Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Большая маленькая ложь
<p>Никто и ничто не может так разозлить нас, как собственные дети.</p>
Большая маленькая ложь
<p>...предпочитаем качественную литературу, а не эти несерьёзные второсортные бестселлеры. Полная чушь! Но, разумеется, каждому своё.</p>
Большая маленькая ложь
<p>Ей никогда не приходило в голову, что отправить ребёнка в школу — это почти то же самое, что вновь пойти в школу самой.</p>
Большая маленькая ложь
<p>…в наших детях есть нечто, заставляющие нас подчас вести себя по-детски.</p>
Тайна моего мужа
<p>Сын будет сыном, пока жену не найдет, дочь будет дочерью, покуда живет.</p>
Добавила: regina1

написала рецензию12 июня 2018 23:58

Большая маленькая ложь – история нескольких семей со своими секретами и прочими скелетами в шкафу.
Особенность книги заключается в том, что практически после каждой главы даны комментарии свидетелей, которым пришлось побывать на месте трагедии. С самого начала комментарии кажутся неуместными и сбивают с толку, а в конце книги их хочется собрать воедино и увидеть картину в целом.

На первый план выходят три истории разных женщин, но при том подруг – Мадлен, Селесты и Джейн. Их неким образом связывают их дети, которые пошли в подготовительный класс. В каждой семье раскручиваются свои драмы. Стоит подчеркнуть, что сюжет раскручивается достаточно долго. Семья Селесты меня шокировала больше всех по понятным причинам (для тех, кто читал книгу).
С одной стороны, в книге раскрываются довольно-таки актуальные вопросы на сегодняшний день – о дружбе, воспитании, насилии в семье, но с другой стороны, наверное, в ней нет ничего такого особенного, так как в подобном жанре написано достаточно много книг.
Герои в книге хорошо описаны, у каждого виден свой характер и подмечена своя индивидуальность, из-за этого кажется, что все эти истории, которые описаны в этой книге были на самом деле.

Для тех, кому нравятся семейные тайны и все в этом духе, эту книгу можно почитать, возможно, она кому-то понравится больше, чем мне. Но меня книга особо не впечатлила. Но сериал будет интересно посмотреть на основе этой книги.

#свояигра

Анна (@jasa_anya)13 июня 2018 7:52

Я люблю семейные тайны, на одного романа автора хватило для того, чтоб никогда к нему не возвращаться)))

написала рецензию30 мая 2018 16:14

А ведь я действительно представляла гипнотизера - высокого худощавого грустного мужчину почему-то во фраке и цилиндре. И с пышными усами. Хотя это что-то уже близко к образу фокусника или дрессировщика хищников. Впрочем, гипнотерапевт чем-то похож на эти две профессии - клиенты ждут от него фокусов и укрощения комплексов и проблем.

В итоге мне понравилась эта книга. С трудом, но все-таки Мориарти почти удалось уйти от шаблона трех подруг - здесь лишь второстепенными героинями маячат три пожилые грации, а читатель может полностью сосредоточиться на личной жизни Элен и Патрика. Роман расстроит тех, кто будет ждать ярких событий и бешеной интриги, здесь этого и близко нет, хотя, казалось бы, все идет к триллеру: Элен знакомится с Патриком, а у Патрика есть собственный сталкер - и вот она, жизнь втроем.

На самом деле здесь почти нет детективных преследований, а в основном размышления - есть ли жизнь после разрыва долгих счастливых отношений, есть ли шанс на новую семью, возможно ли на обломках и воспоминаниях построить новое здание счастливой любви, будь то временная беседка или основательный семейный дворец. Расставшись с партнером, сколько времени будут автоматически отмечаться в мыслях места счастливых прогулок, любимые блюда и напитки, любимые сериалы, памятные даты и весь прочий набор атрибутов любых отношений? Одна моя приятельница как-то пошутила, что давно бы развелась со своим мужем, да только как представит, что скорее всего случатся новые отношения и придется приноравливаться, подстраиваться под вкусы нового человека, знакомиться с новым комплектом друзей и родственников, переживать, понравилась-не понравилась... Это была шутка, но доля истины в этом есть.

Книга хороша для отдыха, уверена, что многие найдут здесь эпизоды и фрагменты из своей жизни, отклик своим чувствам и эмоциям. Мне было очень интересно, а финал порадовал - как же все хорошо сложилось. Понравилось описание работы гипнотерапевта, когда так важно доискаться истинной причины происходящего. И все же мне кажется, Элен по своей деятельности ближе к психологу, она очень талантливый специалист, а может автор немного приукрасила ее возможности. Именно к гипнозу все-таки я скептично отношусь, он для меня на грани шарлатанства. Конечно, это не одно и то же, но как вспомню специалистов девяностых, работающих с сознанием, заряжающих по ТВ кремы и воду, сразу идет отторжение.

написала рецензию21 марта 2018 21:45

Небольшое насилие – просто договорная цена за жизнь, которая в противном случае была бы тошнотворно и расточительно идеальна, вся в лунном свете.
Меня всегда смущают разрекламированные книги. «Большая маленькая ложь» не стала исключением. Правда я скачала книгу еще «до» пика популярности, но после выхода сериала, который все так хвалят, откладывать книгу больше не имело смысла. Хотя, повторюсь, не доверяю популярным книгам. Хотя творчество Мориарти мне и понравилось. Ну а теперь к самой сути.

«Большая маленькая ложь» - это не совсем детективная история. Здесь сложная социальная взаимосвязь, что собственно и понравилось. Начало книги сразу же дает понять, что произошло убийство. Кто убил, за что убил и т.п. – все это мы узнаем в процессе. Правда настоящий злодей виден сразу же. Перейдем к разбору персонажей.

