Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Тайна моего мужа
<p>Влюбляться вообще не сложно. С каждым может случиться. Вот сохранить чувство уже труднее.</p>
Добавила: klepka13
Тайна моего мужа
<p>Брак как форма безумия, любовь, постоянно колеблющаяся на грани раздражения.</p>
Добавила: klepka13
Большая маленькая ложь
<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Большая маленькая ложь
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Большая маленькая ложь
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>

написала рецензию19 сентября 2018 10:01
Три желанияЛиана Мориарти

Если хочется легкого женского чтения, то обязательно стоит обратить внимание на изящные и чувственные романы Лилиан Мориарти. Отличная проза, наполненная юмором, актуальными темами, захватывающим, я бы сказала, сериальным сюжетом. Добавлю, что в текст каждой книги автор вставляет интересные фишки, здесь это переписка персонажей между собой, такой приём погружает читателя в историю, а герои оживают и становятся простыми людьми.

«Три желания» книга о сестрах - тройняшках из семейства Кеттл, эти девушки настоящая взрывная смесь. Чрезмерно ответственная и правильная Лин, мама, бизнесвумен, живущая по четкому плану, взбалмошная Джемма, не определившаяся в жизни и меняющая парней как перчатки, и Кэт, решительная бунтарка, брак которой неожиданно для неё самой трещит по швам. Все те же женские проблемы - насилие в семье, измена, дети, супружество, семейные ценности, раскрыты автором остро и с точными акцентами. В каждой героине ты узнаешь себя и видишь черты подруг. В процессе чтения, сестры становятся близкими и родными, ты искренне сопереживаешь героиням, даже когда они показывают себя не с лучшей стороны.

Читается книга на одном дыхании, у Мориарти очень легкий, образный слог, и конечно, всегда отличные финалы, закрывая книгу, улыбаешься, и мысленно обещаешь не ставить себе никаких рамок, позволять больше свободы, и уверено смотреть только вперед.

#самсебедекан (сентябрь - математический факультет)

@loki19 сентября 2018 10:25

эта книга мне больше всего у нее понравилась

Kālī (@milenaya)19 сентября 2018 11:42

@loki, а мне "большая маленькая ложь" больше, может быть потому что первой ее прочитала, а здесь уже понимала чего ожидать и впечатления не такие яркие

написала рецензию24 августа 2018 7:28

Путешествие в Австралию с Линой Мориарти прошло успешно. В дороге познакомилась с тремя молодыми интересными женщинами. Мадлен, Селеста и Джейн - подруги. Их дети-погодки ходят в один подготовительный класс в частную школу. У Мадлен, помимо пятилетней Хлои, есть еще старшая дочь от первого брака, жизнь отягощает общение с бывшим мужем и борьба за эту дочь между ней и его новой женой. Селеста удачливая красавица, мама близнецов, но никто не знает, что скрывается за внешним благополучием. А Джейн мать-одиночка, которая переезжает с места на места в поисках...чего?
Роман по-домашнему уютный, здесь есть и типичные королевы домашних запеканок, оставляющие еду на крыльце соседей, и тематические костюмированные вечера, и даже книжный клуб. Что удивительно, родители детей встречаются друг с другом для общения не только о школьных проблемах, но и просто, в качестве развлечения. Пожалуй, для нас это нехарактерно.
Понравилось, как построено повествование. В начале мы узнаем, что произошло что-то криминальное, по обрывочным показаниям разных людей складывается общее представление о картине случившегося. И мы узнаем историю с самого начала под обратный отсчет.
Легкая детективная линия разбавила житейские проблемы и неурядицы бытовой жизни в романе и получилось довольно интересно. Книга очень напомнила сериал "Отчаянные домохозяйки", хотя я с ним знакома немного.
#вокругсветазалето (Австралия)

написала рецензию7 августа 2018 16:41

С недавних пор я стала почитательницей творчества Лианы Мориарти. В её романах нет ничего нового и сверхъестественного, они цепляют своей обыденностью и приземлённостью. Её героини – обычные женщины с множеством проблем и секретами разных размеров.

