Рецензии на книгу На Западном фронте без перемен

написала рецензию16 февраля 2020 21:18
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Как проглотить этот ком в горле, который мешает дышать? Нет, меня не душат слезы, это не та слезливая, грустная история, в которой главный герой погибает и ты плачешь, потому что очень привязался к нему, нет. Это война. С первой до последней строчки ты будешь там, на войне, вместе с Паулем, Альбертом, Катом и другими. Там все умирают, ты принимаешь это как данность, как часть бытия. Но то, что читая художественную книгу понимаешь - так все и было, заставляет сердце сжиматься и затаенный тихий ужас не даёт вздохнуть.
Меня действительно ужасает прочитанное, я не люблю историю, потому что она лишь хронология войн и списки имен зачинщиков этих войн. Я не люблю книги и фильмы о войне, не хочу знать насколько ужасными, жадными и подлыми могут быть люди. Те чудовища, которые устраивают эти войны, которые рассуждают о политике и смотрят на картину масштабно. Совершенно не интересуясь сколькими жизнями оплачен каждый миллиметр на их картах, где они переставляют фигурки условных войск.
Но иногда я натыкаюсь на такую книгу и получаю поддых, мне становится больно, страшно и тошно. Осознавать, что это было и, возможно, будет еще.
Я не могу оценивать эту книгу как обычное художественное произведение, в ней нет ничего художественного. Я не могу рассуждать о сюжете, я пытаюсь понять как мне дальше с ним жить. Эта книга из тех, что взламывают мозг, переворачивают сознание и меняют мироощущение. Я получила разряд, меня вытащили из моего маленького уютного мирка, закинули на фронт, показали его глазами простого солдата, а потом вернули обратно. Поэтому извините, мне нечего больше сказать, мне нужно снова научиться дышать.

#Шармбатон_О

написала рецензию30 мая 2014 12:15
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

«Наши руки — земля, наши тела — глина, а наши глаза — дождевые лужи. Мы не знаем, живы ли мы еще».

Я никогда не писала рецензии, и уж тем более не могла подумать, что начну с рецензии на книгу о войне. Тем не менее, это произведение произвело на меня огромное впечатление, слишком сильное, чтобы я могла промолчать. С первых глав книги внутри меня все кричало, и крик этот не умолкает до сих пор.

Эрих Мария Ремарк просто невероятно правдиво описывает все ужасы войны, рисует настолько реалистичные картины, что иногда хочется закрыть глаза, как будто это может помочь не видеть их.

«На Западном Фронте Без Перемен» - это рассказ молодого бойца, который попал на фронт подростком вместе с такими же как он, со своими одноклассниками, с друзьями детства. Они вели бои не в своей войне, но в войне лиц, стоящих у верхушки власти, в войне правителей, которые удачно или неудачно разыгрывали «партию в шахматы», где в каждой потерянной фигуре заключались десятки тысяч жизней.

Эти девятнадцатилетние ребята становились старше не с годами, а с неделями, днями, часами, проведенными на передовых. Эти «дети-старики» еще не жили, но уже боятся своего прошлого, боятся вспоминать, боятся чувствовать, боятся осознать происходящее. Они с ужасом идут в бой, но еще больше их страшит мысль о мире, о том, что их ждет после войны. «Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?» У них за плечами еще нет ничего кроме фронтовой жизни, тем страшнее им возвращаться домой к матерям.

Они теряли своих друзей, они цеплялись за жизнь изо всех сил, они боролись, не понимая нужды в этой войне, они бежали от своих мыслей, они прятались в окопах, уже никогда не выбираясь оттуда, они убивали, убивали много и бездумно, ибо осознание этого давило на них словно железный пресс, они умирали. «Все, что мы знаем о жизни, — это смерть».

Это произведение Ремарка пропитано болью, ужасом и трагедией, которую несет война. В войне нет победителей, есть только выжившие.

Хочется сказать еще очень много, но в то же время не могу сказать больше ничего. Война - это так страшно.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 8:48

Присоединяюсь к вышесказанному, рецензия просто чудесна! Написано так же честно, как и произведения Ремарка ;)

Наташа (@patootie)7 октября 2019 11:13

@dean.sharm, благодарю)) как давно это было))

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 21:21

@patootie, да, давно, но всё ещё актуально)

написала рецензию13 мая 2015 23:09
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

'Да, вот как рассуждают они, это сто тысяч Кантореков! Железная молодёжь! Молодёжь! Каждому из нас не больше двадцати лет. Но разве мы молоды? Разве мы молодёжь? Это было давно. Сейчас мы старики'.

