Рецензия на книгу Грязь, пот и слезы от cupy

написала рецензию17 декабря 2016 9:07

#ТиП1_2курс

Эта книга у меня абсолютный рекордсмен по нахождению в хотелках, поскольку была добавлена первой, в прошлом или позапрошлом году, поэтому сердечно благодарю любимого декана за включение её в списки – теперь можно в 2017 год вступать с чистой литературной совестью. За такие давние планы всегда втройне боязно браться, поэтому я очень рада, что Беар Гриллс преуспел не только в жизни, но и оправдании столь долгих ожиданий.

Мне всегда импонировали люди, которые ценят свои корни, и длинное вступление, в котором автор подробно поведал о своей семье, тоже согрело душу. Больше всего запомнился дедушка, с которого Гриллс и брал пример с юных лет. И хотя праотец не мог жить без шоколадных плиток и тостов с маслом, активный образ жизни и ежедневная гимнастика в любую погоду позволили ему прожить до 93 лет.

Хотя больше всего из членов семьи уделено внимания отцу. Именно он привил будущему кумиру миллиарда людей страсть к неизведанному, дикой природе. А вот на месте матери я бы поседела с таким неутомимы сыном: желаешь ему спокойной ночи и прикрываешь дверь, а он вместо сна спешит на встречу с приключениями. Также нельзя забывать о сестрёнке, которая и дала Эдуарду прозвище медведя, не зря я с самого начала не поверила, что у человека с такой судьбой это имя от рождения. А вкупе с фамилией вообще про себя зову его мишкой гризли.

Через детство, школьный период, поступление в Итон автор постепенно подводит нас к главным вехам своей истории – суровым испытаниям отбора в САС (британский спецназ) и последующим путешествиям, в ходе которых жизнь Беара часто была поставлена на карту. Но нельзя переоценить значимость того, что привело его к такой уникальной судьбе. Отец много работал, чтобы обеспечить ребёнку обучение в престижнейшем колледже, но закрытая школа – испытание само по себе. Начиная с психики, ведь после каждых каникул все члены семьи не хотели этого отъезда, заканчивая дедовщиной, хулиганами. Тут ещё и уличные амбалы не преминут размять кулаки, едва завидев фирменную форму «отпрысков богатеев». Вот так к активному образу жизни вроде плавания на лодках прибавились и секции карате и айкидо. Также я не представляю, как можно настолько любить вызовы, чтобы бегать со специально утяжелённым рюкзаком до рвоты. И всё-таки мы видим феноменальный результат – теперь телепередачи Гриллса смотрят 1.2 миллиарда людей в 180 странах, а в съёмках принимает участие даже Обама. Мои эмоции передаст одно слово – восхищение.

Анастасия (@anastasia_roja)17 декабря 2016 19:06

Я два раза (на психологии и хореографии) хотела прочитать эту книгу, но не успевала. Когда увидела в этих списках, поняла, что книга меня настигла))) Не отвертеться))

Penguin Lessons (@cupy)17 декабря 2016 19:40

@anastasia_roja, а я ещё заметила, что со страноведения тянется ниточка прочитать Французского палача))

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 5:12

@cupy, первый экзамен сдан! На словах "любимого декана" я чуть не всплакнула ))) То есть, вскоре мне ждать рецензию на Французского палача?)

Penguin Lessons (@cupy)19 декабря 2016 5:48

@Elloissa, пока не знаю, я исторические романы практически не читаю, поэтому имелись в виду замеченные комменты под имеющейся рецензией)

@pretty_smile 23 октября 2014
Обожаю передачу "Выжить любой ценой" и Беара обожаю! И была очень рада, когда узнала о книге "Грязь, пот и слезы". Читается легко и быстро, и ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 3 декабря 2014
Если и не каждый видел , то практически каждый слышал о передаче “Выжить любой ценой”. Я эту передачу очень люблю. Пожалуй если б не ведущий ...Читать далее
@nihilismi Васька 25 мая 2015
С самого детства я знала о существовании Беара Гриллса, человека, который знает всё о выживании в дикой природе. Он ел сырое мясо, сражался со змеями ...Читать далее