Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Последняя любовь гипнотизера
<p>За последние несколько месяцев она успела понять: все то, что она считала безусловной истиной, может в одно мгновение измениться. Ничто не постоянно и неизменно: буддисты отлично знают, о чем говорят.</p>
Элен
Последняя любовь гипнотизера
<p>Ты думаешь, что любовь — это только черное и белое. Все женщины так думают. И все они ошибаются. Женщины на самом деле очень умны, кроме того, в чем они по-настоящему глупы.</p>
Патрик
Последняя любовь гипнотизера
<p>Мужчина, чья гордость пострадала, похож на раненого медведя, несущегося через лес.</p>
Последняя любовь гипнотизера
<p>Отношения женщины с ее отцом очень сильно влияют на все ее отношения с мужчинами. У дочерей, лишенных отцов, нет соответствующих шаблонов. Дочери без отцов более склонны к беспорядочным связям.</p>
Элен
Большая маленькая ложь
<p>Шампанское не бывает неуместным</p>
Добавила: irischarichert

написала рецензию8 февраля 2021 14:46

Не знаю почему, но мне казалось что под этой обложкой меня ждет что-то вроде Десять негритят. Скорее всего и оценка моя определилась тем, что это не крутой детектив, а весьма неоднозначная драма человеческих душ. Как уже понятно из названия, в замкнутом пространстве оказываются девять совсем незнакомых друг другу людей. Все они приехали в учреждение с новейшими технологиями оздоровления души. Каждый ищет умиротворение и покой, каждый пережил серьезную драму. И всем им предстоит много работать над собой. Больше половины книги идет знакомство с персонажами. Каждая глава - как бы повествование от первого лица. Это уже через несколько десятков страниц начинает утомлять. Ты как-будто складываешь пазлы повествования, но делаешь это очень медленно. Л.Мориарти всегда особо никуда не торопится, но в этой книге повествование шло с признаками ступора. Иногда чтение реально буксовало, а персонажи начинали надоедать. Ближе к концу только они начали хоть как-то разворачиваться. И то, ни на слезу меня не пробило, ни адреналина от прочтения не было. Ну да, собрались люди, ну да, пострадали немного. А у кого нет в жизни проблем? Кто из нас не испытывал чувство вины или разочарования? Плюс и методы работы с внутренним миром людей здесь весьма сомнительные. Меня очень разочаровало то, как автор описала наркотические вещества. Было похоже на пропаганду. Для меня это неприемлемо.
Главный персонаж - Маша прописана весьма фрагментарно. Не ясно, сумасшедшая ли она, просто наркоманка и как так вышло, что она стала тем, кем стала (ну кроме того, что описано в самом начале).
Из плюсов могу отметить концовку, где описано то, что случилось с героями после описанных в книге событий. Но. Мне книга скорее не понравилась. Она не вызвала чувств и в принципе ничему не научила меня. Параллельно я читала Тревожные люди. Там тоже незнакомые люди оказались в замкнутом пространстве. И вот Ф.Бакман более мастерски описал их внутренний мир, переживания и мораль его книги будет ясна читателю. Здесь все в тумане.

написала рецензию4 октября 2020 10:03

#курс_2 (дневник - мемуары героя)

ФРЭНСИС

До того: Я устала, физически и морально. Подруга буквально силой решила затащить меня в это место. Не представляю, что там будет, но обещание полной перемены за десять дней звучит как наглое вранье в лицо потребителю в целях рекламы. Я знаю такие места: сначала они влекут тебя благодаря этим мноогообещающим фотографиям в интернете, а потом ты приезжаешь туда, и единственное чувство, которое у тебя возникает – отчаянное желание вернуться обратно домой, поджарить пару ломтиков бекона с яйцом, открыть банку пива и посмотреть какую-нибудь ерунду по телевизору. Это вроде бы нормальное человеческое желание, нет?
По дороге я остановилась на обочине и закричала. Мне просто необходимо было всего на пару секунд все свои чувства высвободить в этом странном жесте… Но вот остановился «улыбчивый серийный убийца» (я так его назвала за его подозрительный вид) и стал спрашивать, все ли со мной хорошо. Стыдоба-то.

Первый день: Как я и думала, все очень подозрительно. Не прошло и суток, как я здесь, а мой багаж уже обыскали в поисках контрабанды (я всего-то взяла бутылку вина да упаковку шоколада и чая, чем уже чай им не угодил?) Мне вручили подозрительный коктейль, который я должна буду пить три раза в день на протяжении десяти таких же безумных дней. Но самое веселое – это их так называемое «благородное молчание». Молчим, «вдумчиво» ходим, не смотрим друг другу в глаза и не прикасаемся. Серьезно? Я же писатель! Молчать для меня равносильно пытке.

