Рецензия на книгу Тень от lora-art

написала рецензию19 декабря 2016 15:32

История следующая:

Река, кишащая крокодилами. На одном берегу живет Эва, на другом – Пер. Они любят друг друга. Однажды Пер серьезно заболевает, и попросил Эву прийти. Но у нее не было лодки, поэтому она пошла к своему соседу Эрику, объяснила ситуацию и попросила помощи. Но безвозмездно он помогать ей отказался, сказал, что отвезет ее на тот берег, только если она ему отдастся. Эва в страшном огорчении идет к Улофу, просит его сходить вместе с ней к Эрику и переубедить его, но он отказывается вмешиваться и просит ее уйти. У Эвы нет выхода, ей приходится переспать со старым и непривлекательным Эриком, и вот она уже на другом берегу, спешит к Перу. Она тут же рассказывает ему, через что ей пришлось пройти. Он в ярости, выгоняет ее. Она идет к Свену, рассказывает о случившемся, он отправляется к Перу, намереваясь хорошенько его проучить.

Внимание, вопрос: Кто из них больше всего не прав? (Эва, Пер, Эрик, Улоф, Свен)

Эта история, которую рассказывает одна из героинь книги, как нельзя лучше описывает героев этой истории и их поведение. Пожалуй, в ней не было ни единого положительного и счастливого героя.

В центре событий интеллигентная семья Нобелевского лауреата по литературе. Аксель Рагнерфельдт – всеобще признанный и уважаемый человек. Алиса – его жена – в прошлом тоже писательница, но после рождения детей, выбравшая жизнь хранительницы очага (или бездельницы). Ян-Эрик – старший сын, Анника – дочь. Все они расположились в тени своего великого отца. Но, похоже, что всех все устраивает. Ведь живут они в достатке, у них даже есть домработница Герда, которая снимает все домашние обязанности с Алисы, вкусно готовит, внимательна и добра к детям. А кого что-то не устраивает, может, например, улететь в Штаты, как Ян-Эрик.

Но время неумолимо, Акселя парализует, он не говорит, и не двигается. Герда умирает в одиночестве на 92 году жизни, но оставляет после себя нечто такое, что Аксель бы хотел, я думаю, прокомментировать и опровергнуть. Но увы и ах. Инсульт случился неожиданно, а «хвосты» остались не подчищенными.

Люди раскрываются с самых неожиданных сторон. С самых отвратительных сторон. И ты задумываешься, а вдруг и ты бы так поступил, вдруг сейчас, когда нет подобной ситуации, ты говоришь, что ужас и кошмар, да никогда в жизни, а случись такое, поступишь аналогично? И мурашки пробегают по спине от ужаса этого.

Читая, мы видим ад каждого героя, да-да, у каждого он личный. В результате получаем произведение, наполненное безысходностью, но какое тонкое и умное. Читать одно удовольствие!

Впервые читала Альвтеген, и она меня покорила. Почему-то раньше меня пугали ее обложки, они какие-то чересчур настоящие. Но теперь… буду читать все ее книги, потому что это качественная и интеллектуальная литература. Хочется думать, размышлять и делать выводы.

Посмотрите, как мало у книги читателей, читайте, она реально шикарная!

P.S. Хотелось бы услышать ваш ответ на вопрос к истории о Эве и Пере. А вот что ответила героиня, узнаете, если прочтете эту замечательную книгу!

Катя (@rina_rot)19 декабря 2016 16:04

блин, а я уже смутно всё помню, только самое общее
да, и меня обложки пугали)

@lora-art19 декабря 2016 16:11

@rina_rot, а ты еще что-то читала у нее?
Тааак, и ты отказываешься отвечать на вопрос, да?)

@ekaterin_a19 декабря 2016 16:15

Ура-ура, как мне нравится, когда у кого-то такие же впечатления от книги, как у меня!)) Я тоже обязательно прочту остальные книги автора.

