Рецензия на книгу Два брата от rina_rot

написала рецензию1 декабря 2016 21:27

"...кап-кап-кап. Не сразу, по капле. Как пытка. Это запретим, то отберем."
Беря на прочтение книгу, ожидала прочитать историю о двух братьях, которым пришлось существовать в страшных условиях, в том числе об их взаимоотношениях и о том, как сложились их судьбы дальше. Но получила я гораздо больше.

Я получила историю о молодой семье, которой выпало счастье иметь двух, пусть и очень непохожих друг на друга, детей-близнецов. Рассказ о том, как семья жила в джазовые 20ые годы в Берлине, но жила она совсем не "джазово", быт никуда не девался, кушать хотелось всегда, поэтому приходилось зарабатывать разными способами, хотя многие уже не верили ни в какое завтра. Повесть о "часе озлобленного недоумка", когда всякий отморозок мог стать начальником, если сильно этого желал. А самое главное, я получила историю травли и желания выжить в трудных условиях.
Автор развернул и показал на примере одной семьи и ее окружения, как одни могут сделать так, что другие постепенно начинают терять право на жизнь. Здесь много описывается детально: от лишения евреев права на профессиональную деятельность до ожесточенных погромов и издевательств над ними. Этим людям, хотя таковыми их не считали, не давали шансов ни на что. А ведь они подчас были бОльшими немцами, чем ОН, этот страшный человек: они работали, созидали, были гражданами страны, честно платили налоги...и в одночасье вдруг кто-то решил, что евреи должны потерять статус называться людьми. Тяжело было читать про безумства и "веру во всякую муру".
В тексте романа пару раз встретилось имя немецкого драматурга Б. Брехта. Мне почему-то пришёл на ум ещё один немецкоязычный автор - В. Борхерт, в частности его пьеса "На улице перед дверью" ("Там, за дверью"). И пусть там совсем другая история: солдат вернулся с войны, отдав долг родине, и вдруг узнал, что он на этой самой родине стал никому не нужен. Он решил утопиться, но река его не приняла, приказала ему искать смысл и правду. И ведь, действительно, иногда первая возникающая мысль в таких тяжелых условиях, как у наших героев, - утопиться или застрелиться. Но смерть тебя не может принять, или ты её. У тебя есть еще близкие, ради которых стоит жить. Так и случилось с главными героями, братьями Отто и Паулем. Они решили во что бы то ни стало спасти жизнь, если не всем притесненным евреям, то хотя бы одной, любимой - Дагмар. Братья готовы были буквально на всё, пожертвовать практически всем. Только возникает вопрос, а оно того стоит?
Этот тот случай, когда кажется, что сказала немало, но особо и ни о чем. О романе хочется думать и говорить много больше. Я рада, что наконец-то до него добралась.
Дело номер 23 (Как избежать наказания за убийство) #Кр1_4курс

@loki1 декабря 2016 22:02

Суну эту книгу во все списки, в какие только возможно) Рада, что она в тебе нашла благодарного читателя)

Катя (@rina_rot)2 декабря 2016 7:39

@loki, я заметила по тегам, рецензии в основном студентов твоих факультетов)
да, хорошая книга, чего я ждала так долго?

@tatuys2 декабря 2016 11:46

тоже в планах ее прочитать, но судя по твоей рецензии там не совсем то, что я ожидаю... открой по секрету - там будет конфликт между братьями?))

Катя (@rina_rot)2 декабря 2016 17:43

@Tatuys, стычки будут постоянные, но не грандиозные
но ты читай! мы с @loki, за тобой следим!)

@tatuys2 декабря 2016 18:02

@rina_rot, теперь точно у меня нет выбора)) думаю, сегодня начну))

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:04

Всё мне попадаются рецензии на эту книгу и все такие восторженные и тягостно-душевные...

@loki2 декабря 2016 18:11

@liu, пора читать книгу?)

Катя (@rina_rot)2 декабря 2016 18:12

@liu, мне они уже полтора года попадаются, и я уже пару раз чуть было не начала читать, но как-то всё равно боязно было, что не понравится, и как я перед честнЫм народом оправдываться буду)
я даже рада, что оказалось там не то, что я ожидала.

@loki2 декабря 2016 18:12

я на выходных познакомилась с лучшим другом своего кавалера, так знаешь, что я сделала в первую очередь? Дала ему "Два брата" почитать)))

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:19

@loki, вот не знаю.. Думаю я, думаю.. вообще заавлекает. А "кап-кап-кап" в начале рецензии накапывает, что пожалуй нужно взяться)
@rina_rot, да ладно, тебе ведь уже приходилось книги громить?) в таких случаях не нужно оправдываться, а со всем пылом доказывать обоснованность негодования) Но хорошо, что не пришлось)

Катя (@rina_rot)2 декабря 2016 18:22

@loki, вместо лишних слов...)
@liu, если честно, то сначала не на десять тянуло, но почти сразу все сомнения отпали.

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее