы в США в штане Алабама была ой как труда а если твоя кожа чернее ночи то вообще превращалась в ад. Но несмотря на такие явные минусы тех лет, было и свое очарование. Ах как мне хотелось пройтись вдоль улиц Полустанка, зайти в парихмахерскую к миссис Опал. Дойти до железнодорожных путей, посидеть в кафе «Полустанок» и поесть жареных зеленых помидор. Наблюдать за закатом сидя на клыльце вместе с семейством Тредгуд и слушать как одна из их дочерей играет на рояле. Бесподобно...
В общем я снова убеждаюсь что творчество Фэнни Флегг приодится мне по душе.

написала рецензию22 ноября 2017 13:09
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Фэнни Флег верна себе - маленький городок, женские персонажи, параллельное повествование. Книга читается легко и оставляет приятные теплые эмоции после себя даже несмотря на то, что в ней есть и весьма трагичные события.
Простой, незасмысловатый сюжет в центре которого встретились женщины разных поколений. Эвелин Коуч недовольна своей жизнью, своими отношениями с мужем и своим весом. Налицо кризис среднего возраста. Приходя в дом престарелых навещать тетку мужа, она знакомится с Нинни - добродушной старушкой, которая занимает ее разговорами о "Полустанке" - кафе, где когда-то подавали жаренные зеленые помидоры и на фоне которого Нинни вспоминает свою жизнь. Рассказы Нинни переносят нас в далекие годы, когда она была молода и повествуют не только о ее собственной жизни, но и жизни окружавших ее жителей Полустанка. Надо справедливо отметить, что поначалу мне было не совсем просто разобраться в многочисленных героях и их родственных связях, так что будьте к этому готовы.
В рассказах Нинни всё - и нетерпимость к неграм, и религиозные предрассудки, и великая депрессия, кризис семьи, феминизм, однополая любовь... Словом, более чем за полвека проблемы общества и проблемы женщин в частности остались прежними.
Несмотря на нелегкую жизнь и потерю близких, Нинни сохраняет бодрость духа, оптимистично смотрит на мир и этот оптимизм постепенно вселяет в Эвелин.
Удивительно светлая и добрая книга. С первых рассказов о Полустанке, Вы уже полностью погружены в его жизнь, переживаете за героев и хотите возвращаться к ним снова и снова.
"Жаренный зеленые помидоры..." - это женский роман в лучшем смысле этого слова, однозначно к прочтению тем, кто утратил веру в свои силы. Ведь Фэнни Флег говорит нам со своих страниц, что жизнь удивительна и прекрасна, а лучшее еще впереди.

написала рецензию2 мая 2017 10:41
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

О, это излюбленное параллельное повествование! Как же так получается, что ты должно делать книгу интереснее, а на деле лучше бы тебя не было!?

Сидят, значит, две кумушки и сплетничают, другого слова у меня нет. Та, что постарше, достаточно лёгкая и имеет в запасе много историй про людей, что жили когда-то в Полустанке. Её в этих истриях нет, автор обозначает её присутствие семейной линией, на этом всё, больше мы её в историях не встретим.
Вторая, что помладше, и всё же не так и молода, совершенно "тяжела". Её тяготит всё - от собственного мужа до собственного веса, от подросткового возраста до текущего. И единственная радость в жизни - развесить ушки и послушать эти сплетни-истории.

А сами истории достаточно интересные, местами, поучительные, и люди в них хорошие, вот только беда, в них столько всего намешано и ничего толком не раскрыто, просто диву даёшься. Тут есть и великая депрессия, и куклус кланы, и насилие в семье, и бродяжничество, и феминизм, и рассуждения про нелёгкую женскую долю, даже про войну не забыли. Дружба, любовь, преданность, поддержка, ностальгия - всё есть и всё мимо.

Фильм мне, кстати, понравился больше. Искренние актёры и пара душевных моментов заставили меня сопереживать той же истории, которая на страницах не вызвала никаких эмоций. Но и здесь от этого параллельного повествования не спрячешься, его слишком много. Я понимаю, это делает историю более современной, но не считаю это весомым аргументом.

Какие-то пережаренные и слишком зелёные эти помидоры.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_экранизация2

@Deadman, о, да, знаю эту волшебную атмосферу.. но у нас же было не так?

@deadman2 октября 2017 0:02

@alyonaivanishko, у нас было замечательно)) я про свою нынешнюю работу писал. на которую завтра (то есть уже сегодня) надо идти.

@Deadman, да, это я поняла..