Рецензия на книгу Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями от alyonaivanishko

написала рецензию12 декабря 2015 23:35

Изумительная сатира, во главу угла которой становится капитал, нажитый Розуотерами. Главным героем этой повести действительно является немалый капитал и его власть над людьми.

Очень точно и изящно расставлены штрихи, Курт Воннегут настоящий мастер слова. Он играюче высмеивает как слепую жадность, так и слепую добродетель, доводя обе стороны до крайности.

Жадность, если подумать, совершенно нормальное явление, когда ты владеешь многомиллионным капиталом. Его нужно преумножать, выгодно тратить и заботиться, как бы он не попал не в те руки. Но ревностное отношение к деньгам вряд ли когда-нибудь приносило пользу отношениям человеческим. В поле зрения и люди, наживающиеся на жадности, это адвокаты, которые пойдут на многое, чтобы оторвать свой кусок пирога.
Добродетель же становится следствием протеста снобам, которые всецело во власти собственных денег. И, как не странно, несмотря на благие намерения, она тоже не доводит ни до чего хорошего.
Не обходятся без внимания и люди, которые пользуются этой самой добродетелью, неспособные раскрыть глаза, увидеть, до чего они жалки, и начать самостоятельно что-то предпринимать.

И было бы это смешно, если бы не было так грустно. А самое печальное во всём этом то, что ошибки этих "слепых" людей мало чему их учат.

Всегда Ваш,
Алён
#Ист1_1курс
1945-1991 (1965 год)

Таня (@diachenko)13 декабря 2015 0:12

Всегда соглашаюсь с тем, что Курт Воннегут мастер слова!

@alyonaivanishko13 декабря 2015 1:55

@diachenko, ни капли не удивлена, ибо читать его - одно наслаждение))

@heeyraffaello Рита- Маргарита 14 декабря 2015
#Ист1_1курс Не знаю человека, который не слышал о Курте Воннегуте. И всегда, когда я хотела приступить к его произведениям, меня пугало одно: все вокруг твердили, ...Читать далее
@breetage Мария Соколова 16 мая 2016
Итак, Воннегут. Курт Воннегут. Интересный, хочу сказать я вам, человек. Одаренный писатель, захватывающий рассказчик, и, как я теперь убедилась, блистательный сатирик. Не знаю, как кому, ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 3 июня 2016
Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть. На мой ...Читать далее