Дева и веретено

2013

Переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана! Завораживающие иллюстрации знаменитого художника Криса Ридделла. Суммарный тираж книг Нила Геймана свыше 10 млн. экземпляров.

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева с своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли…

Купить книгу Дева и веретено, Нил Гейман

<p>Выбор все еще есть, подумала она. Выбор есть всегда.</p>
Королева
Добавила: Renjack
<p>Дальняя дорога - вот что делает подарок по-настоящему волшебным.</p>
Гномы
Добавила: explode
<p>– Нет никакого почета в драке с противником, который даже не соображает, что ты здесь. И решительно никакого почета нет в драке с человеком, которому снится огород, рыбалка или давно покойная возлюбленная.</p>
Королева
Добавила: anna172015
<p>– Люди в городах засыпают, – пояснила трактирная служанка.</p> <p>– Людям вообще свойственно спать, – не купился на это высокий гном.</p>
Добавила: anna172015
<p>Еще одна неделя от сего дня, и я выйду замуж. Интересно, подумала она, каково это — выйти замуж? Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно.</p>
Нил Гейман "Дева и веретено"
Добавила: annaminchenkova

написала рецензию15 сентября 2019 14:31

Ох, Гейман!
Каждый раз берешь книгу и не знаешь чего ожидать: то ли полета фантазии, то ли полнейшего бреда. Не скажу, что я много читала у него, но еще ни разу не было эффекта "вау". Вроде и читается легко, но опять же вопрос "что вообще происходит?" не покидает голову.

Так же было и в этот раз. Такой мик и популярных сказок, переделанный под новый взгляд. Вроде и чтение на одном дыхании, но вроде и некое "не верю" не покидало меня. Может быть проблема в том, что размер уж очень мал. Какой то набросок, зарисовка, каркас, что ли. Где детали, описания, кульминация, какой-то интересный поворот, какая-то интрига? Возможно, это на самом деле крутая идея в виде нового взгляда, но вот урезанная она уж точно.

Что понравилось так это картинки. Но опять же: мы же тут оцениваем литературную часть, а не художественную. Читай я книгу, в которой не было картинок, более чем уверенна, что впечатление было бы еще хуже. Сюжет прост, герои не прописаны, концовка скомкана, быстро исчерпала себя. По итогу: прочитал и забыл. А дальнейшее чтение автора все больше и больше под вопросом - ну не трогает меня его фантазия и стиль.

#П3_1курс (1.2)

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 сентября 2019 17:02

Как блюдо, на любителя)))

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2019 6:50

@Dufrein, Гейман, скорей всего, просто не мое)

Просто Сева. (@oxnaxy)16 сентября 2019 9:12

Полностью согласна - хорошая идея, но без наполнения, какой-то голый скелет. Я как раз сначала прочла книгу, а потом нашла картинки - они хоть как-то сказку дополнили. А так получается история из разряда - дополни и придумай сам, практика для начинающего писателя.

написала рецензию11 сентября 2019 10:18

#П3_1курс (2 предмет)

Сказка, в которой не хватает сказки.

Из аннотации ясно, что ждёт впереди – переплетение нескольких сказок, магический реализм и немного мрачности. Так и оказывается на самом деле – несколько известных сказок (одна из которых – о спящей красавице) сплетаются в новую, которая одновременно похожа на все и не похожа ни на одну из них. И это было бы здорово, если бы не было так грустно.

Сюжет действительно уникальный, хоть и переделан из традиционных сказок, но невероятно сильно отталкивает и манера повествования, и странно расставленные акценты. Из-за акцентов я даже немного засомневалась – автор хотел нагнать мистики и страха или просто оттолкнуть неприятными сценами и образами? К слову, я люблю страшные и мрачные сказки (особенно скандинавские – там вообще почти всегда всё плохо), омерзения они у меня не вызывают, а здесь всё наоборот. История торопливая и очень скомканная, хотя могла бы получиться действительно захватывающей, но, видимо, было решено оставить домысливать и додумывать детали, образы и мысли героев читателям, либо просто смотреть на картинки и получать ту сказку, которую домыслил иллюстратор.

Мне кажется, автору всё-таки следовало постараться побольше и не ограничиваться одним каркасом истории Или же он решил, что картинки прекрасно заменят наполнение? Но разве они не должны служить всего лишь дополнением? Для истиной сказки недостаточно всего лишь взгляда с другой стороны, поэтому буду называть эту книгу присказкой и с опаской подходить к творчеству самого автора.

НасТася (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:48

не задались у нас на факультете сказки))))

написала рецензию8 сентября 2019 19:12
Дева и веретеноНил Гейман

Жуткий Нил Гейман и его жуткая интерпретация известной детской сказки.

