Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>Ему хотелось уехать из Чикаго, поскольку здешний ветер, который хлестал по небоскребам, был таким холодным и резким, что порой мог выбить слезу из глаз мужчины.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>Итак, в этом году в Полустанке мы лишились ноги, руки и указательного пальца. Еще погиб негр.</p>
Миссис Уимс
Добавила: my_little_cinderella
<p>- Вам не кажется, что у всех толстых людей добрый характер?</p> <p>Эвелин криво улыбнулась, надеясь, что это правда, поскольку доедала уже вторую шоколадку.</p>
Добавила: my_little_cinderella
<p>— Руфь, сделай милость, подойди сюда и одолжи ей хоть немного здравого смысла.</p>
Грэди
Добавила: my_little_cinderella
<p>«В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это».</p>

написала рецензию3 июня 2020 19:55

ПОПРОБУЙТЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ И ОНИ ВОЗНЕСУТ ВАС В РАЙ

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.»

О КНИГЕ

️ Добрая, жизненная и местами грустная, но невероятно трогательная история.

️ В книге несколько сюжетных линий, одной из которых являются воспоминания старушки Нинни Тредгруд, о жизни в Полустанке. Ее рассказы нежны и пропитаны любовью к своей семье и к жителям Полустанка.

Мне было грустно, что кроме тёплых воспоминаний в её жизни ничего не осталось. Но так зачастую бывает в нашей жизни, не правда ли?

️ Вторая линия рассказывает нам о самом Полустанке. Про жителей и события этого маленького городка.

Я была удивлена, что в обычной, ничем не примечательной жизни, бывает столько событий.

️ Третья линия расскажет о жизни домохозяйки Эвелин Коуч, которая изменила свою жизнь благодаря старушке Нинни.

Эта линия показалась мне самой интересной. Я всем сердцем переживала за Эвелин.

️ В целом книга мне понравилась, хотя наши отношения начались не идеально. Сначала я не понимала, что происходит, кто есть кто, и мне было трудно понять замысел сюжета. Но перевалив за 150 страниц, меня огрели лопатой по голове, и пришло прозрение. Сначала мы узнаем события прошлого, а потом возвращаемся к более ранним, то есть, иногда смотря на дату рассказа, приходилось прикидывать в каком примерно возрасте находились герои. Понятно, что таким образом автор отодвинула все самые "страшные тайны" ближе к концу книги.

️ Мне понравилось, что автор книги раскрыла нам все тайны, закончила все сюжетные линии. Лично у меня не осталось ни одного вопроса о судьбе того или иного персонажа.

️ Я советую прочитать эту книгу и узнать все тайны жителей Полустанка. И, конечно же, узнать много новых рецептов, которые вознесут вас в рай.

Эту книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от моего любимого издательства @phantompress .

Вы читали Фэнни Флэгг? А может быть читали эту книгу? Делитесь в комментариях

написала рецензию11 апреля 2020 22:42
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я прочитала миллион отрицательных отзывов на эту книгу, а затем нашла еще миллион положительных. И все не могла понять, читать мне или нет. Но, раз в игре надо, значит надо...

И знаете, вот ни разу не пожалела. Мне просто кажется, тут тебе или зайдет или нет....

На самом деле очень верно говорят, что книга и ни о чем и о многом сразу. Это просто какие-то воспоминания, небольшой городок, который тебя торкает за живое.
Дом престарелых, одна удивительная женщина. И вот вам сразу же история. Я ощутила себя на месте той самой Эвелин, которая встретила старушку Вирджинию Тредгуд. Только не подумайте, что я себя с ней ассоциирую из-за ее внутреннего состояния или поведения - нет, тут прям категоричное нет. Мы с ней похожи тем, что нам обеим хотелось слышать о жизни ребят из Полустанка, хотелось узнать, чем закончилась история того или иного персонажа. Но вот если говорить о самой Эвелин, то она меня раздражала. Буду женщиной за 40 она уже себя похоронила. И тут мы видим шикарный контраст - Вирджиния, которой 80 с копейками, живет, дышит и наслаждается жизнь. И резко понимаешь, что твой возраст в паспорте - это просто цифра, главное, что у тебя в душе.

