Рецензия на книгу Матерь человеческая от nightka

написала рецензию28 ноября 2016 11:50

#флешмоб_мама

Название книги - "Матерь человеческая" вызывает ассоциации с чем-то божественным, чистым и великим. Действительно, в начале книги автор описывает образ Богородицы, а затем вспоминает одну женщину, стойко проявившей себя на войне, о которой и ведет речь.

Мария - простая русская женщина из хутора, у которого даже нет названия. она потеряла отца и мать, а с приходом немцев потеряла мужа и сына. Воинственные немцы жестоко расправились со всем хутором, осталась в живых лишь она одна. Скитаясь по покинутым, разоренным местам и пытаясь отогнать от себя мысли о смерти она вдруг встречает немецкого юношу. Враг ли он только потому что немец? Или друг, который тоже остался один, без родителей, без матери?

Сердце замирает при чтении, и автор так ярко описывает разруху хутора и трупы бедных, ни в чем неповинных людей, что невольно представляешь перед собой воочию. И отлично показан образ покинутый женщины - матери, которая сочетает в себе материнские чувства, нежность и доброту в купе с героизмом и отвагой. Таким людям тоже стоит возвести памятник.

Прочитать стоит всем. Книга небольшая, захватывает с первых строк и отлично дает прочувствовать атмосферу войны и проникнуть в образ отважной матери - Марии.

@marine_ Надежда 4 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Первое, что привлекло меня в этой книге - это название, потому что сразу возникла ассоциация с чем-то божественным. Я не могу назвать себя верующей, ...Читать далее
@julia9999 Юлия 27 января 2017
«Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придет время - люди воздадут им должное… засияет над землей образ Матери Человеческой нашей нетленной ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 мая 2017
#флешмоб_9мая Как человек, перечитавший множество книг военной тематики, могу с уверенностью сказать, что это произведение надо включить в обязательную школьную программу по литературе. Об авторе, ...Читать далее