Рецензия на книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями от SKantor

написала рецензию1 декабря 2016 19:47

Странное знакомтсво с Куртом Воннегутом у меня получилось. Так как после прочтения книги у меня не осталось ровно никакого конкретного впечатления. Она просто прошла мимо меня, так и не оставив в памяти и следа. То есть уже через 3-4 прочитанных книги я и не вспомню, о чем же писал в этой книге Воннегут.
Все началось очень тяжело. Да, где-то первую треть книги я вообще не могла понять о чем речь, и почему эта книга относится к жанру сатиры. Скучный язык, скучный текст, скучное все, что вообще может быть скучным. Наверное во всем виновата первая же фраза: главный герой повести, это накопленный людьми капитал. В голове сразу же заиграла песня "Капитал", и книга плавно ушла на второй план.
Ближе к середине книги, я все-таки начала понимать, о ком же идет речь, и что происходит в книге, и дело пошло легче. Тут уже и сатира начала появляться, и автора понимать стало проще, в общем, все оказалось не так уж плохо. И дело с самим Розуотером стало проясняться.
Единственной частью которая прочиталась действительно легко оказалась последняя глава. А конец книги даже заставил усмехнуться. Жаль только, на этом всем книга и закончилась, а то может дальше бы пошло совсем хорошо.
Так о чем же все-таки книга? О капитале, о мужике с необычной фамилией или о том, что он странный и ненормальный? Лично для меня, это произведение оказалось сложным размышлением на тему общепринятых норм, и насколько норма является относительной. А еще я почти уверена, что некоторые аспекты и идеи книги обошли мои мысли стороной, и именно потому оценка книги оказалась такой невысокой.
Вот теперь, я понимаю, что хочу познакомиться с другими произведениями Воннегута, потому что мне хочется понять его творчество и идеи. И мне почему-то кажется, что я просто начала знакомство не с той книги. Ведь эта книга не плохая, просто я не смогла ее оценить по достоинству.
#Пр1_1курс

Людмила (@liu)1 декабря 2016 20:23

Название у книги занятное) Обычно начинают с "Колыбели для кошки" и "Бойни номер 5", а я только "Синюю бороду" читала...

Кот Баюн (@skantor)1 декабря 2016 20:42

@liu, как раз из-за названия я её в списки и добавила) А тебе синяя борода понравилась, а то она в списках изо есть, а я не решила читать ее или нет.

Людмила (@liu)1 декабря 2016 21:02

@SKantor, мне понравилась, но по поводу неё мнения спорные, так что не буду рекомендовать к обязательному прочтению) Там много рецензий - просмотри, будет проще решить)

Русалка (@alyonaivanishko)1 декабря 2016 22:11

Так сатира как раз в том, что он довёл всё до крайности - и жадность и добродетель. О вкусах не спорят, конечно, но лично мне в душу запала манера изложения Воннегута, и это, кстати, тоже была моя первая его книга, до остальных, правда, пока не добралась)
Пожалуйста, дайте ему еще шанс))

Кот Баюн (@skantor)1 декабря 2016 22:31

@alyonaivanishko, я обязательно дам ему ещё шанс, и надеюсь , что со второго раза оценю творчество Воннегута)

Nyut Bary (@nyut)1 декабря 2016 23:34

@SKantor, поддерживаю просьбу Алёны)) шанс Воннегуту даёшь!

Кот Баюн (@skantor)1 декабря 2016 23:42

@Nyut, я хочу синюю бороду прочитать на Изо, так что просьба будет удовлетворена)

@alyonaivanishko Русалка 12 декабря 2015
Изумительная сатира, во главу угла которой становится капитал, нажитый Розуотерами. Главным героем этой повести действительно является немалый капитал и его власть над людьми. Очень точно ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 14 декабря 2015
#Ист1_1курс Не знаю человека, который не слышал о Курте Воннегуте. И всегда, когда я хотела приступить к его произведениям, меня пугало одно: все вокруг твердили, ...Читать далее
@breetage Мария Соколова 16 мая 2016
Итак, Воннегут. Курт Воннегут. Интересный, хочу сказать я вам, человек. Одаренный писатель, захватывающий рассказчик, и, как я теперь убедилась, блистательный сатирик. Не знаю, как кому, ...Читать далее