Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен

написала рецензию18 января 2017 10:43
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (12. Книга, события в которой происходят в военное время)

Что можно сказать о Ремарке, как о писателе, кроме того, что это гениальный литератор, мастер находить простые (и в то же время самые подходящие) слова, направленные, словно стрелы, в самую душу?..

"На Западном фронте без перемен" - это не просто история о военном времени; это не сухое повествование, приправленное какими-то незначительными фактами, это - жизнь, которую проживали люди в период Первой мировой войны. Это боль, разочарование, страх, жалость, стремления, победы и поражения...

Немецкие солдаты показаны несколько с другой стороны. Мне лично понравился главный герой, от имени которого и ведется рассказ, - Пауль. Особенно были близки его размышления о бессмысленности ведения войны, о том, что противники - такие же люди: сыновья, мужья, братья; о том, что столько человек погибает ни за что просто потому, что несколько сильных мира сего решили помериться силами...

---------------------------------
"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."
---------------------------------

Советую к прочтению.

написала рецензию1 января 2017 21:10

#ТиП1_2курс

Dieses Buch soll weder eine Anklage noch ein Bekenntnis sein.
Es soll nur den Versuch machen, über eine Generation zu berichten,
die vom Kriege zerstört wurde - auch wenn sie seinen Granaten entkam.

(Эта книга не обвинение и не исповедь, а всего лишь попытка рассказать о поколении, уничтоженном войной, даже если его миновали снаряды).

Разве можно рассказать о сути этой книги больше, чем сам Ремарк в этих двух предложениях? Всё равно, попробую. Я могла бы написать здесь о том, что её непременно нужно прочитать, чтобы изнутри увидеть все ужасы войны, чтобы получить своеобразную прививку от жестокости. Только вот история, к сожалению, никого не учит да и не люблю я громких слов.

Предлагаю посмотреть на войну глазами обычного немецкого парня Пауля, попавшего на фронт со школьной скамьи и не нашедший в войне ни удали, ни романтики, ни высоких нравственных идеалов, а только грязь, боль, страдание и страх. И полное непонимание того, почему он, обычный немецкий парень должен стрелять в такого же обычного французского паренька. А не стрелять нельзя. Если не ты его, то он тебя.

И даже если минует его смерть, он никогда уже не сможет стать прежним. И таких солдат по разные стороны фронта тысячи. Написано предельно откровенно, без прикрас и может шокировать. Но ведь именно такие предельно откровенные книги надолго застревают в памяти и остаются в душе навсегда.

Дарья (@elloissa)2 января 2017 18:41

Экзамен сдан! Поздравляю с досрочной сдачей всех экзаменов и с Новым Годом! Рецензия получилась сильная. И особенное спасибо за её начало на немецком, до слёз.

Лана (@lanalana)2 января 2017 19:09

@Elloissa, спасибо. Вот такое совсем не новогоднее чтение у меня получилось(
С Новым годом, счастья, удачи и побольше интересных книг!

Дарья (@elloissa)3 января 2017 12:53

@lanalana, спасибо!)

написала рецензию28 декабря 2016 14:32
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Рука как-то автоматически поставила оценку книге, даже думать не пришлось. Сильная, безумно эмоциональная книга. Вообще, я не любитель читать про боевые действия и атаки. Но Ремарк с особо откровенностью описывает саму войну, и те подробности, которые даже не хотелось бы знать, придают всему этому особый, ошеломляющий оттенок.

Война. Молодые ребята, вчерашние дети, не успевшие толком пожить - теперь солдаты. И здесь, на поле боя, они друг другу товарищи по выживанию, друзья и семья одновременно. На человеческом уровне все равны, и при этом не важно, на какой ты стороне - каждый день теперь стал как последний, а о личных амбициях и чувствах лучше позабыть. Единственным желанием и надеждой остается мечта о жизни в мире и спокойствии.

Слезы на глазах, ужас и тревога в сердце - все это окутывает во время прочтения практически с первой страницы. В беспощадных условиях стираются грани, и на переднем плане остается лишь борьба. В таких условиях меняется любой, а тем более молодые парни, у которых только формируются ценности и крепнет характер.

Книга абсолютно не является патриотическим призывом или отстаиванием позиции определенной стороны - она для каждой страны, народа и государства. Такие яркие произведения необходимо читать и перечитывать, чтобы напомнить себе, глупым и не ценящим мир, о безграничной жестокости войны.

