Матерь человеческая

1969

Есть книги, которые, прочитав один раз, невозможно забыть всю жизнь. Они становятся мерилом человеческих ценностей. К ним возвращаешься каждый раз, когда очень трудно, и они дают надежду и силы жить, преодолевать невзгоды и смотреть вперёд. «Матерь человеческая» именно такая книга. Повесть впервые была опубликована в 1969 году. Ей присуждена Государственная премия РСФСР имени Горького. Война определила судьбу писателя. Дороги военного корреспондента оказались очень длинными — от Дона до штурма Берлина. В его памяти застыло слишком много картин из панорамы жизни и смерти. Люди, запечатлённые сознанием, затем обретут жизнь в книгах Закруткина.

В основе повести «Матерь человеческая» лежит рассказ о судьбе реальной русской женщины. На протяжении многих лет она волновала писателя. «Эту женщину я не мог, не имел права забыть…» И он решается создать эпическое полотно, которое вот уже несколько десятилетий стучится в сердце каждого из нас.

Купить книгу Матерь человеческая, Виталий Закруткин

написала рецензию28 ноября 2016 11:50
Матерь человеческаяВиталий Закруткин

#флешмоб_мама

Название книги - "Матерь человеческая" вызывает ассоциации с чем-то божественным, чистым и великим. Действительно, в начале книги автор описывает образ Богородицы, а затем вспоминает одну женщину, стойко проявившей себя на войне, о которой и ведет речь.

Мария - простая русская женщина из хутора, у которого даже нет названия. она потеряла отца и мать, а с приходом немцев потеряла мужа и сына. Воинственные немцы жестоко расправились со всем хутором, осталась в живых лишь она одна. Скитаясь по покинутым, разоренным местам и пытаясь отогнать от себя мысли о смерти она вдруг встречает немецкого юношу. Враг ли он только потому что немец? Или друг, который тоже остался один, без родителей, без матери?

Сердце замирает при чтении, и автор так ярко описывает разруху хутора и трупы бедных, ни в чем неповинных людей, что невольно представляешь перед собой воочию. И отлично показан образ покинутый женщины - матери, которая сочетает в себе материнские чувства, нежность и доброту в купе с героизмом и отвагой. Таким людям тоже стоит возвести памятник.

Прочитать стоит всем. Книга небольшая, захватывает с первых строк и отлично дает прочувствовать атмосферу войны и проникнуть в образ отважной матери - Марии.

написала рецензию4 мая 2015 11:20
Матерь человеческаяВиталий Закруткин

#флешмоб_ДеньПобеды

Первое, что привлекло меня в этой книге - это название, потому что сразу возникла ассоциация с чем-то божественным. Я не могу назвать себя верующей, но и атеисткой называть себя не стану. Просто это название чем-то меня зацепило.
А потом оно обрело другой смысл - тот, который и пытался донести автор.

Образ Богородицы сопоставляется с судьбой обычной земной русской женщины Марии - жены и матери. И перед этой женщиной образ девы Марии блекнет, потому что, читая эту книгу, понимаешь многое, да простят верующие.

Эта книга даже не о женщине, хотя, наблюдая, как героиня трудится, можно лишь восхищаться.
Эта книга о матери. И о войне.

О безжалостности немцев, о тяготах одиночества, ведь Мария остаётся одна на пепелище того, что было её домом. Помочь некому, жить неохота, но она живёт, находит в себе силы, потому что она мать, и у неё в животе живая душа, которая не может умереть. Не должна умереть, ни при каких обстоятельствах.

Она мать. Потому что даже умирающий немецкий мальчишка, которого заставили воевать, называет её мамой, и она принимает это. А он немец, он враг, он был здесь, когда убивали её семью, и это настолько душераздирающе, что читать можно только с комом в горле, ведь на её руках он перестаёт быть немцем.
Он просто сын.
Она просто мать.

Здесь вспомнилась цитата из книги У войны не женское лицо
- Кто хотел войны: мы или вы?
Она говорит:
- Гитлер...

Я не видела войны вживую, но я читала достаточно книг и смотрела достаточно много фильмов, которые бы дали понять, что это такое, и как это на самом деле страшно.
Сколько на всей планете было таких матерей? Русских, немецких - какая разница? Мать есть мать, и здесь это очень ярко показано на фоне всех испытаний, мужества и нежности обычной земной женщины.

"Ни смерть, ни огонь, ни раны изуродованной войной земли не могли остановить жизнь..."