Карин Альвтеген

8 июня 1965 г.
Хускварна, Швеция

Карин Альвтеген родилась 8 июня 1965 г. в г. Хускварна (Швеция) в семье учителей, у нее было два брата. Ее дед – политик и писатель Гуннер Эрикссон, брат знаменитой Астрид Линдгрен (Карин Альвтеген — внучатая племянница детской писательницы Астрид Линдгрен).

Свою писательскую карьеру Карин начала как сценаристка телесериала-«мыльной оперы» "Rederiet", для которого она написала 24 эпизода.

В настоящее время она больше известна как автор психологических триллеров, ставших международными бестселлерами.Ее романы отмечены шведскими и международными литературными наградами, а права на ее книги проданы более чем в 30 стран.

Карин живет в Стокгольме вместе с мужем Mikael "Nord" Andersson, известный музыкантом, и двумя сыновями.

Тень
<p>Жизнь - это водоем, который обязан чистить каждый. Каждый должен защищать человечество и бороться против засилия грязи.</p>
Предательство
<p>Предательство — это когда обманывают. Когда тот, кому доверяешь лжёт тебе в лицо.</p>
Добавила: Frogg_n
Предательство
<p>Впервые он знает, что его ждёт. Будущее — это награда за всё, что довелось пережить раньше. </p>
Добавила: Frogg_n
Стыд
<p>Жить в одиночестве непросто. В культуре ли это заложено или нет, кто знает, но где-то глубоко в человеческой природе лежит основополагающая тяга к единению.</p>
<p>Предательство искупается новым предательством.</p>

написала рецензию5 декабря 2017 13:51
УтратаКарин Альвтеген

#Пар1_3курс (ДОП)

Практически каждому человеку известно, что такое утрата. С течением жизни многое уходит от нас: мы теряем любовь и дружбу, близких и родных людей, надежду и веру, молодость и здоровье, а кто-то теряет мечты и даже самого себя. Так жизнь главной героини книги Сибиллы состоит из сплошного списка утрат. А ведь многие бы позавидовали тому, как всё начиналось!
Ведь когда-то Сибилла была единственным ребёнком в богатой семье. Как говорится, родилась с золотой ложкой в зубах. Вот только счастья Сибилле это не принесло. Потому что её родителям не то, что ребёнка, даже собаку нельзя было доверять. Сливки общества, богатые и знаменитые. И ребёнок им нужен не для того, чтобы любить и оберегать его, а как очередной трофей, новая ступенька в списке достижений. Родители вечно выставляют Сибиллу на показ: «Посмотрите, какая у нас послушная и замечательная дочь!» А то, что тем самым сделали из неё одинокого, несчастного и нелюдимого ребёнка, даже не замечают.
А когда некогда послушная дочь идёт наперекор, родители её с удивительной лёгкостью изгоняют из своей жизни. Я не буду перечислять всё то, что выпало на долю Сибиллы. Скажу только, что этих горестей хватило бы на несколько жизней. Но она не жалуется и умеет находить радости в малом. Вкусный свежий завтрак, горячий душ и тёплая мягкая постель – о большем она и мечтать не смеет. Хотя, нет, у неё есть одна заветная мечта... А пока Сибилле хватает её свободы.
Вот только мир вздумал лишить её и этого. Совершено чудовищное убийство, а Сибилла находилась рядом. Теперь она – идеальная подозреваемая, на которую ведётся охота. И чтобы остаться свободной, Сибилле самой придётся найти истинного убийцу...
Сюжет в книге развивается быстро и динамично, так что заскучать будет просто некогда. Иногда меня начинали смущать вечные метания героини, но их было не так много, да и в сложившихся обстоятельствах её можно понять. Для меня Сибилла стала героиней, в которую хочется верить, несмотря на все её ошибки и недостатки. А поступок, совершённый ею в конце книги ничего, кроме уважения вызвать не может. Детективная линия тоже не подкачала: банальной её точно не назовёшь, хотя любители жанра с лёгкостью нападут на правильный след.

Я почему то не могу ответить на ваши комментарии под моими рецензиями. Поэтому, я надеюсь вы не против, и я на вопрос "Чем именно автор обманула?" отвечу здесь. В начале книги автор рассказывает, что убийца женщина, а в конце выясняется, что это мужчина. Разве это не обман?

