Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

1987

Очень трогательный и теплый роман, в котором причудливо и трагично переплелись судьбы нескольких людей. Сюжет разворачивается в конце 20-х годов и заканчивается концом 80-х годов прошлого века. Действие романа писательницы Фэнни Флэгг происходит в небольшом американском городке Полустанок. Просто уму непостижимо, какими путями сводит судьба в невероятной дружбе самых разных людей.

Персонажи книги очень незаурядны и симпатичны, это люди с непростой, драматичной судьбой, которые не смотря на все жизненные удары и перипетии сохранили в сердце добрые чувства, жизнелюбие, а в отношениях - искренность и чистоту. Этот роман, пронизанный грустью, зацепит и, возможно, даже заставит и всплакнуть своих читателей.

Купить книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", Фэнни Флэгг

Роман быстро стал бестселлером; в списке бестселлеров New York Times он провёл 36 недель. «Жареные зелёные помидоры…» были благосклонно приняты критиками и удостоились положительного отзыва от писательницы Харпер Ли. На русский язык книга переведена Диной Крупской.

По данной книге в 1991 году вышел фильм "Жареные зелёные помидоры".

<p>Если посадить дикого зверька в клетку, он наверняка умрет, но отпусти его на свободу — и в девяти случаях из десяти он вернется к тебе.</p>
Иджи
Добавила: miss.ju
<p>Я верю, бедняки - по большей части хорошие люди, за исключением разве что нечестных... Но нечестных и богатство не сделает лучше</p>
Миссис Тредгуд
Добавила: miss.ju
<p>"В Бога я верю, но сомневаюсь, что надо сходить с ума, пытаясь доказать это"</p>
Фэнни Флэгг
Добавила: allmightyvika
<p>Хорошо бы сейчас очутиться дома. Там, правда, беспорядок жуткий: я и забыла, когда подметала последний раз. И знаете почему? Вышла я как-то на крыльцо, а на дереве сойки дерутся. Ну я и запустила в них веником, а он застрял между ветками. Надо будет попросить кого-нибудь снять мой веничек, когда вернусь.</p>
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»
Добавила: id138682134
<p>Кстати, Иджи уверяет, что одна из её кур снесла яйцо с десятидолларовой бумажкой внутри.<br />Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»»</p>
Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
Добавила: id138682134

написала рецензию4 мая 2018 8:19
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С третьего захода книгу я все же прочитала, хвала богам. Этот роман настоящее воплощение мягкой женской прозы с ноткой грусти и приятным послевкусием, не могу сказать, что мне категорически не понравилось или наоборот зацепило, книга просто «не моя».

Начну с того, что автор абсолютно не придерживается хронологии, для меня это вселенский крах. Я системный человек, поэтому хаотичные скачки автора с 1940 года на 1936 год, а следом прыжок в 1958 год меня раздражали, я пыталась абстрагироваться и получать удовольствие от чтения, но, к сожалению, не выходило. Добавьте к этому параллельную сюжетную линию в «настоящем» 1986 году, это сводило с ума. Большое количество героев добавили «масла в огонь», оттого у меня и было три захода на книгу, я просто путалась в именах, героях и временных отрезках.

Персонажи и сюжетная линия в «настоящем» мне показались скучными и не интересными. Старушка Нинни Тредгуд, находясь в доме престарелых, рассказывает отчаявшейся домохозяйке Эвелин Коуч забавные истории о своей жизни в американской глубинке Полустанок. Добродушная бабуля, от которой веет позитивом и энергией помогает Эвелин поверить в себя, справится с депрессией и вновь увидеть все краски жизни, при этом героине абсолютно не сочувствуешь, скорее наоборот, хочется ее «встряхнуть».

