Лиана Мориарти

Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Большая маленькая ложь
<p>Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины - сделать себя привлекательной для мужчин.</p>
Джейн
Добавила: regina1
Последний шанс
<p>Женщина мечтает, чтобы ее обожали, но не хочет почитания.</p>
Последний шанс
<p>Жизнь непредсказуема, и это прекрасно. Это дает ей ощущение свободы. Нет в мире ничего застывшего. Все меняется. И вполне можно передумать. Можно изменить свое мнение.</p>
Последний шанс
<p>Людям не нравится, когда их дурачат, верно? Особенно мужчинам.</p>
Роза
Последний шанс
<p>При виде этой танцующей гориллы она таяла как масло.</p>
Грейс
Добавила: knabino4ka

написала рецензию4 декабря 2016 21:55

Я с ней все-таки познакомилась, с нашумевшей Мориарти. Правда не с «Мужа» как мне многие советовали, но может оно и к лучшему. Я совершенно не ожидала, что мне вот так вот хорошо пойдет и поедет. «Большая маленькая ложь» - это уютная и увлекательная женская книга. Прям чересчур женская, даже сказала бы. За ней только расслабляться. Жизнь жестянка, семья, тайны, темы серьезные поднимаются… Не Мортон с Уэбб, не Ахерн, а что-то особое, домашнее и развлекательное. Ну это… как передачу посмотреть. Типа «Окон» с Нагиевом . Не оскорбление ни в коем случае, просто реально же, чем-то отдает. Приличные общество, случайные знакомые, клубок взаимоотношений людей, который на самом деле, гораздо запутанней, чем, кажется на первый взгляд. И вот в течение всего повествования мы разматываем все, что только можно. Кто, зачем, почему, с кем, как, и мордобой(!) в конце. Устраиваемся на диванчике и берем попкорн в руки. И мы, безусловно, задумаемся, о том, что в каждой избушке свои погремушки, что все бывает не так, как кажется на первый взгляд, не завидуй тому, о ком ничего не знаешь, и прочее-прочее. Но в основном мы просто будем с интересом наблюдать за сюжетом.

На благотворительной школьной викторине разразился скандал. Внезапно. Сломанная лодыжка, ключица, перебитые ребра, смерть… Вот это я конечно понимаю отдохнули люди! Как же так произошло, что обычное родительское собрание превратилось в дворовую тусу? Нам покажут группу людей, внутри которой кипят и бурлят скандалы, интриги. И однажды чаша переполнилась и случилось то, что случилось. Нам не скажут до самого конца, кто и почему натворил делов. «Расследование» будет вестись по всему сюжету. Если честно мне повезло, ничего угадать не удалось, и даже предположений никаких не было, вот вообще. Поэтому в конце, я не то, что не удивилась, но в принципе ожидаемо. Раз здесь все завязано в основном на одной основной социальной проблеме и мысли, что не все то золото блестит, а на тихих берегах черти пляшут. Начался этот житейский треш всего с подвернутой ноги и неугомонного характера одной из героинь. Случайности, не случайны. Головной боли будет много, зато, сколько проблем разрешится более-менее. Нет худа без добра (сарказм).

Впрочем, говорить о книги много не нужно. Социалка, семенные дрязки, детективная линия, темы домашнего насилия, школы, матерей-одиночек, отношения с подростками, даже психологическая травля ребенка имеется. И все это с легкой подачи. Наблюдай и отдыхай. Драмы, конечно же ждать не стоит, и серьезного социального романа тоже, слишком TV-передачей отдает. Не та планка взята, но и на том уровне, на котором все завязано, это тоже очень и очень достойно. Все дозировано и неплохо преподнесено. Ай, вкусно, короче.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

@loki7 декабря 2016 18:04

поздравляю! В наших рядах пополнение XDD

написала рецензию6 декабря 2016 17:53
Три желанияЛиана Мориарти

С огромным энтузиазмом взяла в руки книгу. Ведь посоветовали мне ее две крутейшие гуру-ридлянки: @loki и @rina_rot

Конечно, под такой конфетно-карамельной обложкой должна скрываться такая же приторная история, как мне показалось сначала. Потом я увидела на обложке слово «смешная», и не обрадовалась, так как я все же не очень люблю ироническую литературу. Но не тут-то было. Обложка и отзывы на ней не соответствуют содержанию.

