Рецензия на книгу ...Она же «Грейс» от mani

написала рецензию6 декабря 2016 12:23

#Кр1_4курс
(Как избежать наказания за убийство )

«Наконец-то она закончилась», - это первое, что приходит на ум. Очередная неудачная попытка создать захватывающую книгу на базе реальных событий.

В 1843 году 15-летняя служанка Грейс Маркс обвинялась в двойном убийстве своего хозяина мистера Киннера и его беременной любовницы Нэнси, по делу был вынесен смертный приговор, который, в последствии, заменили пожизненным заключением. Ее подельнику повезло меньше, на его шее веревка все-таки затянулась. Автор, «под руку» с доктором Саймоном, пытается восстановить хронологию событий и разобраться, была ли главная героиня запуганной наивной овечкой или хладнокровной жестокой убийцей, происходит это нудно, долго и неприлично растянуто.

Грейс у меня симпатии не вызвала, такое ощущение, что Этвуд сама считает ее виновной, образ подозреваемой, нарисованный писательницей, совсем не вызывает сочувствия, наоборот она видится продуманной, жестокой и хитрой. Великий доктор, который пытается раскусить Грейс, тоже еще тот фрукт. Он изначально слишком зелен, впечатлителен, необъективен, не профпригоден я бы даже сказала, госпожа Маркс играет с ним, как кошка с недоразвитой мышью. А еще автор зачем-то подробно останавливаться на сексуальной жизни доктора, в красках описывая как он «любится» с чужой женой, а потом поступает совсем не как джентльмен. Ко всему прочему, повествование завалено перепиской Саймона с коллегой и матушкой, письма которой однообразны, как под копирку. Зачем это? Чтобы растянуть книгу и получить побольше шекелей?

Подводя итог - сухо, газетно, скучно, местами нелогично, слишком много «водицы», аж хочется напиться.

Хм... С одной стороны, я люблю Этвуд со всеми её странностями, с другой - доверяю твоему мнению. Хочется разорваться(((
Но подкупает "основано на реальных событиях", этот пунктик в БК у меня еще не сдан) похоже, я определилась, если в ИЗО списках не появится чего-то подходящего на 5 курс

@mani6 декабря 2016 13:50

@nuta2019, для меня тут была двойная замануха, во-первых книга лауреат Букеровской премии (все никак не научусь проходить мимо), во-вторых - реальная история убийства.

Хм, даже и не знаю, может тебе понравится, если вспомнить, что мнение о Пратчетте у нас диаметрально противоположное...

Joker (@nikfrock)6 декабря 2016 13:59

@mani, вот проверил интереса ради - ни одного лауреата Букеровской премии я не читал... позор на мою седую голову))

@mani6 декабря 2016 14:48

@nikfrock, где проверил то?-)))В кластере мозга ответственного за премии?-)
Не верю, наверное, ты просто не помнишь, ну или уж какого-нибудь лаурета какой-нибудь премии читал однозначно-)))

Joker (@nikfrock)6 декабря 2016 15:16

@mani, "какого-нибудь лаурета какой-нибудь премии читал однозначно" - ну тут даже я с тобой спорить не стану... С лауреатами премии Брэма Стокера, Всемирной премии фэнтези я немного знаком))) И все гораздо проще - в википедию залез))

Людмила (@liu)6 декабря 2016 15:20

@nikfrock, @mani, вот тоже залезла проверить Букера - пару-тройку читала, пару-тройку слышала, про остальных же: "Кто все эти люди?". Как так получилось...

@mani6 декабря 2016 15:51

@nikfrock, не поленилась, пошла по твоему следу в Вики и "О, Боги"-))) Ридли меня обманул, лауреат премии в 2000 г. совсем другая ее книга Слепой убийца. Блин-(
А вообще для меня слово "премия" в описании книги всегда завлекалка, трудно пройти мимо, хоть, зачастую, там банальщина скрывается.

5? 5??? Даже браться не буду. Хотя хотела познакомиться с творчеством Этвуд. Но я очень не люблю водицу

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Необычная, жутковатая книга, за основу которой взята реальная история. "23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам ...Читать далее
@liliana Анастасия 30 сентября 2016
Автора читала впервые. Но похоже знакомство прошло удачно и теперь я буду её поклонницей. В основе книги лежит реальная криминальная история ранней Канады. Двое слуг ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 4 декабря 2016
После “Рассказа служанки”, который мне категорически не понравился, я не ждала от Этвуд ничего хорошего. Поэтому начала читать историю Грейс с презрительной усмешкой и даже ...Читать далее