Рецензия на книгу Три желания от lora-art

написала рецензию6 декабря 2016 17:53

С огромным энтузиазмом взяла в руки книгу. Ведь посоветовали мне ее две крутейшие гуру-ридлянки: @loki и @rina_rot

Конечно, под такой конфетно-карамельной обложкой должна скрываться такая же приторная история, как мне показалось сначала. Потом я увидела на обложке слово «смешная», и не обрадовалась, так как я все же не очень люблю ироническую литературу. Но не тут-то было. Обложка и отзывы на ней не соответствуют содержанию.

На самом деле, если начать читать и подумать, то вообще все не смешно. 33 года назад, молодая и ничего не ожидавшая девушка «залетает» и рожает тройняшек. Ну как вам? Прям обхохочешься! Но окончательно уверилась, что это серьезная и не шуточная книга, когда одна из сестер (самая простая и беззаботная – Джемма) рассказывает о своем женихе, а именно о моменте его смерти. Мориарти раскрывает перед нами ее настоящие мысли, они ужасны на самом деле, но они настоящие. Такие же, какие думаем мы, но боимся высказать кому-то вслух. И автор стала все чаще вплетать эти нелицеприятные мысли героинь.

Если честно, то мне не понравилась ни одна из сестер, все они ужасные эгоистки, ну кроме Джеммы, она скорее просто тупенькая. Лин – отталкивающе педантичная, Кэт – нагло-продуманная, которая считает, что все ей обязаны. Я вот не думаю, что писательница прям старалась их такими сделать, нет, просто она воссоздала реальных людей (может это какие-то ее подруги из универа, или соседки с улицы), вот они и получились настоящими!

Описывать сюжет не буду, вон аннотация, читайте, пожалуйста! На самом деле, тут его и не опишешь в рамках рецензии, так как он не завязан на одной линии, это семейная история, а как известно, жизнь прожить – не поле перейти!

В некоторых местах было ощущение надуманности ситуации, но все так складно было дальше, что особо на этих моментах не было времени зацикливаться.

5 супер-выводов:

1) Не изменять мужу/жене, это непорядочно.
2) Не признаваться в этом ни при каких условиях, если все же изменил/а.
3) Не тешить себя надеждами и фантазиями о бывших.
4) Не пить за рулем.
5) Не резать шины любовнице мужа, как минимум это глупо.

Это первое мое знакомство с Мориарти, и мне понравилось оно, вот договорились с ней встретиться на следующей неделе) Интересно она рассказывает, ничего не пытается утаить, прям режет правду-матку. Но при этом не вгоняет в отчаяние повествованием, никого не убивает и не отказывается выпить по бокальчику вина.

Катя (@rina_rot)6 декабря 2016 18:10

...6) не доставать сестру, а то не знаешь, как оно потом обернётся)))
Классно, я крутейшая гуру! спасибо за такой комплимент=)
это первое разве твое знакомство с Лианой? А я уже 4 прочла книги. Мне больше всего пока эта понравилась и Тайна моего мужа. И где-то очень рядом Большая маленькая ложь.

@lora-art7 декабря 2016 15:54

@rina_rot, да, как ни странно, да, первое!
Крутейшая гуру - чистая правда!
...7) смотреть по сторонам, выходя на дорогу)
На самом деле, этот список по этой книге можно продолжать бесконечно)))

@loki7 декабря 2016 16:05

@rina_rot, да у нас с тобой рейтинг одинаковый))

@lora-art7 декабря 2016 16:15

@loki, @rina_rot, вы для меня царицы! Только для цариц подвластны режимы чтения нон-стоп!)

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 16:16

@lora-art, зови меня просто Екатерина Третья=)))

@loki7 декабря 2016 16:21

@lora-art, Пойду сдую пыль с короны))

@lora-art7 декабря 2016 16:28

@loki - Ксения Рыжевласая I (Оксана как-то не звучит)))
@rina_rot - Екатерина Немка III

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 16:37

@rina_rot, ты два раза опоздала?)))

Катя (@rina_rot)7 декабря 2016 16:58

@nikfrock, к сожалению, да. Но я согласна и Третьей побыть, если корона красивая)))

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 17:00

@rina_rot, ага, кисточка - это тебе не пистолет...))

@loki 25 марта 2016
#флешмоб_Австралия Когда я впервые увидела книги Лианы Мориарти, я сразу представила себе злодея. который потирает ручонки и пишет не книги, а коварные планы порабощения мира. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 сентября 2016
Три сестрицы под окном Пили поздно вечерком... Привет, друзья. Бывало ли у вас, что вам долго попадались вроде бы хорошие книги, но настроение у вас ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 сентября 2016
оказалось, что если ей немного выпить, включить приятную музыку, в одну руку взять бокал вина, а в другую - деревянную ложку, то она станет ...Читать далее