Рецензия на книгу Красная луна от nuta2019

написала рецензию27 ноября 2016 18:00

#И2_4курс

Честное слово, бралась за эту книгу в полной уверенности, что это банальный YA с элементами фентезятины. Первые же главы только сильнее меня в этом убедили: среди действующих лиц имеются двое разнополых подростков, которые прям-таки Монтекки и Капулетти нового поколения, Патрик единственный выжил после зверской атаки ликанов (оборотни, если что), а Клэр – представительница этого ненавистного племени, но между ними случается короткое замыкание при первой же встрече.

Однако, оказалось не всё так просто. Здесь есть политика, интриги, сопротивление, притесняемые и ненавидимые всеми подряд ликаны, поиск лекарства от ликантропии и до кучи всего ещё. Очень интересно, но и страшно наблюдать за тем, как оборотни приживаются в обществе, как им страшно, как их буквально гнобят и принудительно пичкают наркотой... Да это тот же фашизм, только в другой оболочке! Весьма показательно и изображение "Волчьей республики", что-то типа гетто, резервации а может даже и концентрационного лагеря: а как ещё назвать, если проживающие там ликаны трудятся в урановых шахтах?

С каждой новой главой автор всё глубже затягивает читателя в этот мир, ужасающий, потому как чувствуется, что это утрированное отражение действительности. Помимо подростков появляются и другие персонажи, явно не "для кучи", они выполняют свою собственную роль, их присутствие важно, а деяния – интересны.

Вот только снова подкачало исполнение. За первые 12% книги дважды сказано, что пульт в руке похож на пистолет и дважды, что Луна похожа на череп, не однократно говорится, что разным барышням волосы обрамляют лицо как два птичьих крыла (страшно представить)... А тонкие трещинки морщин? Неужели не нашлось больше сравнений? Не знаю, то ли автор с редакторами не внимательно вычитку делал, то ли наши переводчики "постарались". Но, кстати, во второй половине книги дело идёт на много лучше, будто писал совершенно другой человек. При этом, главы построены так, будто каждая – зарисовка сцены к фильму. Предложения короткие, отрывистые, изображающие действия, а не переживания. Будто книга изначально создавалась для экранизации. Вот только фильм выйдет не очень, а сериальчик бы глянула.

Помимо того, финал получился довольно резким, слишком простым и преднамеренным, будто автор внезапно понял, что привысил лимит страниц, затребованных издателем. А эпилог открывает рамки, ставит многоточие... Бенджамен, неужели ты задумал продолжение?

@ekaterin_a28 ноября 2016 6:46

"волосы обрамляют лицо как два птичьих крыла (страшно представить)... " - вот и мне теперь страшно)))

Joker (@nikfrock)28 ноября 2016 10:09

А когда они оборотни, то они это не осознают? Или теперь и оборотней сделали милыми, несчастными и влюбленными?)) И кажется я догадываюсь, кого он подразумевал под этими ликанами...)

Даша Моцкене (@elloissa)28 ноября 2016 10:30

вот помню, что читала, но сюжет вообще выпал из головы..

@nikfrock, не, тут оборотни жрут лекарства принудительно, которые им не дают обращаться, и эти ликаны изгои. Те, которые не на колёсах, вполне осознают, что перевоплошаются и что творят. Но тут показано, что не важно, человек или оборотень, бывает, что чел - говно, а зверь - умница и наоборот. Типа человечность не зависит от того, заражен ты или нет))) и да, в этом автор прав. В книге ничего ванильного нет, даже намёков, но тебе наверное лучше пройти мимо)

@Elloissa, а я читала Вашу рецензию, ещё и думала, что под YA она не подходит, а я ж уверена была, и не переубедить меня!

Даша Моцкене (@elloissa)28 ноября 2016 10:54

@nuta2019, :))) я сейчас вспомнила в общих чертах.. но так, книга на разок)

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 11:36

@nuta2019, понравился абзац про язык, вспомнила, как в каком-то детективе тоже языковые повторы резали слух. Интересно наблюдать за текстом)

@Nyut, такое часто бывает, и вполне приемлемо на просторе целой книги, но утрамбованное в первую сотню страниц - перебор. Увы, моих знаний английского не достаточно для сравнения с оригиналом, но даже если это косяк переводчиков - минус всей издательской группе, ведь "блох" ищет обычно не единственный человек...
А вообще, мне любопытно, может быть это я такая дотошная? Довольно часто натыкаюсь на подобное, просто чаще молчу, где-то можно закрыть глаза. Тут просто ну слишком явно видно.

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 12:35

@nuta2019, Анюта, ты опытный читатель.если повторы не похожи на художественный приём, значит это брак в чьей-то работе))

@loki28 ноября 2016 13:41

о, прекрасно) А то я потерялась в этот раз в выборе книг) Как-то хочу все и ничего конкретного)

@loki,тебя заитересовало? Поверить не могу О_о или наоборот, решила обойти?

@loki28 ноября 2016 15:44

@nuta2019, если честно, я прочитала 1 предложение и решила читать XDD

@loki, но первое предложение второго абзаца говорит, что я ошиблась! Это не YA )))

@loki28 ноября 2016 17:23

@nuta2019, а, два первых))

@crazy_rabbit Darya 29 января 2016
Последнюю книгу из первого списка я выбирала между четырьмя авторами: 1. Солнечный пес Стивен Кинг 2. Сокровище семи звезд Брэм Стокер 3. Темная материя Питер ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 12 февраля 2016
«Красная луна» Бенджамина Перси оставила после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с первых страниц, читателя ждут не всегда предсказуемые повороты, интересные герои, ...Читать далее
@id204458403 Кристина Жданова 6 мая 2017
Книга попалась мне случайно. Взялась и не жалею ни капли! Потрясающе увлекательный сюжет! Наверное одна из лучших книг об оборотнях (ликанах)! Два мира: человечество поделилось ...Читать далее