На Западном фронте без перемен - отзывы о книге

написала отзыв5 августа 2015 12:24
На Западном фронте без перемен

"Когда бы все были равны,
На свете бы не было войны."
1 мировая война - в России малоизвестная, о ней редко говорят. Все помнят про 2 мировую, а 1 не вспоминают.
Взгляд на 1 мировую войну со стороны немецкого солдата, который, наверно, как и все солдаты, включая страны Антанты, не понимает за что он сражается. Чье правительство, также как и правительства других стран, обманывает своих солдат.
Очень понравилось такое мнение: "Вместо того, чтобы отправлять невинных людей на фронт, нужно глав стран выпускать на арену с дубинками. И тот кто выиграет, является победителем!!" (не дословно правда, как запомнилась).
Война, также как и вооруженная революция, - это смерть не одного человека, а миллионов!!И чаще войны устраивают люди, которые в ней не участвуют, к сожалению.

Книга очень душевная, слабонервным лучше не читать. Описания ранений, смертей - превзошли все мои ожидания!

написал отзыв19 июня 2014 11:51
На Западном фронте без перемен

Книга для всех. Так просто и понятно о войне не писал никто. Великолепное произведение.

Владимир (@rerfhtre)24 июня 2014 11:48

Я имел в виду именно талант его как писателя. Уникальность автора именно в том, что он просто и понятно пишет об очень пе простых вещах. Не ищет крайних и виноватых. Передает чувства и трепет каждого персонажа, и эти чувства понятны и доступны каждому, над ними не надо задумываться, ты прекрасно осознаешь, что будь ты на месте этого человека, ты вероятнее всего испытывал те же чувства и те же эмоции. В этом талант Ремарка на мой взгляд.

Наташа (@patootie)24 июня 2014 12:33

Еще раз прошу прощения. С последним комментарием согласна)

Владимир (@rerfhtre)24 июня 2014 12:36

Да что Вы, не стоит так часто извиняться) Вы высказали свою точку зрения, я объяснил свою) в споре рождается истина)

написал отзыв23 июня 2014 17:25
На Западном фронте без перемен

Думаете, в войне есть что-то романтичное, например, патриотизм или героизм? Почитайте, я посмотрю, сколько романтики Вы увидите в том, что на войне может происходить.

Таня (@diachenko)23 июня 2014 18:13

Недаром Ремарк мой любимый писатель. Отношение к войне у меня такое же. Ничто не может оправдать ее бессмысленность и жестокость.

@diachenko, ну выживание вида возможно и оправдает, но мы еще в такие условия ни разу не попадали, да вроде и не грозит.