О таких женщинах рассказывает и эта книга. Мадлен, Селеста и Джейн совершенно не похожи друг на друга. Их объединяет одно – их дети учатся в одном подготовительном классе школы Пирриви. Мадлен счастлива во втором браке. Она успевает воспитывать троих детей, работать и стоять на страже справедливости. Селеста – ослепительная красавица, у неё огромный дом с прекрасным видом на океан, состоятельный муж, мальчики – близнецы. Многие считают их семью идеальной. Джейн недавно переехала в этот район. Она – серая мышка, которую часто принимают за няню собственного сына. У двух из трёх подруг есть тайны, которые они очень долго скрывали, но в один момент они станут явными. И это очень хорошо, потому что каждая из них избавилась от груза, который много лет отягощал их жизнь.

Помимо трёх основных героинь есть множество второстепенных персонажей со своими проблемами. У одной обижают ребёнка, у второй изменяет муж, третья строчит петиции, другие соревнуются в звании лучшей мамочки. А все вместе они – свидетели преступления. Их комментарии даны в каждой главе, только они вовсе не помогают расследованию, а, напротив, всё больше его запутывают.

Автору удалось до конца сохранить интригу. Я сразу догадалась, кто здесь главный злодей. Кто совершил преступление я не смогла вычислить, поскольку у многих были мотивы. А вот наказание за него считаю самым справедливым. Да здравствует австралийский суд, самый гуманный суд в мире!

#вокругсветазалето Австралия

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:28

@Tatihimikosan, надо посмотреть. А сколько в нем серий?

@katzhol, 7 серий в первом сезоне, примерно по 50 минут в каждой, сейчас узнала, что будет и второй, о чем правда не понятно, продолжение в виде книге есть?

Катя (@katzhol)8 августа 2018 14:40

@Tatihimikosan, книга заканчивается на том, что Селеста переезжает в другой район, ее дети идут в другую школу. У ее подруг тоже все налаживается. История выглядит завершенной, так что не знаю чего ещё там можно напридумывать.

написала рецензию2 августа 2018 10:36

Начну с того, что книга женская и зайдет точно немногим, что до меня, то я люблю отвлечься от детективов, серьезных книг и почитать легкую драму в стиле «Отчаянных домохозяек». Большая маленькая ложь отличный экземпляр ненапрягающего романа на вечер.

Главные героини очень яркие и запоминающие. Джейн не уверенная в себе мать-одиночка, скрывающая от всех тайну, кто же отец ее ребенка. Селеста ослепительная, богатая и невероятно красивая мать двоих мальчиков – близнецов. Мадлен уверенная и решительная женщина, неуступчивая мать троих детей, готовая защитить как свою семью, так и подруг от любых напастей. Героинь связывает подготовительный класс начальной школы Пирриви, в который ходят их дети. С первых страниц книги автор вводит интригу – кто-то убит на школьном вечере викторин и раскрывает тайну преступления только в финале.

Отмечу строение романа, он полностью диалоговый, съедается быстро и незаметно. Вставки с комментариями свидетелей трагедии поначалу кажутся неуместными, но ближе к середине романа без них уже не представляешь книгу по-другому. В сюжет втягиваешься молниеносно, интрига затягивает, а от жизни героев невозможно оторваться. Автор поднимает в книге множество тем: брак, воспитание детей, насилие в семье, дружба, но не навязывает читателю мнений на этот счет, не дает оценок, просто рассказывает и показывает различные реакции героев на проблемы, которые есть в повседневной жизни.

В целом впечатления более чем положительные, даже грустно от расставания с героинями, думаю, продлю наше знакомство просмотром сериала.

#вокругсветазалето (Австралия)

liubov (@ottovi)2 августа 2018 14:54

вот и я сериал посмотрела, очень понравился, а на книгу все так жаловались, что боюсь и в руки брать) Cпасибо за рецензию, теперь точно прочту, а то чего она пылится ^^

Kālī (@milenaya)2 августа 2018 15:28

@ottovi, читайте в удовольствие)

@milenaya, надеюсь, тоже понравится.) В принципе у автора во всех книгах схож стиль.