Истории же жителей интересны тем, что это просто истории. Легкие воспоминания, которые уже не изменить, но которые любопытно узнать. В них обычные житейские проблемы, и более социально-глобальные, здесь столько всего намешано, но при этом нет какого-то сильного акцента или желания показать что-то, это просто сборник ностальгии. Вот реально, мы слышим об однополой любви, видим расовую проблему, но все не ощущается остро, и что-то в этом есть, мне понравилось то, как автор все преподнесла.

В итоге, ощущение, будто ты послушал свою бабулю, которая рассказала как оно было раньше. И знаете, вроде бы это интересно, но в конце у меня всегда какая-то грусть. Грусть от того, что мы говорим о прошлом, грусть от того, что люди умирают, грусть от того, что время не вернуть вспять. И я должна думать о другом, о том, что впереди будущее, и впереди столько возможностей и всего прекрасного, но не могу....

#Когтевран_О

написала рецензию10 февраля 2020 22:14

Что это было?
В который раз убеждаюсь, что общественное мнение вещь очень подозрительная. Уж так часто мне попадались на глаза хвалебные рецензии и отзывы об этой книги и не счесть. Ну падка я на подобного рода рекламу, признаю. Книжка была куплена и несколько лет лежала в шкафу. Перебирая свою библиотеку на тему зелёных книг, вспомнила про неё. Честно? Лучше бы нет.
После того как книга закончилась мне захотелось подойти к кому-то кто ее реально оценил с просьбой объяснить мне, дурной, что со мной не так.
Где это великое произведение? Где этот тайный глубокий смысл бытия? Где то, за что все так восхищаются произведением? Скачала несколько вариантов, вдруг ошибка, и я читала не то? Вот разве что, до фильма я ещё не добралась. И все равно не понимаю.
Что это было? Я прочитала какую-то кучу разрозненных жизненных историй про разных людей и разное время. Зачем? Где та глубокая и, проходящая через все рассказы, нить логики? Что из объединяет? Ну кроме места? Что они нам дают?
Сижу и не понимаю. Знаете как бывает: вертишь в руках детали мозаик, а они не складываются в цельную картину. И ведь все просто: они из разных наборов. Так и здесь. Куча маленьких эпизодов, а в цельное полотно -не складывается.
Люди восхищаются оптимизмом и позитивом данного произведения. Хм. Я читала что-то не то? Всю жизнь большая часть людей, которые меня знают, считают меня оптимисткой. Но сейчас у меня реально зародились сомнения в этом.
Очень редкие книги не оставляют у меня о себе впечатлений. Но именно это случилось с «жареными зелёными помидорами». И да простит меня большинство, но меня она совершенно не тронула. Ни разу ни в каком месте. Могу сказать смело: если бы я это не прочитала, я бы ничего не потеряла. А так - минус пару часов из жизни.
#Слизерин_О

@varenichenko, их нельзя читать до "Стоя под радугой" и "Рай где-то рядом"! Особенно "Город". Мало что поймёшь и в персонажах запутаться можно.

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 19:28

@beshenaia, не-не-не. Новые книги я точно покупать не буду. А эти я почитаю попозже. Может в следующей жизни.

@bedda11 февраля 2020 23:39

@beshenaia, @varenichenko, спасибо) Значит, кинематографисты ухватились за этот эпизод, как за один из самых ярких))

написала рецензию29 января 2020 22:04

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Немного смешанные у меня впечатления от этой книги. Рассказываются несколько историй городка "Полустанок", в которых поднимаются разные проблемы - от расизма и однополой любви до насилия в семье, старости и прочем, ку клукс кланы даже упоминаются. Но вот ни одна из этих тем не тронула меня и не всколыхнула ничего внутри. Если только одна история, как спасли собаку от живодеров обманом и тот человек угодил за решетку, соврешенно довольный собой.

