Себастьян Фитцек

13 октября 1971 г.
Берлин

Немецкий журналист и писатель. В университете изучал юриспруденцию. Первый роман "Терапия" стал бестселлером в 2006 году. Фтицек продал более 5 миллионов книг в Германии и более 12 миллионов в мире. Он самый успешный писатель современной Германии. Его романы переведены на 24 языка.

Я - убийца
<p>Ищите слабость в силе противника. Используйте его самое главное преимущество против него самого.</p>
Я - убийца
<p>Все смертны, но ведут себя так, словно где-то существует бюро находок для потерянного времени, куда можно пойти и вернуть свои утраченные часы.</p>
Я - убийца
<p>...алчность , именно она толкает на поступки, о которых многие потом сожалеют.</p>
Я - убийца
<p>... дела нужно вести только со своими врагами. Они не предадут.</p>
Я - убийца
<p>Тот, кто злится, допускает ошибки.</p>

написала рецензию4 сентября 2020 15:50
ТерапияСебастьян Фитцек

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

Начать знакомство с творчеством Себастьяна Фитцека я планировала уже много лет, и наконец оно состоялось благодаря игре. Получив задание прочесть книгу с неожиданным финалом, я не раздумывая выбрала "Терапию" и не прогадала. Конец истории действительно меня удивил. Автор так мастерски запутывает повествование, что уже не знаешь, чему и кому верить. У меня было множество версий, но сюжет оказался слишком непредсказуемым.

Итак, перед нами Виктор Ларенц — психотерапевт, который после пропажи дочери отошёл от дел и поселился на небольшом острове. Несколько лет никто не нарушал покой Виктора. Он проводил всё время в одиночестве, постепенно обретая мир в душе. Но однажды на пороге его дома появляется некая Анна Роткив, детская писательница, страдающая шизофренией. Она уверена, что никто, кроме доктора Ларенца, не способен ей помочь и просит того взять её случай под контроль и хотя бы иногда проводить консультации. Конечно, доктор не может отказать несчастной, однако чем больше он общается с Анной, тем больше вопросов у него возникает в отношении её прошлого и настоящего.

Мне понравилось, что главы романа не затянутые и заканчиваются на самом неожиданном месте, повествование развивается динамично, постоянно держит в напряжении. Таким образом, от книги не устаёшь. Ты всегда ожидаешь неожиданного поворота и читаешь, не отрываясь.

Автору удалось написать очень интересный триллер, который невозможно прекратить читать, не добравшись до разгадки. А если вам интересна психиатрия, чтение будет особенно увлекательным. Однозначно рекомендую!

написала рецензию16 августа 2020 23:58
23-й пассажирСебастьян Фитцек

Давно не читала такой хрени. И все как обычно - и обложка норм, и описание ничего так, и даже название нравится. Только вот реализация в который раз прошла мимо.

Итак, по сюжету мы знакомимся с персонажем, который потерял свой смысл в жизни - плывя на круизном лайнере его жена и сын прыгают за борт якобы и на этом все. Они исчезают, никто не может найти матерь и сына, да особо и не стараются. И вот, спустя время нашему герою назначают свидание на лайнере, при этом говоря, что и жена не просто так выбросилась, и сын возможно жив. Как вам затравка? Как по мне - просто шикарно. Но...

Потом автор ушел в какие-то бессмысленные дебри, смешал все что мог, и каждый раз казалось, что сюжет это не продуманная история, а что-то, что наваяли на ходу. Начнем с того, что все эти "моментики" легко читаются и угадываются, а главное - ощущаются абсурдными. Потом, вместо одной сюжетной линии автор старается это все распараллелить и все идет через одно место, по многим причинам. Героя на столько картонные, что не вызывают никаких эмоций. И на самом деле все равно о ком мы читаем, о матерях и детях, о мужчинах и их горе, о персонале корабля...Все на столько серо и неинтересно, что это можно считать одной унылой историей. И все вот эти "повороты" сюжета - такие же серые и неинтересные...

Так что...перед нами очень грустная история. Только не сюжетом а тем, что книгу признали многие шикарной. За что, почему? Даже если грешить на переводчика...извините, но смысл книги то передан, да? а в нем мало что интересного, так что...пора просто поискать еще хорошую книгу и побыстрее забыть об этой.

#евротур_Германия (Задание 1 - автор родился в Германии)

@neveroff17 августа 2020 20:21

добро пожаловать в маленькую компанию не оценивших этот "шедевр"))

написала рецензию9 августа 2020 13:55
ИнквизиторСебастьян Фитцек

Фух, это было насыщенного и эмоционально. И даже жутковато. И, наверно, в данном случае это самое главное. А еще важно то, что я нашла еще одного шикарного мастера в жанре триллера / детектива. Нужно будет обязательно прочитать еще что-то у Фитцека.

