Рецензия на книгу Лекции по зарубежной литературе от MYRRRuna

написала рецензию27 ноября 2016 23:22

Гениальная книга. Натолкнулась на нее совершенно случайно, когда читала и пыталась понять "Улисс" Джеймса Джойса. И поняла))).
В шутливой манере Набоков рассуждает о нескольких величайших произведениях зарубежной литературы и, что самое приятное, подкрепляет свои рассуждения цитатами, схемами, планами. Некоторые произведения, как,например, упомянутый выше "Улисс" невозможно понять без посторонней помощи. Набоков же четко и логично раскладывает все по полочкам. Особенно забавны подтрунивания над переводчиком "Улисса", Сергеем Хоружим, написавшем комментарии к роману.
Понравилась лекция о "Превращении" Кафки. Подробно, но не пространно, эмоционально, но не отталкивающе.
Интересен анализ книги Флобера "Госпожа Бовари". Осознала, что книга была прочитана мной достаточно поверхностно, подумываю перечитать.
Думаю, что еще не раз буду обращаться к этой книге. Более интересных лекций по зарубежной литературе не читала и не слышала. Книга будет особенно интересна филологам.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 23:26

Интересны ваши впечатления. тоже есть в плане

@myrrruna27 ноября 2016 23:29

Почитайте обязательно, не пожалеете))) Правда, есть еще курс лекций по русской литературе. Он пока еще в далеких планах.

@neveroff27 ноября 2016 23:51

Классные лекции. Понравилось намного больше чем по русской литературе.

@psycho27 ноября 2016 23:59

спасибо) заберу на послевкусие к Улиссу

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 0:19

@psycho, ты Улисса уже прочитал?

@psycho28 ноября 2016 0:37

@Nyut, нет. у меня там странная цепочка, прежде хочу вспомнить Одиссею, а значит в паре и Илиаду..Искал книжку на послевкусие, вот девушка помогла)) Чтот о Набокове даже не подумалось.

@myrrruna28 ноября 2016 0:45

@psycho, да не за что))) берите, пользуйтесь) Это же Набоков)

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 11:29

@psycho, связка серьёзная, я только Илиаду читала, и то в школе, но с удовольствием.
У меня есть в задумках короткая связка - Миссис Дэллоуэй > Часы и потом фильм))
Последнее время большие книги (как в твоей цепочке) стали пугать, кажется буду год читать. взялась за Ложится мгла на старые ступени, чтобы справляться с этой фобией потихоньку

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 11:31

@MYRRRuna, а Лекции по русской литературе не читали? Тоже, наверно, занимательно

Про Кафку – как раз то, что нужно. Прошлый раз, читая его, едва не сломала мозг. Думаю, дядюшка Владимир поможет глобальнее понять это произведение :)

@myrrruna28 ноября 2016 11:49

@psycho, знаете, Набоков пишет о том, что связь между своим произведением и "Одиссеей" Джойс очень быстро потерял))) Примерно после трети книги)

@myrrruna28 ноября 2016 11:50

@Nyut, не читала) планирую, хотя и несколько побаиваюсь. Вдруг, окажется, что я все совсем не так поняла))))

@psycho28 ноября 2016 15:49

@Nyut, я большие книги только из классики и могу читать))..от современной лаконичной многостраничности тоска..
Да и сам замечаю, что 250 - 350 стр. приятнее 600- 800

@psycho28 ноября 2016 15:50

@MYRRRuna, тем не менее, одна треть книги она прослеживается?) повторить Одиссею хочется даже просто так)

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 19:53

@psycho, а мне наоборот хочется погрузится в какой-нибудь чудесный мир надолго, но прям нервничать начинаю, когда конца и края не видно)))

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 19:56

@psycho, кстати, вышла компактная Рыжеволосая Женщина
Если вдруг заинтересует и прочтешь, твои впечатления, как всегда, интересны очень.
У меня ещё в планах, но не ближайших

@psycho28 ноября 2016 22:11

@Nyut, забрал, спасибо)
я тебе предлагал почитать Волхва?

Nyut Bary (@nyut)28 ноября 2016 23:12

@psycho, да) он как раз из увесистых книг)

Nyut Bary (@nyut)5 декабря 2016 16:07

@psycho, а ты не слушал Дмитрия Быкова про Москва-Петушки? Он считает, что это Русская Одиссея 20 века, Мертвые души - Одиссея 19 века. Интересные сравнения и параллели))
Решила тут написать - в продолжение темы Одиссеи))

@psycho5 декабря 2016 16:11

@Nyut, забавно) ну вообще, очень часто, любое путешествие гг можно привязать к Одиссее))

Nyut Bary (@nyut)5 декабря 2016 17:47

@psycho, ну он там и говорит, цитируя Борхеса или кого-то другого, но не менее великого, что все сводится к трём сюжетам - война, путешествие и смерть бога.
Да, забавно и такой угол зрения интересный)

@neveroff 9 августа 2015
Цитата из книги в качестве эпиграфа: "Я попытался сделать из вас хороших читателей, которые читают книги не из детского желания отождествиться с героем, не из ...Читать далее
@areliya 3 ноября 2022
Эх, не по пути мне с Набоковым, совсем не по пути. Надо бы в начале оговориться, что я вовсе не считаю себя каким-то суперкрутым читателем ...Читать далее
@psymag 6 июня 2023
Если честно, я не знаток творчества Владимира Набокова. У него очень давно, еще в школе читала "Лолиту", позже "Дар" и "Защита Лужина". И всегда произведения ...Читать далее