История в 30х годах очень любопытная и захватывающая. Основные события связаны с двумя подругами Иджи и Руфь, владеющими кафе "Полустанок", вся жизнь местечкового городка крутится вокруг их кафе. Это теплая история, мягкая и вязкая, герои тебя обволакивают и, кажется, что ты дружишь с Иджи и Руфь уже много лет, каждый день заглядываешь в их кафе на фирменное блюдо - жаренные зеленые помидоры. В жизни Полустанка происходит масса курьезных случаев и непредсказуемых ситуаций. Автор затрагивает и серьезные темы - великая депрессия, война, расизм, феминизм, но просто и по-женски, не перегружая читателя.

Это однозначно женский роман, мягкий и игривый, обаятельный в своей простоте, если хочется прочитать что-то не напрягающее и легкое, то эта книга то, что нужно.

#самсебедекан (май - факультет изобразительных искусств)

написала рецензию21 апреля 2018 10:51
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

"Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты — в правильном месте"
▫️▫️▫️
Мне нравятся романы Фэнни Флэгг. Обычно они  по-настоящему добрые и уютные. Но "Жареные зеленые помидоры..." получились очень грустными... Хоть это и светлая грусть.

С героями романа жизнь обходилась по-разному и чаще всего с жестокостью, но они продолжали жить и находить что-то прекрасное. Они любили жизнь вопреки всему.

Уютную атмосферу в книге создаёт рассказчица. Это милая старушка в доме престарелых, которая осталась совсем одна. У неё есть только случайные слушатели и воспоминания, которыми она готова делиться. Она с теплотой вспоминает о своей юности и о людях, которых любила тогда и любит до сих пор, когда их уже нет в живых. А попутно пытается помочь своей главной слушательнице, ведь та потеряла себя в этой жизни и опустила руки.
▫️▫️▫️
Я люблю истории про маленькие города. Они самые интересные, на мой взгляд. Ведь все жители знают друг друга и они - одна большая семья. Одиночество не для них и в этом их сила.
▫️▫️▫️
Как относитесь к творчеству Фэнни Флэгг?

написала рецензию3 апреля 2018 14:07
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

В периоды, когда мой Плутоний в третьем доме, я бываю сентиментальной и дрожащей, как холодец. Очень радостно, когда в такой период тебе попадается та самая книга, а может быть и книга то обычная, но за счет периода становится той самой, ложится на благоприятную почву.

"Жареные зеленые помидоры" - калейдоскоп людских жизней небольшого американского городка Полустанок. Роман, написанный простым, но увлекательным языком, с первого взгляда такой легкий и позитивный, при ближайшем рассмотрении оказывается намного глубже, философичнее. Сюжет охватывает большую часть XX века, выделяя ключевые периоды новейшей истории США - "век джаза" или "ревущие двадцатые", Великую депрессию, Вторую мировую войну, очередное сражение женщин за равноправие и, конечно же, движение за гражданские права чернокожих. Все эти вехи демонстрируются через призму истории повседневности - жизни и судеб нескольких поколений алабамцев из Полустанка и его округи. История, которая творилась в мыслях и на глазах у простых людей: белых, цветных, богатых, бедных, мужчин, женщин, детей. История, которая стала такой для нас, а для них она была "сегодня".

Очень много внимания в романе уделяется человеческим взаимоотношениям: добру, взаимопомощи, страсти, любви, заботе, щедрости, отзывчивости и преданности. Автор демонстрирует нам исключительно поступки героев (последних там уйма, если у вас такая же беда с именами, как у меня, записывайте, очень легко запутаться). Выводы и оценочные характеристики читатель собирает сам. Все персонажи живые, искренние. За небольшой книжный объем они стали мне буквально родными. Их счастье отдавалось во мне теплом и радостью, их боль и горесть хмурили мне лоб. Выдалось очень эмоциональное чтение.

Изюминкой произведения, на мой взгляд, является сама манера повествования: постоянные скачки во времени и от события к событию не дают интриге угаснуть, использование флешбеков, "прямых включений" и газетных вырезок разнообразят историю, предотвращают скуку и ощущение топтания на одном месте. Романом осталась очень и очень довольна. Даже заныкала на перечитать (для меня - показатель).

