Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Тайна моего мужа
<p>Сын будет сыном, пока жену не найдет, дочь будет дочерью, покуда живет.</p>
Добавила: regina1
Тайна моего мужа
<p>"С тобой такое уже бывало, -нашептывал он. - Это тебя не убьет. Тебе кажется, что ты не можешь вздохнуть, но на самом деле ты дышишь. Тебе кажется, что ты никогда не перестанешь плакать, но на самом деле ты уймешься".</p>
Добавила: regina1
Верные, безумные, виновные
<p>У каждого есть другая жизнь про запас, которая могла бы сделать человека счастливым.</p>
Добавила: loki
Большая маленькая ложь
<p>Надежней, чтобы мужья были в неведении относительно информации, которой обмениваются их жены.Ваш ребенок - маленький незнакомец, который постоянно меняется, прячется, а потом предстает перед вами в новом свете.</p>
Добавила: veerena03
Большая маленькая ложь
<p>Надежней, чтобы мужья были в неведении относительно информации, которой обмениваются их жены.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию14 декабря 2017 19:09

Не ожидала, что эта книга мне понравится, просто последовала за положительными рецензиями, и не зря.

Местечко, в котором разворачиваются события меня заворожило. Когда читала об океане и видах, то даже слова казалось дышали свежестью и какой-то свободой что-ли.... На фоне этого события, которые разворачиваются по сюжету стали более яркими и более контрастными. Поведение людей очень резко напоминало о красоте природы....порой, казалось, что все дополняет друг друга и вокруг идилия, а порой хотелось вычеркнуть все и оставить просто пустынный берег океана.

Итак, казалось бы банальное повествование о буднях родителей и детей. Общество, где все друг друга знают, где дети ходят в одну школу/садик, а родители общаются и встречаются по вечерам. Интересно было, как все уживаются друг с другом, как разворачиваются сплетни, создаются группы по интересам, как одна проблема смогла сплотить и даже создать своеобразные лагеря. Но это в общем, а если копнуть глубже, то большая группа жителей начинает разбиваться на отдельные семьи, и здесь мне было намного любопытнее.

В одних семьях были работающие и вечно занятые родители, в других матери-одиночки, в третьих разведенные пары и т.д. И автор смогла выделить каждую групку, расказать об общей проблеме, которая может быть в таких семьях. И вот читатель наблюдает после глобальной проблемы "Школьное общение" более мелкую - "Взаимосвязь родителей и детей". Интересно, как каждый ребенок воспринимает себя и его позицию в семье, и как он переживает то, что видит.
Дальше, автор показала еще одну проблему "Личные переживания", это самая мелкая ступень на мой взгляд, где рассмотрен каждый человек индивидеально. Но вот интересно, именно поведение человека и есть тем кирпичиком, из котрых в сумме мы и увидим все общество. И когда ты читаешь о каждом персонаже, то сразу становится понятно а почему то, или почему это, и Мориарти сумела хорошо донести это.

После книги осталась кучка вопросов, на которые не факт, что я смогу честно ответить даже себе. Например, как бы поступила я? Или что есть правильно, а что неправильно? Почему мы поступаем так, а не иначе? И знаете, читая о проблемах других, я думала о собственных, и думала о том, а что же будет дальше? Ведь каждое наше решение диктует последствие, и не всегда знаешь, каков будет финал у истории.
А еще, в который раз убедилась, что нельзя судить только по обложке. Порой самые счастливые люди на вид и есть самые несчастные. Мы живем в то время, когда мы неразлучны с интернетом, и люди стараются показать, как они счастливые или не очень, выставляя собственные фото. Но чему из этого можно верить? Фотке парня с великом и надписью - "Фуууух, проехал 25 км"? А может он просто стал возле велосипеда, а сам минут 15, как проснулся и это его первое действие....Мы лживы....И это страшно.... Порой мы лживы, чтобы не показать почему мы такие несчастные, порой, чтобы доказать, что мы успешные, а порой, чтобы спрятаться самим в воображаемом мире.... Очень грустно после книги, но она мне понравилась, и даже не загадкой, которую автор медленно, но уверенно пыталась донечти читателю, а тем, что я читала о людях, обычных людях, со всеми их недостатками и достоинствами.

По книге сняли сериал, и я его только начала смотреть - всего две серии. Но пока что странное ощущение, что сериал не такой, как повествование,у меня после них разные ассоциации и мысли. При этом, не скажу, что мне не нравится, очень даже любопытно, но все таки книга задела во мне больше.

Рина Рот (@rina_rot)14 декабря 2017 19:21

Молодец Ты! Такие глубокие чувства и мысли возникли.
Поэтому сериал не сразу после прочтения смотреть надо было, как я. Знаешь, как хорошо пошел?) Хотя молодая героиня больше половины серий не вдохновляла...

написала рецензию4 декабря 2017 17:33

Остросюжетный любовный роман - написано в жанрах к этой книге, я бы ещё добавила «немножно триллер». Вторая прочитанная книга у Лианы Мориарти, и очередная про австалийцев. И Мориарти, и австралийцы мне пока очень нравятся.

