Себастьян Фитцек

13 октября 1971 г.
Берлин

Немецкий журналист и писатель. В университете изучал юриспруденцию. Первый роман "Терапия" стал бестселлером в 2006 году. Фтицек продал более 5 миллионов книг в Германии и более 12 миллионов в мире. Он самый успешный писатель современной Германии. Его романы переведены на 24 языка.

Я - убийца
<p>Ищите слабость в силе противника. Используйте его самое главное преимущество против него самого.</p>
Я - убийца
<p>Все смертны, но ведут себя так, словно где-то существует бюро находок для потерянного времени, куда можно пойти и вернуть свои утраченные часы.</p>
Я - убийца
<p>...алчность , именно она толкает на поступки, о которых многие потом сожалеют.</p>
Я - убийца
<p>... дела нужно вести только со своими врагами. Они не предадут.</p>
Я - убийца
<p>Тот, кто злится, допускает ошибки.</p>

написала рецензию20 января 2019 14:33
Я - убийцаСебастьян Фитцек

И снова, как это часто бывает в последнее время в зарубежных детективах, перед нами человек с изломанной судьбой. Роберт Штерн — известный детектив, но уже десять (!) лет его не отпускает пережитая трагедия. Десять лет назад умер его новорожденный сын. Жена Роберта сумела справиться с трагедией и начала новую жизнь, а Роберт сидит один в пустом доме и не позволяет себе быть счастливым. Тараканы в голове твердят, что так он предаст умершего сына. И вот однажды его бывшая подружка, с которой он пробыл всего каких-то три дня, знакомит его с десятилетним Симоном, который утверждает, что пятнадцать лет назад убил человека. Возникают мысли о реинкарнации, в которую Роберт не верит. И он бы рад бросить поиск неизвестных трупов, но ему приходит зловещее послание.

Главный минус — это сам Роберт. Я, конечно, понимаю, что смерть ребёнка — большая трагедия, от которой трудно оправиться, но десять лет! Десять лет Роберт себя мучает. Мало того, его от всего тошнит и трясёт. Удивительно, как с такой тонкой душевной организацией он сумел преуспеть как адвокат по уголовным делам. А то, что в мире существуют педофилы, творящие с детьми всякие зверства и вовсе стало для него откровением и потрясло до глубины души.

Второй минус — это смертельная болезнь Симона, которому осталось жить меньше недели. В ней вообще не было никакой нужды, кроме желания вызвать жалость. Мальчик вполне мог быть здоров, сюжету это бы не повредило.

Происходящему я не верила ни на минуту, но читать было интересно. Фантазии автору не занимать и интрига сохранялась до самого конца. За эту интригу я и оценила книгу на 5. в остальном ничего особенного.

Nyut Bary (@nyut)20 января 2019 16:50

Эх, люблю всяких таких изломанных судьбой

Nyut Bary (@nyut)20 января 2019 16:51

@loki, мне кажется, настоящие удары не отпускают никогда

@loki20 января 2019 17:01

@Nyut, я тоже так думаю

написал рецензию16 октября 2018 22:42
23-й пассажирСебастьян Фитцек

О боже, яка гидота! Давно мне не попадалось настолько плохо написанного и дешево проработанного детектива...

Хотя задумка вроде и не бездарная.
Трансатлантический лайнер. Круизы, кругосветочки, туда-сюда. Но с борта судна периодически пропадают люди, причем в основной парами "мама с ребенком". И за несколько лет пропаж накопилось немало. Официально их всех записывают в самоубийцы.

Первая линия сюжета
В полиции работает берлинец Мартин Шварц, сотрудник отдела спецопераций - то наркоманом обернется, то зэком со стажем, то педофилом. Такой вот Сивка-Бурка. И он один из косвенных потерпевших лайнера - в том смысле, что исчезли его жена и сын. Разумеется, дядечка не может больше нормально жить, специально идет на самые рисковые задания, даже на введение в свою кровь ВИЧ-инфекции. Короче без башни. Что вполне объяснимо.
И вдруг Мартину звонит сумасшедшая старушка с круизного лайнера и говорит: "А я знаю, что случилось". Наш сыщик рвет с низкого старта и триллер начинается.

