Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен

написала рецензию30 мая 2017 0:45
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"..именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость, и глубочайшее возмущение."
Кто бы подумал, не прочитав, что речь о туалете. Никогда не думала, что мне будет так интересно читать об "отходных местах". Да, это конечно неприятно представлять, но если вы уходите в книгу с головой, то вы начинаете жить на войне и тогда-то вы понимаете, насколько всё иначе, чем в обычной, мирной жизни. Здесь нет времени на стеснения и особые раздумья:
"Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."

Во время войны, нет времени на мир. Он был до и будет после. Если будет.
Действительно тяжело читать такое и осознавать, что это было когда-то. И это ведь только описание войны со стороны немецких солдат.

Война страшна, потому что "В прошлом - тишина" и "на каждый метр приходится один убитый".

Цитат и интересных мест, которые есть желания цитировать - очень много. Так же о многом хочется просто поговорить. Двоякое это чувство, когда есть о чем поразмыслить, хочется сказать и не сказать сразу.

Очень сильными и жизненными для меня, были размышления героя о том, что думать как раз и плохо:
"Все ужасы можно пережить, пока ты покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя.
Жизнь коротка."
Так же и в жизни. Чем больше о чём-то думаешь - тем больше оно тебя преследует, давит, мучает и убивает. Я слишком много к сердцу принимаю постоянно и я хорошо знаю, что мысли порой губительны. Всё моё прошлое, нет бы, да и забылось, но оно меня мучает. Хотя я и понимаю, что оно прошло. Иногда кажется, что тупым быть легче. Я не считаю себя дико умной, но думаю я слишком много, поэтому я порой хочу быть тупой, уйти на войну или куда-то, где нет времени думать. Выжила бы я вряд ли, но умерла бы без лишних мыслей.

И пожалуй главное, что всегда меня добивало в войнах, это то, что ведь виноваты всегда главные шишки в правительстве, а умирают обычные люди:
"...не забывай о том, что мы простые люди... Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают."
"Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины."
Я иногда задумываюсь, а что если бы все эти обычные люди, со всех сторон, просто взяли и отказались подчиняться правительству. Всех убить бы не смогли, иначе кому работать. Не самому же правительству себя обеспечивать. Нет, всё равно бы стали показательно убивать и запугивать убийством чуть ли не жен и детей, лишь бы эти люди воевали, а то есть плясали под их дудочку.
Это и обидно, что умирают те, кому это и даром не нужно. Глупо об этом говорить. Оно было, есть и будет, но факт, что обидно, не отменяется.

О войне можно говорить бесконечно много и так и не наговориться. Мнений здесь столько же сколько и людей.

"..как призрачна та граница, что отделяет нас от мрака."

"Для меня Ремарк как отдых. Это довольно странно, ведь читать о войне всегда больно или страшно. Не назовешь это легким чтением. Но отдых в том, что читая его, я отдыхаю от спотыканий в тексте, от глупостей современного мира и вообще считаю все свои проблемы мизерными." Из-за этого Ремарк остается в таком "тренде", что его не перестают читать.
Особенно хорошо вышло использование самого текста в вашей рецензий. Очень даже не плохо!)

Masha Kanda (@masha.kanda)31 мая 2017 16:38

@fizik224566, спасибо) удачно все же потому, что он так жизненно писал, что до сих пор актуально. Да и его мысли так хорошо выражены, что порой добавить нечего, но за это еще можно переводчиков благодарить)

написала рецензию14 мая 2017 22:59
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Ремарк - это один из немногих кто умеет так проникновенно писать про войну. Он нравится определенно не всем, но лично для меня - он неимоверен.

Книги автора всегда пронизаны некой депрессивностью, безисходностью, что это оттолкнуло не одного читателя, но я не среди этого числа. Мне нравится, что Ремарк не придумывает героев, не восхваляет воинскую доблесть, он просто рассказывает. Его истории трагичны, но от этого они и есть настоящими, они цепляют и как бы сложно ни было - ты продолжаешь читать. Часто сразу видно, что будущего нет, но это есть нормой для войны. Чтобы там не говорили, она для многих означает завершение истории.

