Дева и веретено

2013

Переплетение традиционных сказок в повести мастера магического реализма Нила Геймана! Завораживающие иллюстрации знаменитого художника Криса Ридделла. Суммарный тираж книг Нила Геймана свыше 10 млн. экземпляров.

Казалось бы, эта сказка стара как мир: в день своего восемнадцатилетия юная принцесса уколется веретеном и заснет на сто лет, до тех пор, пока ее на разбудит прекрасный принц… Но в этой истории все немного иначе: спасать деву отправится королева с своими гномами, а спящая красавица окажется не той, кем ее представляли…

Купить книгу Дева и веретено, Нил Гейман

<p>Дальняя дорога - вот что делает подарок по-настоящему волшебным.</p>
Гномы
Добавила: explode
<p>– Нет никакого почета в драке с противником, который даже не соображает, что ты здесь. И решительно никакого почета нет в драке с человеком, которому снится огород, рыбалка или давно покойная возлюбленная.</p>
Королева
Добавила: anna172015
<p>– Люди в городах засыпают, – пояснила трактирная служанка.</p> <p>– Людям вообще свойственно спать, – не купился на это высокий гном.</p>
Добавила: anna172015
<p>Еще одна неделя от сего дня, и я выйду замуж. Интересно, подумала она, каково это — выйти замуж? Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно.</p>
Нил Гейман "Дева и веретено"
Добавила: annaminchenkova

написала рецензию2 апреля 2017 0:11
Дева и веретеноНил Гейман

"У королевы имя тоже когда-то было, но в последнее время люди звали её исключительно "Ваше Величество". Имен в нашей сказке будет немного, увы."

Дева и веретено - сказка для взрослых, которые до сих пор верят в магию, отвагу коронованных особ и открыты для всего нового. В основу легла история про спящую красавицу, но если копнуть глубже... Можно обнаружить ещё один сказочный слой. Так что тут уже получается некий кроссовер между парой сюжетов.

Есть у нас некая принцесса в сонном королевстве под охраной старухи, а спасать ее будет не принц, но королева. Уловили намеки? Думаете уже разгадали весь сюжет? Неа. В книжечке всего 100 страниц большим шрифтом и с кучей рисунков, но Гейман даже на таком минимуме сможет вас удивить.

Возможно, это говорит моя любовь к Нилу. Возможно, любовь к переиначенным сказкам. Вот только мне хочется ещё. Я вижу тот мир Геймана, скрытый в глубине истории и в то же время лежащий на поверхности. Для меня он вышел за границы книги. Такой мрачный, красивый, пугающий, чуточку забавный. А иллюстрации Риддела только дополняют его. В который раз удивляюсь тому, как Нил стряхивает пыль со старых сюжетов и помогает им заиграть новыми свежими красками.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)2 апреля 2017 0:38

Тоже люблю переиначенные сказки, но мои любимые все связанные с "Красавицей и чудовищем")))

Шура (@suuushi)2 апреля 2017 12:05

@cvbnbvcvbn123, ммм, это да, классная тема :-) а я вот все все люблю)))

@vishenka2 апреля 2017 12:17

А что с оценкой пожадничала? :D

написала рецензию7 февраля 2017 1:08
Дева и веретеноНил Гейман

"- Как будить-то ее? - деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень.
- Обычным способом, - пролепетала служанка и вся зарделась. - Так в сказках говориться.
- Ага, - сказал гном повыше (без бороды). - То есть миску холодной воды на голову и орать "Подъем! Подъем!"?"

И да, Нил Гейман и Крис Ридделл сотворили чудо!
Конечно, если бы не было самой сказки, то не было бы и иллюстраций, но, если бы не было этих иллюстраций, то и сказка бы не стала такой, какой увидели ее читатели!..

Итак, что же это за зверь такой, да еще и 18+?.. Кстати, сразу говорю вам о том, что верить вот этой цифре вообще не стоит, потому что, как я не старалась найти или уловить хоть какой-то намек на то, что же нельзя прочитать или увидеть в этой книге ранее 18 лет, но так и не нашла..

