Рецензия на книгу Дева и веретено от mause

написала рецензию12 декабря 2016 7:37

"- Это была моя жизнь, - пробормотала она. - Эта нитка была моя чёртова, долбаная жизнь..." (с)

Единственное, что огорчило меня в этой книге, это то, что на нее навесили ограничение как на "50 оттенков серого", да уж. В принципе, мои догадки относительно того как такое могло произойти подтвердились и были сопровождены тяжелым вздохом и констатацией факта "это же Россия, чего ты ожидала". Спасибо, что вообще перевели и не вырезали эту "похабную" картинку, а то ж "пропаганда!!!", "а что если мое дите это увидит", "да как у них рука-то поднимается писать и рисовать такую бесовщину". Уверенна, что в любой другой стране ограничение возраста на эту книгу максимум 12+. Просто обидно за такие рамки, и что будь мне 16 лет, я бы даже купить ее не смогла (у меня реально спросили паспорт на кассе). Там нет никаких призывов, подтекстов и даже намека на отношения между героями, что за свирепая цензура, что за детский сад?

Но попробуем отойти от моей обиды на издательство и поговорить о самой книге.
Я считаю очень продуманным и гениальным шагом привлечь к иллюстрирование хорошего и проверенного художника. Потому что, знаете как бывает, если издательство видит хоть малейшую перспективу аудитории 6-12, то их хлебом не корми, лишь бы дай заполонить книгу какими-нибудь ужасными иллюстрациями, на которые смотреть страшно и они портят тебе весь образ героя сложившийся в голове ( лично у меня так было с "Ходячим замком").
Так вот, к чему я веду (мастер лирических отступлений). Гейман изначально решил позаботиться о нашем воображении. И они с Крисом Риделлом подарили нам прекрасную красивую сказку, которая учит очень нужным и правильным вещам. Но рассчитана скорее на взрослых, а не на детей. И вот почему.

Сказочная принцесса смогла отбросить предрассудки, оставить все и отправиться на встречу неизвестному будущему повинуясь зову сердца. Это то, чего многие из нас сделать не могут. И если в детстве мы боялись монстров под кроватью и огнедышащих драконов, потому в сказках нашего детства отважные воины сражались с ними и побеждали их ради нас, чтобы показать нам что нечего тут бояться. То в сказке для взрослых, которые боятся неопределенности и общественного мнения, воин поднимает меч против этих "повзрослевших" врагов, чтобы свергнуть их и своим примером показать, что страх и бессилие живут только в нашей голове. И ты всегда можешь сделать выбор и взять все в свои руки. Даже если ты принцесса, тебе не обязательно сидеть и ждать пока тебя спасут, ты может сама себя спасти.

Наверное, эта сказка показалась мне такой вдохновляющей, потому что в детстве, пытаясь мотивировать нас расти хороши людьми, нас вдохновляли на добро множеством красивых историй о смелых и отважных героях, которыми мы можем стать. Эти истории светили нам маяками и служили надеждой на прекрасное будущее. И так грустно, что когда мы выросли этих маяков больше не осталось. Поэтому эта книга имеет такую ценность для нас. Она отблеском детских фантазий, старается вернуть нам веру в то, что мы способны на все, что мы все еще можем стать кем угодно. Мы все еще можем повернуть, если чувствуем, что выбрали неверный путь. И все что для этого нужно, лишь луч света в роли хорошей истории, которая заставит нас снова поверить в себя.

Я не думаю, что этой книге нужно возрастное ограничение, но мне кажется, что когда читаешь ее в зрелом возрасте, то она имеет значение куда большее, чем просто красивая сказка.

#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых )
p.s. понятия не имею, зачем я продолжаю ставить теги, если все равно не осилю оставшуюся половину списка за месяц.

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый. Если смешать желтый и красный - оранжевый. Если синий и желтый - зеленый. Вот только подобные ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 29 октября 2015
«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга. Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а ...Читать далее
@vishenka Юлия 10 декабря 2015
Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно ...Читать далее