Рецензия на книгу Разрисованная мама от Rant

написала рецензию27 ноября 2016 22:25

Какая мама самая красивая? Правильно, Ваша. И красивее Вашей мамы нет на белом свете никого. И Ваша мама лучше всех готовит, рассказывает чудесные сказки и вообще самая замечательная в мире.

Такая же замечательная мама есть и у двух девочек тринадцати и одиннадцати лет. Лучшая мама на свете, которая находится в шаге от того, чтобы окончательно не свихнуться. Они совершенно не знают, что ожидать от своей родительницы - новую татуировку, более короткую юбку, загул на всю ночь или очередной запой.

Короче говоря, перед нами немного не совсем типичная неблагополучная семья, живущая на пособие, сменившая кучу мест жительства. Семья, где дети воспитывают родителей, а родители нуждаются в заботе детей в плохом смысле этого слова. Да, тема достаточно серьезная для детской книги и, на мой взгляд, не для них-то она и написана. Мэриголд прекрасный пример того, что нужно и ненужно делать со своими детьми. Честно говоря, я не знаю, к какому выводу должна ненавязчиво подвести эта история детей. [СПОЙЛЕР] Любить своих родителей и при этом не бояться отправлять их лечиться? Или что детский дом - это не так страшно? Если бросил отец, то есть шанс, что при виде вас в нем проснутся отцовские чувства? [КОНЕЦ СПОЙЛЕРА]

Хочу отметить, что в книге каждая глава является названием одной из многочисленных татуировок Мэриголд, которую обязательно заметит и объяснит ее младшая дочь Долфин. На мой вкус, Жаклин Уилсон с такой привязкой справилась лучше, чем Ренсом Риггз со своими фотографиями. Более ненавязчиво и чаще в тему.

Несмотря на такую серьезную тему, книга как-то прошла мимо меня, оставив совершенно равнодушной и к героям, и к истории в целом. Не сказать, что дико увлекательно, но и особого желания взять и бросить у меня не было. Просто читалось. Написано (или переведено?) неплохо, сюжет не сильно банален. Никаких сильных эмоций она у меня не вызвала. Советовать не буду, как, впрочем, и отговаривать от прочтения.

#флешмоб_мама

@moymay Яна 21 февраля 2015
"Разрисованная мама" - это моя самая любимая книга Жаклин Уилсон. Эта книга о реальной жизни, без прикрас, молодой матери, которая очень любит татуировки. А еще ...Читать далее
@liliana Анастасия 21 ноября 2016
У всех одноклассников Долфин мамы как мамы, а у Долфин и её старшей сестры Стар мама необычная, она разрисованная. Практически всё тело Мэриголд, мамы девочек, ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 23 ноября 2016
У меня эта книга вызвала бурю эмоций. В жизни я не раз была свидетелем подобных жизненных ситуаций, они меня безумно бесят как наяву, так и ...Читать далее