Себастьян Фитцек

13 октября 1971 г.
Берлин

Немецкий журналист и писатель. В университете изучал юриспруденцию. Первый роман "Терапия" стал бестселлером в 2006 году. Фтицек продал более 5 миллионов книг в Германии и более 12 миллионов в мире. Он самый успешный писатель современной Германии. Его романы переведены на 24 языка.

Терапия
<p>Горячие струи воды словно смыли с него боль, и она теперь утекала прочь от него по трубам. К сожалению, мысли вода не могла унести.</p>
Добавила: Ariah
Терапия
<p>Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона.</p>
Добавила: Ariah
Терапия
<p>Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию25 февраля 2017 12:50
23-й пассажирСебастьян Фитцек

«Иногда она бывала не совсем уверена в том, кто из них был более чокнутым: автор, который придумывал эту нездоровую дребедень, или она сама, платившая за нее деньги, чтобы в компании кровожадных убийц и психопатов удобно устроиться в шезлонге у бассейна в пределах досягаемости услужливых официантов».

Вот уже третья книга подряд у меня, так или иначе, связана с Германией. Я уже не помню, как я попала на Фитцека и его 23 пассажира, ну да это, наверное, и не важно уже. Главное, что я открыла для себя классного автора, такого, которому хочется прям сказать: «Себастьян, придержи коней, я не успеваю переваривать!»

Ребята, это нечто. Ужасно, пугающе, отвратительно, страшно, натурально. Иногда в голову приходила мысль, кто такое вообще мог придумать? Как это можно все было сложить воедино? Ответы есть: придумал Фитцек, сложил воедино на 5+.

Наверное, все уже слышали о различных группах в интернете, посвященных суициду, где людей не отговаривают от этого, а наоборот, помогают им совершить это. Но, может, в силу того, что я никогда этим не интересовалась, может потому как живу в городе, где нет морей-океанов-крупных рек, по которым могли бы ходить круизные лайнеры, никогда не думала, что корабль – чуть ли не идеальное место, чтобы закончить свою жизнь.

Существует статистика, что в среднем за год таких вот самоубийств на лайнерах около 23. А самоубийств ли? И все бы ничего, да вот только во время очередного круиза на палубе появляется девочка, которую уже как 2 месяца объявили мертвой. Где она была все это время? Кто ее держал, кто ее насиловал, пытал? Но она настолько напугана, что она молчит и не реагирует ни на какие вопросы.

Вот лично для меня «23 пассажир» – это идеальный триллер. Здесь есть абсолютно все: насилие, психически-нездоровье люди, много-много неожиданных поворотов, немыслимые интриги. Но при этом сюжет абсолютно не похож на все то, что я читала ранее.

Очень многослойная история, но так складно описана. Еще Себастьян Фитцек в конце пишет очень живую благодарность, обязательно читайте, из нее вы сможет немного лучше узнать автора, а именно убедиться в том, что он все-таки не псих. Ну и эпилог находится прямо после этих благодарностей, что довольно необычный прием, такого я еще не видела.

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

@lora-art25 февраля 2017 17:58

@loki, а что ты читала у него еще? и чем разочаровала? Я скажу, было здесь такое, или нет)
@rina_rot, для меня загадка, какие цели преследуют те люди, которые толкают детей и подростков в группах на самоубийство. Психическое нездоровье? Жажда власти?

Катерина (@rina_rot)25 февраля 2017 18:28

@lora-art, или просто не могут ничего существенного показать и выделиться в обычной жизни, больные люди

@loki25 февраля 2017 18:43

@lora-art, читала Терапию, не помню, что именно не понравилось, но было как-то ровно прошло( хотя саму фишку детектива я не угадала там

написала рецензию14 февраля 2017 8:32
ТерапияСебастьян Фитцек

– Вы нервничаете, доктор Рот?
– Нет. Это любопытство. Мне очень интересно, чем всё закончится.
И действительно, чем?