На самом деле, если начать читать и подумать, то вообще все не смешно. 33 года назад, молодая и ничего не ожидавшая девушка «залетает» и рожает тройняшек. Ну как вам? Прям обхохочешься! Но окончательно уверилась, что это серьезная и не шуточная книга, когда одна из сестер (самая простая и беззаботная – Джемма) рассказывает о своем женихе, а именно о моменте его смерти. Мориарти раскрывает перед нами ее настоящие мысли, они ужасны на самом деле, но они настоящие. Такие же, какие думаем мы, но боимся высказать кому-то вслух. И автор стала все чаще вплетать эти нелицеприятные мысли героинь.

Если честно, то мне не понравилась ни одна из сестер, все они ужасные эгоистки, ну кроме Джеммы, она скорее просто тупенькая. Лин – отталкивающе педантичная, Кэт – нагло-продуманная, которая считает, что все ей обязаны. Я вот не думаю, что писательница прям старалась их такими сделать, нет, просто она воссоздала реальных людей (может это какие-то ее подруги из универа, или соседки с улицы), вот они и получились настоящими!

Описывать сюжет не буду, вон аннотация, читайте, пожалуйста! На самом деле, тут его и не опишешь в рамках рецензии, так как он не завязан на одной линии, это семейная история, а как известно, жизнь прожить – не поле перейти!

В некоторых местах было ощущение надуманности ситуации, но все так складно было дальше, что особо на этих моментах не было времени зацикливаться.

5 супер-выводов:

1) Не изменять мужу/жене, это непорядочно.
2) Не признаваться в этом ни при каких условиях, если все же изменил/а.
3) Не тешить себя надеждами и фантазиями о бывших.
4) Не пить за рулем.
5) Не резать шины любовнице мужа, как минимум это глупо.

Это первое мое знакомство с Мориарти, и мне понравилось оно, вот договорились с ней встретиться на следующей неделе) Интересно она рассказывает, ничего не пытается утаить, прям режет правду-матку. Но при этом не вгоняет в отчаяние повествованием, никого не убивает и не отказывается выпить по бокальчику вина.

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 16:37

@rina_rot, ты два раза опоздала?)))

Кэти (@rina_rot)7 декабря 2016 16:58

@nikfrock, к сожалению, да. Но я согласна и Третьей побыть, если корона красивая)))

Joker (@nikfrock)7 декабря 2016 17:00

@rina_rot, ага, кисточка - это тебе не пистолет...))

написала рецензию2 декабря 2016 13:26

Наконец-то я познакомилась с Мориарти! Мне понравилось всё: детективный сюжет, юмор, герои.

В книге поднимаются острые социальные проблемы. Одна из них - проблема домашнего насилия. Почему женщины терпят избиения? В книге на примере благополучной и даже идеальной на вид семьи показано много возможных причин. Женщина находит оправдания своему мучителю, зачастую начинает убеждать себя, что она заслужила такое отношение, находит миллион отговорок из-за страха совершить решительный шаг.

Еще одна проблема, на которой мне бы хотелось остановиться – проблема распавшихся семей, в которых есть дети. Людям, которые нередко очень негативно относятся друг к другу приходится общаться ради детей. А что, если ребенок начинает явно отдавать предпочтение одному из родителей или даже его новой семье? Как перестать второму родителю чувствовать себя преданным?

Детективная линия в книге необычная. На вечере викторин для родителей школьников происходит убийство. Но читатель не знает никаких подробностей, ни как это произошло, ни кто стал жертвой, не говоря уже о преступнике. Немного переживала за полюбившихся героев, так как не было уверенности, что все из них переживут этот вечер викторин.

Обязательно продолжу своё знакомство с автором, думаю и другие её книги меня не разочаруют.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@loki2 декабря 2016 13:27

ого!
Как это я упустила тебя из виду! Не читала еще Мориарти, срочно беги!))

Регина (@regina1)2 декабря 2016 13:53

@loki, я вообще удивляюсь как я так долго держалась и не читала её после всех твоих восхвалений и высоких оценок в адрес Мориарти)

написала рецензию28 ноября 2016 11:13

Вот уж точно говорят: «Не завидуй успешным людям, ведь ты не знаешь, через что они прошли и как на самом деле живут».

«Большая маленькая ложь» очень показательно раскрывает эти слова. Бывает же, когда что-то покрыто блестками или фольгой, блестит красиво, а потрешь и слой красивый стирается, а под ним совсем неприглядное нечто.

Так и здесь все идеальные семьи и люди оказались со своими «неприглядными» тайнами и историями.

Безобидное мероприятие – школьная викторина для родителей, привело совсем не к безобидным последствиям. И головные боли от принятия лишка алкоголя здесь самое легкое последствие. Скандал, мордобой и как итог – сломанные конечности, подбитый глаз, ссадины, разбитые окна и даже один труп. Вот такое веселенькое мероприятие вышло.

