Карин Альвтеген

8 июня 1965 г.
Хускварна, Швеция

Карин Альвтеген родилась 8 июня 1965 г. в г. Хускварна (Швеция) в семье учителей, у нее было два брата. Ее дед – политик и писатель Гуннер Эрикссон, брат знаменитой Астрид Линдгрен (Карин Альвтеген — внучатая племянница детской писательницы Астрид Линдгрен).

Свою писательскую карьеру Карин начала как сценаристка телесериала-«мыльной оперы» "Rederiet", для которого она написала 24 эпизода.

В настоящее время она больше известна как автор психологических триллеров, ставших международными бестселлерами.Ее романы отмечены шведскими и международными литературными наградами, а права на ее книги проданы более чем в 30 стран.

Карин живет в Стокгольме вместе с мужем Mikael "Nord" Andersson, известный музыкантом, и двумя сыновями.

Тень
<p>Почему мы в мгновение ока отдергиваем от огня руку, а душу оставляем медленно чахнуть и умирать?</p>
Тень
<p>... мы, побеждая собственный страх, побеждаем самого сильного врага.</p>
Тень
<p>...поступки, человека похожи на детей, которые продолжают жить независимо от нас и нашего желания влиять на них.</p>
Утрата
<p>Чтобы защитить меня от боли, она (мать) отнимала у меня желания.</p> <p>Но если всегда готовиться к неудаче, то она рано или поздно станет самоцелью.</p>
Сибилла
Добавила: katzhol
Предательство
<p>Что случилось с ее поколением? Почему они вечно недовольны? Почему им всё и всегда нужно измерять, сравнивать, оценивать? Что за неясное беспокойство заставляет их все время двигаться дальше, к следующей цели</p>
Добавила: margarita_kuleba

написала рецензию22 февраля 2020 19:09
УтратаКарин Альвтеген

Вторая книга Карин Альвтеген и снова тема деспотичных родителей, разрушающих жизни своих детей. Причем в данном случае это разрушение не по причине случайности, или ложного мнения, что родители знают гораздо лучше, как нужно жить их чадам. Беатрис Форсенстрём целенаправленно уничтожала жизнь своей единственной дочери Сибиллы, получая при этом огромное удовольствие. Больше всего в таких историях меня удивляет – почему молчит отец (или мать, если деспотом является отец)? Понятно, что его также подавляет сильная воля супруги, но как после этого можно спокойно спать? Пусть у него недостаточно смелости, чтобы противостоять тирану, но где же его совесть? Разве её так легко заглушить?

Сибилла готова на всё, лишь бы обрести свободу. Даже на то, чтобы стать никем. Бродягой, без документов и определенного места жительства. Человека, на которого смотрят с презрением. Всё что угодно, лишь бы больше никогда не встречаться с женщиной, которая её родила. Тем проще повесить на неё парочку убийств. Ведь очень легко поверить в то, что зверское преступление совершил бездомный, когда-то пребывавший в психиатрической лечебнице, абсолютно асоциальный человек.

Но Сибилла не готова так просто сдаться. Ведь она желала от жизни столь малого, но общество приготовилось отнять у неё даже эти крохи.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

написала рецензию31 декабря 2019 22:34
ТеньКарин Альвтеген

«Все было принесено в жертву приличиям» (с)

Книга очень темная. В ней столько тайн, страшных и очень страшных. И какая-то беспросветная тоска, полная безысходность.

Аксель Рагнерфельдт – всемирно известный писатель, любим и почитаем публикой. Только весь его идеальный образ всего лишь ширма, скрывающая мелкую и ничтожную душонку. Он готов на всё что угодно, лишь бы его лживый образ остался нетронутым. А на что пойдут другие, чтобы сохранить его секреты?

В романе было несколько предсказуемых моментов, но эти предсказуемости не из разряда – «ну, это банально, так я и знал». А скорее предсказуемость иного толка: когда кусочек паззла идеально встраивается в общую картину, и ты понимаешь, что тут не могло случиться по-другому, всё произошло именно так, как и должно.

Автор поднимает тяжелые темы, герои совершают омерзительные поступки, но написано очень сильно, с удовольствием добавляю все книги Карин Альвтеген в хотелки.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

О, как я рада видеть от тебя 10 на эту книгу!!! Она, конечно, мрачноватая, но сильная))

Катя (@katzhol)1 января 2020 8:10

Хочу в новом году новых книг Альвтеген!

написала рецензию2 июля 2019 11:12
СтыдКарин Альвтеген

Это моя четвертая книга у Альвтеген и она определенно одна из лучших. Что может с нами сделать чувство стыда? В какие дебри загнать человека? Как всегда у автора все точно попадает в цель, стыд сочится из героев, как через решето.

Май-Бритт воспитана в семье с жесткими религиозными взглядами, община не приняла ее выбора стать кем-то другим, наказала за мысли о сексуальности. Стыд сыграл с ней злую шутку, и теперь ее тело стало огромным коконом, но она продолжает заедать свой стыд, расширяя границу между собой и обществом. Моника стыдится, что не погибла вместо брата, что стала причиной его смерти, она отгораживается от общества, от эмоций, зацикливается на своем стыде и тонет в чувстве вины.

Да уж, как всегда есть над чем задуматься после прочтения. У каждого, я думаю, бывали моменты в жизни, за которые стыдно, но нужно ли прокручивать у себя в голове эти события? Есть ли необходимость помнить и жить с вечным чувством вины и стыда? Сходить с ума от того, что уже не изменить?

