Тони Моррисон

Тони Моррисон родилась 18 февраля 1931 в г. Лорейн (штат Огайо). Вторая из четырёх детей в рабочей семье. С детства любила читать, среди её любимых авторов были Джейн Остин и Лев Толстой. Её отец, работавший сварщиком, в свободное время любил рассказывать истории из жизни афро-американцев.

Училась в Гарвардском и Корнеллском университетах (1955/1964). Преподавала в университете штата Техас, в 1957 вернулась в университет Оливера Хауарда, где познакомилась с архитектором с Ямайки Г. Моррисоном и вышла за него замуж; у них родилось двое сыновей. В 1964 они развелись. Осенью 1964 получила должность помощника редактора в филиале книгоиздательской фирмы «Random House» в г. Сиракузы (штат Нью-Йорк), выпускающем учебную литературу. В 1967 стала старшим редактором и переехала в Нью-Йорк.

Редактировала книги знаменитых афро-американцев. В 1983 Моррисон оставила работу в издательстве. В 1984 стала профессором кафедры Альберта Швейцера в университете штата Нью-Йорк в Олбани. В 1989 Моррисон была приглашена на кафедру Роберта Ф. Гоена в Принстонском университете Моррисон принимает активное участие в феминистическом движении, выступает на негритянских конгрессах.

Самые синие глаза
<p>Пожалуйста. Если есть где-то человек с глазами, синее, чем мои, должен быть тот, у кого самые синие глаза. Самые синие в мире глаза.</p>
Добавил(а): TroyeSivan2002
Возлюбленная
<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Возлюбленная
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>
Возлюбленная
<p>... значит, на свете ничто никогда не умирает?<br />Сэти посмотрела ей прямо в глаза.<br />– Ничто и никогда, – сказала она.</p>

написала рецензию14 мая 2017 23:19

#Ж1_3курс

Во мне бушуют эмоции. Давно книга так не отзывалась в моей душе. Всё настолько серьёзно, что мне даже снились кошмары, вызванные этой историей. Потому что она, действительно, сильная.
Герои – рабы. Рабы просто потому, что в их коже больше меланина, чем в коже их господ. Это сильные люди, закалённые страданиями. Они не верят в собственное счастье настолько, что даже боятся любить собственных детей, чтобы, когда они потеряют их, им не было так больно. Они не верят ни единому белому человеку – слишком часто он предавал их.

Но несмотря на то, что белый человека показан как источник всего зла, чернокожие также не идеальны. Вернее, они не идеализированы. У них есть собственные слабости, пороки. Каждый персонаж предстаёт перед нами, как живой. Каждому, даже мелькнувшему в одном предложении веришь.

Сюжет развивается линейно, но постоянно прерывается воспоминаниями и воспоминаниями в воспоминаниях. И только через некоторое время перед нами начинает вырисовываться общая картина. Книга начинается в уже относительно мирное время, но истоки этого мира в трагедии, произошедшей в прошлом.

История рабства – это не наша история, и потому мы смотрим на неё с несколько академической точки зрения. Но даже без личной части эта история ужасает. Во время прочтения меня трясло от ярости и страха. Бессмысленно пытаться пересказывать в рецензии все зверства, описанные в книге – их нужно прочитать самому.

написала рецензию11 мая 2017 15:00

#Ж1_3курс

Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но вовремя остановилась. А на днях дала ей вторйо шанс и совершенно зря. @rina_rot , я была совершенно права, когда сказала, что твоя рецензия будет интереснее самого произведения.

Сэти - черная. Она рабыня с рождения и до самой смерти безо всяких там оговорок, ведь здесь все равно, кто ты, если ты черная. Как вы уже поняли, вся книга будет о тяжестях жизни рабов. И все было бы прекрасно, если бы здесь был какой-никакой сюжет, но в основном я увидела только всякие страшные истории об ужасах, творимых белыми, о страшных побоях, об кошмарных решениях, которые приходилось принимать рабам, чтобы спасти от неволи своих детей. Да, читать сразу было интересно и мерзко, но, мо моему мнению, у автора не получилось остановиться вовремя и в какой-то момент уже хотелось действий, а не очередного описания зверств, потому что они уже никак не влияли на меня. Опять? Ну ок, а дальше-то что будет?

Дочитала я только потому, что решила написать допы на этот раз, иначе я бы остановилась уже на 30%. Герои не вызывают никаких эмоций, повествование откровенно скучное, местами попадались интересные эпизоды и я все думала, что вот именно с этого момента и начнется то самое, но эпизод заканчивался и вместе с ним улетучивалось "то самое". Язык автора вобще вызвал какой-то ступор, он некрасивый, неэмоциональный, местами нельзя даже было понять, кто именно говорит, потому что герои говорили одинаково. Многие моменты описаны слишком подробно, что оказывается зря...

В итоге, идея хорошая, но исполнение какое-то слабенькое, посредственное.
P.S. а вы уже смотрели фильм "Прочь"?

@loki11 мая 2017 15:34

@mariana, я так и делаю обычно. 2 книги в итоге не пошли на допы, а эту снова спасло метро)
Метро - спаситель скучных книг

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 7:35

@loki, да уж, страничка за страничкой там многое можно одолеть.
Слышала восторги по поводу этой книги, но про убийство ребёнка матерью не смогу читать

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 7:36

@loki, и твои впечатления сильно отговаривают))

написала рецензию20 декабря 2016 18:58
Самые синие глазаТони Моррисон

Лишний раз убеждаюсь, что не стоит мне читать подобную литературу. Во-первых, я не всегда понимаю всю суть, во-вторых, мир кажется слишком жестоким (хотя, может, он такой и есть).

