Лиана Мориарти

Сидней, Австралия

Лиана Мориарти родилась в ноябре 1966 года в Австралии. Была старшим ребенком в семье. У Лианы есть четыре сестры и брат. После окончания школы некоторое время работала в отделе рекламы и маркетинга в издательской компании в качестве составителя рекламных текстов.

В 2004 году, после получения степени магистра в университете Macquarie в Сиднее, в рамках степени, Лиана Мориарти написала свой ​​первый роман "Три желания", который был опубликован и получил признание, как и последующие написанные ею три романа.

Сейчас Лиана Мориарти живет в Сиднее с мужем и двумя детьми.

Большая маленькая ложь
<p>Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины - сделать себя привлекательной для мужчин.</p>
Джейн
Добавила: regina1
Последний шанс
<p>Женщина мечтает, чтобы ее обожали, но не хочет почитания.</p>
Последний шанс
<p>Жизнь непредсказуема, и это прекрасно. Это дает ей ощущение свободы. Нет в мире ничего застывшего. Все меняется. И вполне можно передумать. Можно изменить свое мнение.</p>
Последний шанс
<p>Людям не нравится, когда их дурачат, верно? Особенно мужчинам.</p>
Роза
Последний шанс
<p>При виде этой танцующей гориллы она таяла как масло.</p>
Грейс
Добавила: knabino4ka

написала рецензию14 декабря 2016 23:17

#Кр1_4курс

Две книги подряд о лжи, но какие они разные! Лиана Мориарти, в отличие от Саши Аранго, меня увлеклась легким повествованием и интересной историей. Когда начала читать, было небольшое чувство, что я вернулась на Вистериа Лэйн к отчаянным домохозяйкам. Только теперь Вистериа Лэйн именуется полуостровом Пирриви и находится в Австралии.

Оказывается мамы школьников еще похлеще своих деток! А говорят еще дети жестокие. Здесь налицо травля 5-летнего ребенка взрослыми! Один конфликт и родители ополчились. А все потому что один ребенок ударил другого, нашли козла отпущения и так как виновника воспитывает мать-одиночка, значит он ассоциален.

Мориарти раскрывает множество социальных проблем. Например, все осуждают молодую мать-одиночку Джейн за то, что воспитывает ребенка не в браке, да и родила от случайной связи. Но ведь никто не знает каково ей приходится и что произошло на самом деле. Отношения бывших мужа и жены, у которых есть 14-летняя дочь и новые семьи. Не представляю как Мадлен водит ребенка в один класс с дочерью бывшего мужа и при этом ей еще нужно общаться с его нынешней женой. Селесту безумно жаль (впрочем, не только ее), ведь за красивым фасадов богатства, красоты и идеальной семьи скрывается домашнее насилие. А у мам бизнесвумен тоже проблем по горло. Отдаваясь работе можно пропустить момент как няня отдается твоему мужу. За каждой дверью на этом полуострове свои секреты, свои проблемы. Никто же не пострадает если вдруг возникнет одна маленькая ложь?

От концовки невозможно было оторваться. В 3 часа ночи я буквально уговаривала себя идти спать и дочитать завтра, но там такое! Единственное, что меня очень бесила затравка. С самого начала известно, что на школьном вечере кто-то умрет. И с каждой главой автор все больше разжигает интерес читателя. А мне пришлось мучиться, ведь эта смерть в самом конце!

P. S. Теперь @loki довольна, что я познакомилась с её любимым автором))

@mariana16 декабря 2016 10:57

@loki, Да, из-за тебя половина ридлян теперь ее читают))

@mariana16 декабря 2016 10:57

@bouka.lover_of_books, хорошая очень! Так что надо брать)

@neveroff16 декабря 2016 12:32

@mariana, я не был уверен. Т.к. седьмой километр дает свой отпечаток...))

написала рецензию14 декабря 2016 23:16

У каждого из нас есть маленькие секретики, но вряд ли мы задумываемся, что их утаивание может привести к чему-то грандиозному и даже иногда трагическому…
_________
Сюжет: Австралия. Наши дни. Небольшой городок на побережье. В преддверии 1 сентября все молодые родители готовят детей к первому ознакомительному дню в [популярной] школе Пирриви. Так как это маленький городок, в котором живут люди разных социальных слоев и характеров, то нетрудно понять, что у многих были изначально скрытые конфликты, но на этом ознакомительном дне происходит драма, которая в некотором роде запускает дальнейшую цепочку событий… [Я читала и думала: «какого черта, здесь у каждого персонажа, начиная с 5-леток, уже есть какая-то тайна О_О???»!]

Очередная отличная книга у обожаемой Мориарти. Мне нравится, что ее, на первый взгляд, женская проза говорит о насущных социальных проблемах: отцов-детей, родительской, наследовании «плохих» генов, отношений с бывшими мужьями/партнерами, классового неравенства, насилия в семье, жестокого обращения [и это только верхушка айсберга]. Автор не стесняется поднимать в своих книгах эти злободневные темы, о которых не принято говорить, но с которыми мы очень часто сталкиваемся в реальной жизни. Именно поэтому проза Мориарти входит в сердце, ты понимаешь, что кругом люди с проблемами, а идеальных семей вообще не существует [иногда открываются глаза на свою собственную внутрисемейную ситуацию].