И вот перед читателем история парня по имени Пауль. Он оказался на войне не один, с ним рядом его школьные друзья. И это меня всегда пугало. Одно дело, когда читаешь о ком-то отдельном, то весь ужас не так виден. А когда читаешь об одноклассниках и в конце понимаешь, что из класса мог никто не остаться...это и правда ужасает. Это не просто страшно, это переворачивает все, но к сожалению люди не умеют учиться на ошибках. Их может и пугает, что погибает множество людей, но воевать они не перестают....

Мне очень понравилась одна мысль из книги, ее озвучил Кропп: нужен новый вариант войны, в котором будут сражаться генералы, а победитель сможет назвать победительницей свою страну. А ведь и правда, сколько бы жизней можно было спасти.... А пока, все так же воюют те, кто не начинал войну, те, кому она была совсем не нужна, и которые даже не всегда понимают что происходит и зачем они это делают...

Можно говорить долго на эту тему, да и многое уже сказано, но это не вернет жизни тех, кто уже погиб, и жизни тех, кто еще погибнет...А ведь так будет всегда: всегда найдутся те, кто начнут войну, и те, кто будет за них сражаться. Снова молодые парни станут обыкновенной разменной монетой, пушечным мясом, на которое остальным наплевать, на смену умершим пришлют новых бойцов...

#Ж1_3курс

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:41

О, мне тоже мысль Кроппа очень понравилась. Прямо вымораживает, что вот либо иди и убивай ничего тебе не сделавших людей непонятно зачем, либо ты плох для своей страны. И сказать, что действия страны тебе ни разу не импонируют - предательское предательство. Какой-то душный капкан, и у Ремарка мне его было очень хорошо видно.

@psycho15 мая 2017 10:56

а приказы кто будет отдавать? мальчишки? Или будем воевать без приказов? Или может не будем воевать, поумнеем и все дружно полюбим друг друга

@chupacabra16 мая 2017 15:05

@psycho, я конечно за мир во всем мире и все такое, но трезво оценивая ситуацию понимаю, что такое врядли настанет, так что на дружную любовь даже не надеюсь. Но меня искренне возмущает то, что войны-то всегда ведутся на верхах, и от этих самых верхов на прямую зависит количество жертв. Любое решение "там" влечет за собой последствия, но почему всегда страдают обычные люди, далекие к военным действиям? я не спорю, что это никогда не изменится, и кто-то должен координировать действия, но у меня всегда столько почему.....и из-за чего.....

написала рецензию14 мая 2017 22:27
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Ещё одна книга Ремарка, ещё один раз меня обуревают эмоции, и снова выразить их словами тяжело. Впрочем, можно пойти по пути минимализма, и описать книгу одним словом: война. Но разве этого достаточно, когда речь идёт о судьбах тысяч детей, которые в одночасье стали взрослыми, о подростках, которые за несколько дней из школьников становятся солдатами. А у солдатов век недолог.
Пауль попал на фронт прямо со школьной скамьи. Вместе с несколькими одноклассниками он попадает прямо на передовую. На дворе Первая, и тогда ещё единственная, мировая война. Но что для восемнадцатилетних парней война? Знают ли они, понимают ли они, что их ждёт там? Они не знают ничего, все что им известно о мире, о жизни, о войне, они узнали в школе, а разве учителя знают, что же такое война. Так и получается, что сотни молодых ребят умирают лишь потому, что не знают чего же ожидать. Но Паулю повезло, он успел набраться достаточно опыта, чтобы выживать под обстрелами, чтобы прятаться от вражеских пуль и чтобы не терять надежды на лучшее.
Иногда, Пауль с друзьями задумываются, а зачем все это нужно. Они не понимают, за что они борятся, и почему именно Германия права в этой войне, а не её противники. И невольно, читатель тоже начинает размышлять, задаваться подобными вопросами. И если честно, я порой забывала, о какой же войне идёт речь, настолько все эти войны похожи с точки зрения простого солдата.
Книги Ремарка всегда заставляют задуматься. Вот в этот раз, я снова посмотрела на войну другими глазами, глазами обычного немецкого солдата. Хотя, из всех книг которые я читала у него, она все равно проигрывает некоторым другим произведениям. Но все равно, я ни секунды не жалею о прочтении.