Никогда не была расисткой, никогда не понимала расистов. Все люди одинаковые, вне зависимости от цвета кожи и национальности. А данная книга именно о данной проблеме. Чернокожие девочки чувствуют, что общество относится к ним по-другому, не так как белым, ненавидя и унижая их. Мы видим мир глазами детей, которые отличаются от «белых», мы понимаем, что они чувствуют, о чём мечтают. У этих детей слишком низкая самооценка, они считают себя низшим слоем общества.

Маленькая девочка мечтает о самых синих глазах на свете, чтобы её любили и восхищались, потому что белую девочку из школы, у которой синие глаза, все любят. Но может ли что-то измениться, если её глаза станут такими же синими?

Не важно, какого цвета твоя кожа или глаза, важно то, как ты смотришь на людей.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Катя Катина (@katya)21 декабря 2016 9:45

@neveroff, а вот эту информацию я не нашла (точнее не искала)

@neveroff22 декабря 2016 9:48

@katya, а я поискал и нашел. И судя по рецензии и аннотации - мог бы подумать, что вопрос в расизме, но запрещали ее в штате Аляска в 1994 году, точнее изъяли из школьной программы, из-за "слишком откровенно написанных сексуальных сцен, в том числе изнасилований".
А в штате Пенсельвания некоторые родители требовали запрета из-за нецензурной лексики в книге (думаю, в переводе ее не было?), но им отказали.

Катя Катина (@katya)22 декабря 2016 10:04

@neveroff, нецензурщины в переводе не было, и хорошо, потому что не люблю я такое читать

написала рецензию7 декабря 2016 19:37
Самые синие глазаТони Моррисон

До недавнего времени, слушая слова и крики чернокожих об их правах, думала, что они преувеличивают, выдумывают сами себе проблемы. Поэтому решила немного для себя самой почитать их историю в Америке, таким образом я дошла до книги "Самые синие глаза".

Эта книга не только об отношении белых к чернокожим какие-то полвека назад, эта книга не обвиняет кого-то конкретного или не оправдывает. Там мало исторических фактов, чтобы взять её в руки как доказательство чего-то, но в то же время в ней так много всего. Забота там ходит рука об руку с ужасной жестокостью, обыденность встречается с чем-то волшебным.
Вместе с Клодией (рассказчицей) и ее сестрой Фридой мы наблюдаем жизнь маленького мира маленького городка. И ужасаемся, наверное, тому, что жестокости там так много. И все люди, о которых рассказывает "Самые синие глаза", являются сломанными фарфоровыми куклами. Не только Пекола, хотя судьба с ней обошлась наиболее жестоко, да, а все герои: та нежная, не похожая на других, девушка, любившая только своего кота, её сын, родители Пеколы, сосед Клодии, который снимал у них комнату. Все.

Понравилось то, как писатель пишет книгу. Метафорично и почему-то нежно. От того еще сильнее эффект книги, что ты читаешь о творящемся вокруг насилии на таком тихом, нежном, грустном языке. "Самые синие глаза" оглушают.

А у кого вообще есть такие синие глаза?

#Бойцовский_клуб. 8. Запрещенная книга из подборки запрещенных книг.

написала рецензию28 июня 2016 22:24
ВозлюбленнаяТони Моррисон

«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра»

Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала паузу, чтобы выдохнуть и продолжить чтение дальше. И столько омерзения во мне проснулось по отношению к «белым», такая ненависть, которой я от себя не ожидала. Хотелось кричать от несправедливости, разорвать их за те зверские деяния, но я не могла. Я лишь молча была свидетелем тех событий.

Вот краткая история о них: девушка-негритянка и тысячи таких же как она обречены были на ужасное отношение, издевательства и вечное рабство только из-за цвета кожи. И девушка, после того, когда стала матерью, перестала думать о себе, о своей жизни, она полностью отдала себя любви к детям. И, чтобы их не отобрали у неё, она их убила, чтобы они не мучились как она, не видели той ужасной жизни. Решила, что лучше она их убьёт, чем они будут страдать всю свою жизнь.
Прошли годы, а дух малютки не покидал свою маму, она ведь её, полностью и без остатка. Появление Возлюбленной перевернуло жизнь Сэты и её дочери Денвер. Начали всплывать воспоминания о прежней жизни, которые не могли не трогать душу.

Признаюсь, местами было жутковато, мурашки до сих пор пробегают, когда я вспоминаю эту историю. И с уверенностью могу сказать, что перечитаю эту книгу годика через 2-3, чтобы сравнить ощущения, да и восприятие поменяется, так что уже самой интересно.
#флешмоб_Африка

Lo Lo (@_kodomo_)28 июня 2016 22:44

@lerochka, это точно...

Lo Lo (@_kodomo_)28 июня 2016 22:47

@loki, это точно, текст странный, но я закрыла глаза на это, всё же это настоящая история, это сделало книгу особенной, что ли.

@loki28 июня 2016 22:49

@rina_rot, @_kodomo_ ну тогда хорошо, что я ее забросила

На странице представлена биография автора Тони Моррисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Моррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Моррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песнь Соломона, Жалость, Джаз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Моррисон.