Если ваш Плутоний не в третьем доме, а вы не готовы заглянуть в кафе на зеленые помидоры и слушать уютные истории из прошлого, то повремените. Небесные тела движутся, а память остается вечной.

Дарья (@pum_pumoff)3 апреля 2018 14:49

@beshenaia, хорошо, будем посмотреть. Спасибо!

@olli-n3 апреля 2018 15:26

@pum_pumoff, понятно) Просто стиль рецензии в целом не шуточного характера, вот я удивилась)

Дарья (@pum_pumoff)3 апреля 2018 17:34

@olli-n, у меня всегда все на грани

написала рецензию11 февраля 2018 17:00
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

“Если и есть на свете такая штука, как счастье, то это ощущение, что ты - в правильном месте.”

Я начинала читать этот роман, предвкушая очень душевное, местами трогательное, ироничное приключение, поскольку до этого читала “Рай где-то рядом”, который считаю одной из моих любимых книг. Или считала.

Самая большая загвоздка в том, что помимо узнаваемого стиля Флэгг, упомянутые романы похожи в своей сути. Слишком похожи. Меня не отпускало ощущение, что я читаю чуть ли не то же самое. Милые старушки, рецепты, к слову наполовину одинаковые в обоих романах, только приписанные разным персонажам, жизненные неурядицы и много рассуждений о них.

Мне понадобилось полромана, чтобы приладиться к стилю повествования, которое постоянно перескакивает с героя на героя, с места на место, из одного года в другой. Но, оглядываясь, на весь роман целиком, с горечью понимаю, что это было скучно и не ново.

Теперь меня мучает вопрос, все ли романы Флэгг написаны по одной и той же кальке или это случайность. Потому что, если первое, то у Флэгг стоит прочитать один любой роман, очароваться им и больше к ее творчеству не возвращаться, чтобы не разочароваться.

В связи с этим глотаю горькую пилюлю разочарования и даю Фэнни Флэгг еще один шанс, планируя прочитать что-то еще.

#самсебедекан (Второй факультет)

написала рецензию27 января 2018 21:20
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

И снова Америка 30-х годов... Мы попадаем в маленький городок со странным и очень необычным названием - Полустанок. Будто на яву мы знакомимся со всеми его обитателями: сорвиголова Иджи, добродушная Руфь, её сынок Культяшка, лучший мастер по барбекю Большой Джон, милая Сипси и многие другие... Так как через их город проходит железная дорога, то их жизни непосредственно с ней связаны: кто-то работает проводником или официантом в вагонном ресторане, кто-то не может уснуть без звука проезжающего мимо поезда, а кто-то каждую ночь скидывает продукты с поездов, чтобы бедные семьи не умерли с голоду.

Повествование, в основном, ведётся от лица пожилой женщины, которая в своё время жила в Полустанке, но сейчас находится в доме престарелых. Книга оформлена как дневник, в котором появляются записи трёх видов: воспоминания миссис Тредгуд, вырезки из газеты тех времён и беседы миссис Тредгуд с её частой посетительницей, Эвелин. В силу возраста, миссис Тредгуд часто перескакивает с одного временного промежутка на другой, поэтому и главы не всегда следуют в хронологическом порядке. Поначалу это вводило меня в заблуждение, но вскоре я поняла хитрость автора и стала относиться к этому как к странности главной героини.

Роман написан с невероятной реалистичностью и искренностью. В этой истории, как и в жизни, крепко переплетаются боль и любовь, страхи и надежды, дружба и ненависть. В ней вы встретите все возможные человеческие эмоции и познакомитесь с самыми "живыми" героями.

Сложно определить одну, самую важную тему данного романа, но я склонна считать, что это - тоска по молодости. Меня не покидала мысль о том, что все, описанные в книге, события больше никогда не повторятся, что жизни множества людей теперь - просто воспоминания, и так происходит из поколения в поколение. Но не хочется заканчивать на грустной ноте, ведь несмотря на глубокие размышления, которые вызывает эта книга, она одновременно заряжает хорошим настроением и любовью к людям и всему окружающему.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь.)