Рецензия на книгу Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине от tatyana_from_kiev

написала рецензию28 ноября 2016 21:52

К этой книге я добралась лишь потому, что её задали прочесть в университете.
Сразу могу сказать, что от романа «Талисман» Вальтера Скотта у меня остались не очень хорошие впечатления. От такого романа я ожидала больше батальных сцен, а в результате получила невероятно длинные описания и словесные перепалки персонажей. А ведь книга про Третий крестовый поход!

Весь сюжет романа вполне можно было вместить в не слишком длинную повесть. Хотя действительно захватывает то, что Вальтер Скотт для своего романа взял реальных исторических персонажей, а события имеют историческую основу. Однако, стоит сказать, что на серьёзную «историчность» роман не претендует, о чем в предисловии говорит и сам Вальтер Скотт: «... большая часть событий, описанных в предлагаемом вниманию читателей романе, вымышлена и историческая правда, если она присутствует, сохранена только в изображении героев повествования».

@shade Лариса Лябова 13 сентября 2016
Сюжет прост до безобразия и мог бы уложиться в повесть. Для разбавления такого минимализма применены два «неожиданных» поворота в конце. Один из них эксплуатировался, на ...Читать далее