Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Верные, безумные, виновные
<p>У каждого есть другая жизнь про запас, которая могла бы сделать человека счастливым.</p>
Добавила: loki
Большая маленькая ложь
<p>Надежней, чтобы мужья были в неведении относительно информации, которой обмениваются их жены.Ваш ребенок - маленький незнакомец, который постоянно меняется, прячется, а потом предстает перед вами в новом свете.</p>
Добавил(а): veerena03
Большая маленькая ложь
<p>Надежней, чтобы мужья были в неведении относительно информации, которой обмениваются их жены.</p>
Добавил(а): veerena03
Тайна моего мужа
<p>Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы. И это надо думать к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.</p>
Добавила: littlemermaid
Большая маленькая ложь
<p>Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины - сделать себя привлекательной для мужчин.</p>
Джейн
Добавила: regina1

написала рецензию4 июня 2017 18:23

Провинциальный город, пасторальные картины семейной жизни, уютная школа, прекрасные, все как один, одаренные детки. Идиллия. Но за фасадом все не так уж просто и сладко. Чем заниматься, если вся твоя роль сводится по сути к роли мамаши, наседки, домохозяйки. Можно представить, что ты ожившая Барби, у тебя есть заботливый и богатый Кен, два чудесных малыша, лошадь и прелестный розовый домик, как у Селесты. Можно отчаянно ввязываться во все даже самые мелкие свары с другими мамочками, чтобы развеять скуку, воевать за все подряд, не взирая на то, нужны твои порывы кому-то или нет, как Мадлен. А можно отчаянно пытаться нащупать дно, а потом случайно найти что-то хорошее, успокоив старых демонов, как мать-одиночка Джейн.

У каждой из них что-то есть за душой, каждой можно посочувствовать. Со стороны чужая жизнь всегда кажется более глянцевой, чем она есть на самом деле, особенно, если человек сам изо всех старается поддержать это впечатление.
И где же их поле битвы – это школа, и даже не дети, во имя которых, собственно, и совершаются все подвиги и плетутся все интриги. Дети вообще остаются почти за кадром, словно им положено лишь отыгрывать прописанные роли, да и только. Из всех героинь мне, наверное, больше всех понравилась Мадлен. Ей сорок, у ее бывшего мужа до приторности хорошая и до зубовного скрежета милая новая женушка, к которой тянется дочка Мадлен Абигейл. Но Мадлен старается не поддаваться унынию и вообще умеет устраивать себе маленькие радости, а не только постоянно переживать. В конце концов, она сильнее чем кажется, а еще у нее прекрасный муж и дети. По крайней мере, настолько, насколько это возможно, если сравнивать с Джейн или Селестой.

Книга затянула, хотелось скорее узнать, кто убил, кого убили, и как все вообще так получилось. Чья маленькая ложь оказалась настолько большой, чтобы все разрушить. Отличная история, сама себе удивляюсь, что мне так понравилось. Да, в какой-то степени эта книга призвана развлечь и отвлечь, легкий детективный сюжет, драма, бытописательство о жизни домохозяек. Но дело в том, что пусть это не слишком похоже на российскую действительность, но какие-то ситуации будут общими для всех. Взрослеющие подростки и беспомощные родители, мамочки-наседки, которые защищая своего ребенка могут легко заклевать чужого, идеальный фасад семейного благополучия, который на самом деле давно пошел трещинами, физическое и психологическое насилие. Интересно, что Мориарти я уже пробовала читать и в тот раз осталась не в восторге. Хотя полагаю, что в тот момент мои ожидания просто не совсем соответствовали тому, что в итоге хотел рассказать автор.

написала рецензию30 мая 2017 12:33

#БК_2017
Книга вашего любимого автора

Как-то не особо радовали меня отзывы на новую книгу Мориарти, но после прочтения могу сказать, что книга в целом нормальная, в моем личном рейтинге Мориарти она находится на 5 месте (из 7).

Есть 3 семьи. Они разные настолько, насколько только можно представить: Оливер и Эрика - прагматичные бухгалтера, Вид и Тиффани - люди-праздники, Сэм и Клементина - семейная пара, забывашая, что такое семья. В один день они встречаются на барбекю, где происходит нечто, меняющее их жизнь. Пусть не кардинально, но очень сильно. Главное, не читайте аннотацию, если не любите спойлеры, потому что момент может быть подпорчен.

