Себастьян Фитцек

13 октября 1971 г.
Берлин

Немецкий журналист и писатель. В университете изучал юриспруденцию. Первый роман "Терапия" стал бестселлером в 2006 году. Фтицек продал более 5 миллионов книг в Германии и более 12 миллионов в мире. Он самый успешный писатель современной Германии. Его романы переведены на 24 языка.

Терапия
<p>Горячие струи воды словно смыли с него боль, и она теперь утекала прочь от него по трубам. К сожалению, мысли вода не могла унести.</p>
Добавила: Ariah
Терапия
<p>Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона.</p>
Добавила: Ariah
Терапия
<p>Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию2 декабря 2017 22:47
ПосылкаСебастьян Фитцек

Давненько у меня такого не было, что не можешь оторваться от книги. Читала я без перерывов на сон и еду практически, потому что ну просто невозможно. В неудобной позе с напряженным взглядом, скользящим по строчкам, и колотящимся сердцем я изо всех сил переживала за героиню.

Эмма Штайн, дипломированный психотерапевт, замужем и ждет ребенка. Казалось бы, все хорошо, но мир рушится буквально за одну ночь. В гостиничном номере какой-то незнакомец насилует ее и обривает наголо. И прежним мир уже не будет. Спустя полгода после трагедии Эмма не может выйти из дома даже под страхом смерти, постоянно проверяет сигнализацию и параноидально реагирует на каждый шорох.

Проблема еще и в том, что ей никто не верит. Маньяк-Парикмахер жертв своих не только обривал, но и убивал, комнаты в той гостинице под таким номером нет. Эмма все чаще сомневается в собственном рассудке. Книга построена интересно, есть настоящее время и есть флэшбеки, причем отчетливо ясно, что случилось нечто кошмарное, но непонятно кто, кому и как.

Версии возникали в моей голове самые разнообразные, но финал меня удивил. И пусть у Фитцека в тексте встречается пара несуразностей или некоторые неправдоподобные эпизоды, в итоге книга затянула и увлекла очень сильно.

Катя Cat (@lorikieriki)4 декабря 2017 21:06

Несуразность, за которую глаз зацепился, когда героиня притворяется детективом и звонить медэксперту, называясь чужим именем. А в середине разговора он называет ее настоящим именем, но она пропускает это мимо ушей и эксперту все равно. Но может это просто опечатка, пропуск при редактуре. А второй момент - это ситуация с ее воображаемым другом, потому что вот я ни на секунду не поверила в правдоподобность объяснения.
А неправдоподобие состоит в том, что Фитцек очень сильно накручивает сюжет, в итоге там либо столько кровищи, либо столько совпадений, что включается внутренний скептик.

@loki4 декабря 2017 21:14

Вот у него такие интересные аннотации, а книги такое дно. От 23 пассажира хотелось бежать без оглядки. Пообещала себе больше никогда его не читать, но тут такая рецензия!

Катя Cat (@lorikieriki)6 декабря 2017 21:06

@loki, пассажир мне тоже не понравился. Слишком много за уши притянуто. А вот помню -Терапия была крута) И еще Дьявольская рулетка неплоха.

написала рецензию10 октября 2017 13:30
23-й пассажирСебастьян Фитцек

#книжные_жрунишки

Еще со времен прочитанной Терапия с автором у меня как-то не сложилось. Книга мне вроде бы нормально зашла, но по прошествии времени у меня в памяти остались какие-то неприятные воспоминания и чувства, которые никак не привлекали к другим книгам автора, но видимо где-то во мне проснулся маленький мазохист и потянул свои ручонки к этой книге.

Сразу подведу итог всему этому: такого бреда я не читала давно, это просто больная шизофреничная фантазия, подгоняемая штампами и коряво обставленная двойным дном. В доме Облонских ничего не смешалось, там все лежит по полочкам по сравнению с тем, что намешал в "Двадцать третьем пассажире" автор.

Для начала я бы хотела рассказать вам немного о главном герое. Его зовут Мартин, он спецагент (не ожидали, да?), 5 лет назад его жена убила их сына и покончила жизнь самоубийством. Жизнь ему не мила и если нужен агент под прикрытием в польскую тюрьму, то идет он. Если нужно кому-то ввести зараженную ВИЧем кровь, заражают ему. А если нужно, чтобы у него не было зуба, то он рвет его чуть ли не голыми руками. Ну вы поняли, мечта, а не спецагент. С очередного задания его срывает безумная старушка, которая утверждает, что сын-то его жив! И вот тут начинается то, от чего у меня в конце уже просто дергался глаз.