Наверное, после первой главы я бы книгу закрыла – тяжелые у меня отношения с авторами, пишущими на немецком языке. Не буду вдаваться в лингвистические подробности и особенности, ибо не владею предметом, но каждый раз ощущение, которое можно описать как «тяжелой поступью кирзового сапога…» – неподъемно и скрипуче. Однако будучи неизлечимым книгоголиком, книгу я не закрыла, а продолжила изумляться: «Вы это серьезно? Правда, серьезно?»

Вначале рассказ представляет собой некий сумбур из случившегося, якобы случившегося, вовсе не случившегося. Мне пришлось пару раз возвращаться обратно, - на два-три абзаца, а то и в начало, - чтобы развеять морок «я-чего-то-совсем-запуталась». Далее повествование сворачивает в некий логический тупик, когда ГГ прибывает на остров в Северном море (а был ли остров?): пошли сплошные противоречия и совершенно бессмысленные действия, которые по идее должны были нас озадачить, заинтересовать, не дать заснуть, потому как ой, интересно, интересно! Но этого не происходит. Одно сплошное недоумение и догадка о том, что на самом деле происходит. Для середины триллера и мистики – это слишком рано. Далее пошли ляпы. Серьезные ляпы по типу «баскетбольной биты». Бас-кет-боль-ной БИТЫ, Карл! Баскетбольной биты не существует даже в мире психоделики и дикой послекислотной фантазии.

Дальше больше. Повествование становится предсказуемым, совершенно прозрачным и… скучным. Никакой интриги. Любой внимательный читатель, особенно тот, кто любит такой жанр литературы и читал много, может догадаться сразу, что происходит, где происходит и почему происходит. В действиях много нестыковок, которые автор неумело пытается скрыть или не пытается: мобильной связи нет, но вдруг мобильник звонит; Виктор отвечает на звонок; какой-то совершенно левый бургомистр, левый паромщик; загадочная женщина Анна, которая вовсе не загадочная. Да, при умелой подаче было бы совершенно чудесно и занимательно, но этой подачи нет и в помине.

Финал закручен перекручен. И только послесловие, где Себастьян Фитцек благодарит своего читателя, удержало меня от совсем уж низкой оценки.

Из этой истории мог получиться прекрасный и страшный триллер, но вышло неумело. Хотя фильм можно снять очень хороший.

И напоследок понравившаяся цитата: «Надежда – это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время всё заживет, и ты сможешь нормально ходить».

написала рецензию15 января 2017 0:04
ТерапияСебастьян Фитцек

Как-то заключительный курс факультета выпал на не очень благополучное для меня время. Выбор книги был скорее пальцем в небо, чем осмысленным. В прочем, я не очень сожалею об этом. Стандартный триллер с частичкой мистики. Интересно, захватывает, но как-то это всё было раньше. Вот до ужаса эта книга мне напомнила фильм "Остров проклятых". Остров, психбольница, непогода, все дела.. Интересно, но жуткое чувство дежавю просто не покидает.

Поиски и метания главного героя трогают и действительно заставляют сопереживать. История держит в напряжении и хочется быстрее знать ответ. Но видимо настроение моё очень не попало под книгу. И как-то до жути мне жалко главного героя. Он решил смириться, и если не забыть, то хотя бы оставить в прошлом самое страшное, но оно преследовало и не собиралось отпускать. Вот по сюжету и сказать толком ничего не могу, стремительные повороты, поиски истины и вот если хотите иметь представление о книге, просто гляньте ранее упомянутый фильм.

Легко читается и нет особой затянутости, можно взять эту книгу просто для отвлечения от чего-то. Советовала бы любителям триллеров, но не искушённым знатокам, им скорее всего, так же будет это что-то напоминать.