написала рецензию14 мая 2017 22:12

#Ж1_3курс
«При объявлении войны […] на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран в трусиках, вооруженные дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди.» (с)

Рекмарк бесподобен! Впрочем, как и всегда.
В книге «На западном фронте без перемен» он показывает нам жизнь молодых парней, которые со школьной скамьи отправились на войну. И началась другая школа: суровая и беспощадная школа выживания.
Ещё одна книга о боли и безысходности. О том, как легко заморочить молодым парням голову высокопарными словами о патриотизме и долге, и как легко высокопарно и с энтузиазмом рассуждать об этом, когда сам ты остаёшься тут в тылу.
Мне очень нравятся рассуждения Ремарка. Я до сих пор нахожусь под их впечатлением, и пытаюсь осознать, как же возвращаться к мирной жизни тем, кто особо в ней не обустроился.
Очень многие слова, описанные Ремарком сцены, надолго остаются в памяти и в душе. Меня глубоко поразила чувственность сцены в сарае, где главный герой с Катом жарили гуся. А чего стоят сцены обстрелов? Обучение новобранцев различать снаряды по звуку?

Всем, кто ещё не знаком с творчеством Ремарка, советую прочитать эту книгу.

написала рецензию6 мая 2017 6:42
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Наконец-то я добралась до произведений Ремарка. Не скажу, что я любитель книг такого жанра, но эта книга заинтриговала меня и не отпускала до самого конца. События, описанные в книге, ужасают. Сразу начинаешь ценить маленькие ценности мирного времени. Хоть это произведение и описывает страшные события Первой мировой войне, книга читается легко и на одном дыхании.

«На западном фронте без перемен» - история о юношах, заброшенных на фронт еще совсем детьми. История настоящей дружбы. История о том, как война превращает двадцатилетних юнош в настоящих стариков.

Война. Каждую секунду ощущается страх смерти. Никто не знает, когда наступит его последняя минута. «Шквальный огонь. Заградительный огонь. Огневые завесы. Мины. Газы. Танки. Пулеметы. Ручные гранаты. Все это слова, слова, но за ними стоят все ужасы, которые переживает человечество.»

О чем мечтают молодые люди? Об успешной учебе, о семье, о походах в театр и многом другом. Но не у всех из них мечтам суждено сбыться. Сейчас для них предел мечтаний – это сытый желудок, мягкая перина и еще одна пережитая ночь.

«Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну.»

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

написала рецензию4 мая 2017 21:08

#Ж1_3курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Я не знаю, что можно добавить нового к предыдущим замечательным рецензиям. Книгу действительно стоит прочитать всем - и молодым, и старым, тем кто не знает о том, что такое война и тем, кто понимает, что такое война.

Война - это страшно. Страшно представить, что молодых людей, только окончивших школу, колледжи, отправляли на войну, на "пушечное мясо". На войнах умирали целые поколения, дети оставались без отцов, жены без мужей. На кону для мира так много поставлено.

Книга о молодых немецких солдатах, моих ровесникам, им всем лет по 22-23 и есть даже меньше. Среди них Пауль, рассказчик, говорит о своих буднях, делится своими мыслями, в которых есть истина и для молодого парня они очень мудрые. Никто из солдат особо не знает, зачем и для чего он воюет - дали пушку и на фронт, никаких объяснений. А в мирное время каждый из противников могли бы быть друзьями или товарищами, но на войне приказ делает незнакомых людей врагами.

Тронуло, как Пауль приезжал домой и говорил о своих чувствах, которые он буквально отключал на фронте, иначе невозможно с ними быть на войне. Ужасно, но смерть другого человека на войне практически не воспринимается. Лишняя порция, больше хлеба, может даже ботинки ухватить можно.

Книга душевная, заставляет задуматься о том, что пережили мои бабушки и дедушки и благодарить ветеранов за мирное время.

