Лиана Мориарти

15 ноября 1966 г.
Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Верные, безумные, виновные
<p>У каждого есть другая жизнь про запас, которая могла бы сделать человека счастливым.</p>
Добавила: loki
Большая маленькая ложь
<p>Надежней, чтобы мужья были в неведении относительно информации, которой обмениваются их жены.Ваш ребенок - маленький незнакомец, который постоянно меняется, прячется, а потом предстает перед вами в новом свете.</p>
Добавила: veerena03
Большая маленькая ложь
<p>Надежней, чтобы мужья были в неведении относительно информации, которой обмениваются их жены.</p>
Добавила: veerena03
Тайна моего мужа
<p>Никто из нас никогда не узнает всех путей, по которым могли бы двинуться наши судьбы. И это надо думать к лучшему. Некоторым тайнам следует навеки оставаться взаперти. Спросите Пандору.</p>
Добавила: littlemermaid
Большая маленькая ложь
<p>Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины - сделать себя привлекательной для мужчин.</p>
Джейн
Добавила: regina1

написала рецензию9 августа 2017 21:45
Что забыла АлисаЛиана Мориарти

Первую половину туго едем в гору, вторую катимся под откос.

Неровная книга, не оправдавшая ожиданий. Я не могу удержаться от сравнения с "Тайной моего мужа", тем более что их ставят рядом. А как по мне - ни в какое сравнение. Если первая книга Мориарти имела скелеты в шкафу, семейные тайны, интригу и описание взаимоотношений между людьми, то тут мы имеем последнее, в десятикратном объеме. Но без интриги, тайн и прочего. Нет, автор нагнетает, точнее пытается это сделать, но по факту в конце все что есть - это пшик.

Дано. Главная героиня, к которой на протяжении всей книги не знаешь, как относиться. Ибо это два разных человека. В 29 это была забавная, влюбленная в мужа милая барышня. Ее же в 39 нам преподносят как педантичную акулу-мать, которая выела маленькой ложечкой мозг своему мужу.

Безусловно, попасть в такую ситуацию никому не пожелаешь. Ты - все еще ты, но на грани развода, с кучей детей, занятая совершенно нетипичными для себя вещами. Ты тянешься к казалось бы знакомым, родным людям, а они тебя отталкивают. Так и скрезиться недолго..

Очень много бытоописания, пустых разговоров, абсолютно тупых предположений (как меня бесило, что ГГ первым делом подумала, что Джина это любовница мужа и так свято в это уверилась...).

Много слов, мало дела, а произведение тем временем больше 500 страниц. Нет тут той легкости и интереса, с которыми читалась предыдущая. Вторая половина книги, где стало уже понятно кто все эти люди, что происходит, немного спасла общее положение.

написала рецензию12 июля 2017 11:51

«Это один из этих девчачьего вида розовых шипучих коктейлей.»

Главные ингредиенты:

1. Мадлен. Яркая блондинка, мать троих детей. Решительный борец за справедливость. Старшая дочь от первого брака, муж живет неподалеку, теперь у него новая семья и он примерный семьянин, что ужасно бесит Мадлен, ведь ее он бросил сразу после рождения дочки.

2. Селеста. Красавица, умница, идеальная жена в идеальной семье. Муж богатый, красивый, внимательный, сексуальный. Шикарный дом на берегу океана, роскошные наряды и украшения, путешествия. Мама двоих мальчиков-близнецов.

3. Джейн. Мать-одиночка. Новенькая в этом районе. Сама еще слишком молода, чтобы быть мамой первоклассника, но, к счастью, она попадает в цепкие заботливые руки Мадлен, которая берет над ней «опекунство».

Смешиваем с десятком успешных мамаш и папаш, хорошо взбалтываем и цепляем на трубочку «клубничку» в виде трупа.

О, если вы думаете, что сразу догадаетесь кто убил, вы глубоко ошибаетесь! Потому что вы почти до самого конца не узнаете КОГО убили, не говоря уже КТО! Почти в каждой главе, в конце, приводятся комментарии участников вечера, на котором произошло убийство! А может и не убийство это было? Все они «приукрашивают» и «дорисовывают» реальные события, и это выглядит так правдоподобно.

Как же актуальна книга, как точно подмечены моменты с выкладыванием идеальных фоток счастливых семей/пар в Фейсбук и Инстаграм, а уже рез час, за закрытыми дверями, оскорбления и рукоприкладство. Показное счастье, домашнее насилие, яжематери.

Не бывает идеальных отношений и семей, не бывает вселенского понимания и внимания со стороны партера, мы все самые обычные люди, вне зависимости от статуса и финансового положения, и нам не чужды раздражение, злость, антагонизм даже с любимыми и дорогими нам людьми.

