Рецензия на книгу Самые синие глаза от katya

написала рецензию20 декабря 2016 18:58

Лишний раз убеждаюсь, что не стоит мне читать подобную литературу. Во-первых, я не всегда понимаю всю суть, во-вторых, мир кажется слишком жестоким (хотя, может, он такой и есть).

Никогда не была расисткой, никогда не понимала расистов. Все люди одинаковые, вне зависимости от цвета кожи и национальности. А данная книга именно о данной проблеме. Чернокожие девочки чувствуют, что общество относится к ним по-другому, не так как белым, ненавидя и унижая их. Мы видим мир глазами детей, которые отличаются от «белых», мы понимаем, что они чувствуют, о чём мечтают. У этих детей слишком низкая самооценка, они считают себя низшим слоем общества.

Маленькая девочка мечтает о самых синих глазах на свете, чтобы её любили и восхищались, потому что белую девочку из школы, у которой синие глаза, все любят. Но может ли что-то измениться, если её глаза станут такими же синими?

Не важно, какого цвета твоя кожа или глаза, важно то, как ты смотришь на людей.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

@lerochka20 декабря 2016 19:17

Банально и избито прозвучит, но мир такой каким ты его видишь

@neveroff20 декабря 2016 22:45

А почему ее запрещали? Из-за взгляда со стороны негров?

@katya21 декабря 2016 9:45

@neveroff, а вот эту информацию я не нашла (точнее не искала)

@neveroff22 декабря 2016 9:48

@katya, а я поискал и нашел. И судя по рецензии и аннотации - мог бы подумать, что вопрос в расизме, но запрещали ее в штате Аляска в 1994 году, точнее изъяли из школьной программы, из-за "слишком откровенно написанных сексуальных сцен, в том числе изнасилований".
А в штате Пенсельвания некоторые родители требовали запрета из-за нецензурной лексики в книге (думаю, в переводе ее не было?), но им отказали.

@katya22 декабря 2016 10:04

@neveroff, нецензурщины в переводе не было, и хорошо, потому что не люблю я такое читать

@obliviate Diana Levina 7 декабря 2016
До недавнего времени, слушая слова и крики чернокожих об их правах, думала, что они преувеличивают, выдумывают сами себе проблемы. Поэтому решила немного для себя самой ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 июня 2022
#буклайв_корм_ПЛ Дно человеческой души Увы, но данная книга вызвала у меня больше негативные эмоции, чем нечто позитивное. Самое интересное, что даже персонажи, которые, по идеи, ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 28 января 2024
Давно хотелось познакомиться с творчеством Тони Моррисон, и вот, наконец, удалось. Сложно сформулировать ощущение, но когда я читала, все время казалось, что я чувствую, почему ...Читать далее