Рецензия на книгу Три желания от loki

написала рецензию25 марта 2016 13:20

#флешмоб_Австралия

Когда я впервые увидела книги Лианы Мориарти, я сразу представила себе злодея. который потирает ручонки и пишет не книги, а коварные планы порабощения мира. И именно ее фамилия привлекла меня к чтению, о чем теперь я нисколько не жалею.

"Три желания" по хронологии была написана первой, но переведена на русский только теперь (это для меня был удар ниже пояса), и , пожалуй, она станет моей любимой книгой у автора.

Итак, 33 года назад у молодой пары по залету родились тройняшки. Им еще не было и 20, а тут сразу 3 детей. Мне кажется, я бы прикинулась мертвой на месте мамы и года 4 так лежала, чтобы не переживать то, что пережила она, - совершенно без опыта воспитывать такое количество малышей. да еще и семейная жизнь не сложилась... И вот прошло 33 года, сестры выросли совершенно разными, но это не мешало им быть друг для друга лучшими подругами, советчиками и самыми близкими в мире людьми. Рассудительная Линн, у которой все-все по плану, ни шагу влево, ни шагу вправо. Боевая Кэт, у которой есть все, кроме желанного ребенка. И Джемма, у которой нет ни дома, ни работы, ни личной жизни и ее это полностью устраивает.

Эта книга началась с интересного вопроса для меня: стоит ли признаваться своей второй половинке в измене? Какой реакции вы от нее ждете? Один знакомый высказал мнение, что если человек тебе в таком признался, значит, он тебе доверяет и не хочет ничего скрывать. Но как потом спать с этим его доверием и как себя вести, как будто ничего и не было?

Мне очень понравилось в книге, что у героинь настолько разные характеры, что мы можем рассмотреть сразу большое количество ситуаций и жизненных историй и в каждой найти что-то о себе. Неудачные попытки забеременеть, когда кажется, что все вокруг ходят с колясками и с большими животами; измена; унижение и оскорбления; попытки подружиться с приемной дочкой; воспитание подростка и тд. При этом нашлось место и юмору, который заставлял меня не просто улыбнуться, а даже засмеяться в голос несколько раз. Такая плакса, как я, нашла много моментов, когда можно было заплакать. Я реально вытирала слезы, когда перевернула последнюю страницу.

Несомненный плюс книги в том, что женщины вышли живыми и настоящими, они обычные, таких вы можете встретить на каждом шагу, они не идеальные, со своими психами и недостатками, со своим пониманием жизни, со своими решениями, не всегда верными, но своими, со своими ошибками, которые надо было совершить, чтобы понять, как правильно.

А еще к концу рецензии я узнала, что эта книга - дипломная работа автора. И справилась она с ней на отлично. По крайней мере, для меня

"Мне кажется, я бы прикинулась мертвой на месте мамы и года 4 так лежала, чтобы не переживать то, что пережила она" - ржу! Даже представила себе это)))
Блин, ты со своей Мориарти заставляешь меня перекраивать свои читательские планы!!! А вообще забавно, что самая первая книга оказалось самой лучшей у автора

@ekaterin_a25 марта 2016 15:30

И посмеялась, и поплакала... Книга на любой вкус? И плаксам, и весельчакам?)) присмотрюсь к ней.

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 15:34

@ekaterin_a, ха-ха, мой коммент точно также начинался. Правда, потом я хотела посетовать, что в хотелках и так лимит 100. А затем я стёрла комментарий))

@ekaterin_a25 марта 2016 15:36

@rina_rot, 100????? Не смеши людей такими цифрами)

@loki25 марта 2016 15:36

@ekaterin_a, на любой, да) Но только на любой женский)
Мужчинам она вряд ли понравится

@loki25 марта 2016 15:37

@rina_rot, будешь так сетовать, я тоже книгами кидаться начну))

@loki25 марта 2016 15:38

@ekaterin_a, у меня лимит 90))

Катя (@rina_rot)25 марта 2016 15:42

@ekaterin_a, было больше, но я специально удаляла-удаляла, и опять...
@loki, да хоть закидайте, мне не жалко, ждать правда 3 года будете)

Иринка (@aprilday)25 марта 2016 21:39

Иногда бывает, на детской площадке стоят мамаши и жалуются на проделки своих чад, и как трудно управляться с ребенком до трех-четырех лет, и вот появляется мама ДВОЙНИ и все почтительно замолкают. У нас на площадке две двойни, и я реально уважаю этих героических женщин. А вот тройню "вживую" не видела ни разу.
А что, правда книга лучшая? Я у нее еще не читала Тайна моего мужа и про гипнотизера что-то...

@loki25 марта 2016 21:53

@AprilDay, Мне больше всего понравилась эту книгу, а на втором месте Тайна моего мужа
А гипнотизер на последнем месте
Но зато у меня все книги в бумаге есть)

Иринка (@aprilday)25 марта 2016 23:15

@loki, а что, думаешь, когда-нибудь будешь перечитывать?

@loki26 марта 2016 0:15

@AprilDay, я люблю прочитать книги и купить )
Первую купила по дешевке, 3 подарили....и пошло -поехало)

@rina_rot Катя 11 сентября 2016
Три сестрицы под окном Пили поздно вечерком... Привет, друзья. Бывало ли у вас, что вам долго попадались вроде бы хорошие книги, но настроение у вас ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 сентября 2016
оказалось, что если ей немного выпить, включить приятную музыку, в одну руку взять бокал вина, а в другую - деревянную ложку, то она станет ...Читать далее
@lora-art 6 декабря 2016
С огромным энтузиазмом взяла в руки книгу. Ведь посоветовали мне ее две крутейшие гуру-ридлянки: @loki и @rina_rot Конечно, под такой конфетно-карамельной обложкой должна скрываться такая ...Читать далее