#Бойцовский_клуб
(8. Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию27 декабря 2016 14:15
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Эта книга не является ни обвинением, ни исповедью. Это только попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал её жертвой, даже если спасся от снарядов».

Очень сложно подобрать слова о шедевре Ремарка "На Западном фронте без перемен". Что я могу сказать точно, так это то, что книга бросает, именно бросает совсем в иное состояние. Это состояние, которое переживают люди находясь на войне - бессмысленности и безысходности. И хочется сказать, что это другой мир, другая реальность, и ещё больней становится, когда так написать нельзя.

Читая данное произведение, мне становится обидно за людей, которые за какую-то идею или даже ни за что погибли во время войны. Но если бы на этом всё закончилось! Как мы знаем люди, которые вернулись домой после военных действий уже не могут спать спокойно. Не просто так их окрестили "потерянным поколением"...

Мне очень импонирует идея Ремарка о разрешение разного рода конфликтов на уровне государств. Он писал: "Кропп — философ. Он предлагает, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, с музыкой и с входными билетами, как во время боя быков. Затем на арену должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооружённые дубинками, и пусть они схватятся друг с другом. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это было бы проще и справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди".

Думаю, что это та книга, которая действительно меняет отношение и взгляд на жизнь. И чем раньше её прочитать, тем, как мне кажется лучше. Не смотря на всю атмосферу "На Западном фронте без перемен" учит ценить свою жизнь, учит осознавать её уникальность.

Дарья (@elloissa)28 декабря 2016 5:01

Экзамен сдан! Хотя мне вот не кажется, что эту книгу нужно читать, как можно раньше. Я прочитала её в 25 и поняла, что раньше она бы не так мне разбередила сердце и мысли, как теперь..

написала рецензию27 декабря 2016 18:09
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Допустим, мы останемся в живых; но будем ли мы жить?»

«На Западном фронте без перемен» антивоенный роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, повествующий о пережитом и увиденном на Западном фронте Первой мировой войны молодым солдатом Паулем Боймером и его товарищами.
Произведения на военную тематику довольно тяжелые. Нам, людям, живущим в мирное время невозможно полностью проникнуться тем ужасом, который переживали люди во время войны. Этим совсем молодым парням твердили о патриотизме, о Родине, но за всеми этими ценностями и рвением скрывался ужасный, страшный и опасный фронт. Каждая сторона внушает своему народу, что правы они. Правители отправляют людей на бойню, ради своих интересов, но нужно ли это обычному народу, стоит ли все это того? Прав был солдат из этого романа, когда предлагал, чтобы при объявлении войны устраивалось нечто вроде народного празднества, а на арену должны были бы выходить министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, которые устраивали друг с другом схватку. Кто останется в живых, объявит свою страну победительницей. Это действительно было бы проще и справедливее, ведь друг с другом воюют совсем не те люди.

После всего пережитого человек не может стать прежним. Как можно остаться таким же наивным и простодушным после всего увиденного? Так ли просто войти в колею обычной жизни после того, как на твоих глазах гибли твои товарищи и сослуживцы? Это роман о том, как война калечит людские души и жизни. Интересная книга, читается легко, но оставляет тяжелый след в душе…

Дарья (@elloissa)28 декабря 2016 4:59

Экзамен по межкультурным коммуникациям сдан! Смотрю, эта книга на потоке самая популярная..)

написала рецензию24 декабря 2016 13:08

#ТиП1_2курс

Книги Ремарка помогли мне побороть стереотипы о немцах и эта книга не исключение. Каждый раз, беря одно из произведений в руки, я оказываюсь в мире Ремарка. Большинство его творений перегружено рассуждениями персонажей о смысле жизни и я каждый раз говорила себе, что эта книга – последняя, которую я читаю у Ремарка. Такие книги подойдут больше для людей уже с определенным опытом за спиной, остальные же с трудом будут понимать все оттенки чувств персожей. Но не проходило и нескольких месяцев, как я бралась за его очередное произведение. Не знаю, что меня всегда притягивает в нем.