Третий день: Яо, мой консультант, разбудил меня посреди ночи и повел на улицу. Все гости уже собрались там, чтобы помедитировать под звездами. Неужели здоровый сон не входит в план десятидневного преображения? Кстати, «улыбчивый серийный убийца» здесь. Да, я еще вчера его увидела, но как хорошо, что «благородное молчание» подразумевает полное молчание. Это дает мне право притвориться, что я не видела его раньше.

Пятый день: Я чувствую себя просто замечательно! В последнее время мне стало гораздо легче ходить, отдышка почти испарилась. Немного, правда, скучаю по электронным гаджетам, но хорошо хоть, что я решила вести дневник и спрятала его весьма надежно. Благородное молчание прошло, и можно насладиться беседами с людьми. Директор пансионата безумно красива и приветлива, и мы около двух часов обсуждали с ней то, что не давало нам покоя. Все будет хорошо.

Восьмой день: ничего не понимаю. Вчера вечером все было хорошо, пока не случилось нечто… Странное. Я не могу написать все, что произошло, но это перевернуло все с ног на голову. Приветливые лица вдруг сменились оскалами. Остальные люди, приехавшие отдыхать, в недоумении. Мне страшно.

/Дневник был забыт женщиной в спешке и в последствии использовался как улика, хотя ничего полезного в расследование привнести не смог/

там такое мракобесие во 2 половине книги)) зачет!

написала рецензию14 августа 2020 19:24

Что я могу сказать, прочитав третью книгу Лианы Мориарти? Во-первых, это не мой автор. Мне не нравится какими словами она описывает происходящее, не нравится то, какой смысл она вкладывает в эти слова и в произведение в целом, мне не нравятся сюжеты её книг. Во-вторых, я в очередной раз убедилась в том, что современная литература, как и классика, по большей части это совсем не моё. Описание жизни персонажей, их чувств, эмоций, препарирование всего этого, рассматривание под увеличительным стеклом, копание в чужих тайнах, поступках, чувствах – у Мориарти этого в избытке. Вот только в чём конечная цель всего этого? В конце нет никакого логического подведения итого, никакой морали. Хотя нет, что-то такое есть, вот только мораль и выводы весьма сомнительны, учитывая, что в книге есть один эпизод с употреблением наркотиков. В целом после книги осталось ощущение, как после вынужденного общения с малознакомыми людьми, когда ты невольно становишься слушателем чужих сплетен о совершенно посторонних людях. Тебе это совсем не интересно, но собеседник продолжает рассказывать всё новые и новые подробности чужой жизни.
Мой личный вывод: книга – мыльный пузырь. Обещает увлекательную историю с выживанием в условиях пансионата для оздоровления, а ,по-сути , несёт в себе просто скопление сомнительных персонажей, предсказуемые развязки и двусмысленную мораль.
На этом с автором книг Лианой Мориарти я прощаюсь. Больше никаких попыток приобщиться к её творчеству делать не буду, увольте.

Слушала в прекрасном исполнении Аллы Човжик.

написала рецензию23 мая 2020 17:53
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Мне в последнее время стали всё больше и больше попадаться книги, если можно сказать «второго сорта» или книги «для дамочек», но знаете даже в этом можно найти стоящие книги.
Что забыла Алиса, не вот поверьте не чем не отличается по сути от таких книг, но в ней есть вкус, в ней есть загадка, от которой хочется читать и читать.
По сюжету у нас женщина Алиса теряет память на десять лет и знаете, это было действительно классно. Автор сделал не просто 10 лет назад, а именно тот промежуток времени, когда мир менялся, и очень интересно было, когда человек не понимал ни интернета, не мобильных телефона.
Алисе казалось, что ей 28 лет, хотя на самом деле ей 38, но это было действительно смешно.
Что ж это дала автору или что автор хотел сказать этой книгой, отправив её вы прошлое, показать как хорошо было в прошлом? Возможно.

За что мне хочется ругать книгу:
Наверно за клише, мне было непонятно зачем было клишировать эту книгу.

написала рецензию18 мая 2020 19:39
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Давно я не встечала книг, после которых остается ощущение что твою душу вытащили, помяли, вывернули на изнанку и попытались вернуть обратно, но она не возвращается, потому что стала чуточку другого размера и теперь не укладывается в рамки пазла твоей жизни.

Я читала про настоящую жизнь, и отчаянно верила что это сказка и будет хеппи энд.
Потом безумно боялась что раз автор пишет так реалистично, то и финал будет реальным, вернее таким какой он и был бы в жизни.

И у меня дрожали руки и коленки когда я дочитывала последние строки и понимала "все таки чудо возможно". Пусть в книге, пусть в этой отдельно взятой истории, но оно есть!
Значит не все потеряно. Значит надежда как бальзам обволакивает сердце и помогает душе занять свое место в этом сложном пазле из миллиана деталей под названием "жизнь как она есть"

#кп_май задание 1 (имя женщины)

#воины_времени

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Что забыла Алиса, Последняя любовь гипнотизера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.