Лиана Мориарти

Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Большая маленькая ложь
<p>Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины - сделать себя привлекательной для мужчин.</p>
Джейн
Добавила: regina1
Последний шанс
<p>Женщина мечтает, чтобы ее обожали, но не хочет почитания.</p>
Последний шанс
<p>Жизнь непредсказуема, и это прекрасно. Это дает ей ощущение свободы. Нет в мире ничего застывшего. Все меняется. И вполне можно передумать. Можно изменить свое мнение.</p>
Последний шанс
<p>Людям не нравится, когда их дурачат, верно? Особенно мужчинам.</p>
Роза
Последний шанс
<p>При виде этой танцующей гориллы она таяла как масло.</p>
Грейс
Добавила: knabino4ka

написала рецензию26 февраля 2017 0:50

Это третья книга Лианы Мориарти, которую я прочла, и снова восторг. Она настолько глубока в своих историях, её герои настоящие, живые, их переживания так остры и жизненны, что поневоле читаешь буквально изнутри, пропуская через себя каждое слово и глядя вокруг глазами героев.
В центре истории Элен, гипнотерапевт, молодая женщина, у которой только-только завязываются отношения с интересным мужчиной. Она уже не девочка и печальный опыт отношений у неё имеется, так что очень хочется, чтобы в этот раз всё-таки всё получилось. Патрик довольно неплох, вдовец с ребёнком, без каких-либо видимых недостатков, достаточно адекватен, и ему нравится Элен. И, конечно же, есть одно НО. Это Саския, его бывшая возлюбленная, с которой они расстались, но она не согласна это принять, и теперь преследует Патрика повсюду. Звучит ужасно, и вроде как очевидно - женщина не в себе, она сумасшедшая и её нужно срочно изолировать от общества. Но что на этот счёт думает сама Саския?
Она познакомилась с безутешным вдовцом Патриком, и неожиданно у них начался роман. Они встречались, затем стали жить вместе, Саския с головой окунулась в прелести семейной жизни, стараясь быть образцовой женой Патрику и матерью маленькому Джеку. Ребёнка она полюбила всей душой, и была абсолютно счастлива, считая себя частью полноценной семьи.
Однако Патрик решил иначе. И они расстались. Вернее, он её бросил, а она так и не смогла это принять. Пожалуй, её гораздо больше потрясло то, что она больше не может видеться с Джеком, чем то, что они больше не вместе с Патриком.
Вот такая сложная получилась комбинация - роковой мужчина Патрик, его бывшая возлюбленная Саския, его будущая жена Элен и тень его умершей жены Колин, которая, даже будучи мертвой, доставляет его спутницам немало беспокойства.
Интересная книга, захватывающая с первых страниц и пролетающая на одном дыхании. Автору браво.

написала рецензию12 февраля 2017 11:55
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Моя любимая Лиана Мориарти в это раз немного разочаровала. Но совсем чуть-чуть. История, конечно интересная и необычная. Женщина по имени Алиса Лав ударяется головой на очередной тренировке по степ-аэробике и теряет память. Она совсем не помнит последний десяток лет своей жизни. А за эти 10 лет ой как много случилось. И дело не только в том, что она успела нарожать детей, потерять и приобрести новых друзей, а в том что изменилась она сама. Интересно было читать, как Алиса пыталась понять, почему соседка ей не улыбается, любимая сестра считает стервой, а ненаглядный муж кричит на нее в трубку телефона. Но.... История для меня была немного затянутой. Меня раздражало, как Алиса у всех пыталась узнать что же случилось за эти десять лет, а все ее родственники, друзья и знакомые, просто убегали от ответа. В итоге недомолвки и недопонимания продолжались практически всю книгу. Пелена спала только на последней десятке страниц. Я понимаю, что автор хотела держать гроссмейстерскую паузу, накалить обстановку до предела, чтобы читатель до последней страницы не выпускал книгу из рук. На меня, почему-то, книга произвела обратное действие. Меня это раздражало. Книгу я мусолила практически месяц. Не было желания поскорее докопаться до истины, потому что тайна не казалась слишком уж значимой и душещипательной. По итогу она такой и оказалась.
Но с точки зрения психологии книга крайне увлекательна и интересна, ведь важно, не то, что забыла Алиса, а кем она стала за эти 10 лет. Внезапная амнезия позволила Алисе полностью переосмыслить сою жизнь, понять, что именно для нее ценно. Читая, примеряла на себя эту ситуацию. Поняла, что лучше забывать ничего не буду.
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране).