Что собой, по сути, являет война? Конфликт правительственных лиц разных стран, нестыковка во взглядах и средствах достижения целей. Кто-то, сидя в кожанном кресле, подписывает договор, чтобы отстоять свою позицию, доказать миру, мол, посмотрите, я прав, я добьюсь вашего уважения! Этот самый неизвестный сотворитель судьбы однажды поверил, что 'цель оправдывает средства'. Но разве это так? Разве победа позиции стоит миллионов застывших лиц, пустыми глазницами последний раз видящих небо? Солдаты являют собой пушечное мясо, которым разбрасываются разжиревшие скоты, потому что, видите ли, этого самого мяса у них навалом, вон, посмотрите, целый эшелон! Никому нет дела до погибших, могилой которым стала взрытая снарядами земля окопа, до раненых, чьи тела навсегда подвели их, до матерей, сорокалетних, когда-то полных жизни, чьи головы осыпал иней седины. Всем, понимаете, плевать, ведь это священный долг, жизненное предназначение каждого юноши - защищать свою Отчизну. А стоит ли она, прогнившая изнутри, заражённая чумой материальной выгоды и прожорливых монархов, такой защиты?

Герои книги - совсем ещё дети. Их руки должны сжимать книги, а не гранаты, пальцы нажимать на клавиши музыкальных инструментов, а не на курок. Воздух двацатилетних обязан пахнуть свободой, пирогами и прогулками под ночным небом, а не сырой землёй, трупами и недоваренной фасолью. Они ведь и не жили вовсе; пленённые навеянным благородством поверили, что их жизнь должна быть отдана спасению родины. Но, чёрт возьми, почему так происходит? Почему дети, не познавшие жизни, должны умирать, уткнувшись носом в землю? Почему они проводят ночи в госпиталях с оторванными ногами, а не в тёплой постели, пахнущей домом? Почему, в конце концов, они превращаются в стариков, не достигнув даже рубежа в двадцать пять лет?

Самое страшное - они верят. Чёрт, вы понимаете, живя в самом эпицентре ада они верят, что однажды военную форму сменит пижама или костюм, прибережённый для бальных танцев. Страшно то, что даже понимая, что надежда ещё более хрупка, чем мир, они дышат ею, не бросают, прячут на ночь под подушкой. Надежда, верно, единственная причина, почему каждый из них ещё способен просыпаться.

Страшно осознание количества солдат, что самостоятельно обрывают свою жизнь, когда война отступает. Человек, который привык к кровопролитию, жестокости и смерти, шагающей рядом, не видит будущего. Небо для него бесконечно затянуто тучами. Как должен быть сломан человек, чтобы, едва получив свободу, закончить жизненный путь, не видя в нём света?

Подумайте только, сколько солдат навеки уснуло в фронтовой земле. Имена миллионов, отдавших жизнь за цель, не пренадлежавшую им, никогда не будут нам известны. Мы никогда не узнаем, кем они были, какой была их любимая книга и о чём они думали перед сном. Они - упущенные детали великого рассказа. Мне, знаете, хочется плакать.

Герои книги - всего лишь пара человек из сотен миллионов, разбросаных по сосудам фронта. Они стараются верить и не подпускают к себе прошлое, чтобы в конец не сломаться. Вы представляете, запрещать себе вспоминать самые приятные эпизоды своей жизни для того, чтобы остаться сильным!

Часть рассказа Пауля, в которой он, лёжа в больничной палате, размышляет о умирающих в его лазарете, остановило моё сердце на несколько ударов. Лишь в этом лазарете ежедневно умирает несколько десятков (а то и сотен) человек, а таких по всей Германии, Франции и России сотни тысяч! Честно говоря, этот эпизод заставил меня задуматься об очень личном вопросе о вере во Всевышнего. Я всё никак не мог понять, почему он допускает подобную несправедливость в его мире, как он может позволить людям гибнуть, словно они мухи. Вы можете сочти меня глупцом, но это стало последним, решающим шагом к тому, что в обществе принято называть атеизмом. Я больше не могу верить.

Книга ужасна, от некоторых моментов в жилах стынет кровь. И всё потому, что это - РЕАЛЬНОСТЬ. Только в сказках бывают хорошие концы и счастливые люди.

Я бы хотел донести эту книгу до каждого. Несомненно, она стоит потраченных часов и нервных клеток. Каждому пора снять розовые очки и понять, что происходит в мире, в котором мы живём.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)7 октября 2019 9:23

Очень сильно! Спасибо Вам огромное за эту невероятную рецензию.