Здесь показаны чувства и переживания людей по ту сторону военных действий. Немцы тоже люди и им тоже было тяжело и плохо. Целое поколение молодых, еще не понявших в чем их предназначение людей, отправляется на жестокую войну. За их плечами резко окончевшееся детство, тоска по теплому дому и еще не пришедшая первая любовь. Они еще не видели жизни как таковой, а судьба отправляет их убивать других, таких же не в чем не повинных людей.

Не смотря на то, что на жизнь этого поколения пришлась война, что они должны были убивать ради того чтобы жить, они остаются людьми, способными на такие чувства как любовь и дружба. Война, словно лакмусовая бумажка проявляла людей, их страхи, их переживания, их мысли.

Дарья (@elloissa)26 декабря 2016 5:12

Экзамен по Технологии и практике межкультурных коммуникаций сдан! Да, Ремарк почему-то всегда заставляет возвращаться к своим книгам..

написала рецензию19 декабря 2016 16:58
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это одна из любимых книг Ремарка у меня. Вообще творчество этого автора для меня уникально, меня каждый раз задевает за живое. Люблю смаковать его рассуждания, а цицататими заполнена не одна страница блокнота.

Творчество Ремарка не является выдумкой, какой-то другой реальностью. Произведения биографичны, я восхищаюсь подобными вещами. Этот человек увлекает нас за собой , рассказывает как происходили различные этапы его жизни. Дает время задуматься и порассуждать, проникнуть в разные слои чувств, любви, дружбы, войны, эмиграции .

История сама по себе проницательная. Во времена первой мирой войны одноклассников отправляют на фронт. Ребята еще "зеленые" , необученные. Постепенно их ряды редеют, на смену им приходят новечки. Много с чем сталкиваются герои во время войны, многих предется потерять и много перенести. Местами им даже улыбается удача, и положение, в котором они находятся, уже не столь плачевно. Но все временно. Как прежде уже не будет никогда. Ребета сильно позврослеют за период войны.

На войне нет место любви, свободе. Только страх, товарищество, защита отечества. Ремарку очень достойно удалось передать товарищеские чувства, а также весь ужас и лицо войны такой, какой она есть, которая ничего и никого не щадит.

Книга напрямую связана с историей от части и нашей страны. Такие вещи не выдумка, от них бегут мурашки по коже. Если кого-то еще так же глубоко задевает история и кого война не оставляет равнодушным , то читайте обязательно.

#ТиП1_2курс Технология и практика межкультурных коммуникаций

Анна (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:04

@Elloissa, боюсь, "Гэм" разочарует тебя)

Дарья (@elloissa)21 декабря 2016 9:11

@jasa_anya, почему ты так думаешь?(

Анна (@jasa_anya)21 декабря 2016 9:17

@Elloissa, я писала на неё рецензию, можешь прочитать) ну а если кратко, то это совершенно другой Ремарк, совершенно другой стиль, в книге нет особого сюжета, просто плавное путешествие девушки по миру)

написала рецензию19 декабря 2016 18:43

#ТиП1_2курс

Я долго настраивала себя на то, что на этот раз буду сильнее, и Ремарк не выжмет ни слезинки. Но надежды рухнули даже раньше ожидаемого – уже к 30 странице сложно было сдержать эмоции. Этот писатель знает толк в том, как подействовать на читателя. Он описывает действительность войны подробно, шаг за шагом, и в этой планомерности тоже есть свой ужас. Невыносимо читать о том, как сегодня 18-20-летние однополчане приходят к другу детства в лазарет и не в силах рассказать ему, что нога не может болеть, поскольку уже ампутирована, зато могут попросить отдать сапоги, ибо самим уже совсем не в чем ходить. А назавтра всё ещё хуже, ведь теперь раненый знает, что ему уже не выкарабкаться, и товарищ об этом тоже знает – маска смерти проступила на лице. Я уже читала у Ремарка о том, как с трупов снимали обувь, но в этот раз было страшнее оттого, что до состояния трупа солдату оставалось ещё несколько часов. Этим мальчишкам было отмерено жить несправедливо мало, но вот их душа в последние часы осознания приближающейся смерти и диких болей прожила целый век. А лучше бы наоборот.

К страданиям людей я была готова, но не к таким подробным описаниям ни в чём не повинных животных на войне. Новые издания Ремарка прекрасны, одна обложка лучше другой, но вот у меня на подкорке всё же останется сцена коня с распоротым брюхом и высыпающимися кишками, за которые она заплетается в попытке убежать от творившегося ужаса. Когда власть имущие решают устроить ад на Земле, все простые люди во много становятся такими лошадьми.