@psymag12 февраля 2017 23:28

@rina_rot, жаль, конечно, что нет пункта про сумасшедших баб. Это было бы весело. Надо предложить администраторам на следующий год) А так, думаю, будет 4 пункт - книга, в названии которой есть цифра.

@loki13 февраля 2017 8:48

@liu, я наблюдаю со стороны)))

@loki13 февраля 2017 13:08

@neveroff, у меня Алиса на втором месте с конца среди ее книг)

написала рецензию10 февраля 2017 16:57

#кино_жрицы

Книга не детектив, но начинается с трупа. Кто-то кого-то зачем-то убил. Примерно так это и описывается в начале. При этом до самого конца Мориарти не расскажет, кто жертва, а начнёт разматывать клубок взаимоотношений жителей небольшого полуострова, где все друг друга знают. Знают, как выяснится, недостаточно хорошо. Один и тот же поступок воспринимается по-разному, а пройдя через множество людей, превращается в нечто противоположное, как в игре «испорченный телефон».

У меня возникла стойкая ассоциация книги с «Отчаянными домохозяйками». Та же атмосфера пригорода, только не американского, а австралийского. Люблю этот сериал и книга мне понравилась. Лёгкая, но совсем не пустая. С ней можно отдохнуть, но не отупеть окончательно, потому что темы здесь подняты жизненные: насилие в семье и в школе, трудности в воспитании детей.

Три женщины, три подруги.
Мадлен — мать троих детей, по соседству с которой поселяется её бывший муж с новой семьёй. Мадлен — энергичная женщина, готовая до последнего бороться с несправедливостью и вставать на защиту обиженного, даже если речь идёт о незнакомом человеке.
Селеста — воплощение идеала. У неё богатый и красивый муж, замечательные дети. Семья словно сошла со страниц глянцевого журнала. Но всё ли так прекрасно на самом деле?
Джейн — мать-одиночка, недавно переехавшая на полуостров. У неё куча комплексов, она постоянно жуёт жвачку и выглядит очень молодо для матери собственного сына.

И вот постепенно начинает приподниматься занавес, обнажая тайную, часто неприглядную жизнь обитателей городка. Достаются из шкафов скелеты. И до конца выдерживается интрига, кого же всё-таки убили на вечере викторин в школе. Оторваться я не могла, дочитывать пришлось ночью. К счастью, концовка меня не разочаровала, и несмотря на то, что мне известна вся правда, с удовольствием посмотрю будущий сериал.

написала рецензию26 января 2017 20:40
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

Если тебе вдруг показалось, что твоя жизнь самую малость скучна, размеренна и предсказуема, то случай непременно преподнесет тебе хорошенькую встряску в виде, например, письма твоего мужа, которое он очень просит не читать и которое ты, разумеется, все равно прочтешь. После этого ты захочешь только одного: чтобы все стало как раньше, до письма и твоих собственных смутных мечтаний о волнующих переменах.

Если у тебя есть любимый муж, драгоценный сынишка и безобразно толстая кузина в качестве лучшей подруги, и вы все вместе счастливо проводите время, то в один прекрасный момент окажется, что кузина-то похудела вдвое, превратилась в писаную красавицу и имеет вполне определенные виды на твоего мужа.