Но вернемся к сюжету. Здесь есть гномы, королева, которая отдаленно напоминает, как вы думаете кого? Правильно, Белоснежку...еще есть принцесса, которая укололась веретеном, и которую надо спасти. Так же злая колдунья...и сонный мор. Казалось бы, что необычного, что все эти персонажи встретились в одной истории? А вся соль этой книжечки в том, что все совсем не так, как мы могли себе представить! Ну точнее представить мы это могли, а я, честно признаюсь, представила с самого начала, потому что аннотация убивает всю интригу, но все же это не помешало мне насладиться приключениями героев! А приключения действительно очень интересные и опасные, хотя мы же все знаем, что в сказках добро всегда побеждает зло!

написала рецензию12 декабря 2016 7:37
Дева и веретеноНил Гейман

"- Это была моя жизнь, - пробормотала она. - Эта нитка была моя чёртова, долбаная жизнь..." (с)

Единственное, что огорчило меня в этой книге, это то, что на нее навесили ограничение как на "50 оттенков серого", да уж. В принципе, мои догадки относительно того как такое могло произойти подтвердились и были сопровождены тяжелым вздохом и констатацией факта "это же Россия, чего ты ожидала". Спасибо, что вообще перевели и не вырезали эту "похабную" картинку, а то ж "пропаганда!!!", "а что если мое дите это увидит", "да как у них рука-то поднимается писать и рисовать такую бесовщину". Уверенна, что в любой другой стране ограничение возраста на эту книгу максимум 12+. Просто обидно за такие рамки, и что будь мне 16 лет, я бы даже купить ее не смогла (у меня реально спросили паспорт на кассе). Там нет никаких призывов, подтекстов и даже намека на отношения между героями, что за свирепая цензура, что за детский сад?

Но попробуем отойти от моей обиды на издательство и поговорить о самой книге.
Я считаю очень продуманным и гениальным шагом привлечь к иллюстрирование хорошего и проверенного художника. Потому что, знаете как бывает, если издательство видит хоть малейшую перспективу аудитории 6-12, то их хлебом не корми, лишь бы дай заполонить книгу какими-нибудь ужасными иллюстрациями, на которые смотреть страшно и они портят тебе весь образ героя сложившийся в голове ( лично у меня так было с "Ходячим замком").
Так вот, к чему я веду (мастер лирических отступлений). Гейман изначально решил позаботиться о нашем воображении. И они с Крисом Риделлом подарили нам прекрасную красивую сказку, которая учит очень нужным и правильным вещам. Но рассчитана скорее на взрослых, а не на детей. И вот почему.

Сказочная принцесса смогла отбросить предрассудки, оставить все и отправиться на встречу неизвестному будущему повинуясь зову сердца. Это то, чего многие из нас сделать не могут. И если в детстве мы боялись монстров под кроватью и огнедышащих драконов, потому в сказках нашего детства отважные воины сражались с ними и побеждали их ради нас, чтобы показать нам что нечего тут бояться. То в сказке для взрослых, которые боятся неопределенности и общественного мнения, воин поднимает меч против этих "повзрослевших" врагов, чтобы свергнуть их и своим примером показать, что страх и бессилие живут только в нашей голове. И ты всегда можешь сделать выбор и взять все в свои руки. Даже если ты принцесса, тебе не обязательно сидеть и ждать пока тебя спасут, ты может сама себя спасти.

Наверное, эта сказка показалась мне такой вдохновляющей, потому что в детстве, пытаясь мотивировать нас расти хороши людьми, нас вдохновляли на добро множеством красивых историй о смелых и отважных героях, которыми мы можем стать. Эти истории светили нам маяками и служили надеждой на прекрасное будущее. И так грустно, что когда мы выросли этих маяков больше не осталось. Поэтому эта книга имеет такую ценность для нас. Она отблеском детских фантазий, старается вернуть нам веру в то, что мы способны на все, что мы все еще можем стать кем угодно. Мы все еще можем повернуть, если чувствуем, что выбрали неверный путь. И все что для этого нужно, лишь луч света в роли хорошей истории, которая заставит нас снова поверить в себя.

Я не думаю, что этой книге нужно возрастное ограничение, но мне кажется, что когда читаешь ее в зрелом возрасте, то она имеет значение куда большее, чем просто красивая сказка.

#Бойцовский_клуб ( Детская книга для взрослых )
p.s. понятия не имею, зачем я продолжаю ставить теги, если все равно не осилю оставшуюся половину списка за месяц.