Я считаю, что преступление должно быть красивым. Чтобы в нем была какая-то логика, может быть, элегантность. Чтобы я читала и думала, как же круто завернул автор, а не "господи, как эта херня пришла ему в голову". В действиях большинства героев нет вообще никакой логики, а это очень мешает получать настоящее удовольствие от детектива, так как загадку разгадать становится сложно, ведь эмоции героев в начале были показаны не так, как обстояло дело на самом деле. Мне непонятен этот шаг автора, так как он рассчитан только на эффект шока, но в данном произведении количество шока нужно было сократить раза в 3, потому что должного эффекта уже не возникало.

Еще меня дико раздражал стиль автора, нет, я все понимаю, нужно как-то увлечь читателя, но эти постоянные оттягивания, уходы от озарения героев стали утомлять. Уже не хотелось ничего читать, а сразу искать, где же наконец то, что понял герой, я тоже быстрее хочу это понять, а не пробираться через горы мусора.

И вот добралась я до концовки, где хотелось биться головой об стенку, только бы забыть этот дебильный разговор преступника с Мартином, прочитала благодарности и тут меня ждал еще один сюрприз - дополнительная глава. Ох, какой баловник Фитцек! Но лучше бы он это не делал. если до этой главы книгу еще более-менее можно было читать, то она просто перечеркнула все, что было написано. Ну зачем? Зачем этот бред там нужен был? Эта вставка как будто из российского бандитского сериала, который актерской игрой вызывает икоту.

В общем, автору я хочу сказать: Прощай и прости за все, что между нами было.

написала рецензию25 февраля 2017 12:50
23-й пассажирСебастьян Фитцек

«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за нее деньги, чтобы в компании кровожадных убийц и психопатов удобно устроиться в шезлонге у бассейна в пределах досягаемости услужливых официантов».

Вот уже третья книга подряд у меня, так или иначе, связана с Германией. Я уже не помню, как я попала на Фитцека и его 23 пассажира, ну да это, наверное, и не важно уже. Главное, что я открыла для себя классного автора, такого, которому хочется прям сказать: «Себастьян, придержи коней, я не успеваю переваривать!»

Ребята, это нечто. Ужасно, пугающе, отвратительно, страшно, натурально. Иногда в голову приходила мысль, кто такое вообще мог придумать? Как это можно все было сложить воедино? Ответы есть: придумал Фитцек, сложил воедино на 5+.

Наверное, все уже слышали о различных группах в интернете, посвященных суициду, где людей не отговаривают от этого, а наоборот, помогают им совершить это. Но, может, в силу того, что я никогда этим не интересовалась, может потому как живу в городе, где нет морей-океанов-крупных рек, по которым могли бы ходить круизные лайнеры, никогда не думала, что корабль – чуть ли не идеальное место, чтобы закончить свою жизнь.

Существует статистика, что в среднем за год таких вот самоубийств на лайнерах около 23. А самоубийств ли? И все бы ничего, да вот только во время очередного круиза на палубе появляется девочка, которую уже как 2 месяца объявили мертвой. Где она была все это время? Кто ее держал, кто ее насиловал, пытал? Но она настолько напугана, что она молчит и не реагирует ни на какие вопросы.

Вот лично для меня «23 пассажир» – это идеальный триллер. Здесь есть абсолютно все: насилие, психически-нездоровье люди, много-много неожиданных поворотов, немыслимые интриги. Но при этом сюжет абсолютно не похож на все то, что я читала ранее.

Очень многослойная история, но так складно описана. Еще Себастьян Фитцек в конце пишет очень живую благодарность, обязательно читайте, из нее вы сможет немного лучше узнать автора, а именно убедиться в том, что он все-таки не псих. Ну и эпилог находится прямо после этих благодарностей, что довольно необычный прием, такого я еще не видела.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

@loki5 октября 2017 9:22

@lora-art, до последней главы (после благодарности) я бы еще поставила 5, но после нее мой мозг вообще вытек. Мне с самого начала она не зашла, построение фраз, глав не нравилось, читалось с раздражением.