Катя (@rina_rot)19 декабря 2016 16:33

@lora-art, только эту читала, но еще наверное буду. Просто раньше очень уж обложками книги отпугивали.
А ответ на вопрос - неправы все. Эва дурочка, Пер самовлюбл. кретин, Эрик гад, а Уолф бесчувственный мужлан. Я сегодня злая)))

@lora-art19 декабря 2016 16:36

@ekaterin_a, да, я в восторге, хочу, чтобы больше ридлян прочли ее. Хотя слышала, что это даже не самая ее лучшая книга, вроде "Стыд" в разы опережает и по наградам, и по восторженным отзывам.

@lora-art19 декабря 2016 16:39

@rina_rot, я заметила))) И только Свена, который решил навалять мерзавцу, ты не упомянула) хихихи

Юлия (@vishenka)19 декабря 2016 16:40

"Посмотрите, как мало у книги читателей, читайте, она реально шикарная!" вот что может сделать неудачная обложка) описание книги интересное, но вот обложка реально отвращает, я все эти книги вообще мимо проходила, даже рецензии не читала - эта первая)))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2016 16:42

@lora-art, там еще и Свен? Вообще только кулаками работать умеет!

@lora-art19 декабря 2016 17:04

@vishenka, да, вот в тему картинку сегодня увидела, лежит книга на кушетке, на приеме у психотерапевта. И говорит: "Доктор, обо мне судят по обложке.... что мне делать?"
Вот на самом деле, чего они добивались, решив сделать такой вот дизайн?
Но я прям очень советую! Прям очень-очень!

Joker (@nikfrock)19 декабря 2016 18:45

О, пошлая математическая загадка...))
В общем, главная стерва - Эва, потому что, на самом деле, втайне только и мечтала об Эрике; Пер... ну, поменяй первую букву и все станет понятно; Свен тупо разозлился, потому что ему конкретно не досталось. Улоф не в теме, потому что он - гей. А Эрику не очень-то и хотелось... Но "если умеешь что-то, не делай этого бесплатно"))

@lora-art19 декабря 2016 19:19

@nikfrock, о, пошлое математическое решение)))...
В общем, Эва - самый главный злодей, я поняла!))) Если Улоф - гей, то почему же он не пошел к Эрику и не предложил себя вместо Эвы?))

Joker (@nikfrock)19 декабря 2016 19:44

@lora-art, это же очевидно - потому что Эрик не такой))

@lora-art19 декабря 2016 19:58

@nikfrock, ты читать будешь или нет???)

Катя (@rina_rot)19 декабря 2016 20:04

Я, кстати, вспомнила, кто по мнению героини не прав.
Но у меня еще один вопрос: зачем она вообще к Свену пошла? Чтобы тот побил ее горячо любимого? И вообще кто он ей? Сначала, значит, переспала с одним, чтобы к любимому попасть, потом ему, больному и несчастному рассказала, что мол бедняге пришлось ей пережить, а потом еще к одному идет жаловаться, и в результате столь любииимого и к тому же и так больного еще и бьют. У меня выходит тоже главная злодейка Эва))))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2016 20:10

тоже - в смысле как и у Джо*

@lora-art19 декабря 2016 20:13

@rina_rot, ну ты-то куда?? Катя, где твоя женская солидарность??? Свен - брат ее... наверное.

Катя (@rina_rot)19 декабря 2016 20:15

@lora-art, конечно брат, в последнюю очередь к нему пошла)

@loki19 декабря 2016 21:16

главная злодейка - Эва, потому что меньше надо говорить (здесь должно быть слово начинающееся на "п" и оканчивающееся на *деть*

Катя (@rina_rot)19 декабря 2016 21:30

@loki, хаха
а хочешь спойлер?))

Joker (@nikfrock)19 декабря 2016 23:04

@lora-art, да пока не очень-то и хочется)

@loki20 декабря 2016 0:47

@rina_rot, спрашиваешь еще) конечно))

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@amelia_fiore 20 июля 2015
Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 1 сентября 2016
#И2_1курс Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости ...Читать далее