Рецензия на книгу 23-й пассажир от iricia

написала рецензию29 ноября 2016 1:09

Не было изначально никаких ожиданий касательно "Двадцать третьего пассажира", я даже особо не вчитывалась в описание, не говоря уже о том, чтобы изучать рецензии. Может поэтому роман меня приятно и удивил. Впрочем, скорее всего причина в том, что он действительно отлично написан.
Повествование создает впечатление, что автор тщательно проработал тему, о которой пишет – что собственно, подтверждается в послесловии. Термин "двадцать третий пассажир" взят не из воздуха и то, о чем говорят персонажи касательно исчезновения людей, тоже имеет место быть. Если говорить о сюжете, то он изобилует неожиданными поворотами, а главы традиционно заканчиваются на самых интересных местах, так что чтение увлекает.
Особое внимание привлекает то, как построен роман. У него несколько фокальных персонажей, и приятно радует то, что видение ситуации и представления об одних и тех же людях у этих героев существенно отличается. Картина происходящего складывается из повествования то одного, то другого героя, и автор весьма умело этим пользуется, чтобы создать интригу, запутать и заинтересовать читателя. Мне особенно понравился кусок истории после эпилога – читавшие поймут.
Особо вдаваться в подробности сюжета, как ни странно, не хочется. Не то чтобы меня совсем не увлекли персонажи, скорее положительное впечатление сложилось именно из-за манеры изложения и особенностей построения романа. Но тому, что я его прочитала, я рада несомненно.

@lora-art 25 февраля 2017
«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за ...Читать далее
@loki 10 октября 2017
#книжные_жрунишки Еще со времен прочитанной Терапия с автором у меня как-то не сложилось. Книга мне вроде бы нормально зашла, но по прошествии времени у меня ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 4 октября 2018
Знаете такое приятное чувство предвкушения, когда берешь книгу в руки и надеешься, что именно с ней тебе удастся не только приятно провести время, но и ...Читать далее