Разумеется, это больше социальная драма, нежели детектив. Убийство имеет место быть, но оно тут именно «клубничка», которую съедаешь в самом конце, когда коктейль уже допит.

P.S. Эта книга мне понравилась больше, чем Три желания, она менее сумбурная и более реалистичная. Читается очень легко, отличный вариант для отпуска, отдыха и чтения на берегу моря)

P.P.S. Начала смотреть сериал, снято шикарно, актерский состав крутой, звезда на звезде, и звездой погоняет) Пока все очень близко к тексту, ну и увидев актрис, подобранных на главные роли, образы в моем воображении тут же улетучились и успешно были заменены на сериальные.

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:31

@lora-art, по-моему, там подпоганили линию Мадлен. И Селеста какая-то не такая у Кидман получилась. А эпизод с "обнюхиванием потенциального насильника" так и вообще перемотала. Не выдержала моя душа. Наверное надо было подождать месяц-другой после прочтения книги и тогда смотреть.

@lora-art14 июля 2017 16:38

@veerena03, посмотрела вчера еще 1 серию, 4-ую, появилось еще одно отличие, и да, его можно назвать "подпоганили линию Мадлен". А именно появилась линия измены Мадлен.
Я что-то не поняла о каком ты эпизоде "обнюхивания" ты говоришь?...

Елена Муха (@veerena03)14 июля 2017 16:44

@lora-art, мне кажется, этот эпизод дальше будет. Мимо такого не пройдешь)

написала рецензию4 июня 2017 18:23

Провинциальный город, пасторальные картины семейной жизни, уютная школа, прекрасные, все как один, одаренные детки. Идиллия. Но за фасадом все не так уж просто и сладко. Чем заниматься, если вся твоя роль сводится по сути к роли мамаши, наседки, домохозяйки. Можно представить, что ты ожившая Барби, у тебя есть заботливый и богатый Кен, два чудесных малыша, лошадь и прелестный розовый домик, как у Селесты. Можно отчаянно ввязываться во все даже самые мелкие свары с другими мамочками, чтобы развеять скуку, воевать за все подряд, не взирая на то, нужны твои порывы кому-то или нет, как Мадлен. А можно отчаянно пытаться нащупать дно, а потом случайно найти что-то хорошее, успокоив старых демонов, как мать-одиночка Джейн.

У каждой из них что-то есть за душой, каждой можно посочувствовать. Со стороны чужая жизнь всегда кажется более глянцевой, чем она есть на самом деле, особенно, если человек сам изо всех старается поддержать это впечатление.
И где же их поле битвы – это школа, и даже не дети, во имя которых, собственно, и совершаются все подвиги и плетутся все интриги. Дети вообще остаются почти за кадром, словно им положено лишь отыгрывать прописанные роли, да и только. Из всех героинь мне, наверное, больше всех понравилась Мадлен. Ей сорок, у ее бывшего мужа до приторности хорошая и до зубовного скрежета милая новая женушка, к которой тянется дочка Мадлен Абигейл. Но Мадлен старается не поддаваться унынию и вообще умеет устраивать себе маленькие радости, а не только постоянно переживать. В конце концов, она сильнее чем кажется, а еще у нее прекрасный муж и дети. По крайней мере, настолько, насколько это возможно, если сравнивать с Джейн или Селестой.

Книга затянула, хотелось скорее узнать, кто убил, кого убили, и как все вообще так получилось. Чья маленькая ложь оказалась настолько большой, чтобы все разрушить. Отличная история, сама себе удивляюсь, что мне так понравилось. Да, в какой-то степени эта книга призвана развлечь и отвлечь, легкий детективный сюжет, драма, бытописательство о жизни домохозяек. Но дело в том, что пусть это не слишком похоже на российскую действительность, но какие-то ситуации будут общими для всех. Взрослеющие подростки и беспомощные родители, мамочки-наседки, которые защищая своего ребенка могут легко заклевать чужого, идеальный фасад семейного благополучия, который на самом деле давно пошел трещинами, физическое и психологическое насилие. Интересно, что Мориарти я уже пробовала читать и в тот раз осталась не в восторге. Хотя полагаю, что в тот момент мои ожидания просто не совсем соответствовали тому, что в итоге хотел рассказать автор.

написала рецензию30 мая 2017 12:33

#БК_2017
Книга вашего любимого автора

Как-то не особо радовали меня отзывы на новую книгу Мориарти, но после прочтения могу сказать, что книга в целом нормальная, в моем личном рейтинге Мориарти она находится на 5 месте (из 7).