«Маленькие детки - маленькие бедки». Хотя книга совсем не про детей и не про войну родителей первогодок, как может показаться на первый взгляд)
_________
P.S. Кульминация очень сильная!

P.P.S. Тоже хочу в «Клуб эротической книги». Где записаться?)

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@mariana14 декабря 2016 23:19

Давай создадим свой клуб))))

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2016 0:44

@mariana, внутрижрищный или предлагаешь отпочковаться?))

написал(а) рецензию14 декабря 2016 19:27

Достаточно неожиданным оказалось для меня итоговое мнение о книге. Перед чтением взглядом выцепила из положительных отзывов упоминание о том, что каждая последующая книга автора напоминает предыдущую. Это не так плохо, когда автор нравится, ведь ожидаешь в последующих книгах найти именно то, что зацепило в первой. Однако, если это заслужило упоминания, наверное, есть над чем задуматься. Так вот для меня одна эта книга читалась так, как я представила себе уже последовательное чтение трёх. Первая треть мне очень понравилась, она пошла достаточно живо, сюжет зацепил, и хотелось узнать, что будет дальше. Вторая треть воспринималась из серии: ну снова одно и то же, какая монотонность. Третью уже совсем читать не хотелось, и вместо интереса случилось набившее оскомину повествование.

В итоге не могу сказать, что всё было очень плохо. Но слишком уж напомнило болтовню с друзьями об общих знакомых, только информация была о ком-то незнакомом, и поэтому казалась излишней. Присутствующая детективная частичка показалась абсолютно лишней. Всё, в чём было её смысл – нить для нанизывания сюжета. И как-то так явно это проступило, что вызвало не очень приятные впечатления.

Да, здесь затронуты важные темы. Да, наверное, кому-то это даже может помочь. Но именно сейчас и именно мне как-то не пошло.
Закон и порядок

написала рецензию13 декабря 2016 23:08

И да здравствуй новый автопокупаемый автор! Долго я обходила стороной Мориарти, думая что это обычные такие женские романы на один раз, и как оказалось очень даже зря.

Довольно-таки необычная детективная линия, о которой в начале говорят лишь обрывками фраз, между сплетнями о новом яблочном пироге, вскользь упоминая, что в тихом городке кого-то убили и "ах, какая же это была трагедия! Я почти что все видела! Да-да, точно вам говорю". Изначально кажется, что героев, имен, фактов ну просто невероятно много, ты судорожно пытаешься все запомнить, а по факту в рассказе активное участие принимают лишь три женщины: идеальная красотка с идеальным мужем, идеальными детьми, идеальным домом, идеальной домработницей, идеал...ну вы поняли, веселушка-болтушка со вздорным характером, вторым мужем, разборками с первым мужем и его новой пассией и дочкой-подростком, и молодая мать-одиночка с вроде бы ("Ну я вам точно говорю!! Крайним краем крайнего глаза видела!!") хулиганящим сыном.

Радует, что каждая из героинь уникальна и по-своему интересна + так или иначе поднимает весьма значимые социальные проблемы, которые, на мой взгляд, по степени свой интересности и важности, превзошли детектив.

написала рецензию13 декабря 2016 19:53

Ну вот и настало время детектива. И по итогу должна признать, что мне понравилось.
Собственно вся история практически начинается того, что нам сообщают что на одном конкретном мероприятии произошло убийство. И тут вводится много-много героев каждый из которых что-то говорит на данную тему. А у кого-то здесь ну очень большие проблемы с запоминанием имен. И первые пол книги я вообще не понимала что происходит и кто все эти люди. Но потом просто забила и начала читать дальше. И несмотря на то, что половину героев я так и не запомнила, повествование шло легко и общей картине рассказа не мешало.
Но все-таки по итогу здесь можно выделить четырех главных героинь, которые на первый взгляд живут идеальной жизнью. Но постепенно автор раскрывает все их секреты и рассказывает о страшных, но таких обыденных вещах, что с ними происходят. И вот именно эта обыденность то и пугает.
Мориарти издалека подходит к раскрытию секрета того, кто же погиб на той вечеринке, как бы попутно объясняя как такое вообще могло произойти и почему ее герои поступили так а не как-нибудь по другому.
Но лично для меня были и свои минусы. Мориарти как опытная швея сводит разорванные нити рассказа в одно полотно. Но уж больно притянуто порой получается. Прям Станиславский во мне негодует. Ну и да, слишком эта книга девочковая.
Но, любителям нетривиальный детективов определенно рекомендую.
Закон и порядок

На странице представлена биография автора Лиана Мориарти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лиана Мориарти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лиана Мориарти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большая маленькая ложь, Что забыла Алиса, Последний шанс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лиана Мориарти.