написала рецензию7 апреля 2017 21:45
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это единственная книга у автора, которую я читала в своё время по заданию, а не по желанию и не на досуге. Поэтому решила, что целесообразнее было бы перечитать именно её в рамках данного пункта Бойцовского Клуба Ридли.

С первых строк читатель погружается в будни обычных немецких солдат Первой мировой. И основную часть этих солдат составляют совсем еще молодые парни, только что сошедшие со школьной скамьи. И сколько еще придет сюда таких же? Даже еще менее опытных, на обучение военному делу которых почти не тратят время, так как нужно побыстрее пополнять ряды бойцов. Их даже бойцами назовешь лишь с натяжкой: пушечное мясо.
Здесь начинается мой любимый Ремарк, который пишет о потерянном поколении. Война всегда страшно. И для тех, кто не в зоне боевых действий (для мирных жителей), ведь они недоедают, а также беспокоятся за своих близких, которых забрали на фронт. И, конечно, для тех, кто непосредственно принимает участие в боях. Но если более старшее поколение в той своей жизни "до войны" получили какие-нибудь знания и опыт работы в какой-то области, они, если повезет вернуться с войны, имеют шанс возобновить свою прежнюю деятельность, то "молодняк" ничему до войны практическому не научили, они могут только подчиняться, воевать и браниться. У них не было опыта работы, большого опыта отношений с девушками, многие особо не понимают за ЧТО они воюют. Им приходится убивать абсолютно таких же людей, как и они. У тех людей, хоть они и враги, тоже есть семьи, дети и жены. И тем более, что значит враг? Сейчас он враг, а завтра союзник? Кто-то сверху приказывает - а ты знай, исполняй.

Повествование ведется от лица молодого солдата Пауля. В его словах я почувствовала обиду (несмотря на предисловие, где сказано, что книга не обвинение, а исповедь), причем не только за себя, но и за своих друзей и семью. Он тщательно описывает некоторые подробности хода военных действий, умирания некоторых людей, травмы и их физические и моральные последствия. И даже если бы я почувствовала в его словах жалобу, меня бы это не оттолкнула. Эти люди имеют право подавать голос, только мало кто их слышит.

И пусть в романе Ремарк не открывает читателю Америку. А за душу задевает, по крайней мере меня.
#БК_2017 - 15. Книга вашего любимого автора.

Отличное рецензие, да ещё в самую точку. Кстати, есть фильм снятый по книге. Точнее с сюжетом похожим, так как снимали в США и добавляли своё.
Именно с этой книге я полюбил Ремарка, затем начал читать другие его произведения. Писать о том, о чём не принято говорить. И показывать, что главные враги не на фронте, а глубоко в тылу.

@loki8 апреля 2017 1:49

Хорошая оценка для книги по заданию) А я собирасюь с мыслями для Ремарка

Катерина (@rina_rot)8 апреля 2017 8:21

@loki, по заданию книги тоже могут нравиться)

написала рецензию11 марта 2017 9:28
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Давай встанем и уйдем, давай пойдем с тобой сквозь годы, в прошлое, пока с нас не свалятся все эти беды, — в прошлое, к самим себе!»

Страх. Какое интересное слово…
Что для вас страх?
Нет, это слишком сложно, давайте задам вопрос немного иначе: что у вас вызывает страх?

Для меня это и смерть, и война, и тяжелая болезнь родственника или друга. К счастью видеть что-либо из этого своими глазами нам доводиться совсем не часто. Люди – такие твари, что очень не любят думать о плохом. Изо всех сил стараются забыть о постигших их несчастьях. Порой, нам это даже удается…
А еще я боюсь пауков, жуком и, в общем, совсем безобидных мотыльков. Новый телефон, упавший на землю, вызывает панику. Не сданный вовремя отчет вводит в ступор. Приближающийся экзамен навевает ужас.
Все это такая ерунда, правда? И все же,..

