Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом

2012

Кто-то называет годы с двадцатого по тридцатый второй молодостью, кто-то — началом взрослой жизни. Доктор Мэг Джей, клинический психолог, утверждает, что это самое важное десятилетие в жизни человека с точки зрения развития важных сфер жизни: работы, любви, физического и интеллектуального развития. Книга основана на десятилетней работе с сотнями студентов и клиентов, сочетая в себе актуальные научные исследования и реальные истории тех, кто вступил в третий десяток.

Книга содержит все необходимые инструменты для максимально результативного использования самых важных десяти лет. Автор делится тем, что знают о критической важности этого периода психологи, социологи, неврологи, экономисты и топ-менеджеры, занимающиеся кадровой политикой. То, что вы делаете и чего не делаете в период с двадцатого по тридцатый год, может оказать огромное воздействие на вашу карьеру, личностный рост, развитие мозга, ваши взаимоотношения и на построение деловых и личных связей.

Это умная и конструктивная книга о годах, которые нельзя тратить впустую.

Купить книгу Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом, Мэг Джей

<p>В итоге социальная сеть становится ещё одним местом, но не для того, чтобы жить, а для того, чтобы создавать видимость жизни.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>У меня такое ощущение, что я посреди океана. Как будто я могу плыть в любом направлении, но земли нигде не видно, и я не знаю, куда плыть.</p>
Добавила: Rinmomoto
<p>Было очевидно, что мне совсем не страшно потерять свое прошлое. Я боялся потерять будущее.</p>
Добавила: Freyray
<p>… хотя большинство психотерапевтов согласились бы с утверждением Сократа: «Неисследованная жизнь не стоит того, чтобы ее прожить», в данном случае более важным мне кажется не столь известное высказывание американского психолога Шелдона Коппа: «Непрожитая жизнь не стоит того, чтобы ее исследовать».</p>
Добавила: Freyray
<p>В тридцать лет жизнь не заканчивается, но ощущается совершенно по-другому.</p>

написал(а) рецензию5 декабря 2016 21:37
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

У этой книги безусловно есть множество плюсов: от простоты языка до обширной научной исследовательской базы, но у нее есть один существенный минус, который определил мое к ней отношение. Эта книга сильно переоценена, так как ее сложно назвать актуальной для российской молодежи, она с начала и до конца ориентирована на другого читателя и другой действительности. Взять хотя бы работу. Мало таких людей, кто может себе позволить не работать во время учебы, либо сидеть без работы после ее окончания. Максимум, что могут позволить себе некоторые - это пропустить год после окончания школы, прежде чем продолжать учебу, но даже за этот год они успеют поработать. Состояние на рынке труда и материальное состояние среднего гражданина таково, что согласишься на любую работу, а для работодателя решающий критерий - наличие соответствующего диплома. У нас, где для большинства людей существует только одна-две ступени карьерной лестницы, о каких перспективах можно говорить? Откладывание рождение детей на потом - такой проблемы вообще не существует. После сорока рожают только вторых-третьих, все еще существует стереотип о "старой деве" после 25. В этой книге говорится о тенденциях, еще не успевших стать для нас характерными. Пожалуй единственный аспект, имеющий место и у нас, это эффект сожительства.
Мне кажется, что модель приведенная в книге (откладывание построения карьеры, семьи до 35-40) и то, что характерно для России (первый брак до 25) это две крайности. Сама же автор ближе к золотой середине (первые роды во время учебы где-то в 28, вторые примерно в 35).
Подводя итог: содержит много интересных мыслей, но дочитав ее, вы подумаете о том, так ли велики печали людей и их проблемы с откладыванием на потом, если они даже к свадьбе готовятся на протяжении двух лет.

написал(а) рецензию20 ноября 2016 14:31
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

«У меня такое ощущение, словно я посреди океана. Как будто я могу плыть в любом направлении, но земли нигде не видно, и я не знаю, куда плыть.»

Эта книга направлена на аудиторию 20-30 летних, но, пожалуй, хорошо бы с ней ознакомиться всё же ближе к первой границе, а может быть даже и чуть раньше. Сейчас она мне не дала практически ничего нового, просто прошлась по уже понятому, но далеко не по всем пунктам осуществлённому.

Ещё после выпуска из университета, мы разговаривали с одногруппниками о кризисе неопределённости. Может так кажется лишь нашему поколению, но, вроде бы, по сравнению с поколением родителей, в нашей жизни появилось больше возможностей. А от этого и больше неопределённости. И если «ты не добьёшься ничего» - заведомо странный посыл в отношении к кому-либо, то, оказывается и у «ты можешь добиться всего» есть куча недостатков. Люди, растущие с такой установкой, в итоге оказываются как бы среди огромного океана и просто не знают, в каком направлении двигаться. Нет, всего добиться невозможно. Необходимо иметь хоть какое-то представление о том, чего ты хочешь и к этому двигаться.

