Дева и веретено

2013

Переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана! Завораживающие иллюстрации знаменитого художника Криса Ридделла. Суммарный тираж книг Нила Геймана свыше 10 млн. экземпляров.

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева с своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли…

Купить книгу Дева и веретено, Нил Гейман

<p>Дальняя дорога - вот что делает подарок по-настоящему волшебным.</p>
Гномы
Добавила: explode
<p>– Нет никакого почета в драке с противником, который даже не соображает, что ты здесь. И решительно никакого почета нет в драке с человеком, которому снится огород, рыбалка или давно покойная возлюбленная.</p>
Королева
Добавила: anna172015
<p>– Люди в городах засыпают, – пояснила трактирная служанка.</p> <p>– Людям вообще свойственно спать, – не купился на это высокий гном.</p>
Добавила: anna172015
<p>Еще одна неделя от сего дня, и я выйду замуж. Интересно, подумала она, каково это — выйти замуж? Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно.</p>
Нил Гейман "Дева и веретено"
Добавила: annaminchenkova

написала рецензию24 ноября 2016 19:12
Дева и веретеноНил Гейман

С Нилом Гейманом, как и с большинством авторов, которых читали уже все, кому не лень, я знакомлюсь впервые. И должна признать, что знакомство у нас получилось очень даже хорошим, обязательно его продолжим.

Первая ассоциация после прочтения: Диснею даже и не снилось. Да-да, такие знакомые сказки из-под пера Геймана выглядят абсолютно новыми и местами даже более интересными. Я вообще очень даже ведусь на истории, где любимые герои начинают играть абсолютно другими красками. Правда, далеко не всегда такие истории выходят хорошими (до приличных иногда дотягивают), но у Геймана это получилось.

В Деве мы встречаемся с Королевой, в которой мы без труда узнаем Белоснежку: те же иссиня-черные волосы, алые губы, белая кожа, компания из гномов, количество которых, правда, уменьшилось. И за пару дней до своей свадьбы Королева отправляется спасать! Спящую Красавицу! То есть, никаких вам смазливых мальчиков на полудохлых клячах, о которых мечтает любая девочка младшего школьного возраста (у некоторых этот период затягивается, но сегодня не об этом). Королева меняет свадьбу на спасение другой принцессы!!! Дисней, небось, несколько раз перевернулся в гробу.

И вот мало того, что у нас сюжет не классический, не банальный, а очень даже новый, нас еще ожидает совершенно другая концовка, которая мне, черт возьми, понравилась куда больше оригинальной. И да, я бы посмотрела на новые приключения Королевы, уж очень необычной она получилась у Геймана - прямо очаровала, зачаровала и почти всучила волшебное яблочко, чтобы я не скучала.

А иллюстрации! Они на самом деле божественные! Даже жаль, что у меня нет этой книги в бумажном варианте. Она в состоянии украсить любую книжную полку, несмотря на то, что совсем небольшая.

написал рецензию12 октября 2016 19:41

Здравствуй, дорогуша Гейман!
Опять ты взялся за старое - начал коверкать легендарные сказки и давать им альтернативные объяснения? Вот за это я тебя и люблю, собственно... И хвалю, и угодил, и так далее...

Имен в сказке нет, поэтому я сделаю вид, что якобы непонятно кто такая молодая черноволосая королева, с которой дружат гномы, и кто такая принцесса, в чьей стране разлился волшебный сон на 80 лет. Или сколько там? Но веретено в названии истории должно все же навести на мысль. Если кому-то вдруг и так непонятно... Так что ты, уважаемый писатель, определись. А то "не нет так да" какое-то.

Сказка получилась в меру готичной, в меру смешной. Главная идея, Гейман, относительно твоей персональной версии чего там на самом деле случилось со Спящей красавицей (ой, я проговорился? Упс...), я считаю, вышла великолепной до безумия. Шик-и-блеск!

Но вот финал... Как там всё разлулила эта сказочная шушера...
Слабо! Я прям весь поник головой от разочарования. Не знаю, что там можно было придумать по-другому, но точно нужно было. Потому что фигня какая-то в конце с этим веретеном.

Ну и ладно!
Все равно спасибо тебе, Нил Гейман, за то что ты есть!
Пиши еще. Буду ждать.