написала рецензию18 марта 2019 19:12
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Тема потерянного поколения. Потерянного из-за войны, на войне, убитого войной, но оставленного ею же в живых, но жизнь ли это? Как продолжать существовать в мире, где стук трамвайных колес кажется тебе выстрелами из орудий? Как жить, зная, что все твои ровесники, с которыми ты бок о бок прошел длинный путь, сейчас помирают в сырой от крови земле? - все эти вопросы задаются в произведении, но ответа ты не найдешь ни на страницах, ни в жизни.
Роман написан очень простым, понятным каждому языком. Даже иногда слишком, поэтому напоминает просто сухую военную хронику. Кадры сменяются один за другим, но автор не дает тебе своей оценки происходящего, ты должен пропустить это через себя, чтобы понять суть.
Молодые, еще неокрепшие парни должны сражаться за то, чего они не желают. Но это закон. Назад нельзя.
Это первый роман Ремарка, который я прочитала, но осталась под большим впечатлением.
Настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто хочет узнать немножко "некрасивых" фактов о Первой Мировой войне.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:26
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Вся суть и весь смысл книги кроется в ее названии. На западном фронте действительно без перемен, как и в самой книге – перемен практически нет. Однако, это не мешает автору полностью описать и погрузить читателя во все те вещи, что на самом деле происходят на фронте. Компания друзей, молодых ребят, которых вдохновленные политруководители съагитировали идти на фронт сразу после школьной скамьи. Но как оказалось, главное для ребят, не подвиги на фронте, да награды, а поспать в тепле, да поесть от пуза. Таковы ценности войны – забрать сапоги с убитого товарища раньше всех, найти сигарет, да стащить где-нибудь мяса, а еще хорошо зайти на вечер к девчонкам, не смотря на то, что они являются врагами. Честно говоря, много слышал об этой книге, но у меня она как то не зашла, может стоит вернуться к ней чуть по-позже.

написала рецензию16 ноября 2018 13:49
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Одно время я читала Ремарка книга за книгой и у меня началась передозировка. По мне, так этого автора нужно читать, когда хочешь отдохнуть от более тяжелой литературы. Все произведения у него очень похожи: дружба, любовь, туберкулез, алкоголь, смерть. И, в то же время, это совершенно разные истории, разные судьбы. Поэтому скопом его читать не стоит, конечно же, чтобы все в голове не перемешалось.

На Западном фронте без перемен - для меня это совершенно другой Ремарк.
Книга произведет на тебя сильное впечатление, если ты осознаешь, что никогда в жизни, ни по каким произведениям, фильмам, рассказам очевидцев ты даже близко не поймешь, что такое война, как она меняет людей, как она меняет жизни. Я это осознаю. Поэтому самое сильное впечатление на меня произвел момент, когда главный герой приехал домой и не знал, как общаться с семьей, знакомыми, соседями. Потому что никто не мог оценить объективно, в каком положении был этот мальчик. Они задавали совершенно неуместные вопросы, выдвигали совершенно неуместные предположения о том, как же там, на войне.

У меня было ощущение, что я читаю дневник мальчика, который преждевременно стал мужчиной, он делится наблюдениями, мыслями, переживаниями своими и своих сослуживцев, с которыми еще недавно они сидели за одной партой.
Это как репортаж, в котором нет особого развития событий, то есть я восприняла эту книгу, как небольшой отрывок из более глобального произведения. А ведь, наверное, так оно и есть. Это рассказ только об одной сломанной судьбе, а сколько их там было: мальчишек, которые лишились самого важного периода, когда они становятся на ноги, шагают во взрослую жизнь и определяются. Что их ждет после окончания войны? Кем они будут? Что они смогут дать обществу? Это очень пугающие вопросы, на которые не знают, как ответить и боятся отвечать сами ребята из книги.