Так как я люблю спойлеры, меня не особо расстроило знание того, что же произошло на барбекю, меня огорчил другой факт. В целом-то это происшествие помогло многое понять, расставить приоритеты, наконец-то раскрыться другому человеку и осознать, что ты не один, у тебя есть поддержка, есть семья, только не прячься, не вини себя. Всегда помни, что слова "никогда" не существует. Нет идеальных людей, мы все виновны. Кто-то больше, кто-то меньше, но червячок во время бессонницы точит каждого, а что если бы...

А огорчило меня вот что. Как-то все же поверхностно были описаны герои, не хватило мне драмы, надрыва, хотелось, чтобы как в Тайна моего мужа в конце. Чтобы я села и задумалась, запереживала за людей, как за реальных, чтобы урок помнили до конца жизни. Единственный момент, надо которым я действительно задумалась, это последняя глава про Гарри. Оглянитесь, посмотрите на вашего соседа, вечно бурчащего и всем недовольного, а вдруг он именно тот, кто совершит для вас самый главный поступок в вашей жизни?

@loki31 мая 2017 12:32

@lora-art, реально))
И ржу с этого, особо наигранные моменты я потом показываю друзьям и мы ржем вместе
Просто в какой-то момент все мои сериалы закончились, либо снимались по 1 серии. И я решила смотерть что-то ну очень долгое, чтобы за это время появилось много новинок. Кстати, мой план сработал на ура)

@lora-art31 мая 2017 12:54

@loki, мдааа... ну, тогда на будущее имей в виду "Кулагин и партнеры", там более 3000 серий....

@loki31 мая 2017 12:57

@lora-art, не, это уж слишком)

написала рецензию30 мая 2017 17:05

Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится.

Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у одних двое детей, у других совместный один, а у третьих детей вообще нет. По характеру они тоже различаются. Но все три сходятся в одном: у них, как и у всех в принципе, есть свои проблемы, которые вскрываются и становятся более очевидными после крайне неприятного случая на том барбекю.
Одна пара понимает, что пропасть между ними увеличивается. Кроме кардинально разных видов деятельности, они имеют также почти противоположные взгляды на воспитание детей. Вторая пара никак не могла завести ребенка, но, если честно, то один из них этого особо и не хотел, но боялся сказать. Третья, с виду самая благополучная, причем самая "безумная" пара...и тут бы написать просто наслаждаются жизнью, но нет. Их дочь вдруг стала замкнутой, хоть, кончено, и раньше она не была особо активной, а разговор с ней мать пыталась оттянуть, но теперь понимает, не стоило. У детей в книге тоже не всё хорошо. Душевное спокойствие только снится.
Кроме всего прочего, в книге ставится вопрос о тяжелом детстве. Например, если родители алкоголики или с патологиями в поведении, как это отразится на детях, когда они вырастут? Еще здесь мы можем прочесть о "тяжелой" дружбе, дружбе по нужде, по совести, если хотите. Короче говоря, от романа с подобным названием такую кучу "ненормальностей" можно ожидать.

Я искренне желала, чтобы у героев всё наладилось. Я не хотела получить стопроцентного разрешения всех проблем разом. Просто хотелось видеть их более спокойными и расслабленными. И опять же кое в каких мелочах я узнала себя. И мне это тоже понравилось.

И один маленький минус: сюжет со всеми его перипетиями быстро выветривается из моей головы.

в разных частях по-разному. Сначала дико раздражали Эрика и муж, а потом норм, думала поначалу, что на самом деле чувств к друг другу не было, просто выгодно сошлись как в бизнесе. Танцовщица с супругом вообще атас)) А Клементина с Сэмом нравились, потом не нравились, а потом опять нравились) Но ближе как раз Клементина и Сэм. А тебе?

@loki30 мая 2017 17:27

@rina_rot, мне всегда Оливер и Эрика нравились)

@loki, а я даже имя его забыла)

написала рецензию30 апреля 2017 10:39
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Память - штука сложная. Взять хотя бы меня. Иногда я забываю почти весь сюжет книги, которую я читала 2 месяца назад, а иногда помню многие детали историй, с которыми познакомилась 3 года назад. То же самое и с событиями.

