Рецензия на книгу Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом от akimuse

написал(а) рецензию5 декабря 2016 21:37

У этой книги безусловно есть множество плюсов: от простоты языка до обширной научной исследовательской базы, но у нее есть один существенный минус, который определил мое к ней отношение. Эта книга сильно переоценена, так как ее сложно назвать актуальной для российской молодежи, она с начала и до конца ориентирована на другого читателя и другой действительности. Взять хотя бы работу. Мало таких людей, кто может себе позволить не работать во время учебы, либо сидеть без работы после ее окончания. Максимум, что могут позволить себе некоторые - это пропустить год после окончания школы, прежде чем продолжать учебу, но даже за этот год они успеют поработать. Состояние на рынке труда и материальное состояние среднего гражданина таково, что согласишься на любую работу, а для работодателя решающий критерий - наличие соответствующего диплома. У нас, где для большинства людей существует только одна-две ступени карьерной лестницы, о каких перспективах можно говорить? Откладывание рождение детей на потом - такой проблемы вообще не существует. После сорока рожают только вторых-третьих, все еще существует стереотип о "старой деве" после 25. В этой книге говорится о тенденциях, еще не успевших стать для нас характерными. Пожалуй единственный аспект, имеющий место и у нас, это эффект сожительства.
Мне кажется, что модель приведенная в книге (откладывание построения карьеры, семьи до 35-40) и то, что характерно для России (первый брак до 25) это две крайности. Сама же автор ближе к золотой середине (первые роды во время учебы где-то в 28, вторые примерно в 35).
Подводя итог: содержит много интересных мыслей, но дочитав ее, вы подумаете о том, так ли велики печали людей и их проблемы с откладыванием на потом, если они даже к свадьбе готовятся на протяжении двух лет.

@beauty_apple Anna Klenina 24 декабря 2014
Как и многие книги американских психологов, эта книга достаточно проста и иногда даже примитивна. Меня, как человека, которые не любит тратить время попусту, название очень ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 12 июня 2015
Книжка заставляет задуматься о своем будущем, хотя ничего нового и секретного в ней не написано. Действительно, данная работа будет иметь больше значения для молодых людей, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 1 апреля 2016
Книга "Важные годы" Мэг Джей действительно полезна для людей после двадцати лет, она может открыть глаза на вещи, о которых не задумываешься всерьёз в это ...Читать далее