При чем здесь книга? О, да так, ничего серьезного: просто ее герои – мои ровесники.
Нет, мне за себя не стыдно и раскаиваться в своей поверхностности и недалекости я не собираюсь. Но мне невыразимо горько и больно за судьбы всех этих совсем молодых ребят, у которых худшие из всевозможных страхов уже давно превратились в каждодневную реальность.
Вчерашние школьники изо всех сил старающиеся не думать и не чувствовать, ведь иначе им просто не выжить. Дети, для которых смерть стала нормой. Дети, которые спокойно засыпают под бой вражеской артиллерии.

Смог бы ты каждый день, каждый час и каждую минуту сражаться за собственную жизнь, превозмогая холод, голод, боль и отчаянье? Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.
Я если вдруг, по какой-то причине у тебя был бы иммунитет? Не знаю, пусть это будет супер везенье или волшебный щит, какая в общем-то разница… Ты точно знаешь: что бы не случилось тебя не убьет и не зацепит. Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.

Но эти парни мои ровесники! Почему они должны делать то, о чем я боюсь даже просто подумать? Кто дал им сил выстоять против всех ужасов войны? И кто дал право всем этим политикам/генералам отправлять детей на смерть?

Каждый год мы поздравляем ветеранов, зачастую не осознавая, что большинство из них были младше нас.
Каждый год мы празднуем победу, забывая, что вместо веселья должен быть траур.
Каждый год мы слушаем о захваченных селах и городах, о великолепно спланированных операциях, позволивших отбить ту или иную стратегически важную точку и стараемся не думать о том, сколько потерянных жизней стоит за всеми этими бесплотными цифрами на наших экранах.

«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.»

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

Анастасия (@anastasia375)11 марта 2017 14:30

@lisavetad отличная индивидуальная рецензия! Не могу с вами не согласиться, здесь определенно "страх" - ключевое слово и понятие.

Лиза Дирко (@lisavetad)12 марта 2017 11:54

@Anastasia375, спасибо
Уже 2 дня прошло, а я все никак не могу отойти после прочитанного, хотя обычно далеко не так эмоциональна.

написала рецензию10 марта 2017 16:00

#ОБЖ1_1курс

В углах кабака из сигаретного дыма и алкогольных паров сплетается горькая аморфная любовь в оправе из болезненной нежности. Сплетается и расплетается, рассеивается как и положено дыму. У дыма нет будущего. Знакомая безысходная картинка для тех, кто читал Ремарка? Отнюдь не единичны вопросы о том, зачем же у него столько алкоголя… Здесь, на западном фронте, алкоголя особенно-то нет, и о любви не поговорить. Зато в чести сортирная тема, и есть ответы на вопросы, для тех, кто хочет их задать. На вопросы о том, почему столько алкоголя потом, почему столько безысходности, почему любви этого поколения суждено быть не оформившейся, мертворожденной.

Вот потому, что война. Паулю было сколько? Восемнадцать? Двадцать? И началась война, и рассказали про долг, и были казармы, муштра и – внезапно – передовая. Сколько пережил Пауль до казармы, до передовой… Почти нисколько. Так уж вышло, когда он уходил на фронт, все еще только собиралось быть, все впереди, открыты все дороги. Но где-то в недоступной величественности кабинетов красного дерева важные дядьки в костюмах с иголочки дороги Паулю прикрыли. Все дороги, кроме дороги на фронт. И не только Паулю, его одноклассникам тоже. Мягкие, как готовая к работе глина, они попали туда, где из этой глины не слепят произведение искусства или тонкий инструмент. Они не обросли еще защитным панцирем, у них не затвердел еще личностный остов. Мальчики-обещания, которые никто не исполнил, потому что пришла в мир болезнь на вроде лихорадки – война. Вот те, что постарше – у них хозяйство, профессия, жены и дети. Они рискуют сейчас, на фронте, больше и большим. Слишком сильно тянет обратно, слишком страшно за оставленное. Но потом, если им повезет и они вернутся, они поместят себя в просиженную ямку на плоскости бытия и обретут покой. А эти мальчики еще не насидели, нет. Они и сами знают – даже если минуют вражеские снаряды, даже если живот не выльется от плохой кормежки в армейский сортир, это не будет везением. Куда они вернутся, неприкаянные шарики глины, застывшей в странной для мирного времени форме… Только та ямка им по форме, из которой уже не встать. Они слишком адаптировались к войне.