За поколением чёткой расписанности школа -> не всегда универсистет –> семья, работа пришло то, которое не спешит определиться, предпочитает пожить для себя и продлить молодость, а взросление отложить на когда-нибудь потом. На самом деле мыслей много в голове по поводу разных линий поведения, и даже в моей голове они спорят между собой, поэтому вслух ничего говорить не хочется, но то, какое хорошее время для вклада в жизнеопределяющие моменты даёт возраст 20-30 оспорить сложно. И книга эта вехами по разным областям напоминает, чему неплохо было бы уделить внимание в эти годы. Рассказывается здесь всё на реальных примерах. Правда, практическую пользу особо не приносит. Потому что понять, куда надо двигаться – это несомненно важный шаг, но после этого ещё неплохо было бы знать, как туда придвинуться-то. А об этом здесь не так много.

Разве что использовать в качестве рецепта:
«Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие - уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Встань и действуй.»

написала рецензию29 сентября 2016 11:02
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

Если сомневаетесь, стоит ли читать - стоит!

Учитывая всю скудность, абсурдность и затянутость книг по психологии, "Важные годы" - просто клад! Книга написана настолько живым простым языком, что я ее проглотила за несколько часов. Содержание, к моему большому удивлению, почти избавлено от воды и долгих лирических размышлений. Очень порадовала конструкция книги: цитаты перед началом главы, диалоги, в которых автор излагала суть проблемы, а потом давала к ним комментарии.
Еще одно "за" - книга полностью основана на исследованиях и практике автора. И к каждой главе есть список источников, которые обосновывают те или иные ее высказывания и выводы, что весьма полезно.
"Важные годы" рассказывают о понятных и простых вещах, о которых многие знают. Но автор дает возможность посмотреть и оценить их с другой стороны. Это не просто расплывчатые рассуждения, а конкретные примеры, проблемы и пути их решений. К тому же, есть и что новое узнать.

Но, наверное, самый главный плюс этой книги - она не нанесет никакого вреда, как прочие психо-самокопательные опусы. "Важные годы" без всяких сомнений стоят прочтения!

Книжка интересная. Особенно мне запомнилась штука про фертильность. Теперь всем говорю —"Рожать надо до 25 лет, чтобы без проблем"—хахах. Из этой книжки это запомнил.

написала рецензию3 сентября 2016 15:01
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

Книга оказалась весьма неплохой, так как помимо работы затрагивает так же и партнерские отношения, создание семьи и психологические установки. Но мне этого показалось маловато, чего-то не хватило.
Понравились примеры из практики психолога с диалогами, но в какой-то момент их стало слишком много.
Огромный плюс книги в том, что тут хотя бы нет воды, и все довольно коротко и просто. Это несомненно выделяет её на фоне остальных похожих книг, у которых нет конца и края.
Таким образом, если постараться свести всю мудрость книги, которую я для себя вынесла, то это будет довольно банально: следует помнить, что мы живем не вечно, и часики тикают, время не стоит на месте, а идёт вперед. Когда-нибудь может стать слишком поздно для чего-либо, почему бы не начать что-нибудь сейчас, и посмотреть к чему это приведет?

А эти цитаты, на мой взгляд, отлично обобщают весь "сок" книги:

Единственный способ понять, что делать - это делать хотя бы что-нибудь.

Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие — уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Встань и действуй.

написал рецензию1 апреля 2016 22:05
Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потомМэг Джей

Книга "Важные годы" Мэг Джей действительно полезна для людей после двадцати лет, она может открыть глаза на вещи, о которых не задумываешься всерьёз в это время и направить на размышления о своём будущем. Хотя её можно рекомендовать и для людей моложе 20 лет, например, в 16-17 лет книга поможет определиться с тем, что действительно важно, как раз в этот период времени молодые люди выбирают университеты и специальности, которые им интересны и в соотвествии с этим выбором будет развиваться их дальнейшая карьера. Поэтому, осознание того, что ты хочешь от жизни и что тебе нравиться очень важно, ведь как раз тогда и закладывается фундамент счастливого будущего.

По объёму книга не большая, около 300 страниц, читается легко, порой даже чтение ощущается как доверительная беседа между тобой и автором. Состоит она из трех частей: Работа, Любовь, Ра­зум и тело, главной мыслью всех глав является то, что не нужно откладывать свою жизнь на потом, ведь после 30-ти может быть сложно организовать эти сферы своей жизни.Повествование пронизано главной мыслью автора и подкреплено разнообразными историями из психотерапевтической практики. Истории, описанные в книге, не всегда завершались положительно, были и те, кто все понял и начинал работать в нужном направлении, а также и те кто, упрямился и считал свою точку зрения верной.

Также, в тексте присутствуют статистические и исследовательские данные, но они не перегружают его обилием цифр, а лишь дают некоторое представление о статистике и поясняют содержание определенных глав.
Я почерпнул очень большое количество мыслей из этой книги, автор как будто поговорил со мной тет-а-тет рассказывая эти истории. В некоторых моментах я ловил себя на мысли, что моя ситуация в жизни чем-то похожа на данную историю.

Сейчас я не во всем являюсь самостоятельным, по большому счёту я ещё не выбрал свой жизненный путь и пока плыву по течению, но книга "Важные годы" Мэг Джей натолкнула меня на размышления о своём будущем, о том, как много нужно сделать и исправить, чтобы прожить счастливую и замечательную жизнь.

P.S.: на YouTube также есть выступление Мэг Джей на конференции TED, так что кому интересно посмотрите, может оно замотивирует прочитать книгу и начать менять свою жизнь к лучшему.