...Она же «Грейс»

1996

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе "...Она же "Грейс"" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Но вправе ли она?

Купить книгу ...Она же «Грейс», Маргарет Этвуд

<p>Если бы людей судили за мысли, то всех нас давно пора было повесить.</p>
Грейс
Добавила: gloria_readly
<p>Самые несносные глупцы - это глупцы образованные.</p>
Саймон
Добавила: gloria_readly

написала рецензию23 апреля 2017 19:25
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

— Справедливо или несправедливо — какая разница, — сказала она. — Людям нужно найти виноватого. Если есть преступление, они хотят знать, кто его совершил. Они не любят оставаться в неведении.
Неужели я добралась до творчества Маргарет Этвуд! ОЧень давно смотрела на ее книги, но все никак не решалась начать с ней знакомство. Но вот настал тот момент, когда откладывать уже было невозможно и я взяла в руки "...Она же Грейс".

Не могу сказать, что когда-либо слышала о таком знаменитом преступлении, так что имя Грейс Маркс для меня ровным счетом ничего не говорило. Что же я ожидала прочесть - наверно весьма хорошо написанный детективчик в соответствии с тем промежутком времени, а на деле получила... Что же получилось в итоге? На это сложно ответить. Многослойный роман, в котором Этвуд попыталась изложить свою версию произошедшего.

Книга пропитана откровенностью. Да, наверно, это подходящее слово. Читатель словно оказывается рядом с Грейс и внимательно ее слушает. Временами появляется зерно сомнения ,временами полное отвращение ко всем и оправдание поступка Грейс. Атмосфера ,которую создала Этвуд - просто великолепна, в ней чувствуется достоверность и прямолинейность, а не всякое приукрашивание и "разбавление" сюжета.

Все было хорошо, пока последние страницы не дали повод усомниться в Грейс. Да, именно что УСОМНИТЬСЯ! Поначитавшись всяческих случаев с раздвоением личности, случай с Грейс вызвал у меня сомнения. Не смотря на то, что Этвуд дала ответ ,что подруга существовала, но что творилось под гипнозом с Маркс - не верю. Может просто скептична настроена, может что-то другое. Не знаю, просто я так чувствую.

Но справедливо ли были убиты те люди - это уже позвольте решать каждый самостоятельно. Думаю, что в некоторой степени, то что сними произошло - как сигнал для других. Чем они отличаются от обычной служанки или же конюха? Такие же люди, да, родились в классе выше, но на этом отличия заканчиваются.

В целом - мне понравилось. Маргарет Этвуд меня поразила своим мастерством. Так почему же я осталась не совсем довольна? Все шло отлично, но последние 100 страниц (электронного варианта), просто были не интересными и даже натянутыми.

написала рецензию7 декабря 2016 17:09
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

У меня осталось весьма неоднозначное впечатление от прочтения. После аннотации я ожидала увидеть нечто, близкое к документальной хронике, с представлением фактов, доказательств и кровавых подробностей (да, я испорченный читатель в этом плане). Возможно, я хотела увидеть нечто похожее на «Хладнокровное убийство» Трумена Капоте.

По факту я получила роман, основанный на реальной истории убийства, немного смахивающий на «бульварщину». Книга получилась слишком красочной, мне бы хотелось видеть ее более сухой. Меня отталкивало повествование от первого лица, и всякие откровенно вымышленные детали, наподобие снов, тоже казались лишними. Но самым нелепым была, конечно, любовная линия доктора и хозяйки. А еще концовка – серьезно? Вот таким «хэппи эндом» закончить историю – драму! – о всемирно известной убивице?

Безусловно, Маргарет Этвуд проработала большое количество источников, но книге это на пользу не пошло. В общем, от романа у меня осталось впечатление, как от плохо проработанной мыльной оперы.

#Кр1_4курс Предмет: Как избежать наказания за убийство

@loki7 декабря 2016 18:01

я даже до середины не дочитала, как-то вообще не впечатлила меня она

Виктория (@vik-rarog)8 декабря 2016 8:16

@loki, и я даже не удивляюсь)

@mani8 декабря 2016 11:44

@vik-rarog, а мне она как раз показалась сухой-), утяжеленной горой корреспонденции и бледной. Секес с хозяюшкой, ворующий морфий, меня сильно утомлял и тоже считаю это направление в книге нелепым.

написала рецензию6 декабря 2016 12:23

#Кр1_4курс
(Как избежать наказания за убийство )

«Наконец-то она закончилась», - это первое, что приходит на ум. Очередная неудачная попытка создать захватывающую книгу на базе реальных событий.

В 1843 году 15-летняя служанка Грейс Маркс обвинялась в двойном убийстве своего хозяина мистера Киннера и его беременной любовницы Нэнси, по делу был вынесен смертный приговор, который, в последствии, заменили пожизненным заключением. Ее подельнику повезло меньше, на его шее веревка все-таки затянулась. Автор, «под руку» с доктором Саймоном, пытается восстановить хронологию событий и разобраться, была ли главная героиня запуганной наивной овечкой или хладнокровной жестокой убийцей, происходит это нудно, долго и неприлично растянуто.