Эти истории рассказывает старушка Вирджиния Тредгуд Эвелин, которая приехала навестить с мужем свекровь в доме престарелых, а случайно попала к Вирджинии, и они стали друзьями. Сама Эвелин, хочу я сказать, очень странная особа. Ладно ее попытки похудеть, которые не особо то и попытки, и ее страдания по этому поводу - у многих такие проблемы. Но у нее в голове что-то странное творится. Вот допустим, шли вы спокойно и вдруг случайно столкнулись с кем-то на улице/в магазине и тот грубо обозвал вас. "Ну и дурак" - подумали вы бы, и пошли бы дальше. Да, неприятно. Но Эвелин пошла вслед за парнем и начала докапываться - "А почему вы такой грубый? Вы же меня не знаете, я вам ничего не сделала...". Мне кажется, это ненормально. А потом еще ее рассуждения о мужских яйцах, у которых они есть и потому их считают сильными и не обзывают, а вот если бы кто ей одолжил хотя бы одно яйцо, тогда бы и ее не считали слабой и беспомощной... Это вообще что за бред?

Ладно, помимо этой странной женщины меня очень сбивали постоянные скачки из настоящего в прошлое. Я плохо запоминаю года и даты, так что это переплетение времен далось мне тяжеловато. Ну и как я писала выше - столько упомянутых проблем, как будто автор решила все собрать в кучу, чтобы угодить на каждого. Получилась такая сборная соляночка, где всего-всего намешано, а по вкусу - не очень, что-то лишнее.

Но что-то мне все-таки понравилось - это сама Вирджиния Тредгуд, жизнерадостная, неунывающая, с которой не заскучаешь. Некоторые обитатели самого "Полустанка", например Иджи - такая сильная духом, прямолинейная и бесстрашная, на таких смотрю всегда с восхищением. И концовка все-таки немного тронула - очень милый и трогательный момент .

написала рецензию20 января 2020 19:18
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Так, нужно было сделать паузу между книгами Флегг. А то что, то мне эта не очень зашла. Дочитывала ее лишь бы уже закончить. И она ведь очень популярная и я много чего о ней слышала, но явно что-то пошло не по тей схеме.

Здесь очень сильно обращено внимание на расистскую проблему. В предыдущих ее книгах это не так бросалось в глаза, а здесь прям что не шаг, то расизм или феминизм. И история, которая переплелась с прошлым, должна была бы заинтриговать, но мне даже не было интересно чем закончится история жизни некоторых героев. Или даже тех, чья жизнь уже закончилась. Что-то где-то не туда пошло.. И вообще, это переплетение судеб и времен очень сбивало, очень сложно понять что и где происходит. Временами я понимала только в конце главы о каком времени говорится) Хотя, возможно, большую роль сыграло то, что я слушала эту книгу. Поэтому было немного трудновато понять что и где и не опустила ли я чего-то..

Итак, в этой книге мы имеем историю жителей небольшого городка, которые называется "Полустанок". И так, как жителей хватает в нем, то и истории разные. И они показывают на сколько жизнь может быть разной к людям и на сколько могут быть разными жизненные ситуации. И еще раз доказывает, что человек ради своей правоты или чужого счастья может совершить любой грех.

Но вот есть кое-что, что мне не понравилось. Это то, что реальности в книге не особенно много. Она вроде приближённая к жизни людей, вроде вот.. и проблемы, и страдания, и разные ситуации. Но то, как люди решают проблемы, как все построено мне не особо понравилось. Все время было ощущение, что это больше вымысел, чем история жизни маленького поселка.

#книжный_марафон2020
#БК_2020(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)