Вторая линия сюжета
Мама с дочкой, якобы страдающей от затюкивания в школе. Они пассажиры, развлекаться едут. Читателя изначально готовят к тому, что малая задумала покончить с собой, сиганув за борт.

Третья линия сюжета
Давно пропавшая маленькая девочка, которую уже тоже посчитали "23-м пассажиром". Оказывается, так называют людей, избравших методом умерщвления себя любимого прыжок с палубы в океан. Последняя экскурсия по глубинам океана.
Но данная девочка неожиданно появляется на судне, как будто из ниоткуда... Зато с психическим расстройством и явными признаками физического вмешательства.

Теоретически, полиции есть что расследовать. Хотя владельцам лайнера, разумеется, огласка никак не нужна, поэтому особого карт-бланша нет. Однако следствие ведется, пусть и черепашьим спринтом. Как сказала одна из героинь: "Для следователя ты что-то медленно соображаешь". Пфф, я бы не стал так льстить человеку при исполнении. "Ручной тормоз" и "Вообще не соображаешь" гораздо ближе к реальности.

Произведение могло бы быть недурно, если бы не было так бездарно:
1. Стиль рассказа - нудно и невкусно. Совершенно не занимательно и не завлекательно.
2. Интриги - тут их минимум три. Но все - все! - шиты белыми нитками. Начиная с доктора в предисловии и эпилоге, и заканчивая даже такими мелочами как "тайный код найденной девочки". Блин, да все же очевидно. Тут не надо быть Пуаро, даже Вася Куралесов из одноименного мультфильма за десяток страничек справился бы.
3. Персонажи - тупые, плоские, но мнящие из себя умных и полных. Даже сумасшедшая стервозная старушка (они же моя слабость) тут не сумасшедшая и не стервозная, а вульгарная и безмозглая. Остальные вообще примитивные.
4. Очевидность кто за каким преступлением стоит тоже колоссальна. Причем не из-за разбросанных подсказок, а каким-то неведомым способом автор при появлении очередного героя меняет стиль описания и сразу получается "Не будем называть кто, хотя это был слонёнок". Остается догадаться чего натворил именно этот, только введенный в историю персонаж. Но особого ума не надо и для этого. Просто подумать и взвесить.
5. Финал, который эпилог на Карибах, это вообще соплежуйная розовая туфта.

И, повторюсь, если бы хоть рассказывать Себастьян Фитцек умел, но нет - пфе-пфе-пфе, ээ-ээ-ээ, мэ-мэ-мэ... Скукотища и банальщина.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 20)

@loki16 октября 2018 22:58

Эту книгу я тебе дала, чтобы проверить, все-таки она фигня или я придираюсь)

@neveroff16 октября 2018 23:56

@loki, фигня и не придираешься. Как по мне.)) Хотя много и положительных отзывов, что характерно...

@loki17 октября 2018 9:23

@neveroff, когда я её читала, на лл вообще были только хорошие отзывы, вот этт я была удивлена.

написала рецензию4 октября 2018 20:39
23-й пассажирСебастьян Фитцек

Знаете такое приятное чувство предвкушения, когда берешь книгу в руки и надеешься, что именно с ней тебе удастся не только приятно провести время, но и на то, что она чем-то порадует тебя и удивит.
Так вот именно эта книга ну просто таки невероятно удивляет. Вот только не в хорошем смысле этого слова.
Такое чувство, что автор собрал все самые жуткие жутики и запихал их под одну обложку. После прочтения вы врд ли поедете в морской круиз, нормально будете смотреть на рис и не будете бояться листа обычной бумаги.
При этом, кроме всяческих безобразий автор наворотил такого, что в пору за голову хвататься и просить пощады. Лишь бы все это поскорее закончилось.
Хотите чтобы автор удивил вас? О, это у него прекрасно получится. Таких редкостных форм извращений вы скорее всего не встречали.
Хотя, вот сама задумка в целом была не так уж и плоха. Жаль, только что пытаясь добавить всяческих ужастиков, автор явно перебарщивает и за ними теряет какую-то изюминку рассказа. Хотя, нужно признать, что Фитцек распутывает все узелки, которые сам же и завязывает. И вопросов кроме: "что блин это было?!" не остается.

P.S.: дико порадовала своеобразная сцена после титров. Это было очень круто.

P.P.S: за книгу отдельное спасибо крестной матери @loki Муахахахаха.