В истории Пауля, в военных событиях и ситуациях, увиденных его глазами, есть много пугающего. Та самая безысходность и отсутствие будущего, например. А еще убивающее жизнь во всех смыслах слишком близкое соседство смерти. Огрубение и примитивизация как средство выживания. Много грязи и дерьма, кровь, кишки и оторванные конечности. Приступы «трусости» (вот то, чего я не понимаю – это инстинкт, какая уж тут трусость), приступы чувства вины. Разгульное веселье, полная отрешенность. И непонимание – а почему так, зачем они вдруг стали мишенью и убийцами совершенно не враждебных им людей? И нежелание этим быть. И невозможность повлиять ни на что – просто бег рысцой в атаку с надеждой только на неровный ландшафт и тонкий слух.

Как быть этим выхолощенным душам после войны, они ведь все покалечены, даже те, что остались в компании собственных рук и ног. Потом, «после» остается, возвращаясь к изначальному вопросу, лишь пить и пытаться хоть как-то и что-то (кого-то?) любить. И снова терпеть в том фиаско. Вот потому Паулю повезло, в каком-то смысле.

Здесь, в этой книге все тот же пронзительный Ремарк, из обыденных слов конструирующий довольно колючее полотно. Должно бы дойти и до самых толстокожих. Другое дело, что лично у меня и не было желания задать все те вопросы «с какой стати». Чтобы понять то, о чем тут толкует Ремарк, мне не надо было читать книгу. Война – страшная, болючая, непоправимая несправедливость, и для меня это не откровение. И только поэтому «На западном фронте без перемен» не придавила меня на десятку, подобно другим работам Ремарка.

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

#ОБЖ1_1курс

Всегда интересовал меня вопрос, почему Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе, а Ремарк – нет? Неужели потому что Ремарк был в «опале» в Германии?
Если бы простые люди выбирали победителей, то после прочтения книги «На западном фронте без перемен», Ремарк непременно бы ее получил.
Книга, как нынче говорят о «потерянном поколении», о молодых ребятах закинутых в самое пекло войны.
Время действия – самый пик первой мировой войны, а в солдатах – простые ребята, вчерашние школьники – Пауль, Альберт, Кропп, Кат и другие.
Они быстро разочаровались в войне, и ужаснулись убогости своего положения. «Мы видели своими молодыми, зоркими глазами, что классический идеал отечества, который нам нарисовали наши учителя, пока что находил здесь реальное воплощение в столь полном отречении от своей личности, какого никто и никогда не вздумал бы потребовать даже от самого последнего слуги».
В свои 20 лет ребята видели смерть, разруху, голод, страх и после такого душевного потрясения очень сложно вернуться к нормальной жизни. А будет ли она нормальной? Когда лучшие умы человечества, направляют свои ресурсы на изготовления оружия, чтобы поразить врага? А враг или друг зависит от приказа?!
Для меня Ремарк – это всегда несогласие, вызов, пощечина беспощадной и бессмысленной войне. В своих произведениях он затрагивает очень наболевший вопрос – а есть ли смысл в войне?
Словами его героев сказано то, что глубоко засело в сердцах простых людей, а особенно немцев (учитывая, что они проиграли две мировых войны): пускай министры возьмут в руки дубинки и сражаются, а кто останется в живых – тот и победитель. И не будет ненужных жертв среди простых людей, как мы с вами, которые далеки от политических баталий, которые просто хотят жить, а не умирать, из-за прихоти политиков.

Nyut Cherepashka (@nyut)25 февраля 2017 10:33

@victoria_b, арку её читала. интересное наблюдение)

Анастасия (@anastasia375)25 февраля 2017 12:35

@victoria_b Ремарк - один из моих любимых писателей! Начав с "Триумфальной арки" мне было сложно остановиться, но бесспорный фаворит, конечно, "Три товарища".

@Anastasia375, а у меня "3 товарища" не очень читалось, я так и не закончила (((