@lora-art5 октября 2017 9:28

@loki, если честно, я не помню, что было в эпилоге) Но мне понравилось очень. И всем моим знакомым, кому я посоветовала)

А у тебя принцип дочитывать книги, даже если "не идет"? Я вот научилась бросать, и очень этому рада)

@loki5 октября 2017 9:49

@lora-art, не, наоборот у меня нет такого принципа) Я всегда бросаю, если не понравилось. Но меня раздражало построение само, а загадка была интересна) Но ее разгадка оказалась дичайшим бредом в итоге. Ну и эпилог))))

написала рецензию14 февраля 2017 8:32
ТерапияСебастьян Фитцек

– Вы нервничаете, доктор Рот?
– Нет. Это любопытство. Мне очень интересно, чем всё закончится.
И действительно, чем?

Наверное, после первой главы я бы книгу закрыла – тяжелые у меня отношения с авторами, пишущими на немецком языке. Не буду вдаваться в лингвистические подробности и особенности, ибо не владею предметом, но каждый раз ощущение, которое можно описать как «тяжелой поступью кирзового сапога…» – неподъемно и скрипуче. Однако будучи неизлечимым книгоголиком, книгу я не закрыла, а продолжила изумляться: «Вы это серьезно? Правда, серьезно?»

Вначале рассказ представляет собой некий сумбур из случившегося, якобы случившегося, вовсе не случившегося. Мне пришлось пару раз возвращаться обратно, - на два-три абзаца, а то и в начало, - чтобы развеять морок «я-чего-то-совсем-запуталась». Далее повествование сворачивает в некий логический тупик, когда ГГ прибывает на остров в Северном море (а был ли остров?): пошли сплошные противоречия и совершенно бессмысленные действия, которые по идее должны были нас озадачить, заинтересовать, не дать заснуть, потому как ой, интересно, интересно! Но этого не происходит. Одно сплошное недоумение и догадка о том, что на самом деле происходит. Для середины триллера и мистики – это слишком рано. Далее пошли ляпы. Серьезные ляпы по типу «баскетбольной биты». Бас-кет-боль-ной БИТЫ, Карл! Баскетбольной биты не существует даже в мире психоделики и дикой послекислотной фантазии.

Дальше больше. Повествование становится предсказуемым, совершенно прозрачным и… скучным. Никакой интриги. Любой внимательный читатель, особенно тот, кто любит такой жанр литературы и читал много, может догадаться сразу, что происходит, где происходит и почему происходит. В действиях много нестыковок, которые автор неумело пытается скрыть или не пытается: мобильной связи нет, но вдруг мобильник звонит; Виктор отвечает на звонок; какой-то совершенно левый бургомистр, левый паромщик; загадочная женщина Анна, которая вовсе не загадочная. Да, при умелой подаче было бы совершенно чудесно и занимательно, но этой подачи нет и в помине.

Финал закручен перекручен. И только послесловие, где Себастьян Фитцек благодарит своего читателя, удержало меня от совсем уж низкой оценки.

Из этой истории мог получиться прекрасный и страшный триллер, но вышло неумело. Хотя фильм можно снять очень хороший.

И напоследок понравившаяся цитата: «Надежда – это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время всё заживет, и ты сможешь нормально ходить».

написала рецензию15 января 2017 0:04
ТерапияСебастьян Фитцек

Как-то заключительный курс факультета выпал на не очень благополучное для меня время. Выбор книги был скорее пальцем в небо, чем осмысленным. В прочем, я не очень сожалею об этом. Стандартный триллер с частичкой мистики. Интересно, захватывает, но как-то это всё было раньше. Вот до ужаса эта книга мне напомнила фильм "Остров проклятых". Остров, психбольница, непогода, все дела.. Интересно, но жуткое чувство дежавю просто не покидает.

Поиски и метания главного героя трогают и действительно заставляют сопереживать. История держит в напряжении и хочется быстрее знать ответ. Но видимо настроение моё очень не попало под книгу. И как-то до жути мне жалко главного героя. Он решил смириться, и если не забыть, то хотя бы оставить в прошлом самое страшное, но оно преследовало и не собиралось отпускать. Вот по сюжету и сказать толком ничего не могу, стремительные повороты, поиски истины и вот если хотите иметь представление о книге, просто гляньте ранее упомянутый фильм.

Легко читается и нет особой затянутости, можно взять эту книгу просто для отвлечения от чего-то. Советовала бы любителям триллеров, но не искушённым знатокам, им скорее всего, так же будет это что-то напоминать.

#Кр1_5курс (Декстер)

На странице представлена биография автора Себастьян Фитцек, который родился 13.10.1971 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фитцек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фитцек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посылка, Дьявольская рулетка, Я - убийца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фитцек.