С уважением
Саша Never Off

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:39

@neveroff, достаточно часто и с разными проявлениями! Я вообще в этом плане чувствительная. У меня даже есть несколько знакомых, с которыми я обожаю общаться, но есть дикое физическое отторжение, что мне даже процесс передавания чего-то из рук в руки доставляет сильное неудобство... Ну, думаю ты спокойно проживешь и без Пратчетта, хотя пишет он замечательно)

@neveroff13 октября 2016 16:46

@liu, у меня такое было еще, когда я имел свой бизнес и нанимал людей. Пару человек я знал что не возьму как только они вошли в дверь. даже если бы там оказались таланты Стива Джобса - все равно мимо, вот неприятен человек с первой секунды и все тут. Хотя в целом - нормальные люди... Так что Пратчетту еще повезло))))

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:59

@neveroff, да, такие вот мы избирательные мизантропы))) А Праттчету уже всё равно)))

написала рецензию10 декабря 2015 8:55
Дева и веретеноНил Гейман

Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно не нова – девушка уколола палец веретеном и заснула, но Гейман, конечно же, не станет просто переписывать этот избитый сюжет! Начнем с того, что мужиком в сказке является королева. Не в прямом смысле слова, но по складу характера – забросив подальше фату и отменив свою свадьбу, не забыв захватить меч, она отправляется выяснять, что же, черт возьми, твориться в ее королевстве! В общем, отныне королева мой кумир. С уснувшей девой, как оказалось, все тоже далеко не так просто (но это уже будут спойлеры, так что молчу). 70 лет дева спала себе тихо-мирно в замке, окруженная розами, но что-то пошло не так, и вот, население вокруг замка тоже начинает засыпать, причем массово и весьма резко, не успев даже прилечь на бочок, не то что подложить подушку. А уж бродящие во сне люди, шагающие за королевой, вообще похожи на популярных нынче зомбаков. Но самое интересное это конечно концовка. Гейман в очередной раз не разочаровал меня, даже в такой небольшой сказке.

Отдельно хотелось бы отметить художника и само оформление книги. Мне посчастливилось читать сказку в бумаге и иллюстрации просто великолепны!

Еще раз хочется сказать спасибо Анюте (@nuta2019) за великолепный подарок!
#подарок_Санты

@vishenka10 декабря 2015 13:22

@neveroff, ну это же уже не сказка как таковая) это сказочные повести) а тут именно жанр - сказка)

Нюта Ш (@nuta2019)10 декабря 2015 14:01

@neveroff, я это веретено часа за полтора раскрутила, периодически подпрыгивая к мужу, чтоб особо выдающиеся иллюстрации засветить))) Вы, наверняка, даже уютно в кресле устроиться не успеете, а сказка кончится...

@landstrykere19 февраля 2016 18:27

Откровенно говоря, справедливо было бы издать книгу с такой обложкой, на которой большими буквами "Иллюстрации Криса Риддела" и ниже мелкими "на сказку Нила Геймана", т.к. иллюстрации - самое ценное в этой книге.

написала рецензию10 февраля 2016 10:58
Дева и веретеноНил Гейман

Это просто шедевр! Нет. серьёзно. Интересная история, в помощниках у которой прекрасные иллюстрации. Это действительно сказка, но не обычная. Нил Гейман перевернул всё с ног на голову в старой-доброй истории про спящую красавицу и это поистине верное решение. Спросите почему? Да потому что из обычной сказки, которую мы все знаем наизусть с детства, он сумел слепить такой чумовой рассказ, который цепляет с первых строк. Меня книга не отпускала до самого конца. Очень приятно держать в руках такое творение.И на вкус, и на цвет, и на ощупь - все отлично.

Главная героиня книги Королева. Она же храбрый рыцарь. Она же Белоснежка. Кстати, последнее очень радует. Н. Гейман вплел в эту историю не менее популярных героев из другой сказки, что не может не восхитить.
Сама книга маленькая, а история короткая, но безумно интересная, так что читается очень быстро!

Отдельное спасибо автору за неожиданный сюжетный поворот. Но спойлерить не буду, лучше прочитайте.
Получите неимоверное удовольствие!

написала рецензию5 февраля 2016 12:44
Дева и веретеноНил Гейман

Поистине волшебная сказка, хоть и маленькая, но с прекрасными иллюстрациями Крисса Ридделла,.
Это четвертая книга, что я прочитала у Нила Геймана, и она мне понравилась не меньше чем предыдущие: Коралина, История с кладбищем, Никогде.
Автор переписал сказку на новый лад, что сейчас очень многие любят делать, но так как у него это ни у кого не получится. Здесь смешались несколько сказок сразу и Спящая Красавица, и Белоснежка, и Рапунцель, и может быть что-то еще, что я не увидела.
Маленькая но интересная история, иногда заставляющая улыбаться, удивляться и даже в некоторых моментах поморщиться, но концовка книги просто потрясла. Ну у Геймана, как я уже поняла, не бывает простых концовок, обязательно что-то должно быть из разряда оставляющих вопросы: Что!? Как!? и Это конец!?.
В общем и целом мне понравилось, да ну и 18+ мне кажется это слишком, так 16+ :D Но все равно оценка 9/10 так как, мне кажется, что она немного сыроватая, хотя может так и задумывалось...
Не могу не отметить, что иллюстрации просто прекрасны, даже с таким мрачноватым оттенком, с черепками.))