Опять три женщины - Мадлен, Селеста, Джейн (как говорят, это основа автора). Три разных человека, три возраста, три проблемы. На этот раз они ещё и хорошие подруги. Всё повествование вместе связывает одна большая ТАЙНА.
Конечно, прочитав всего две её книги, ещё рано восклицать что-то типо: «Опять-двадцать пять!», но схема повествования действительно схожа.
Схема, но не наполнение. Разные типажи женщин, все они довольно живые, их истории правдоподобны и продуманы, а характеры не типично-клишированые.

Сюжет - вечер викторин в школе для родителей, на этом вечере кто-то кого-то убил непонятно почему. Мм, вечер викторин - собрание безобидное по своей сути, но тут такой вот мистический экшен. Вся соль в том, что мы даже не знаем кто жертва и повествование всей книги будет идти до этого злополучного вечера.
В центре повествования школа, а точнее страсти в подготовительном классе, только не между детьми,а между их родителями. Тут нам покажут какие нешуточные дела могут разыгрываться в такое среде: кто такие сплетницы, кто «модные стрижки», кто такие родители-карьеристы, а кто родители-активисты и есть ли вообще среди всего этого разнообразия обычные родители среднестатистические.

Кроме самого сюжета, необычной ситуации, интересных персонажей и неожиданного поворота событий мне понравилась мысль, протекающая по ходу всей книги - это права женщин, вообще место женщины в обществе, и варианты взоимодействия женщины и мужчины. Все это подано именно в социальном плане, с разных сторон и в разных ситуациях, но в тоже время, все эти темы очень умело вплетены в сюжет.

По итогу мне книга понравилась. Из минусов могу выделить долгую завязку (примерно 1/3), но оно того стоит, потому что потом всё так лихо понеслось, что я не легла спать пока не дочитала всё)

Легкая и интересная книга о женщинах и для женщин.
#флешмоб_Б

написала рецензию3 декабря 2017 1:43

Дети, родители, семьи... Они всегда такие разные, и всегда всё не такое, каким кажется на первый взгляд. С каждой прочитанной книгой моя любовь к Лиане Мориарти крепнет. Судьбы её героев часто необычны, нестандартны, но сами герои написаны так тщательно, их мысли, желания, эмоции так близки и жизненны, что сразу находишь в них что-то от себя или от своих друзей и родных.
В центре повествования события, происходящие в начальной школе. В наличии дети, их матери, семейные проблемы, скелеты в шкафу.
Джейн - сильная и неуверенная в себе, Селеста - ослепительная, но глубоко несчастная, Мадлен - пожалуй, самая счастливая из всех героинь, но слишком занята погоней за призраками, чтобы это понять.
Сюжет развивается неожиданно, повествование построено так, что интрига не отпускает до последних страниц, и мозг лихорадочно подкидывает предположения по ходу прочтения.
Не буду пересказывать сюжет, вкратце подытожу, что из этой книги вынесла я.
1. Внешнее благополучие ни о чем не говорит. Идеальная пара Селеста и Перри оказалась совсем не идеальной, что коснулось многих их друзей.
2. Нужно ценить то, что у тебя есть. Иногда нужно просто остановиться и осознать, насколько ты счастливый человек. У Мадлен замечательная семья, прекрасный муж, две дочери, но обида на бывшего мужа порой выходила на первый план, заслоняя всё остальное.
3. Нужно двигаться вперед, всегда. Джейн не сразу смогла справиться со своими проблемами, но она смогла. Это было непросто, но всегда есть что-то хорошее в жизни, об этом и нужно помнить.
4. Нужно уметь признавать свои ошибки. Рената поступила, как мать, правильно это или нет, судить сложно, но всегда её действия были направлены на благо её дочери. И когда она узнала, что ошибалась, без колебаний признала ошибку и попросила прощения. Это достойно.
5. Нужно заботиться о себе. В первую очередь нужно заботиться о себе, и это поздно поняла Селеста. Это не про эгоизм, это про личные границы и непростительные вещи. Потому что есть предел, который переступать нельзя, и если кто-то это сделал, нельзя это пускать на самотек.
В общем, рекомендую к прочтению, есть о чем подумать, над чем поразмыслить. И еще по книге снят неплохой сериал.

написала рецензию26 ноября 2017 17:08

#Кин1_3курс

Я посмотрела сериал, как только он вышел. Просто его актерский состав сам по себе внушал, да и тема убийства в школе интриговала, да и это HBO, что уже реже, но все таки вызывает доверие. Сериал очень даже норм, даже несмотря на всю мою беспричинную нелюбовь к Николь Кидман от приятной глазу цветокоррекции до чудесного саундтрека. И вот тут в академии попадается книга-первоисточник. Естественно, надо было брать.