Есть 3 семьи. Они разные настолько, насколько только можно представить: Оливер и Эрика - прагматичные бухгалтера, Вид и Тиффани - люди-праздники, Сэм и Клементина - семейная пара, забывашая, что такое семья. В один день они встречаются на барбекю, где происходит нечто, меняющее их жизнь. Пусть не кардинально, но очень сильно. Главное, не читайте аннотацию, если не любите спойлеры, потому что момент может быть подпорчен.

Так как я люблю спойлеры, меня не особо расстроило знание того, что же произошло на барбекю, меня огорчил другой факт. В целом-то это происшествие помогло многое понять, расставить приоритеты, наконец-то раскрыться другому человеку и осознать, что ты не один, у тебя есть поддержка, есть семья, только не прячься, не вини себя. Всегда помни, что слова "никогда" не существует. Нет идеальных людей, мы все виновны. Кто-то больше, кто-то меньше, но червячок во время бессонницы точит каждого, а что если бы...

А огорчило меня вот что. Как-то все же поверхностно были описаны герои, не хватило мне драмы, надрыва, хотелось, чтобы как в Тайна моего мужа в конце. Чтобы я села и задумалась, запереживала за людей, как за реальных, чтобы урок помнили до конца жизни. Единственный момент, надо которым я действительно задумалась, это последняя глава про Гарри. Оглянитесь, посмотрите на вашего соседа, вечно бурчащего и всем недовольного, а вдруг он именно тот, кто совершит для вас самый главный поступок в вашей жизни?

@loki31 мая 2017 12:32

@lora-art, реально))
И ржу с этого, особо наигранные моменты я потом показываю друзьям и мы ржем вместе
Просто в какой-то момент все мои сериалы закончились, либо снимались по 1 серии. И я решила смотерть что-то ну очень долгое, чтобы за это время появилось много новинок. Кстати, мой план сработал на ура)

@lora-art31 мая 2017 12:54

@loki, мдааа... ну, тогда на будущее имей в виду "Кулагин и партнеры", там более 3000 серий....

@loki31 мая 2017 12:57

@lora-art, не, это уж слишком)

написала рецензию30 мая 2017 17:05

Сперва начала читать книгу, через пару глав вернулась к названию: да, можно сказать, всё сходится.

Три семьи собрались на барбекю. Все три пары разные: у одних двое детей, у других совместный один, а у третьих детей вообще нет. По характеру они тоже различаются. Но все три сходятся в одном: у них, как и у всех в принципе, есть свои проблемы, которые вскрываются и становятся более очевидными после крайне неприятного случая на том барбекю.
Одна пара понимает, что пропасть между ними увеличивается. Кроме кардинально разных видов деятельности, они имеют также почти противоположные взгляды на воспитание детей. Вторая пара никак не могла завести ребенка, но, если честно, то один из них этого особо и не хотел, но боялся сказать. Третья, с виду самая благополучная, причем самая "безумная" пара...и тут бы написать просто наслаждаются жизнью, но нет. Их дочь вдруг стала замкнутой, хоть, кончено, и раньше она не была особо активной, а разговор с ней мать пыталась оттянуть, но теперь понимает, не стоило. У детей в книге тоже не всё хорошо. Душевное спокойствие только снится.
Кроме всего прочего, в книге ставится вопрос о тяжелом детстве. Например, если родители алкоголики или с патологиями в поведении, как это отразится на детях, когда они вырастут? Еще здесь мы можем прочесть о "тяжелой" дружбе, дружбе по нужде, по совести, если хотите. Короче говоря, от романа с подобным названием такую кучу "ненормальностей" можно ожидать.

Я искренне желала, чтобы у героев всё наладилось. Я не хотела получить стопроцентного разрешения всех проблем разом. Просто хотелось видеть их более спокойными и расслабленными. И опять же кое в каких мелочах я узнала себя. И мне это тоже понравилось.

И один маленький минус: сюжет со всеми его перипетиями быстро выветривается из моей головы.

Катерина (@rina_rot)30 мая 2017 17:21

в разных частях по-разному. Сначала дико раздражали Эрика и муж, а потом норм, думала поначалу, что на самом деле чувств к друг другу не было, просто выгодно сошлись как в бизнесе. Танцовщица с супругом вообще атас)) А Клементина с Сэмом нравились, потом не нравились, а потом опять нравились) Но ближе как раз Клементина и Сэм. А тебе?

@loki30 мая 2017 17:27

@rina_rot, мне всегда Оливер и Эрика нравились)

Катерина (@rina_rot)30 мая 2017 17:27

@loki, а я даже имя его забыла)

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, который родился 15.11.1966 в Сидней, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Последний шанс, Последняя любовь гипнотизера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.