Вся книга напоминает кастрюлю с водой на плите, вот она начинает закипать, крышка слетает с кастрюли и вода брызжет во все стороны, а к финалу, кто-то выключает плиту и вода молниеносно остывает. Это я к чему? А к тому, что автор раскаляет историю до допустимого температурного режима, но до взрыва дело так и не дошло. Финал стремительно скомкал историю, я даже разочаровалась в такой концовке. В целом, все романы Альвтеген стопроцентно заслуживают внимания, и если вы еще не знакомы с автором, то смело приступайте к чтению.

#загадочная_пирамида

написала рецензию5 мая 2019 22:43
ТеньКарин Альвтеген

Открывая эту книгу, я знала, что меня ждет. Депрессивных историй об одиночестве, никудышных родителях и их недолюбленных детях я прочитала много. Ну и то, что за глянцевой картинкой внешнего благополучия очень часто скрывается черт знает что – не новость, поэтому я не думала, что у автора получится меня удивить. Некоторое недоумение вызывала только готовность героев нести все, что можно, на алтарь великого Акселя Рагнерфельдта. Люди страдают, мучаются, спиваются, но складывают свои жизни к ногам этого, как выяснилось, ничтожества. ЗАЧЕМ? Ради мимолетного отблеска чужой славы? Читала я об одном писателе, а вспоминала другого, а именно, Нобелевского лауреата Герту Мюллер, написавшую замечательный (с моей точки зрения) роман «Качели дыхания», основанный на рассказах бывшего узника лагеря для интернированных немцев, вспоминала и гадала, что же заставило Акселя скрыть имя своего информанта. Читала, не отрываясь, как увлекательный детектив. Когда появилась Халина, у меня почти все сложилось, вроде, осталось дочитать и поставить дежурные 8 баллов. Казалось, ничего хуже и отвратительнее того, что Аксель уже сделал, сделать нельзя. А потом был разговор с Торгни, и мое внутреннее нежелание признавать очевидное, я шептала: «НЕТ же, не может быть…», понимая, что, ДА, ДА: один потребовал жертву, второй ее принес, и оба потом с этим жили, не сошли с ума, не убились…. Я могу представить ненависть такой силы, как у Торгни, но себялюбие Акселя и его стремление, во что бы то ни стало, сохранить свой идеальный образ, у меня в голове не укладываются. Себя же не обманешь. Неужели не понимал или делал вид, что не понимает. А еще оказывается легко можно проломить человеку голову, если вдруг решишь, что отбирают последнее, рушат твой идеальный мирок, инстинкт же… Страшная книга.
#морскойбой

@julie, вклинюсь в переписку, с вашего разрешения, на Предательство обратите внимание, по слабее Тени, но тоже стоящая книга)

@milenaya, спасибо. Добавила в "хотелки"

Катя (@katzhol)6 мая 2019 11:23

@julie, а мне еще Стыд очень понравился.

написала рецензию31 марта 2019 21:14

#свояигра
43. Семейные саги за 10

Часто встречая в книгах превознесение моральных качеств, честное и человечное решение сложных дилемм, читатель автоматом переносит свое положительное суждение на автора. Срабатывает предположение, что если уж писатель пишет о том, что такое хорошо, то поступает он тоже сообразно транслируемым принципам. Ведь иначе будет страшный внутренний конфликт, иначе раздрай, с которым жить не возможно. Или нет?

Писатель, прославляющий человечность и человечество, ведомый, согласно официальной версии, примером человека, готового умереть, лишь бы не стать убийцей, говорящий о том, что поступки подобны детям – продолжают жить вне зависимости от нас. Наверное, это настоящий человек, умный и кристально честный.

Но читатели читают книги. Или, как максимум, ходят на официальные встречи с писателем. Они не видят, как он реагирует на события реальной жизни. Они не видят тайную кухню, где куется его популярность. А вот домработница, служившая у него практически всю жизнь, хоть и совершенно незаметная фигура, а сама замечает многое. Что, если хранимые ею тайны, начнут выходит наружу? Что, если писатель не так безупречен? Что, если он был не в силах сам поступать так, как заставлял поступать героев своих книг? Что, если во имя собственной славы он готов превратить в убийц буквально каждого члена своей семьи? Останется ли всеми признанная ценность в написанных им словах…

Книга-история одной семьи в расширенном смысле этого слова. Люди, чьи судьбы оказались связанными, даже несмотря на то, что они оказались и незнакомы друг с другом вовсе. История выглядит сначала очень простой и «респектабельной», а потом вдруг открываются один за другим шкафы со скелетами, и все оказывается не таким, каким кажется. Следить за раскрытием секретов, надо сказать, очень увлекательно. Присутствует, в общем-то, флер детективной истории. А полностью прояснившаяся картинка шокирует своей бессмысленной чудовищностью. «На сладкое» остаются мысли, как теперь, в свете такой вариации событий, будут восприниматься признанные шедевры мировой литературы, написанные, как правило, людьми, не сумевшими обеспечить даже видимость кристальной репутации.

Я думала, там все книги у вас плохие, а тут одни 10 идут)

Анна (@annaopredelenno)1 апреля 2019 11:58

@loki, там нечитоз, а не плохие книги. Плохая только одна, я собственно ее и не успела. Но я ее домучаю все равно, чтобы потом с полным правом по ее поводу брызгать слюной :)

На странице представлена биография автора Карин Альвтеген, который родился 08.06.1965 в Хускварна, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карин Альвтеген. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карин Альвтеген. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тень, Предательство, Стыд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карин Альвтеген.