Рецензия на книгу На Западном фронте без перемен от cupy

написала рецензию19 декабря 2016 18:43

#ТиП1_2курс

Я долго настраивала себя на то, что на этот раз буду сильнее, и Ремарк не выжмет ни слезинки. Но надежды рухнули даже раньше ожидаемого – уже к 30 странице сложно было сдержать эмоции. Этот писатель знает толк в том, как подействовать на читателя. Он описывает действительность войны подробно, шаг за шагом, и в этой планомерности тоже есть свой ужас. Невыносимо читать о том, как сегодня 18-20-летние однополчане приходят к другу детства в лазарет и не в силах рассказать ему, что нога не может болеть, поскольку уже ампутирована, зато могут попросить отдать сапоги, ибо самим уже совсем не в чем ходить. А назавтра всё ещё хуже, ведь теперь раненый знает, что ему уже не выкарабкаться, и товарищ об этом тоже знает – маска смерти проступила на лице. Я уже читала у Ремарка о том, как с трупов снимали обувь, но в этот раз было страшнее оттого, что до состояния трупа солдату оставалось ещё несколько часов. Этим мальчишкам было отмерено жить несправедливо мало, но вот их душа в последние часы осознания приближающейся смерти и диких болей прожила целый век. А лучше бы наоборот.

К страданиям людей я была готова, но не к таким подробным описаниям ни в чём не повинных животных на войне. Новые издания Ремарка прекрасны, одна обложка лучше другой, но вот у меня на подкорке всё же останется сцена коня с распоротым брюхом и высыпающимися кишками, за которые она заплетается в попытке убежать от творившегося ужаса. Когда власть имущие решают устроить ад на Земле, все простые люди во много становятся такими лошадьми.

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 5:20

Экзамен по Технологии и практике межкультурных коммуникаций сдан. Не думала, что ты раньше не читала эту книгу! Она первая, прочтенная мною у Ремарка, и от того, пожалуй, самая любимая, но и самая страшная..

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 5:43

@Elloissa, нет, я очень мало читала Ремарка, остерегаясь по двум причинам - одной литературной, одной киношной)) Побаивалась раскрученного имени, ведь многие говорят, что у них любимый автор Ремарк и только он. И непонятна мне история с Марлен Дитрих, ведь в своей автобиографии она отрицала роман, а он наоборот, и так уж вышло, что Марлен я полюбила намного раньше, но вот теперь и Ремарка читаю при любом удобном случае, хотя изначально хотела сдавать экз Дюма.
Про "оттого" ты точно подметила - мне Искра жизни показалась намного страшнее и даже сильнее, но это у меня тоже была первая серьёзная книга из его творчества. А ты перечитывала?

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 6:12

@cupy, я редко перечитываю книги, и эту пока не возьмусь, уж слишком свежи воспоминания от первого прочтения. Ремарка тоже долго не читала, и только слышала отзывы. А сейчас сама могу сказать, что это мой любимый автор) Искру жизни ещё не читала, но после твоего комментария страшно её в руки брать. Хотя всё равно когда-нибудь непременно прочту её, как и все его книги..)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 6:19

@Elloissa, о, вот почему для тебя она пока самая страшная. Я не решусь причислить к любимым, но прочитать все книги точно хочу. Здесь парни воевали, потому что не видели другого варианта, а в Искре такая безысходность концлагеря.. Плюс показано с точки зрения "начальства" Вторая мировая. В общем, мне теперь очень хочется, чтобы ты прочла эту книгу любимого автора. Можно составить для декана список из 1 позиции?)

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 6:32

@cupy, конечно, можно) Может Санта пришлет мне эту книгу, тогда точно будет судьба, она давно стоит у меня на полке "Хочу в бумаге". А любимым я Ремарка назвала впервые неделю назад, после того, как начала читать Тени в раю..

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 6:37

@Elloissa, а я думала раньше, раз ты ещё на географическом эту книгу, оказывается, читала, и так эмоционально) Тогда жду рецензию, чувствую, одной желанной ремарковской книгой станет больше.

Даша Моцкене (@elloissa)20 декабря 2016 6:49

@cupy, эк, любимые книги всегда сложно рецензировать, но я буду стараться)) На географическом я как раз только познакомилась с автором))

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 8:23

@Elloissa, это я поняла по рецензии)

Анна . (@jasa_anya)20 декабря 2016 8:32

Как же круто, что ты всё же прочитала её))) Ещё есть Возвращение , там можно сказать продолжение и рассказывает как часть героев после войны пытались жить в мирное время. Попробуй, если захочешь вернуться к Ремарку)

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2016 9:03

@jasa_anya, тут круто не столько "прочитала", сколько "уже") А то такие планы часто подолгу висят.. Конечно, хочу, рано или поздно надо будет все книги прочитать

@natallia 19 декабря 2013
"На западном фронте без перемен" -- одна из немногих книг о войне, в которой описываются чувства, страхи и мечты тех, кого весь мир признал жестокими ...Читать далее
@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Одна из тех книг, которые оставляют очень сильное эмоциональное впечатление. В свое время я прочитала довольно много совершенно разных произведений на военную тему. В основном ...Читать далее
@yuriy 19 февраля 2014
Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих авторов, а его произведение "На западном фронте без перемен" - ярчайший прмер его творчества, это - произведение ...Читать далее