написала рецензию1 августа 2018 7:35

Каждой книги своё время. Как же верно это утверждение! Читаешь иногда книгу, и проходит она так себе, а бывает прям «Вау!» И чаще дело не в том, как она написана и кем. Потому что это правило распространяется и на мировые бестселлеры и на низкопробные книги. (Исхожу исключительно из своего читательского опыта). Могу привести много примеров книг, которые в разные периоды своей жизни откладывала из-за отсутствия интереса даже на 50 странице, которую можно назвать «критичной» страницей для пробуждения интереса. И вот одной из таких книг стала «Большая маленькая ложь».

Первые два раза, в которые я пыталась начать читать, эта книга была признана мной скучной болтологией мамочек первоклашек, которым совсем нечем заняться. А вот третий раз совпал с тем, что мой сын собрался в школу. И тема оказалась как раз созвучна этому периоду моей жизни. И строчки как потекли рекой, аж страницы не успевали переворачиваться. Не могла оторваться от чтения на протяжении двух дней! А каждая болтающая мамочка о своём ребёнке вызывала кучу эмоций. Эмоций, конечно, разных. То смех, то раздражение, то интерес, то «о, бедный ребёнок этой матери». Но главное ни одна мамочка без моего внимания не осталась.

Тема сама по себе не нова. Но я не помню, чтобы её поднимали в книгах. В художественных книгах само собой. Да еще история идёт о нашей современности. Потому что всё же отношения к маленьким детям в разные времена было разное. Даже вспоминая моё детство, отношение родителей к детям было более отстранённое что ли. Все дети были более самостоятельными и сами по себе играли на улицах. Подобное отношение скалывалось от правил воспитания тех времён, от занятости наших родителей и самого времени, диктующего определенное поведение. А сейчас посмотришь вокруг… Каждая мамочка как курица с яйцом. Описание в книге прям в тему современному воспитанию. И не хочу никого обидеть. И может быть это даже лучше. Но. Нет, не могу, я не считаю это лучшим. Откуда у ваших детей появится самостоятельность? Вы так и будете их за ручку держать даже когда ваш сын будет с девушкой по улице гулять? Ой, такая тема для меня Острая! Аж порой разрывает от споров. Но я держусь. Правда. И молча воспитываю своих детей.

Повествование книги состоит в основном из диалогов. И от этого в голове плыли картинки из сериала. Я его не смотрела, и даже не знала, что такой существует. Просто во время чтения казалось, что смотрю сериал, а не читаю. Серьёзных тем в книги практически нет. Скорее события описанной истории поднимают серьёзные темы. И спасибо автору за интригу всей книги. Хотя я не скажу, что когда всё вскрылось это было как гроза среди ясного неба. Но эта интрига помогала держать интерес, напряжение и ум, следя пристально за каждым героем. А героев тут очень много. По началу путалась кто есть кто. Но картина семейств под конец встала под каждую фамилию, обрисовались все проблемы каждой семьи и количество скелетов в шкафу в каждом доме.

Книга совсем не обязательна к прочтению. Но будет интересна тем, у кого дети в школу ходят или собираются, ну и тем, кто имеет какое-либо отношение к образованию детей. Спасибо @rina_rot за подарок на Тайного Санту! Как будто зрила в корень)

#вокругсветазалето
Австралия

Kālī (@milenaya)1 августа 2018 12:37

@lerochka, я имела ввиду, что писала сегодня рецензию, отвлеклась на что-то, смотрю и ваша рецензия выпала))

@lerochka, потом издадим книгу : Диалоги учителя с родителем:D

@rina_rot, а идея-то супер! Главное цензуру вырезать нужно будет не забыть))

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя любовь гипнотизера, Большая маленькая ложь, Что забыла Алиса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.