Если ты много лет назад потеряла ребенка, то, конечно, тебе все можно: жить затворницей, быть раздражительной, проявлять вежливую холодность по отношению к невестке и почти не замечать собственного сына. И, разумеется, тебе позволено желать возмездия убийце твоей дочери, даже если он до сих не найдет. Тем более если он не найден. И когда ты полностью отдашься своей ненависти (ведь тебе это позволено, не так ли?), жертвой станет невинная шестилетняя душа. И если в этот момент ты подумаешь, что ничего хуже уже быть не может, то чуть позже ты поймешь, что все-таки достала убийцу дочери через этого ребенка, что возмездие все-таки свершилось. И ты впервые за многие годы уснешь без света и даже благосклонно согласишься выпить чаю со своей невесткой.

И все вроде бы неплохо в этом романе, но как-то уж всего слишком много. Детективная линия ненавязчива, но она есть, и она все дешевит, простит, низводит до уровня, которому вполне соответствуют и обложка, и ожидания. Мориарти старается демонстрировать правду жизни и минимизировать количество розового сиропа, но ее книги все равно остаются для меня жвачкой - довольно качественной и не теряющей своего вкуса на протяжении четырех-пяти сотен страниц, но все-таки жвачкой. Рассуждать о психологичности романов Мориарти - занятие сомнительное, а прочитанные подряд две ее книги почти полностью удовлетворили мою потребность в легком, не требующим напряжения и вдумчивого внимания чтении.

#БК_2017 (Книга (часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию14 декабря 2016 23:17

#Кр1_4курс

Две книги подряд о лжи, но какие они разные! Лиана Мориарти, в отличие от Саши Аранго, меня увлеклась легким повествованием и интересной историей. Когда начала читать, было небольшое чувство, что я вернулась на Вистериа Лэйн к отчаянным домохозяйкам. Только теперь Вистериа Лэйн именуется полуостровом Пирриви и находится в Австралии.

Оказывается мамы школьников еще похлеще своих деток! А говорят еще дети жестокие. Здесь налицо травля 5-летнего ребенка взрослыми! Один конфликт и родители ополчились. А все потому что один ребенок ударил другого, нашли козла отпущения и так как виновника воспитывает мать-одиночка, значит он ассоциален.

Мориарти раскрывает множество социальных проблем. Например, все осуждают молодую мать-одиночку Джейн за то, что воспитывает ребенка не в браке, да и родила от случайной связи. Но ведь никто не знает каково ей приходится и что произошло на самом деле. Отношения бывших мужа и жены, у которых есть 14-летняя дочь и новые семьи. Не представляю как Мадлен водит ребенка в один класс с дочерью бывшего мужа и при этом ей еще нужно общаться с его нынешней женой. Селесту безумно жаль (впрочем, не только ее), ведь за красивым фасадов богатства, красоты и идеальной семьи скрывается домашнее насилие. А у мам бизнесвумен тоже проблем по горло. Отдаваясь работе можно пропустить момент как няня отдается твоему мужу. За каждой дверью на этом полуострове свои секреты, свои проблемы. Никто же не пострадает если вдруг возникнет одна маленькая ложь?

От концовки невозможно было оторваться. В 3 часа ночи я буквально уговаривала себя идти спать и дочитать завтра, но там такое! Единственное, что меня очень бесила затравка. С самого начала известно, что на школьном вечере кто-то умрет. И с каждой главой автор все больше разжигает интерес читателя. А мне пришлось мучиться, ведь эта смерть в самом конце!

P. S. Теперь @loki довольна, что я познакомилась с её любимым автором))

@mariana16 декабря 2016 10:57

@loki, Да, из-за тебя половина ридлян теперь ее читают))

@mariana16 декабря 2016 10:57

@bouka.lover_of_books, хорошая очень! Так что надо брать)

@neveroff16 декабря 2016 12:32

@mariana, я не был уверен. Т.к. седьмой километр дает свой отпечаток...))

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Что забыла Алиса, Три желания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.