Виталий Закруткин

Виталий Александрович Закруткин (1908—1984) — русский советский писатель и литературовед. Лауреат Государственной премии СССР (1982) и Сталинской премии третьей степени (1951).

Закруткин родился 14 (27) марта 1908 года в Феодосии в семье народного учителя.
В 1932 году экстерном окончил Благовещенский педагогический институт им. М. И. Калинина; в 1936 — аспирантуру Ленинградского педагогического института им. А. И. Герцена. В том же году защитил кандидатскую диссертацию и получил назначение на должность зав. кафедрой русской литературы в РГПИ где работал до 1941 года. Во время войны служил в РККА, был корреспондентом армейской и фронтовой газет. В 1946—1950 годах работает доцентом РГУ имени В. М. Молотова и РГПИ. Литературной деятельностью занимается с 1933 года.

Умер Закруткин 10 октября 1984. Похоронен в станице Кочетовской на Дону во дворе дома, где он постоянно жил.

Матерь человеческая
<p>Широким и глубоким, как море, бывает горе людское, и чаще всего остается оно немым...</p>
Добавила: viktoria1010

написала рецензию9 мая 2017 14:21

#флешмоб_9мая
Как человек, перечитавший множество книг военной тематики, могу с уверенностью сказать, что это произведение надо включить в обязательную школьную программу по литературе.

Об авторе, честно говоря, не слышала вообще ничего, пока в руки не попала эта тоненькая, неприметная книжка в сером переплете, с некогда блестящими, но со временем облезшими буквами на обложке...(Как показывает опыт, именно такие книги чаще всего оказываются самыми интересными и значимыми).

Автор понимал, что он хочет этой книгой донести, потому что даже имя главной героине выбрано символическое - Мария, Матерь Человеческая.
В этих 200 страницах заключено отчаяние, отрицание, страх, воля, стремление жить, надежда на победу, ответственность перед погибшими и теми, судьба которых оставалась неизвестной.

Маленькая, хрупкая беременная женщина, потерявшая всё - мужа, 10-летнего сына, дом, оставшаяся один на один со своим горем, с горем всего народа, просит у Бога смерти, а в итоге находит в себе силы превозмочь страдания, за что жизнь награждает ее новыми встречами.

Человечность Марии заслуживает отдельного упоминания. Поить парным молоком умирающего немецкого солдата, закопать убитого фрица, чтобы его не заклевали вороны, ухаживать за всеми прибившимися к единственному оставшемуся живому человеку на хуторе животными, птицами, пчелами...

В конце я уже рыдала, не сдерживая эмоций и чувств. Сколько было таких людей во время войны? О скольких подвигах мы не знаем?..

Читайте.

написала рецензию27 января 2017 20:39
Матерь человеческаяВиталий Закруткин

«Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придет время - люди воздадут им должное… засияет над землей образ Матери Человеческой нашей нетленной веры, нашей надежды, нашей вечной любви…»

Мама… Как много в этом слове… Это человек, которого вы увидели впервые в жизни, которому доверяете все свои тайны, который может решить любую проблему. Вообщем, самый близкий и родной человек! Не удивительно, что есть множество произведений посвященных матерям.

«Матерь человеческая» - книга, о простой советской женщине Марии. Она как все трудилась, работала, любила мужа и воспитывала маленького сына Васятку, ждала появление на свет своего второго ребенка. Но Война разрушила ее мирную жизнь… Забрала горячо любимых, разорвала связи с друзьями и соседями, уничтожила ее дом - потихоньку убивала и саму Марию.

Эта книга также и про возможности человека, про стойкость характера и несгибаемую силу воли. «Человек может все, лишь бы захотел» - убеждает нас автор.

Женщина наедине с Войной - вот как я бы, описала эту книгу в одном предложении. Ведь война - самое страшное событие на свете, и горько, когда это бремя приходится нести женщине. Как таковых военных действий в книге нет. Мария живет одна в своей деревне, которую уничтожили немцы, убив и взяв в плен всех жителей, и покинули ее. Меня восхищало, как Мария обустраивала себе подвал для жилья, беременная работала в поле зимой, ухаживала за домашним скотом и двумя собаками! Это просто уникальная и удивительная женщина! Помимо этого она ухаживала за раненным немецким солдатом, хоронила погибших на войне, приютила к себе 7(!) деток, бежавших из Ленинградского детского дома.