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2018 14:53

Как меня радуются десятки на Ремарка!) Это не передать словами

написала рецензию28 августа 2018 20:34
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Это моё первое знакомство с книгой Ремарка. Я очень многое слышала и читала за него, но, как-то так сложилось, что я никак не могла дойти до него. Я постоянно откладывала его книги потому, что постоянно думала, что, мол, может ещё рано? Может я чего-то не пойму? А, может, и вовсе полностью не пойму. В каком-то роде я оказалась права, так как прочти я эту книгу раньше, несколько лет назад, я бы, скорее всего, не поняла всей глубины истории, полностью не вникла бы в жизнь тех, кто оказался на войне. Также я бы, возможно, не поняла бы всех тех переживаний от разлуки с домом и родными людьми. Книга мне очень понравилась, так как такой сильной передачи чувств я давно не встречала, такого сильного описания ситуации и жизни в целом. На самом деле даже сам рассказ весьма завораживающий и сильный. Эта книга на столько переполнена всеми реалиями жизни, переживаниями, чувствами, мыслями, что ты будто оказываешься героем этой самой истории, ты будто сам переживаешь то, что переживают главные герои. Иногда хочется просто встать и сделать что-то своё, читая эту книгу. Что-то своё, что поможет героям именно книги. На сколько же сильно переданы чувства и переживания людей, которые жили во время войны.

В этой повести великолепно описана судьба парней, у которых, по сути в будущем судьбы, как таковой нет… После таких событий всю оставшеюся жизнь остаётся только убегать. Убегать от своих мыслей, убегать от самого себя, убегать от тех событий, который произошли в этот период их жизнь. Нет, их судьба должна была выглядеть не так, далеко не так… Сложно здесь писать много. Ведь всё, что тебя заполняет после прочтения этой книги – это только чувства, мысли, но никак не мнение о книге. Эта книга проходит сквозь тебя, сквозь твоё сознание. Очень сложно писать о том, что так сильно пронзило тебя и твои чувства.

Эта книга чем-то даже обманчива, ведь, читая её, читая все мысли и диалоги между героями, которым от силы по 20 лет, порой забываешь о том, что и действительно всего-то 19-20 лет. Всего 19-20 лет, это ещё так мало, а они уже познали великую горечь жизни, оказавшись во власти войны. Некоторые из них даже школу ещё не закончили, а уже убивают людей. После того, как мы знакомимся с тем, что они пережили, что видели, после того, как мы с вами читаем о том, как они выживали, становилось страшно… Становилось страшно на столько, что аж кровь стынет в жилах… Застыла она на столько, что я ставлю этой книге застывшие 10/10.

#свояигра

Катерина (@rina_rot)28 августа 2018 21:06

Первое знакомство, Ремарк, 10 баллов. Я счастлива :)

написала рецензию14 июля 2018 22:30
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса."

Наверное этот абзац заключает в себе всю книгу, весь ее смысл и посыл. Ужасы войны показаны от лица ее непосредственных участников - вчерашних мальчишек-школьников, призванных на фронт едва им исполнилось восемнадцать. И дальше их жизнь сложно назвать жизнью, потому что первая смерть, первый бой выжег если не саму жизнь, то стремление жить, радоваться чему-то, испытывать хоть какие-то эмоции.

Очень страшно читать о том, как совсем юный солдат плачет, потому что понимает, что умирает, но не хочет умирать. Как они прижизненно «завещают» друг другу свою обувь. Как приехав домой в отпуск, они по сути не испытывают ни радости, ни облегчения. Как клянутся матерям погибших друзей в неправде, но их это уже не беспокоит. Потому что в какой-то момент им страшнее уже не умереть, а выжить, остаться одному из всех своих товарищей, вернуться и... что? Продолжить жить как раньше? Но как раньше уже не будет.

Да, тема войны и потерянного поколения не редкая, но Ремарк так описывает поступки, действия и мысли солдат, что буквально погружает с головой в эту атмосферу безысходности, боли физической и моральной и апатии. То ли это тот самый великолепный стиль Ремарка, то ли просто тема такая, которая не может оставить равнодушным никого. Но книга прекрасна. Прекрасна, хоть и написана она о сложном времени и сломанных судьбах.

До этой книги я Ремарка не читала, а зря, конечно. Все не могла решить, с какой лучше начать, чтобы не испортить впечатление, ведь многие говорили о его сложном слоге, тяжелых описаниях. Но после этой книги мне кажется, что я могла бы начать у него с любой. Я почти уверена, что и остальные книги у него окажутся не хуже.
#Добро1_3курс

Катерина (@rina_rot)16 июля 2018 23:44

Надеюсь, если дальше продолжишь с писателем знакомство, поклонниц Кать у автора прибавится:)
А слог (не в плане эмоц. нагрузки) у Ремарка наоборот не сложный. Книги на немецком в оригинале (неадаптир.) с него рекомендуют читать.

@rina_rot, да, теперь уже проще выбирать его книги)) просто брать любую и читать)

написала рецензию12 июля 2018 21:38

#Добро1_3курс

"Мы бесчувственные мертвецы, которым какой-то фокусник, какой-то злой волшебник вернул способность бегать и убивать." (с)

И снова я убедилась, что нам с Ремарком не по пути. Тяжело даются мне его произведения, не по душе. Хотя знаю, что очень многим он безумно нравится.