Грейс у меня симпатии не вызвала, такое ощущение, что Этвуд сама считает ее виновной, образ подозреваемой, нарисованный писательницей, совсем не вызывает сочувствия, наоборот она видится продуманной, жестокой и хитрой. Великий доктор, который пытается раскусить Грейс, тоже еще тот фрукт. Он изначально слишком зелен, впечатлителен, необъективен, не профпригоден я бы даже сказала, госпожа Маркс играет с ним, как кошка с недоразвитой мышью. А еще автор зачем-то подробно останавливаться на сексуальной жизни доктора, в красках описывая как он «любится» с чужой женой, а потом поступает совсем не как джентльмен. Ко всему прочему, повествование завалено перепиской Саймона с коллегой и матушкой, письма которой однообразны, как под копирку. Зачем это? Чтобы растянуть книгу и получить побольше шекелей?

Подводя итог - сухо, газетно, скучно, местами нелогично, слишком много «водицы», аж хочется напиться.

Людмила (@liu)6 декабря 2016 15:20

@nikfrock, @mani, вот тоже залезла проверить Букера - пару-тройку читала, пару-тройку слышала, про остальных же: "Кто все эти люди?". Как так получилось...

@mani6 декабря 2016 15:51

@nikfrock, не поленилась, пошла по твоему следу в Вики и "О, Боги"-))) Ридли меня обманул, лауреат премии в 2000 г. совсем другая ее книга Слепой убийца. Блин-(
А вообще для меня слово "премия" в описании книги всегда завлекалка, трудно пройти мимо, хоть, зачастую, там банальщина скрывается.

@mariana6 декабря 2016 16:09

5? 5??? Даже браться не буду. Хотя хотела познакомиться с творчеством Этвуд. Но я очень не люблю водицу

написала рецензию4 декабря 2016 11:04
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

После “Рассказа служанки”, который мне категорически не понравился, я не ждала от Этвуд ничего хорошего. Поэтому начала читать историю Грейс с презрительной усмешкой и даже написала пару строк рецензии про раздражающую манеру повествования в настоящем времени от первого лица. Но неожиданно книга меня затянула. Хотя мучила я её долго, закончила с чувством, что более непредвзято и бережно по отношению к реальным событиям сложно было написать.

Роман о том, как врач-психиатр приехал в небольшой канадский городок изучить личность известной преступницы, которая уже более 15 лет отбывает свой пожизненный срок. На момент совершения преступления Грейс было всего 16 лет, она все ещё молода и прекрасна. Преступница рассказывает доктору свою жизнь с раннего детства, а доктор пытается понять, кто она на самом деле, невинная жертва обстоятельств или хладнокровная убийца.

Мне понравилось, что автору удалось избежать шаблонного хода с любовной линией доктора и Грейс, иначе книга превратилась бы в сомнительный дамский романчик. Доктор безусловно был заворожен этой таинственной женщиной, но дальше грёз дело не зашло.

В этот раз придирок к стилю писательницы у меня не возникло. Наоборот, привела в восторг способность охарактеризовать персонаж с помощью его речи. Особенно теплые чувства вызвали письма матушки доктора, её наивные интриги в попытке женить сына на достойной (по её мнению) и уродливой (понятно из контекста) девушке изрядно повеселили.

Я прониклась историей жизни героини, сочувствовала, радовалась и горевала вместе с ней. Периодически возникала мысль о том, что такая разумная и порядочная девушка просто не могла влипнуть в такую скверную историю, подбить кого-то на убийство и самой помогать добивать жертву. А порой мой внутренний детектив подозревал за личиной размазни и святоши Грейс настоящее лицо лживой и страшной обольстительницы Грейс. Кем же была эта женщина? Убийцей, сумасшедшей, несчастной девушкой, оказавшейся не в то время не в том месте? На этот вопрос ответ есть только у одного человека, и это сама Грейс Маркс. Только она уже ничего не сможет нам рассказать.

#Кр1_4курс Доп 1

написала рецензию30 сентября 2016 6:54
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Автора читала впервые. Но похоже знакомство прошло удачно и теперь я буду её поклонницей.
В основе книги лежит реальная криминальная история ранней Канады.
Двое слуг обвиняются в убийстве хозяина поместья и его экономки которая была его любовницей к тому же как показало вскрытие беременной.

На суде обвиняемые служанка Грейс и работник Джеймс Макдермотт постоянно путались в показаниях, обвиняли друг друга и преподнесли около трёх версий происходящего. Но что случилось в тот день в поместье Киннира до сих пор остаётся тайной.
Автор пишет очень интересно и преподносит свою версию происходящего фактически оправдывая главную героиню Грейс.

Грейс, в свою очередь, вызывает чувство сострадания. В шестнадцать лет попасть в тюрьму за преступление в котором она может быть невиновна, а почему-то хочется верить что это действительно так. Тем не менее Грейс приняла наказание и достойно провела двадцать девять лет в заключении.
Не самую последнюю роль в романе занимает знакомство Грейс находящейся в заключении с доктором Саймоном Джордонам. Именно ему она расскажет всю правду о своей жизни о том сколько она вынесла ещё ребёнком всю биографию вплоть до того рокового дня когда произошло убийство.
Тема романа достаточно интересна манера письма Этвуд восхищает.
Советую тем, кто любит динамические сюжеты, психологическую художественную литературу детективы, а также готические романы.

#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

Нюта Ш (@nuta2019)30 сентября 2016 8:48

Очень люблю Этвуд! Надо бы скорее Грейс прочесть)