Алиса, героиня этой книги в самом начале истории приходит в себя после падения и удара головой о пол и...И ничего не происходит, она ясно мыслит и всё осознаёт, только...она думает, что ей 29 лет и сейчас 1998 год. Тогда как ей уже почти 40 и на дворе 2008-ой. "Алиса в стране чудес" прям: Алиса за 10 лет превратилась в подтянутую социально-активную женщину, у нее уже 3 ребенка, она усердно занимается спортом (!), и она на грани развода с когда-то обожаемым мужем и почти не общается с сестрой (!!). При том она не помнит многих людей и даже близких подруг, а также что такое смс. Как она дошла до такой жизни? Ей теперь придется разобраться.
В жизни за 10 лет происходит много событий. Речь даже не о глобальных (хотя и такие в жизни героини были), а о мелких и на первый взгляд незначительных: не вовремя сказанное слово, непроизвольный жест, необдуманное действие. Иногда мы их при нормальной работе памяти не замечаем, а бедная Алиса вообще лишена была возможности что-то восстановить по порядку, только все эти навязчивые запахи, вызывающие тревогу или реже радость. Да, иногда стоит потерять память и что-то забыть, чтобы лучше узнать себя и окружающих, помириться с ними и собой, вспомнить главное и осмотреться, чтобы потом в свою очередь изменить себя и жизнь к лучшему.

Кроме Алисы здесь есть и другие персонажи, за которых тоже хочется переживать, поддерживать, радоваться за них, а также ругать. Вот это мне и нравится в книгах Лианы. Почему такая оценка? Потому что по сравнению с другими произведениями это мне понравилось меньше. Если бы я читала с чистого листа, то оценила бы выше.
И да, еще одно, начало и первая половина книги вызывала дежавю и очень мне напоминала историю из Помнишь меня? С. Кинселлы (и поскольку я память не теряла, то да, помню) :)
Закончу следующим:
[Ну вот просто захотелось]
"Мы, Джереми, живем в жалком, мерзком, нечистоплотном мире. По-моему, в последнее время у меня расшатались нервы." Сестра Алисы, Элизаебт.

@lerochka, это да, это я на себе в этом году уже не раз практикую. )

@skerty2 мая 2017 10:02

Вот прочитай "Верные, безумные, виновные " может и Алиса не станет худшей))

@skerty, а я прочитаю. Я всё у нее прочитаю))

написала рецензию7 апреля 2017 8:47
Тайна моего мужаЛиана Мориарти

"Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы. И это надо думать к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору."

Лиана Мориарти - автор для меня новый, доселе неизведанный. Книгу взяла по положительным отзывам, и знайте - не прогадала)
По названию и по описанию мне казалось, что передо мной легкий городской детектив. В реальности, я думаю, это драма.

Место действия - Австалия (знаю уже несколько крутых книг, где место действия именно Австралия, видимо это очень колоритный континент). Небольшой городок со своей тихой жизнью. На первом плане три семьи: Тесс, живущая, как она думала, в идеальном браке, Сисилия - примерная жена и мать, перфекционист во всем, и Рейчел, у которой жизнь круто уже не изменится, как у первых двух героинь, ведь она уже изменилась, когда много лет назад умерла ее молодая дочь.

Судьбы этих людей, на первый взгляд, друг с другом не связаны. Все они не более чем соседи в маленьком городе. У каждого из них своя жизнь и, собственно, свои в ней проблемы. У кого то кризис в отношениях, у кого то многолетнее горе, наложившее огромный отвечаток на всю семью, а у кого то, за внешним фасадом благополучия, скрывается самый настоящий и не банальный скелет в шкафу.

Общая нить прослеживается сразу - кризис семьи, у каждого в данном случае он свой. На самом деле читать понравилось очень, эта бесподобная эмоциональная составляющая - такие живые переживания женщины, эти внутренние метания, стремительная смена настроения,(как же это на нас похоже)). Градус драматичности - переживаешь за всех, потому что у каждого из них своя правда, под своим углом.

Книга оставила после себя приятное послевкусие и мысли в голове, Лиана Мориарти понравилась очень - буду знакомиться дальше))
#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.

@loki7 апреля 2017 10:27

о, прибавление в секте)

Виктория (@littlemermaid)7 апреля 2017 15:33

@loki, да)) в ближайшее время ещё Большую маленькую ложь планирую.

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Последний шанс, Последняя любовь гипнотизера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.