Отдельно хотелось бы остановится на истории немецкого мальчика-подростка. Я плакала, читая, как он знал только одно русское слово - мама, и называл так Марию. Автор подчеркивает, что мама - это особое слово, ведь не случайно малыши произносят первым именно его. Война не была нужна этому мальчику, не нужна была его маме, просто так получилось, он оказался в России, готовый убивать, не желая этого. Также о встрече с мамой и любимой девочкой Леной мечтал и русский мальчик-солдат Славка, который погиб при наступлении немцев. Убили и пятнадцатилетнюю Сашу, которая громко и прилюдно ругала немцев. Почему война не щадит детей -самых прекрасных существ на земле?

Книга действительно мощная, заставляет о многом подумать и задуматься над жизнью. Очень много смыла вложено между строк. Для меня «Матерь человеческая» стала еще одно из немногих книг, которую я буду рекомендовать всем обязательно.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию28 ноября 2016 11:50

#флешмоб_мама

Название книги - "Матерь человеческая" вызывает ассоциации с чем-то божественным, чистым и великим. Действительно, в начале книги автор описывает образ Богородицы, а затем вспоминает одну женщину, стойко проявившей себя на войне, о которой и ведет речь.

Мария - простая русская женщина из хутора, у которого даже нет названия. она потеряла отца и мать, а с приходом немцев потеряла мужа и сына. Воинственные немцы жестоко расправились со всем хутором, осталась в живых лишь она одна. Скитаясь по покинутым, разоренным местам и пытаясь отогнать от себя мысли о смерти она вдруг встречает немецкого юношу. Враг ли он только потому что немец? Или друг, который тоже остался один, без родителей, без матери?

Сердце замирает при чтении, и автор так ярко описывает разруху хутора и трупы бедных, ни в чем неповинных людей, что невольно представляешь перед собой воочию. И отлично показан образ покинутый женщины - матери, которая сочетает в себе материнские чувства, нежность и доброту в купе с героизмом и отвагой. Таким людям тоже стоит возвести памятник.

Прочитать стоит всем. Книга небольшая, захватывает с первых строк и отлично дает прочувствовать атмосферу войны и проникнуть в образ отважной матери - Марии.

написала рецензию4 мая 2015 11:20

#флешмоб_ДеньПобеды

Первое, что привлекло меня в этой книге - это название, потому что сразу возникла ассоциация с чем-то божественным. Я не могу назвать себя верующей, но и атеисткой называть себя не стану. Просто это название чем-то меня зацепило.
А потом оно обрело другой смысл - тот, который и пытался донести автор.

Образ Богородицы сопоставляется с судьбой обычной земной русской женщины Марии - жены и матери. И перед этой женщиной образ девы Марии блекнет, потому что, читая эту книгу, понимаешь многое, да простят верующие.

Эта книга даже не о женщине, хотя, наблюдая, как героиня трудится, можно лишь восхищаться.
Эта книга о матери. И о войне.

О безжалостности немцев, о тяготах одиночества, ведь Мария остаётся одна на пепелище того, что было её домом. Помочь некому, жить неохота, но она живёт, находит в себе силы, потому что она мать, и у неё в животе живая душа, которая не может умереть. Не должна умереть, ни при каких обстоятельствах.

Она мать. Потому что даже умирающий немецкий мальчишка, которого заставили воевать, называет её мамой, и она принимает это. А он немец, он враг, он был здесь, когда убивали её семью, и это настолько душераздирающе, что читать можно только с комом в горле, ведь на её руках он перестаёт быть немцем.
Он просто сын.
Она просто мать.

Здесь вспомнилась цитата из книги У войны не женское лицо
- Кто хотел войны: мы или вы?
Она говорит:
- Гитлер...

Я не видела войны вживую, но я читала достаточно книг и смотрела достаточно много фильмов, которые бы дали понять, что это такое, и как это на самом деле страшно.
Сколько на всей планете было таких матерей? Русских, немецких - какая разница? Мать есть мать, и здесь это очень ярко показано на фоне всех испытаний, мужества и нежности обычной земной женщины.

"Ни смерть, ни огонь, ни раны изуродованной войной земли не могли остановить жизнь..."

На странице представлена биография автора Виталий Закруткин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Закруткин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Закруткин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Матерь человеческая, Сотворение мира, На золотых песках. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Закруткин.