написала рецензию9 января 2017 15:19

_______________________________________________________________
«— У вашего мужа есть оправдание, — выкрикнул Рот ей вслед,
надеясь, что она расслышит его последние слова сквозь шум вертолета,
— Виктор болен. А вы… вы попросту жадная».
_____________________________________________
Итак, «Терапия».
Прежде всего в этой книге цепляет сама аннотация, знаете ли, есть у меня такая маленькая слабость к психически больным людям, а то, что книга небольшая по объёму (в электронном виде всего-то 405 страниц) да еще неизведанный мною жанр триллер придавало книги дополнительных плюсов. И что же имеется?
Прежде всего нам рассказывают о чудесной семьи, психиатра Виктора Ларенца, его прелестной, но увы, неизлечимо больной дочурке Жози и жене Изабель. В попытках спасти дочь от непонятной болезни Виктор отправляется с дочуркой к очередному врачу, но, о горе, там ее похищают в то время как отец семейства отлучается по зову организма. После этих трагических событий проходит четыре года, семья практически потеряла надежду найти Жози и вот, под благовидным предлогом написание интервью для очередного журнала Виктор отправляется в свое родовое имение где-то на Богом забытом острове. Вот тут-то и начинается самое интересное, появляется Анна Роткив…хм, ничего не напоминает? Если честно, эту подсказку я лично прошляпала так как не особо обращаю внимание на имена героев, но идем дальше. Странная посетительница, не менее странная история, исчезновения, галлюцинации и пр., и т.д., и т.п.
Почему и т.д., и т.п.? Да потому что лень перечислять все те шаблонны которые использовал писатель. Даже мои мозги, не избалованные этим жанром, сложили последние извилины наподобие рупора и кричали: «Юху! Скууу-ч-ноооо!».
Все эти неожиданные появления Анны и не менее неожиданные ее прощания на самом интересном моменте, «отравление» Виктора, исчезновение пса (собак конечно было жалко, не люблю, когда издеваются над животными, даже если они вдвойне выдуманы). Что уже говорить о прокручивании дверной ручки, когда герой только протягивает руку к ней или о буре, которая отрезает главного героя от остального мира с вытекающими из этого последствиями. Что действительно удивило, но не очень-то повлияло на мою оценку так это конец. На самом деле большую часть правды узнаешь чуть ли не в самом начале книги и только наблюдаешь за ходом событий чтобы просто узнать, чем все закончиться, но это лишь часть правды, остальное же все-таки было сюрпризом.
Впрочем, Себастьяну Фитцек стоит отдать должное история написана хорошо, читается достаточно легко, а незамысловатый сюжет, даже вопреки ясности происходящих событий, цепляет читателя. Разок прочитать можно.

@loki9 января 2017 15:39

а меня тоже не впечатлило, но отзывы вроде в основном хорошие, так мне даже захотелось перечитать

Тати (@tatuys)9 января 2017 15:56

@loki, вот и меня это удивляет.

написала рецензию3 января 2017 15:59
ТерапияСебастьян Фитцек

Эта книга очень затягивающая, по ходу повествования появляется столько вопросов, что хочется читать, не отрываясь, чтобы как можно скорее получить ответы. Объем книги довольно скромный, поэтому в ней нет ничего лишнего, никакой воды, события развиваются стремительно.

Уже несколько лет не практикующий психиатр - Виктор Ларенц приезжает на уединенный остров, чтобы разобраться в себе и смириться с пропажей дочери. Но довольно скоро его затворничество нарушает женщина, страдающая душевной болезнью, и, уверенная, что помочь ей способен только Виктор Ларенц. После первой же беседы психиатр связывает свою новоиспеченную пациентку исчезновением своей дочери. Ведь её рассказы о некой Шарлотте имеют поразительное сходство с его дочерью Жози. Но что это? Женщина действительно знает, что произошло с Жозефиной или же убитый горем отец хватается за любую соломинку, подгоняет факты, так как ему удобно, в надежде узнать о судьбе единственной дочери? А может пациентка ведет какую-то свою неведомую и опасную игру?

#Кр1_5курс (Декстер)

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

На странице представлена биография автора Себастьян Фитцек, который родился 13.10.1971 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фитцек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фитцек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дьявольская рулетка, Терапия, 23-й пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фитцек.