Рецензия на книгу Матерь человеческая от marine_

написала рецензию4 мая 2015 11:20

#флешмоб_ДеньПобеды

Первое, что привлекло меня в этой книге - это название, потому что сразу возникла ассоциация с чем-то божественным. Я не могу назвать себя верующей, но и атеисткой называть себя не стану. Просто это название чем-то меня зацепило.
А потом оно обрело другой смысл - тот, который и пытался донести автор.

Образ Богородицы сопоставляется с судьбой обычной земной русской женщины Марии - жены и матери. И перед этой женщиной образ девы Марии блекнет, потому что, читая эту книгу, понимаешь многое, да простят верующие.

Эта книга даже не о женщине, хотя, наблюдая, как героиня трудится, можно лишь восхищаться.
Эта книга о матери. И о войне.

О безжалостности немцев, о тяготах одиночества, ведь Мария остаётся одна на пепелище того, что было её домом. Помочь некому, жить неохота, но она живёт, находит в себе силы, потому что она мать, и у неё в животе живая душа, которая не может умереть. Не должна умереть, ни при каких обстоятельствах.

Она мать. Потому что даже умирающий немецкий мальчишка, которого заставили воевать, называет её мамой, и она принимает это. А он немец, он враг, он был здесь, когда убивали её семью, и это настолько душераздирающе, что читать можно только с комом в горле, ведь на её руках он перестаёт быть немцем.
Он просто сын.
Она просто мать.

Здесь вспомнилась цитата из книги У войны не женское лицо
- Кто хотел войны: мы или вы?
Она говорит:
- Гитлер...

Я не видела войны вживую, но я читала достаточно книг и смотрела достаточно много фильмов, которые бы дали понять, что это такое, и как это на самом деле страшно.
Сколько на всей планете было таких матерей? Русских, немецких - какая разница? Мать есть мать, и здесь это очень ярко показано на фоне всех испытаний, мужества и нежности обычной земной женщины.

"Ни смерть, ни огонь, ни раны изуродованной войной земли не могли остановить жизнь..."

@nightka Катерина 28 ноября 2016
#флешмоб_мама Название книги - "Матерь человеческая" вызывает ассоциации с чем-то божественным, чистым и великим. Действительно, в начале книги автор описывает образ Богородицы, а затем вспоминает ...Читать далее
@julia9999 Юлия 27 января 2017
«Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придет время - люди воздадут им должное… засияет над землей образ Матери Человеческой нашей нетленной ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 9 мая 2017
#флешмоб_9мая Как человек, перечитавший множество книг военной тематики, могу с уверенностью сказать, что это произведение надо включить в обязательную школьную программу по литературе. Об авторе, ...Читать далее