Вроде перед нами одни банальности: псих. больница, амнезия, месть. Но, однако есть что-то, что заставляет читать дальше и дальше, погружаясь в тайны прошлого. Мне понравилось то, что я не смогла угадать маньяка. Всю книгу читатель думает на одного героя, складывая в голове вроде как логичный пазл, но так ли все просто?..

Каспер, тот, от чьего имени ведется повествование, также интригует. Тот человек, у которого полная амнезия, но о котором хочется узнать как можно больше. У Фитцека прекрасно получилось создать интригу и поддерживать ее до последней страницы. Ответы на вопросы, заданные с первых строк, раскрываются в последних строках наилучшим образом.

Из минусов, возможно, покажется странное и непонятное начало. Что за эксперимент? Кто это люди? Но буквально несколько страниц и мы погружается в историю мести на горе во время шторма без связи и возможности выбраться с виллы.

P.S. Есть шанс, что настолько высокий бал и масса положительного впечатления связана с тем, что на моем пути книжном давно не было достойных триллеров и был отдых от чтения в целом. Но все равно круто и прочитано на одном дыхании.

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор родом из Германии)

@lanalana, я её очень долго читала

@loki10 августа 2020 8:23

@jasa_anya, терапия и 23 пассажир
вот пассажир вообще днище

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2020 8:20

@lanalana, @loki, @mariana, походу ток мне что то нормально зашло у него ...)
возможно, другие книги хуже..

написала рецензию10 августа 2020 23:34
ИнквизиторСебастьян Фитцек

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор из Германии, там же происходит сюжет книги)

Совершенно незнакомый и новый для меня автор.

Привлекла аннотация. Фешенебельная закрытая психиатрическая клиника, сильный снежный шторм, и полная изоляция от внешнего мира. А перед этим в клинику неузнанным доставили неуравновешенного психопата, который уже сломал и опустошил трёх женщин.

Жанр камерных детективов один из моих любимых, хоть тут больше не детектив, а триллер с нотками ужасов, мне все равно понравилось. Мне совсем немножечко напомнило Головоломка, но скорее не сюжетом, а атмосферой закрытой психбольницы, в которой хочется шарахаться от каждой стенки. И загадка тут тоже на порядок выше.

Чтиво стоящее для триллера, да и как детектив не такое уж и плохое. А ещё было приятно почитать что-то про Германию, но никак не связанное со второй мировой и фашизмом.

написала рецензию30 июня 2020 22:17
Пациент особой клиникиСебастьян Фитцек

#кп_июнь (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: Германия)

Крайне любопытная детективная история с участием отчаянных родителей, потерявших детей, ужасающего маньяка и прочих психически нездоровых личностей (и не только, но в основном).

Маньяк, переодевающийся почтальоном, крадёт детей, пряча их в тележке с посылками, привозит к себе в подвал, где их ждёт специально подготовленный инкубатор, в котором маленькие мученики проводят свои последние дни-недели-месяцы в жутких страданиях.
Чудом полиции удаётся выйти на след изверга, его ловят, судят и направляют на лечение в психиатрическую больницу. Но отчаявшиеся родители всё равно не могут найти себе места: осуждённый не спешит признаваться в содеянном, кроме двух доказанных случаев, и неопределённость о судьбе пропавшего ребёнка не даёт покоя. Они уже почти смирились с тем, что мальчик скорее всего мёртв, но можно ли хотя бы узнать, где его тело? Чтобы увидеть его в последний раз и попрощаться…
Ради того, чтобы добыть эту информацию, отец пропавшего Макса решается на отчаянный шаг и пытается добраться в психбольнице до маньяка лично.

Больше о сюжете ничего не скажу, а то спойлеры уже будут, развитие событий достаточно стремительное.
Но меня приятно удивили повороты, которых я сначала совсем не ожидала. Несколько раз прям как снег на голову, и стоишь потом так в тупике, как и герой, и пытаешься понять: «Чтооо?! И что с этим дальше делать?».
По итогу мне идея понравилась, хотя я изначально ожидала что-то более «масштабное», если можно так сказать.

Описания местами нелицеприятные, предупреждаю, так как всё-таки тема издевательств и обитания в психиатрической больнице строгого режима сама по себе подобное подразумевает, к сожалению.

И берегите детей, пожалуйста, до бездны может быть всего один момент.

На странице представлена биография автора Себастьян Фитцек, который родился 13.10.1971 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фитцек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фитцек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Инквизитор, Посылка, Дьявольская рулетка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фитцек.