Нет смысла рассказывать, что вас ждёт, вы и так давно уже всё знаете. Много лет назад милая принцесса уколола свой палец о веретено. Её судьба была предрешена ещё с рождения злой волшебницей. И вместе с принцессой уснуло и всё королевство. И этот странный сон распространяется и дальше с огромной скоростью, все засыпают моментально и беспробудно, покрываются пылью и паутиной, но при этом не стареют и не умирают от голода, просто спят, не обращая внимание на время и года.
Несколько раз разные принцы и рыцари пытались добраться до неё и спасти волшебным поцелуем любви, но так и не смогли добраться до замка сквозь заросли на пути.

Об этом узнала королева и отправилась в тот замок со своими преданными гномами, через ущелья и подкопы они добрались и побороли заросли, пробрались в сам замок и башню, где спала прекрасная принцесса. И королеве удалось разбудить её, вот только никто не знал правду, что именно произошло много лет назад, и кто на самом деле спит на кровати юной принцессы.

Вся сказка сопровождается такими же странными и жуткими иллюстрациями, мы буквально смотрим мультик, поучительную короткометражку, которая учит не верить сразу тому, что мы видим, и верить в себя, а главное не позволять никому за нас решать, что мы должны делать и как поступать, у каждого есть выбор всегда.

#П3_1курс

НасТася (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:36

похоже, тебе захотелось детской литературы и сказок))) Из 3 списка видимо будет что-то серьёзное?))

@anastasia_roja, есть такое) да и из первых двух в процессе крупные книги))

написала рецензию6 сентября 2019 12:23

#П3_1курс Список №2

Нил Гейман — автор специфический. Его идеи и стиль одновременно мне нравятся и нет. Я читала у него 3-4 книги и всё же пришла к тому мнению, что это не мой автор. Но его сказок я никогда не видела и потому решила познакомиться с писателем снова.

Половина сказки была в таком иронично-весёлом тоне, что я прямо-таки слышала этот насмешливый мужской голос, который мне её озвучивает))
Вообще этот лёгкий сказочный слог с долькой юмора мне очень понравился.

Но, чем ближе к концу повествования, тем мрачнее всё становилось и то тут, то там мелькавшие на иллюстрациях черепа лишний раз это подтверждали.
В один момент стало очень неприятно и некомфортно, когда на Королеву в лесу, у подножия башни, нашёл морок. Все больше на поцелуе зациклились, а меня эта сцена задела.

Сама концовка была странная, в корне отличающаяся от привычных нам вариантов этой сказки. Меня она разочаровала, если честно. Я говорю про самые-самые последние пару страниц.

А вот окончание самой истории со Спящей красавицей мне понравилось. И то, как автор её интерпретировал. Но сцена с поцелуем... своеобразная, скажем так. Любопытно, что именно из-за этого ценз 18+, хотя я не вижу там чего-то настолько ужасного, чтобы такой рейтинг заслужить. Те же 16+ были бы уместнее.

Что насчёт визуального сопровождения: иллюстрации хорошие — атмосферные, забавные, местами прикумаренные.

НасТася (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:44

@Dufrein, теперь и мне интересно про поцелуй))))

Чёрное Море (@rainier)6 сентября 2019 20:33

@anastasia_roja, @dufrein , вы особо не завышайте ожидания :DD
Тем более в других рецензиях все давно всё рассказали))

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 сентября 2019 10:58

@Rainier, вот вы интриган. Я уже несколько рецензий прочёл, пока ответа нет.(((

написала рецензию4 сентября 2019 13:38

#П3_1курс
Нила Геймана сложно назвать моим любимым автором. Только детские его книги я могу дочитать до конца, да и то они не входят потом в топ любимых книг. Но сказки я люблю. И новые интерпретации сказок люблю. Взять того же Каннингема и его Дикий лебедь и другие сказки. Примерно на это я рассчитывала, бравшись за «Деву и веретено».

Уже из названия понятно, что вдохновлялся Гейман Спящей красавицей. И вдохновился необычно. Да, сюжет, безусловно, изменен. Сложно сказать, в лучшую или в худшую сторону, но необычно это факт. Все привыкли к тому, что принцессу спасает принц. Спасает и берет в жены. Но у Геймана героем-освободителем выступает Королева. Правда, на моменте с поцелуем, точнее после него, я подвисла. И вовсе не от того, что этот «поцелуй любви, снимающий заклятье», был однополый. Меня больше озадачил тот факт, почему магия сработала, если оказалось, что это была не принцесса.

Но сюжет в таких книгах – дело десятое. Гораздо большую значимость в конкретно этой книге занимают иллюстрации. Они великолепны и своеобразны одновременно. И как нельзя лучше отражают необычность произведения. И, учитывая мою любовь к сказкам и магии, мне история понравилась.

НасТася (@anastasia_roja)4 сентября 2019 18:30

ты решила по сказкам пойти)))

@ekaterin_a4 сентября 2019 22:02

@anastasia_roja, признаю, люблю их)) но на 3 экзамен у меня книга посерьёзнее. И значительно больше.