А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе мы узнаем в процессе чтения, где постепенно из дальних углов достается грязное бельишко и труха от скелетов.

Главное действующее лицо – школа, которая является клоакой зла, дети подвергаются насилию и запугиванию, родители вершат суд без разбирательств.

Джейн мать-одиночка, которая недавно переехала, молодая, но с разбитым сердцем и мечтами. Забывшая, что значит быть молоденькой, хорошенькой и счастливой, прячется в свой панцирь. Под свое крыло ее берет Мадлен, очень решительная и энергичная женщина, страдающая от того, что бывший муж – негодяй живет рядом со своей новой пассией, да еще и их общая дочь выставляет на аукцион бесценное «сокровище». Еще с ними дружит ослепительная Селеста, с двумя близнецами сорванцами и таким же ослепительным мужем, но сама Селеста считает, что у нее непорядок с головой.

Остальных героев, которые дружат против этих женщин, я расписывать не буду, это прекрасно сделал автор.

Я немного неправильно подошла к этой истории, мне больше хотелось узнать кого же все-таки убили и кто виновен и раскрытие характеров героев хотелось скорее пролистать, а здесь убийство совсем не «главный герой».

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

Пандачитун (@skerty)28 ноября 2016 15:36

@rina_rot, @loki, соблазняете во всю ))))

Ника (@malinka-kartinka)29 ноября 2016 11:46

"А как цивилизованные люди превратились в стаю диких шимпанзе..."
Захотелось прям узнать )))

Пандачитун (@skerty)29 ноября 2016 17:20

@malinka-kartinka, не откладывай в долгий ящик ))) читай скорее

написала рецензию22 ноября 2016 19:32

Я прочитала вот уже четвертую книгу Лианы Мориарти. Руки так и чешутся в рецензиях на ее романы описать каждого героя, отвести ему много места. Настолько хорошо проработаны персонажи, рассказаны самые разные ситуации, которые действительно существуют в реальной жизни, у нас под носом, даже если мы их не всегда замечаем. Я будто вместе с писательницей и ее героями прожила конкретный отрезок их жизни.

А теперь, уважаемые мои, вопрос: чем может закончится вечер викторин для родителей первоклассников? Головными болями от выпитого алкоголя? Ушибами и ссадинами? Или даже одной смертью? Роман начинается именно с этого: подобная "сходка" родителей малышей в школе заканчивается смертью одного человека. Но нам почти до самого финала неизвестно кто убил, как и даже кого убили. А затем мы возвращаемся к событиям ДО.

На самом деле, убийство здесь не самая главная тема. Конечно очень и очень интересно, кого убили и за что, особенно в свете дальнейших событий, происходящих в романе. Но гораздо важнее здесь несколько других тем и проблем, рассматриваемых писательницей. Например, одна из них - что влияет на развитие характера ребенка в первую очередь: воспитание или генетика? Как страшно видеть, что твои дети становятся не такими, как ты хочешь, ведут себя не так, как вроде бы надо, что их поведение не укладывается в понятие "социальная норма". Еще более ужасно, когда над твоими детьми кто-то издевается, а ты не знаешь кто и как этому можно помочь. Другая проблема - насилие в семье. Каким оно бывает, к чему оно приводит и как всё разрешить наиболее подходящим путем? Как перестать оправдывать себя и того, кто тебя бьет, а посмотреть правде в лицо и наконец уйти? Опять же, автор нам дает понять, что богатые и красивые тоже плачут, за блестящим фасадом могут скрывается темные комнаты.

Семьи бывают разными: полными и неполными, с отчимами или мачехами, с "воскресным" папой или мамой, но у всех семей есть свои характерные черты и свои проблемы, которые решить МОЖНО, если только всем вместе захотеть.
Я попыталась рассказать о книге, не упомянув ни одного конкретного её героя, потому что имена здесь не так уж и важны.
Дело номер 21 (Закон и порядок) #Кр1_4курс

Таня (@diachenko)23 ноября 2016 19:53

прочла одну книгу Мориарти, тут же взялась за вторую и бросила, типажи героев оказались так похожи.... вот подзабуду Три желания, тогда может быть еще что-то почитаю

Настя (@liliana1)23 ноября 2016 19:59

О. тоже выбрала себе эту книгу на предмет, наконец и познакомлюсь с госпожой Мориарти, о которой столько говорят))

Кэти (@rina_rot)23 ноября 2016 19:59

@diachenko, да, характеры некоторых героев из разных книг у меня тоже пересекались. Но, поскольку мне нравятся ее персонажи, я от этого не уставала)) но сразу подряд неск. книг читать бы всё же не стала.

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Что забыла Алиса, Три желания. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.