Мадлен Марта Маккензи – мать троих детей. Она одна из самых приятных мне персонажей – настоящая, добрая и целеустремленная. От первого брака у нее подрастает дочь Эбигейл, которая изрядно бесила своим поведением. Отец же Эби – Нейтан, бросил семью в самом начале, а спустя 14 лет решил вспомнить свои родительские обязанности и поселился с новой семьей и дочерью, поближе к Мадлен. Мадлен недовольна, и я ее понимаю.
f061ae03c22b07eb420ac3c80fe149ce_690.gif
Селеста Райт – богатая, красивая, умная женщина. Мать близнецов. Замужем за Перри. У них такая замечательная жизнь, что прям сказка. Вообще мне трудно описать данного персонажа. За фасадом красивой жизни скрываются прогнившие доски. Да, она сильная, в этом я ее не могу упрекнуть. Она мастерски играла роль, не посвящая никого в свою тайну. Единственная проблема в том, что она сломлена внутри. Но меня поразило то, что она даже в самые тяжелые моменты жизни, не забывала думать о подругах.
giphy.gif
Джейн Чапмен – молодая мать одиночка. Она приехала на остров в поисках лучшей жизни для себя и сына Зигги. У нее тоже сложная судьба. Ситуация в которую она угодила – встречается везде. Я даже не могу ее осуждать, хотя и было такое желание. Да, она совершила ошибку, с кем не бывает? И хотя автор пытается сделать тайну из произошедшего с Джейн, но стреляного воробья не проведешь. Так что не составило особого труда вычислить проблему, да тем самым, понять концовку.
tumblr_olqkcwaceM1vuzhhro1_250.gif
Конечно же в романе есть много других персонажей, заслуживающие внимания. Рената Клейн - мать Амабеллы. Ее дочь обидели в самом начале книги, что и послужило толчком ко всему остальному. Рената мне понравилась, ее ведь тоже можно понять…
giphy.gif
Хотя как саму ситуацию решили решить – это вообще неправильно! Я была возмущена до предела! Перед всеми родителями начали давить на ребенка, что бы та показала, кто ее обидел – это прям верх педагогичности!

Если говорить в целом, то «Большая маленькая ложь» не просто так стала популярной книгой среди пользователей. Ничего оригинального в романе нет, лишь отображена реальная ситуация. Никакой фантастики. Это жизнь.

Не смотря на то, что читала без особого энтузиазма, осталась под приятным впечатлением. Особенно порадовал тот факт, что Мориарти дала ответы на все вопросы. Не нужно ждать продолжения. История завершена. И еще, просто не могу этого не отметить, то, как все эти женщины объединились в конце – просто класс. Это показывает, что не смотря на неприязнь, женщины могут поддержать в трудную минуту и сплотиться.

написала рецензию14 января 2018 23:58
Три желанияЛиана Мориарти

Мое первое знакомство с автором. Кажется не мой автор или надо было другую книгу выбрать для знакомства.
Уже с эпилога в книге начался какой-то дурдом. Сумасшедшая какая-то семейка. Момент с вилкой это что-то. Я думала там липовая беременность и подушка под одеждой будет.)
Сюжет крутится вокруг 34-летних тройняшек сестер Джеммы, Лин и Кэт. Сестрички абсолютно разные по характеру. Мне никто из них не понравился. У одной семейные неурядицы, у другой проблемы на любовном фронте, а третья в поиске себя. Джемма меняет мужиков направо и налево. Лин перфекционистка, все у нее по графику, успешный бизнес и вроде как семейная жизнь. У Кэт рушится брак и она отчаянно пытается его спасти.Сюжета как такового я здесь не увидела. Одни бытовые истории. Мне почему-то сперва вспомнился сериал "Отчаянные домохозяйки", а именно героиня с кучей детей. Тут скорее какая-то карикатура на семейную жизнь. Интересно было кульминационный момент почитать, а именно драку в ресторане с точки зрения сестер. Вот тут и понимаешь из-за чего весь сыр-бор.)
Книга полна юмора и идиотских моментов, семейных драм, провалов и побед.
Неплохая история скоротать вечерок и расслабиться.
Честно говоря ожидала чего-то другого. Какая-то совсем поверхностная история. Книги Мойес и Ахерн вспомнились при чтении. Надо было со "лжи" все-таки начинать наверное, тем более сериал по ней неплохие награды получил недавно.
#Пис1_1курс

@loki15 января 2018 0:00

Не хватает символов

Анна (@annexiss)15 января 2018 0:33

@loki, готово.

написала рецензию14 января 2018 22:13
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Давно эта книга мне мозолила глаза и не зря я махнула на нее как-то рукой. Ну коль попалась надо было с ней расквитаться. Хоть книга и вышла на 500 с лишним страниц, но читалась она довольно легко.
Сюжет особо оригинальным назвать сложно, но и в нем что-то есть. Алиса после неудачного падения теряет память и забывает все, что было в последние 10 лет, в частности троих детей и ближайший развод с мужем. Ну тут естественно у нее откровенный шок. При чтении не раз хотелось сказать "Не верю!", а все потому что уж все персонажи кардинально изменили свою жизнь за эти году. Я, конечно, не спорю, что за 10 лет много чего может измениться, но не у всех же поголовно! Но все таки-таки интересно было читать как Алиса пытается вспомнить все эти годы, с чем просто пытается смириться, да и какие взаимоотношения у нее с близкими и почему.
По мне так книга получилась неоправданно объемная, где-то тянется (размышления Алисы, ее предположения как и почему), а где-то наоборот быстро проскакивают. Но что могу сказать точно - это была первая и последняя книга автора, мной прочитанная.

#Пис1_1курс

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Последняя любовь гипнотизера, Последний шанс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.