@id141844956, во-первых, я не против. Во-вторых, ко мне и на ты можно.
А в-третьих... Разве есть место где автор чётко говорит, что убийца - женщина? Если мне не изменяет память, об этом писали газеты. Так они ведь имели ввиду главную героиню.

@beshenaia, замечания приняты)) Да, так называемые мысли, которые убийца, если я правильно поняла, записывал на бумага, были от женского лица. Разве это не обман?

написала рецензию13 декабря 2017 21:36
УтратаКарин Альвтеген

Разочарование века или промахи бывают даже у скандинавов. Если бы было можно, то я только это предложение и опубликовала - жаль, но количество знаков строго указано. Я ждала неуловимой истории, покрытой мраком, в которой без следа и адреса орудует чокнутый маньяк. А получила очень нудную историю, которая даже в конце не набрала ни каких оборотов и интриги.
Главная героиня - взрослая женщина, живущая на улице и мечтающая купить домик в глуши. Только вот деньги на этот самый дом она достаточно странно накапливает, да и любит себя жалеть уж очень. Мол, вот я бедняжка, меня когда то в семье не любили и теперь всю свою жизнь я буду себя любить и жалеть сама. На улице и впроголодь, до тех пор, пока манна небесная не упадёт на голову.
Книга монотонна и немного нудновата, а динамика сводиться к нулю. Убийства бледные и немного безликие. Детективная линия, как таковая, практически отсутствует. О главном детективе читать абзац 2. Плюс ещё и ко всему автор обманула. Не в заблуждение ввела, а именно самым наглым образом обманула. Что ещё больше испортило мнение о книге.
#Пар1_3курс

написала рецензию19 ноября 2017 18:55
ПредательствоКарин Альвтеген

Что такое предательство? Измена любимого человека? Разрушение надежд человеком, который их опрометчиво вселил? Уход и оставление человека одного? Удар в спину от человека, который всегда был с тобой дружелюбен? Использование чего-то или кого-то без их ведома в своих интересах?

Как и с первой прочитанной книгой Карин Альвтеген, начало было степенным и даже обычным: неверный муж, отчаяние из-за необходимости открыто признать то, что уже давно бросалось в глаза, слабые попытки склеить то, что уже разбито. На другой странице, наоборот, верный мужчина, дежуривший день и ночь у постели своей любимой. Он вызывает восхищение, смешанное с жалостью, у медицинского персонала, отказываясь верить в то, что лучше не станет.

Но что стоит за этими на первый взгляд обычными историями? С чего они начались и чем они закончатся? Предательство. Оно красной нитью идёт через всю книгу, задевая жизни почти всех героев. Каждый из них был предан или предал. И даже сложно определить, чей поступок более глупый, бессмысленный или подлый. Снова автор показывает мастерство по части прорисовки героев, которым не сочувствуешь. Даже если их местами и понимаешь, то их действия не принимаешь, стыдишься и мечтаешь, что в реальной жизни ты не пересечешься с такими людьми.

Хотя, наверное, это именно то, что мне нравится в книгах Альвтеген. То, что ее герои обычны, с виду непримечательны, такие, которые ездят рядом в транспорте, живут в соседних домах... Это делает книги реалистичными.

В этой книге автор в очередной раз показывает, что все люди эгоистичны и мстительны. Вот только проходясь в грязных сапогах по чьей-то чувствительной и может даже не вполне здоровой душе, надо быть готовым и к последствиям.
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@ekaterin_a, не удалось отплюсовать вашу рецензию: "новичок, кармы у тебя не хватает."

@ekaterin_a20 ноября 2017 12:33

@don_Passoa, если выбирать между Конан-Дойлем и Достоевским, то ближе к Достоевскому. Акцент в книге сделан больше на психологической драме, чем на детективной истории. Думаю, что к детективу отнесли скорее из-за преступления или даже нескольких, которые упомянуты в тексте. Но самого расследования, как и поиска преступника - нет. Больше внимания уделяется социально-психологической составляющей.
"Суть дела" Грина очень заинтересовала. Спасибо. Добавила себе)
Чтобы было проще разобраться, можете прочитать про карму здесь http://readly.ru/pages/karma/.