Эта история о мальчишках, которых судьба забросила на фронт. Идет первая мировая, ребята едва окончив школу попадают в самую гущу событий - на западный фронт. Их глазами мы видим все ужасы этой бойни, с ними переживаем все безрассудства и бомбежки, потерю уже знакомых лиц, ощущаем их боль и голод, холод и страх. Потерянное поколение, которое просто подчиняется приказам. Потерянное поколение, которое просто является пушечным мясом и расходным материалом этой адской машины.

Эрих Мария Ремарк создает какую-то особую атмосферу в своих произведениях. Удушливую, тяжелую, депрессивную, суровую. Вселяет надежду и безжалостно ее гасит. мне слишком тяжело его читать. Просто погружаюсь в трясину в начале книги и робко пытаюсь выплыть наружу. Иногда даже жаль становится, что не идут мне его произведения.

@beshenaia, нет, читала Три товарища и еще что-то начинала и бросила, не помню уже что

@vandal, а меня вот за душу не взяло. я сухарь(

@jasa_anya, оценка ставится по моим личным ощущениям. Если книга мне не идет, у нее никогда не будет высокой оценки

написала рецензию6 июля 2018 13:33
На Западном фронте без переменЭрих Мария Ремарк

Невероятно приятно вернуться к любимому Ремарку. Пусть даже в такой страшной книге. Эта та книга, с которой началось мое обожание автора и прочесть вновь строки, которые когда - то заставили меня задуматься, было мне в радость. Ведь Ремарк прочитан, но постоянное желание читать его вновь и вновь присутствует.

Мы, когда говорим о первой мировой войне, привыкли сопоставлять немцев с явными врагами, противниками, захватчиками. Но – на секундочку - как много парней, воевавших за фашистскую Германию, на самом деле хотели быть там, на войне, пропуска я сквозь себя все происходящее? Как много из этих парней искрение верили в правильность нового мировоззрения? Изначально сложно осознать, что враги наших дедов тоже были чьими – то детьми, братьями и отцами. Им так же не хотелось умирать во имя лозунгов, которые придумывали не они.

Ремарк передал эмоции другой из сторон. Хотя, стоит заметить, что эмоции схожи с теми, которые обуревали души советских солдат. Ремарк говорит прямолинейно, без прикрас, без какого – то сокрытия правды. Он преподносит жестокую реальность, преподносит те эмоции, которые страшно даже представить. И именно в этой откровенности его шарм, его харизма. Он говорит без прикрас, без преувеличения либо приуменьшения ситуаций.

Но, что не менее важно, что слог книги остается красив. Если абстрагироваться от темы книги, то можно заметить, как автор передает эмоции каждого персонажа, прописывает главного героя и его отношение к одноклассникам, войне, приезду в родной дом. Не заостряя внимания на мелочах и описаниях, картина происходящего все равно невероятно четкая. Ход сюжета не полон динамики, но в тоже время нет монотонности. Тонкий баланс в ритме повествования, описаниях и правдивости – это и есть Ремарк с одной из его сильнейших книг.

P.S. Очень интересно, как многое в жизни Ремарка связанно с этой книгой. Выдвижение на Нобелевскую премию по литературе, неодобрение Манном и Цвейгом, высказывания Гитлера о произведениях Ремарка и трагическая гибель его сестры.

P.S.S. И не менее интересно, что в романе Возвращение создается картина возвращения с войны и если читать их подряд, то одна как будто продолжает другую, дополняя друг друга и показывая людей, которые в отличии от Пауля не было застигнуты пулей.

#Добро1_3курс (Список 2)

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2018 17:53

@jasa_anya, мне бы хоть столько прочитать)) как думаешь, всю жизнь будешь перечитывать его?

Мне тоже понравилось, как Ремарк передаёт чувства, безразличие и потерю интереса к жизни: без лишнего пафоса и трагизма, без искусственного выжимания слез и жалости. Очень реалистично. Так вышло, что первой книгой Ремарка у меня оказалась именно эта, и знакомство было вполне удачным))

Анна . (@jasa_anya)7 июля 2018 7:05

@cupy, у меня есть список книг, которые я хочу перечитать, но не такой уж и большой. Из Ремарка там Искра жизни , но не первоочередно)
@ekaterin_a , я тоже начинала знакомство с этой книги)