написала рецензию24 ноября 2016 19:12
Дева и веретеноНил Гейман

С Нилом Гейманом, как и с большинством авторов, которых читали уже все, кому не лень, я знакомлюсь впервые. И должна признать, что знакомство у нас получилось очень даже хорошим, обязательно его продолжим.

Первая ассоциация после прочтения: Диснею даже и не снилось. Да-да, такие знакомые сказки из-под пера Геймана выглядят абсолютно новыми и местами даже более интересными. Я вообще очень даже ведусь на истории, где любимые герои начинают играть абсолютно другими красками. Правда, далеко не всегда такие истории выходят хорошими (до приличных иногда дотягивают), но у Геймана это получилось.

В Деве мы встречаемся с Королевой, в которой мы без труда узнаем Белоснежку: те же иссиня-черные волосы, алые губы, белая кожа, компания из гномов, количество которых, правда, уменьшилось. И за пару дней до своей свадьбы Королева отправляется спасать! Спящую Красавицу! То есть, никаких вам смазливых мальчиков на полудохлых клячах, о которых мечтает любая девочка младшего школьного возраста (у некоторых этот период затягивается, но сегодня не об этом). Королева меняет свадьбу на спасение другой принцессы!!! Дисней, небось, несколько раз перевернулся в гробу.

И вот мало того, что у нас сюжет не классический, не банальный, а очень даже новый, нас еще ожидает совершенно другая концовка, которая мне, черт возьми, понравилась куда больше оригинальной. И да, я бы посмотрела на новые приключения Королевы, уж очень необычной она получилась у Геймана - прямо очаровала, зачаровала и почти всучила волшебное яблочко, чтобы я не скучала.

А иллюстрации! Они на самом деле божественные! Даже жаль, что у меня нет этой книги в бумажном варианте. Она в состоянии украсить любую книжную полку, несмотря на то, что совсем небольшая.

написал рецензию12 октября 2016 19:41

Здравствуй, дорогуша Гейман!
Опять ты взялся за старое - начал коверкать легендарные сказки и давать им альтернативные объяснения? Вот за это я тебя и люблю, собственно... И хвалю, и угодил, и так далее...

Имен в сказке нет, поэтому я сделаю вид, что якобы непонятно кто такая молодая черноволосая королева, с которой дружат гномы, и кто такая принцесса, в чьей стране разлился волшебный сон на 80 лет. Или сколько там? Но веретено в названии истории должно все же навести на мысль. Если кому-то вдруг и так непонятно... Так что ты, уважаемый писатель, определись. А то "не нет так да" какое-то.

Сказка получилась в меру готичной, в меру смешной. Главная идея, Гейман, относительно твоей персональной версии чего там на самом деле случилось со Спящей красавицей (ой, я проговорился? Упс...), я считаю, вышла великолепной до безумия. Шик-и-блеск!

Но вот финал... Как там всё разлулила эта сказочная шушера...
Слабо! Я прям весь поник головой от разочарования. Не знаю, что там можно было придумать по-другому, но точно нужно было. Потому что фигня какая-то в конце с этим веретеном.

Ну и ладно!
Все равно спасибо тебе, Нил Гейман, за то что ты есть!
Пиши еще. Буду ждать.

С уважением
Саша Never Off

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:39

@neveroff, достаточно часто и с разными проявлениями! Я вообще в этом плане чувствительная. У меня даже есть несколько знакомых, с которыми я обожаю общаться, но есть дикое физическое отторжение, что мне даже процесс передавания чего-то из рук в руки доставляет сильное неудобство... Ну, думаю ты спокойно проживешь и без Пратчетта, хотя пишет он замечательно)

@neveroff13 октября 2016 16:46

@liu, у меня такое было еще, когда я имел свой бизнес и нанимал людей. Пару человек я знал что не возьму как только они вошли в дверь. даже если бы там оказались таланты Стива Джобса - все равно мимо, вот неприятен человек с первой секунды и все тут. Хотя в целом - нормальные люди... Так что Пратчетту еще повезло))))

Людмила (@liu)13 октября 2016 16:59

@neveroff, да, такие вот мы избирательные мизантропы))) А Праттчету уже всё равно)))