@ekaterin_a, благодарю вас за ссылки. - Я тут подумал между делом... Как у Высоцкого в "Баньке по-белому" - "застучали мне мысли под темечком"... Подражателей Иуды расплодилось великое множество, подражателей Христа - единицы, и им несладко здесь приходится. Много, очень много написано книг о предательстве. На мой взгляд, лучшее из прочитанного мной на эту тему из светской литературы - это роман Дж.Стейнбека "Зима тревоги нашей". Я прочел его еще школьником - сорок лет тому назад! А след все-таки остался. Надо перечитать. - Между тем, еще три вещи возникли из загашников моей читательской памяти: "Визит старой дамы" и "Авария" Ф. Дюренматта (пьеса и короткая повесть, соответственно) и "Больное место" М.Е.Салтыкова-Щедрина.

написала рецензию14 сентября 2017 12:52
СтыдКарин Альвтеген

#ЭЭ1_3курс

Заметила за собой одну особенность: сразу по прочтению я ставлю книгам одну оценку, а когда добираюсь до рецензии, эта оценка падает на 1 балл, а то и на 2. Так и здесь, сразу я поставила 9, но только что поменяла на 8. Не знаю, от чего это зависит, отнесем это просто к моей ветрености.

В целом, книга мне понравилась, хотя я не фанат таких моментов, где люди в один миг меняют свое отношение к чему-то на противоположное. Здесь такое произошло в самом конце произведения и немного испортило впечатление, но не оставило после себя чего-то уж совсем неприятного, за чем могло бы последовать разочарование.

Моника стыдит себя за смерть брата. Она не заводит отношений, погружается в работу с головой, не оставляет себе ни минуты свободного времени. Май-Бритт стыдит себя за то, что предала веру, родителей, она ест и ест, толстеет и толстеет. Как и в прошлой книге Альвтеген эти две женщины окажутся связаны друг с другом, то как эта связь на них повлияет?

История Моники мне понравилась в какой-то один определенный момент. То есть, она хорошая, интересная, но не то чтобы цепляла меня слишком сильно, но на словах ее матери про ношение траура меня как будто прорвало. Весь этот стыд, вина начали сочиться из каждой дырочки, как же Моника это все скрывала! Как держала она это все внутри себя! А ведь это ее ело, уничтожало.

Май-Бритт персонаж поинтереснее, потому что мне нравится читать про секты, про то, как они влияют на жизнь человека, который вроде бы ушел оттуда, но головой все равно остается там навсегда. В конце этот персонаж стал меня дико раздражать, потому что я не понимала логику ее поступков, но потом подумала, не одной же ей должно быть плохо. Не одна же она должна страдать. В принципе, это логичные мысли для человека, оказавшегося в ее положении.

Как и многие рецензенты обращу внимание на название. Все-таки сюда больше подошло бы слово "вина". Я даже ради интереса посмотрела, как в оригинале, думала, вдруг переводчик изменил, но нет, там тоже значится слово "стыд". И кстати, как же мне нравятся обложки! Прочитала 2 книгу этой писательницы и могу сказать, что они просто идеальны для меня. теперь быстрее надо читать остальное и внимательно рассматривать обложки.

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 10:10

Мне конец совсем не понравился. Писательница нагрузила две телеги, а рванули они, как гоночные машины к светлому будущему. Тьфу))
И мне интересно каким образом Май-Бритт разожралась до "получателя"? Где она брала деньги, если предполагается, что она 32 года не выходила из дома?

@loki19 ноября 2017 10:50

@diachenko, естественно, я ничего не помню уже)))

Таня (@diachenko)19 ноября 2017 11:26

@loki, да я сама такая стала)) редко какие книги остаются в памяти со всеми подробностями. И это еще я читаю только то, что меня увлекло с самого начала. Никакого бонуса "50 страниц" я авторам не даю. Хватайте меня за жабры сразу или я поплыла дальше))

На странице представлена биография автора Карин Альвтеген, который родился 08.06.1965 в Хускварна, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карин Альвтеген. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карин Альвтеген. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Предательство, Тень, Стыд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карин Альвтеген.