Алина Машкова (@cupy)20 декабря 2016 8:23

@Elloissa, это я поняла по рецензии)

Анна (@jasa_anya)20 декабря 2016 8:32

Как же круто, что ты всё же прочитала её))) Ещё есть Возвращение , там можно сказать продолжение и рассказывает как часть героев после войны пытались жить в мирное время. Попробуй, если захочешь вернуться к Ремарку)

Алина Машкова (@cupy)20 декабря 2016 9:03

@jasa_anya, тут круто не столько "прочитала", сколько "уже") А то такие планы часто подолгу висят.. Конечно, хочу, рано или поздно надо будет все книги прочитать

написала рецензию17 декабря 2016 16:02
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

#ТиП1_2курс (Технология и практика межкультурных коммуникаций)

Прочитать эту книгу было уже давно в моих планах. Но было страшно, что не смогу осилить ее сразу. Мне очень сложно читать литературу, где описываются ужасные испытания, которые выпали солдатам, защищающих свою родину, где возможно много тяжелых описаний жизни обычных людей, которые каждый день ждут возвращения своих мужчин. Но вот мне представился случай, и я правда не пожалела о тех часах, которые я провела вместе с этой книгой.
Во время чтения ты испытываешь самые разные чувства, от гордости, симпатии и уважения до пренебрежения и даже отвращения. В некоторых местах я прямо чувствовала, что раны были не у тех солдат, которые описаны в книги, а у меня самой - это было жутко.
Некоторые люди привыкли слышать о войне только от народа, живущего в их стране. Они знают, как тяжело было их солдатам: постоянно не хватало еды, многие получали раны, от которых впоследствии и умирали, но не все задумываются как же там, на другой стороне? Что происходило с их врагами, как они себя чувствовали на той же самой войне? Эта книга помогает задуматься о том, что солдаты везде одинаковые, они только исполняют приказы своих командиров, и постоянно сражаются только для того чтобы не умереть. Они даже не понимают зачем вся эта война нужна. Но прекрасно знают, что в этом мире войны важным является дружба. Люди рядом всегда помогут, утешат и будут о тебе заботиться, так как будто ты их самый родной человек.
Эту книгу надо читать, хотя она и тяжелая, но не своим написанием, а тем что в ней собрано очень много смысла. Каждый увидит в ней что-то свое, не зависимо, когда она будет прочитана.

Nyut Bari (@nyut)17 декабря 2016 20:36

@raccoon, а вот летом, кстати, не могла про войну

Ваксель (@raccoon)18 декабря 2016 9:27

@Nyut, тогда начинай скорее) Книга очень хорошая, хоть и грустная

Дарья (@elloissa)19 декабря 2016 5:06

Первый экзамен сдан! Очень рада, что Академия подтолкнула тебя к прочтению этой (кстати, моей самой любимой у Ремарка) книги!

написала рецензию25 октября 2016 0:06
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

В предыдущих рецензиях было много что описано, и сюжет и сцены. Я же хочу поделиться чувствами и советом.
Я обожаю Ремарка. На мой взгляд это тот писатель, которому не нужно писать об эмоциях, он их просто вызывает. Мне близка тема войны... Читая книгу, я чуть не заработала несколько сердечных приступов и изменила взгляд на мир, на людей, она помогла мне избавиться от категоричности своих суждений и осознать, что на любые события можно смотреть с множества сторон, нет абсолютного зла или добра.

Произведение необычайно познавательно. Как человеку, которому всегда представляли немцев как жестоких кровожадных завоевателей, мне было необычайно интересно взглянуть на уже известное событие глазами тогдашнего противника.

Могу посоветовать сразу после этой книги прочесть "Возвращение" и "Три товарища". Эти три книги отображают события во время войны, по её окончанию и через десяток лет после войны. (герои немного перекликаются). Очень интересно наблюдать как люди перестраивались на жизнь в мирное время, с какими трудностями они сталкивались и как с ними справлялись. Для солдат война не заканчивается с прекращением боевых действий, они проносят её сквозь всю свою жизнь, она всегда, зримо или нет, с ними.
Также, для полного понимания причин Второй мировой стоит прочесть Э. Фромма "Бегство от свободы".