Рецензия на книгу Google. Прошлое. Настоящее. Будущее от krizalium

написал рецензию14 декабря 2016 20:40

Я являюсь поклонником Google и это чуть ли не моя религия. Так как я верю и почитаю этих ребят и боготворю их стабильно работающие, качественные сервисы, которыми пользуюсь абсолютно каждый день. Давным-давно я уже интересовался историей Google, потому что отрывками ее рассказывали в компьютерной академии, где я учился. К тому же, многие люди, выступающие на всякого рода тренингах, любят ставить их в пример, рассказывая успешные истории и случаи из жизни компании. Поэтому я решил ознакомиться и с этой книгой, когда увидел ее в списке.

{«Им бесконечно повезло, что всех потенциальных покупателей, к которым они обращались, на тот момент заботили совсем иные проблемы, – вспоминает Крейг Сильверстайн, университетский товарищ Ларри и Сергея, первым присоединившийся к новорожденной компании Google в качестве наемного работника. – Могло ведь случиться и так, что кто-то заинтересовался бы их технологией и купил ее – и на этом все и кончилось бы»}.

Можно быть бесконечно трудолюбивым и талантливым, но без удачи и удобного случая тебя могут просто не заметить, либо все пойдет не самым лучшим образом. Конечно, очевидная мысль, но для меня, как для работника IT-сферы, многое из прочитанного оказалось именно таким. Общим, абстрактным и очевидным. В какой-то степени даже начало казаться, что если бы не удача, место под солнцем было бы занято любой другой стремительно растущей компанией с похожими идеями и подходом.

Да, безусловно, присутствует и описание их биографий, удачи и падения, местами профессиональные бизнес-решения, которые используются до сих пор (например, в рамках компании, где работаю я), но было как-то скучновато, потому что большинство описанных проблем Google не являются чем-то из ряда вон выходящим и свойственны как большим компаниям, так и маленьким.

Пожалуй, единственное, что понравилось, так это описание конфликтов, особенно история с Yahoo! и Microsoft, о которой я раньше не знал. Возможно, эта книга понравится тем, кто очень хочет узнать об одной из самых величайших IT-компаний в истории и совсем не знает ничего ни о них, ни об IT в целом. Но мне показалась эта книга, к сожалению, скучноватой.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 20:45

Жаль, что в итоге книга себя не оправдала. Но видимо она написана для людей далеких от IT.
Второй экзамен сдан.

тюЛенка (@helen.wintersun)14 декабря 2016 20:57

а что вы ожидали от этой книги?) открытие каких-то супер секретов от гугла?)

Иринка (@aprilday)14 декабря 2016 22:26

Мне понравилась рецензия. Наверное, потому, что сходные эмоции от книги были.

@queen_paper_house Екатерина Рушкина 29 ноября 2016
Было очень интересно читать данную книгу. Затянуло. До того, как взять в руки это произведение, я даже не задумывалась о том, кто создатель Google, чем ...Читать далее
@emmrenny Марина 13 декабря 2016
Данная книга рассказывает о создании компании Google начиная с самых истоков. В книге рассказывается краткая биография обоих основателей компании. Как оказывается, между ними очень много ...Читать далее
@aprilday Иринка 13 декабря 2016
В целом, если вы ничего не знаете о компании Google, то можете смело брать эту книгу. Здесь достаточно много самых разнообразных сведений. Чем питаются сотрудники ...Читать далее