...Она же «Грейс»

1996

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе "...Она же "Грейс"" лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Но вправе ли она?

Купить книгу ...Она же «Грейс», Маргарет Этвуд

<p>Если бы людей судили за мысли, то всех нас давно пора было повесить.</p>
Грейс
Добавила: gloria_readly
<p>Самые несносные глупцы - это глупцы образованные.</p>
Саймон
Добавила: gloria_readly

написала рецензию4 декабря 2016 11:04
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

После “Рассказа служанки”, который мне категорически не понравился, я не ждала от Этвуд ничего хорошего. Поэтому начала читать историю Грейс с презрительной усмешкой и даже написала пару строк рецензии про раздражающую манеру повествования в настоящем времени от первого лица. Но неожиданно книга меня затянула. Хотя мучила я её долго, закончила с чувством, что более непредвзято и бережно по отношению к реальным событиям сложно было написать.

Роман о том, как врач-психиатр приехал в небольшой канадский городок изучить личность известной преступницы, которая уже более 15 лет отбывает свой пожизненный срок. На момент совершения преступления Грейс было всего 16 лет, она все ещё молода и прекрасна. Преступница рассказывает доктору свою жизнь с раннего детства, а доктор пытается понять, кто она на самом деле, невинная жертва обстоятельств или хладнокровная убийца.

Мне понравилось, что автору удалось избежать шаблонного хода с любовной линией доктора и Грейс, иначе книга превратилась бы в сомнительный дамский романчик. Доктор безусловно был заворожен этой таинственной женщиной, но дальше грёз дело не зашло.

В этот раз придирок к стилю писательницы у меня не возникло. Наоборот, привела в восторг способность охарактеризовать персонаж с помощью его речи. Особенно теплые чувства вызвали письма матушки доктора, её наивные интриги в попытке женить сына на достойной (по её мнению) и уродливой (понятно из контекста) девушке изрядно повеселили.

Я прониклась историей жизни героини, сочувствовала, радовалась и горевала вместе с ней. Периодически возникала мысль о том, что такая разумная и порядочная девушка просто не могла влипнуть в такую скверную историю, подбить кого-то на убийство и самой помогать добивать жертву. А порой мой внутренний детектив подозревал за личиной размазни и святоши Грейс настоящее лицо лживой и страшной обольстительницы Грейс. Кем же была эта женщина? Убийцей, сумасшедшей, несчастной девушкой, оказавшейся не в то время не в том месте? На этот вопрос ответ есть только у одного человека, и это сама Грейс Маркс. Только она уже ничего не сможет нам рассказать.

#Кр1_4курс Доп 1

написала рецензию30 сентября 2016 6:54
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Автора читала впервые. Но похоже знакомство прошло удачно и теперь я буду её поклонницей.
В основе книги лежит реальная криминальная история ранней Канады.
Двое слуг обвиняются в убийстве хозяина поместья и его экономки которая была его любовницей к тому же как показало вскрытие беременной.

На суде обвиняемые служанка Грейс и работник Джеймс Макдермотт постоянно путались в показаниях, обвиняли друг друга и преподнесли около трёх версий происходящего. Но что случилось в тот день в поместье Киннира до сих пор остаётся тайной.
Автор пишет очень интересно и преподносит свою версию происходящего фактически оправдывая главную героиню Грейс.

Грейс, в свою очередь, вызывает чувство сострадания. В шестнадцать лет попасть в тюрьму за преступление в котором она может быть невиновна, а почему-то хочется верить что это действительно так. Тем не менее Грейс приняла наказание и достойно провела двадцать девять лет в заключении.
Не самую последнюю роль в романе занимает знакомство Грейс находящейся в заключении с доктором Саймоном Джордонам. Именно ему она расскажет всю правду о своей жизни о том сколько она вынесла ещё ребёнком всю биографию вплоть до того рокового дня когда произошло убийство.
Тема романа достаточно интересна манера письма Этвуд восхищает.
Советую тем, кто любит динамические сюжеты, психологическую художественную литературу детективы, а также готические романы.

#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

Нюта Ш (@nuta2019)30 сентября 2016 8:48

Очень люблю Этвуд! Надо бы скорее Грейс прочесть)

написала рецензию16 августа 2015 12:32
...Она же «Грейс»Маргарет Этвуд

Необычная, жутковатая книга, за основу которой взята реальная история.
"23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Шестнадцатилетняя служанка Грейс Маркс обвинялась в жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Сообщник отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что у нее проблемы с психикой. Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя".

Автор предлагает нам свой вариант событий. И надо сказать, Этвуд из кусочков мозаики удалось собрать великолепную картину.
Итак, общие детали известны. В чем загадка? Понятное дело, что четкого ответа на вопрос: "Виновна ли Грейс?" - не будет. Да тут это и не важно. Ведь история очень интересна сама по себе. Ее подача, описание жизни загадочной женщины, мельчайшие детали - скучать не придется.
Грейс сидит в тюрьме, к ней наведывается доктор, который изучает ее так сказать психологическое состояние и пытается докопаться до сути. Автор создал весьма колоритный образ, этой женщине сочувствуешь, переживаешь за нее, ярко представляешь себе такую печальную жизнь. Доля служанок отнюдь не была легкой. И вот клубок тайн начинает потихоньку распутываться, нитка за ниткой. Однако, по ходу повествование, отношение к Грейс немного меняется. Становится ясно, что здесь что-то не то, воспоминания очень неустойчивы и расплывчаты, ощущение недоговоренности все растет. Нитки подгнили, обрываются, путаются, а где-то внутри может иголка затерялась, неприятный такой сюрприз.

В книге дается несколько версий произошедшего. Так кто же Грейс? Жестокая убийца или несчастная жертва? Были у нее проблемы с психикой или все дело в холодном расчетливом разуме, откуда выползли банальные темные чувства? А может, здесь даже замешаны потусторонние силы?
Как я уже говорила, однозначного ответа нет. Автор не склоняет читателя в какую-либо сторону, пусть каждый сам для себя решит, что же там случилось. Меня устраивает все увиденные варианты.

А теперь отвлекусь от стержня книги. Хочется отметить, что у Маргарет Этвуд как всегда занимательный сюжет, отлично прорисованные персонажи, великолепный язык. В романе присутствует совершенно особая атмосфера, которая дополняет темные события. Эти серые мрачные тона, жуткие символы, ощущение тревоги, противоречивые чувства...
Кроме того произведение поднимает многие неприятные темы. Мнение толпы, проблемы отношений между людьми, линия мужчина - женщина, социальное неравенство и несправедливость. Кому-то большой дом и счастья полные карманы, а кому-то бесконечные бегания от одного хозяина к другому, бедность и постоянные шишки на голову.

В общем, еще одна книга Этвуд оправляется в любимые.