#миссия_выполнима

@loki4 октября 2018 21:14

я бы не обиделась, если бы ты поставила 2))
я вообще офигела, когда ее прочитала

Valeriana (@valeriana_root)4 октября 2018 21:44

@loki, та не) сама тема с маньяком на лайнере с которого ты не можешь уйти была крута. но вот эта тема с обратным изнасилованием прям крипота)))

написала рецензию31 июля 2018 21:29
ТерапияСебастьян Фитцек

#свояигра
13. Книга, в которой герой с психическим отклонением за 10

Редко, но попадаются такие книги, из-за которых вопреки чувству долга не спишь ночь, пока не прочитаешь. Эта – как раз такая.

Очень занятный детектив, разворачивающийся в необычном месте. Как бы это сказать… не на этой планете, хотя речь тут не идет ни о каких летательных кораблях и параллельных мирах. Все предельно реалистично, никакой фантастики. И тем не менее. Ох, люблю я читать про психов и тех, кто их лечит.

Главный герой – психиатр. Но у него вдруг сначала необъяснима заболела, а потом и вовсе кажется пропала дочь. Он ее ищет, ищет. Но где? Там, где потерял, логично же. Хотя там ему ее не найти. Попутно он встречает странную пациентку. Он уже не практикует, он она так навязывается. И становится ему нужна. Она что-то знает. Откуда бы? Но знает. И он так ее боится! Она странная, нелогичная, отчего-то знакомая и тем еще страшней и опасней. Она может разрушить все его хрупкие защиты. Она затем и пришла. Он затем и привел ее в свой разоренный дом.

Книга достаточно коротка и динамична, и в избытке наполнена деталями, которые позволят угадать если не все как было, то хотя бы основную мысль: почему заболела девочка, кто причинил ей зло, и где, черт возьми, все это происходит. Встречая такие намеки, я замирала, но почему-то не верила. И только длинный пирс, уходящий в море, пришедший из сна, наконец, убедил меня, что все так, как я боялась подумать с самого начала.

Книга на один раз. Но из бесспорных ее достижений: она не отпускала меня до последнего слова, она напугала меня так, что я пряталась под одеялко, она затянула меня в угнетающий туман пораженного недугом мозга и заставила встряхнуться и порадоваться тому, что перевернув последнюю страницу, я вернулась в собственную жизнь.

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2018 23:08

Да, здорово ты меня вернула в текст своей рецензией) спасибо! Ощущения вспомнила

написала рецензию11 февраля 2018 12:07
ТерапияСебастьян Фитцек

#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
Понеслось, снова загадка, снова тайна - версии, метания и до последней станицы не все детали ясны.

У отца пропадает дочь, он мучается и страдает, ищет везде намеки и ниточки, надеется узнать, что случилось. Виктор уезжает на остров, чтобы отложить конец своей боли, смириться с потерей. И тут начинают происходить события, заставляющие усомниться не только во вменяемости окружающих людей, но и самого Виктора и в своих способностях понимать прочитанное.

Прилагала особые усилия, старалась ничего не упустить. Горжусь тем, что получилось. В других случаях, и они совсем не редкость, могу забыть последовательность событий, не отследить логику. Можно сказать, что даже часть интриги в какой-то момент мне удалось раскрыть, но не всю, нет, сюрпризов и поворотов было достаточно.

Понравилось построение, временные скачки, воспоминания, реконструкция и интерпретации, прерывание на самом интересном месте. Любопытно, как история смотрелась бы на экране. Сейчас ищу и ценю книги, от которых нельзя оторваться. И Терапия органично пошла после Дамы номер 13 - я практически не успела очнуться. Рекомендую как отвлекающее чтение, помогает забыть.

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 12:47

@oksanamore, спасибо! больше триллер) она, кстати, очень маленькая. а давайте на «ты»?))

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2018 12:50

@Nyut, с радостью)))
Триллеры тоже мне по душе, а если маленькая, тем более, постараюсь найти время для неё в ближайший период)

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 12:53

@oksanamore, буду ждать впечатления. и кстати, тут тоже есть герои-психиатры, как в Пассажире

На странице представлена биография автора Себастьян Фитцек, который родился 13.10.1971 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фитцек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фитцек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Аэрофобия 7А, Посылка, Дьявольская рулетка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фитцек.