Сюжет. Если говорить честно, если бы не просмотр сериала, то вряд ли я бы вообще взяла эту книгу в руки. Всё, от оформления обложки до аннотации, не вызвали бы желания ее прочесть. А зря, ведь книга неплохая, да не шедевр и не "избранное", но средний женский роман, без излишней мелодраматичности (хотя полностью избавиться от нее не удалось). Сюжет в сериале и в книге имеет некоторые различия, такое смещение акцентов. Какие-то ситуации добавили, каким-то просто добавили драматизма, какие-то вычеркнули. В общем-то основа никуда не делась, просто уделили больше времени тем или иным персонажам. Ну и смысл финала изменен, причем сериальный вариант меня устраивает куда больше, в книжном много скомканности. Сериальный же конец истории - женский, в том самом смысле, что задевает женскую общность, силу и пресловутый "girl power", ненавязчиво и аккуратно.

Главные герои. Если быть занудой, то можно поворчать, что описания героинь/героев и их экранные воплощения не совсем точно совпадают, но меня их образы вполне устраивают. Ну да, кто-то помолодел, кто-то вдруг стал блондинкой, кто-то вдруг перестал спать с няней, у кого-то на одного ребенка меньше стало, но это все незначительно и не мешает общему восприятию сюжета. Вот чему я рада, это тому, что в сериале уделили больше внимания раскрытию персонажей Ренаты и Бонни. Для меня было сюрпризом, что в книге они персонажи вполне себе побочные и их мотивы не столь полно раскрыты, как ожидаешь.

Темы. Ну здесь все почти ровненько. Единственное, что в сериале все-таки уделяют внимание физическому насилию, а в книге еще освещается проблема психологического насилия. А так, полный набор, матери-одиночки, насилие в семье, взаимоотношения подростков и их родителей, взаимоотношения с бывшими супругами, работающие матери, адаптация детей в новом коллективе и желание родителей самоутвердиться за счет своего ребенка.

А вообще, сериал мне понравился чуть больше. Да, повествование идет в неспешном темпе, но более плавно подводит зрителя к развязке истории. И саундтрек, повторюсь, просто замечательный, особенно:

St. Paul and The Broken Bones - Grass Is Greener

Sade - Cherish The Day (да я не знала других песен sade кроме Smooth Operator)

Martha Wainwright ~ Bloody Mother Fucking Asshole

Leon Bridges - River (эта просто бомбическая)

Zoe Kravitz - Don't (тот момент когда, ты не догадываешься, что зои кравиц еще и поет кавера на элвиса, как надо)

Так что этот сериал заслуживает, если не просмотра, то прослушивания точно) Ну и книгу под шумок, вполне можно читануть.

Света (@peresveta)27 ноября 2017 15:36

@cupy, Охота - крутой фильм и Мадс Миккельсен хорош) Можно еще раз рулетку крутануть, а то смотрела относительно недавно и пока на пересмотр не тянет? А насчет музыки, она в Большой маленькой лжи реально хороша))

Ксавье Долан (@cupy)27 ноября 2017 15:45

@peresveta, конечно! Вот с современным проблема, что многое смотрели, а другое и советовать не тянет. А "Секс, ложь и видео" (1989)?

Света (@peresveta)27 ноября 2017 15:59

@cupy, вот это кино с удовольствием беру)

написала рецензию21 ноября 2017 19:17

#Кин1_3курс

Финал этой книги значительно лучше начала.
А вообще эта книга похожа на семьи, о которых идёт речь. Она как её героини.

Сначала в истории нет ничего примечательного. Она была как Джейн. С хвостиком из волос. На книге сложно было удержать внимание, как будто она сама не может усидеть на одном месте как и Джейн. Как будто не даёт осесть, погрузиться в сюжет.

Потом книга становится как Селеста. Привлекает внимание, заинтересовывает. И главное - скрывает какую-то страшную тайну. Эта тайна всё крепче и крепче держит читателя.

Затем сюжет завертелся так же быстро как проходить и жизнь Мадлен. Чтение становится очень энергичным, от книги сложно оторваться.

А во второй половине книги всё завертелось, закрутилось и переплелось. Случайные встречи уже не кажутся случайными. Внешнее не всегда является отражением внутреннего. Даже у самых успешных людей есть свои проблемы. Даже у самых жизнерадостных людей есть поводы для тревог. Как говорится, богатые тоже плачут. Всё это мы узнаём, заглядывая в окна домов разных семей маленького городка. Все они - родители детей одного класса. Все они постоянно пересекаются друг с другом, и решают проблемы своих детей.

Если сначала сюжет мне казался немного картонным, то к концу я поверила в реальность и прониклась трагедиями семей. Мориарти, однозначно, можно читать.

liubov (@ottovi)21 ноября 2017 19:35

@anastasia_roja, обязательно стоит, правда не знаю насколько он отличен от книги, но я была в восторге!))

@lerochka21 ноября 2017 20:03

А книга-то о чем? Просто истории семей?

Наша Наташа (@anastasia_roja)21 ноября 2017 20:11

@lerochka, на вечеринке для родителей учеников произошло убийство. До последнего момента неизвестно, кого убили и кто.

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Последний шанс, Три желания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.