Матерь человеческая

1969

Есть книги, которые, прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. Они становятся мерилом человеческих ценностей. К ним возвращаешься каждый раз, когда очень трудно, и они дают надежду и силы жить, преодолевать невзгоды и смотреть вперёд. «Матерь человеческая» именно такая книга. Повесть впервые была опубликована в 1969 году. Ей присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького. Война определила судьбу писателя. Дороги военного корреспондента оказались очень длинными — от Дона до штурма Берлина. В его памяти застыло слишком много картин из панорамы жизни и смерти. Люди, запечатлённые сознанием, затем обретут жизнь в книгах Закруткина.

В основе повести «Матерь человеческая» лежит рассказ о судьбе реальной русской женщины. На протяжении многих лет она волновала писателя. «Эту женщину я не мог, не имел права забыть…» И он решается создать эпическое полотно, которое вот уже несколько десятилетий стучится в сердце каждого из нас.

Купить книгу Матерь человеческая, Виталий Закруткин

написала рецензию27 января 2017 20:39
Матерь человеческаяВиталий Закруткин

«Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придет время - люди воздадут им должное… засияет над землей образ Матери Человеческой нашей нетленной веры, нашей надежды, нашей вечной любви…»

Мама… Как много в этом слове… Это человек, которого вы увидели впервые в жизни, которому доверяете все свои тайны, который может решить любую проблему. Вообщем, самый близкий и родной человек! Не удивительно, что есть множество произведений посвященных матерям.

«Матерь человеческая» - книга, о простой советской женщине Марии. Она как все трудилась, работала, любила мужа и воспитывала маленького сына Васятку, ждала появление на свет своего второго ребенка. Но Война разрушила ее мирную жизнь… Забрала горячо любимых, разорвала связи с друзьями и соседями, уничтожила ее дом - потихоньку убивала и саму Марию.

Эта книга также и про возможности человека, про стойкость характера и несгибаемую силу воли. «Человек может все, лишь бы захотел» - убеждает нас автор.

Женщина наедине с Войной - вот как я бы, описала эту книгу в одном предложении. Ведь война - самое страшное событие на свете, и горько, когда это бремя приходится нести женщине. Как таковых военных действий в книге нет. Мария живет одна в своей деревне, которую уничтожили немцы, убив и взяв в плен всех жителей, и покинули ее. Меня восхищало, как Мария обустраивала себе подвал для жилья, беременная работала в поле зимой, ухаживала за домашним скотом и двумя собаками! Это просто уникальная и удивительная женщина! Помимо этого она ухаживала за раненным немецким солдатом, хоронила погибших на войне, приютила к себе 7(!) деток, бежавших из Ленинградского детского дома.

Отдельно хотелось бы остановится на истории немецкого мальчика-подростка. Я плакала, читая, как он знал только одно русское слово - мама, и называл так Марию. Автор подчеркивает, что мама - это особое слово, ведь не случайно малыши произносят первым именно его. Война не была нужна этому мальчику, не нужна была его маме, просто так получилось, он оказался в России, готовый убивать, не желая этого. Также о встрече с мамой и любимой девочкой Леной мечтал и русский мальчик-солдат Славка, который погиб при наступлении немцев. Убили и пятнадцатилетнюю Сашу, которая громко и прилюдно ругала немцев. Почему война не щадит детей -самых прекрасных существ на земле?

Книга действительно мощная, заставляет о многом подумать и задуматься над жизнью. Очень много смыла вложено между строк. Для меня «Матерь человеческая» стала еще одно из немногих книг, которую я буду рекомендовать всем обязательно.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию28 ноября 2016 11:50

#флешмоб_мама

Название книги - "Матерь человеческая" вызывает ассоциации с чем-то божественным, чистым и великим. Действительно, в начале книги автор описывает образ Богородицы, а затем вспоминает одну женщину, стойко проявившей себя на войне, о которой и ведет речь.

Мария - простая русская женщина из хутора, у которого даже нет названия. она потеряла отца и мать, а с приходом немцев потеряла мужа и сына. Воинственные немцы жестоко расправились со всем хутором, осталась в живых лишь она одна. Скитаясь по покинутым, разоренным местам и пытаясь отогнать от себя мысли о смерти она вдруг встречает немецкого юношу. Враг ли он только потому что немец? Или друг, который тоже остался один, без родителей, без матери?

Сердце замирает при чтении, и автор так ярко описывает разруху хутора и трупы бедных, ни в чем неповинных людей, что невольно представляешь перед собой воочию. И отлично показан образ покинутый женщины - матери, которая сочетает в себе материнские чувства, нежность и доброту в купе с героизмом и отвагой. Таким людям тоже стоит возвести памятник.

Прочитать стоит всем. Книга небольшая, захватывает с первых строк и отлично дает прочувствовать атмосферу войны и проникнуть в образ отважной матери - Марии.

написала рецензию4 мая 2015 11:20

#флешмоб_ДеньПобеды

Первое, что привлекло меня в этой книге - это название, потому что сразу возникла ассоциация с чем-то божественным. Я не могу назвать себя верующей, но и атеисткой называть себя не стану. Просто это название чем-то меня зацепило.
А потом оно обрело другой смысл - тот, который и пытался донести автор.

Образ Богородицы сопоставляется с судьбой обычной земной русской женщины Марии - жены и матери. И перед этой женщиной образ девы Марии блекнет, потому что, читая эту книгу, понимаешь многое, да простят верующие.

Эта книга даже не о женщине, хотя, наблюдая, как героиня трудится, можно лишь восхищаться.
Эта книга о матери. И о войне.

О безжалостности немцев, о тяготах одиночества, ведь Мария остаётся одна на пепелище того, что было её домом. Помочь некому, жить неохота, но она живёт, находит в себе силы, потому что она мать, и у неё в животе живая душа, которая не может умереть. Не должна умереть, ни при каких обстоятельствах.

Она мать. Потому что даже умирающий немецкий мальчишка, которого заставили воевать, называет её мамой, и она принимает это. А он немец, он враг, он был здесь, когда убивали её семью, и это настолько душераздирающе, что читать можно только с комом в горле, ведь на её руках он перестаёт быть немцем.
Он просто сын.
Она просто мать.

Здесь вспомнилась цитата из книги У войны не женское лицо
- Кто хотел войны: мы или вы?
Она говорит:
- Гитлер...

Я не видела войны вживую, но я читала достаточно книг и смотрела достаточно много фильмов, которые бы дали понять, что это такое, и как это на самом деле страшно.
Сколько на всей планете было таких матерей? Русских, немецких - какая разница? Мать есть мать, и здесь это очень ярко показано на фоне всех испытаний, мужества и нежности обычной земной женщины.

"Ни смерть, ни огонь, ни раны изуродованной войной земли не могли остановить жизнь..."