Тони Моррисон

Тони Моррисон родилась 18 февраля 1931 в г. Лорейн (штат Огайо). Вторая из четырёх детей в рабочей семье. С детства любила читать, среди её любимых авторов были Джейн Остин и Лев Толстой. Её отец, работавший сварщиком, в свободное время любил рассказывать истории из жизни афро-американцев.

Училась в Гарвардском и Корнеллском университетах (1955/1964). Преподавала в университете штата Техас, в 1957 вернулась в университет Оливера Хауарда, где познакомилась с архитектором с Ямайки Г. Моррисоном и вышла за него замуж; у них родилось двое сыновей. В 1964 они развелись. Осенью 1964 получила должность помощника редактора в филиале книгоиздательской фирмы «Random House» в г. Сиракузы (штат Нью-Йорк), выпускающем учебную литературу. В 1967 стала старшим редактором и переехала в Нью-Йорк.

Редактировала книги знаменитых афро-американцев. В 1983 Моррисон оставила работу в издательстве. В 1984 стала профессором кафедры Альберта Швейцера в университете штата Нью-Йорк в Олбани. В 1989 Моррисон была приглашена на кафедру Роберта Ф. Гоена в Принстонском университете Моррисон принимает активное участие в феминистическом движении, выступает на негритянских конгрессах.

Возлюбленная
<p>как это хорошо – просыпаться на заре и самой решать, как провести свой собственный день</p>
Добавила: natalya.s.alex
Самые синие глаза
<p>Пожалуйста. Если есть где-то человек с глазами, синее, чем мои, должен быть тот, у кого самые синие глаза. Самые синие в мире глаза.</p>
Добавил(а): TroyeSivan2002
Возлюбленная
<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Возлюбленная
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>

написала рецензию13 мая 2018 23:54

#Добро1_1курс 8 доп.

"Что было на уме у Господа, когда он допускал такое?"

Эта книга похожа на лоскутное одеяло Беби Сагз. Мы вглядываемся постепенно в обрезки чужих жизней, неторопливо рассматриваем встречающиеся иногда красивый или необычный рисунок ткани ("Неужели и ад - тоже место красивое?"), и постепенно перед нами вырастает картина жизни и смерти нескольких представителей угнетенного народа ("Нас было 60 миллионов").
"Нет в этой стране такого дома, где из каждого угла не смотрело бы горе мертвых негров."
Еще эта книга о безмерной материнской любви и о вечной жажде любви детей, навсегда ее лишенной из-за расизма и торговли людьми. Понять и прочувствовать до конца способны, наверное, только матери, сами кормившие детей грудью. И самый страшный сон, который я видела - это как кто-то отнимает моего ребенка и я не знаю, где он, сыт ли он, и не мучают ли его. "Мужчина - это всего лишь мужчина, и ничего больше. Они просят тебя передать им какую-то часть твоего бремени, но стоит тебе ощутить, как приятно и легко тебе стало, как они начинают всматриваться в твои шрамы и оценивать твои тяготы." Способен ли хоть один мужчина позволить отыметь себя ради одного единственного слова на надгробии дочери? Но правда и другое - "Мужчина - всего лишь мужчина. А вот сын - это уже и правда кое-что".
Стоит ли читать эту книгу? Стоит ли окунаться в эту реку воспоминаний и боли? Стоит ли вызывать снова к жизни призрака Возлюбленной? Для Америки - несомненно нужно и важно. Так же как и нам нужно помнить и знать свою историю. Для нас эта книга скорее еще одна книга о рабстве и его ужасах, написанная прекрасным языком и вполне заслуженно получившая свои премии. Но для меня есть у нее и два ощутимых недостатка. Во-первых, я не любитель магического реализма, считаю что такие истории нужно рассказывать наиболее близко к реальности, насколько возможно. А во-вторых, автор, устами своих героев, неоднократно в книге проводит параллель белый - расист, плохой, опасный человек. Этакий расизм наоборот. Я так и не поняла - это отражение взглядов негров тех лет или позиция автора. В любом случае я с такой позицией не согласна. Расизм не имеет цвета кожи. Геноцид в Руанде наиболее ярко это доказывает.

написала рецензию5 мая 2018 23:02
ВозлюбленнаяТони Моррисон

#Добро1_1курс (Они сошлись. Волна и камень)
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Это очень странная книга, поэтому и рецензию писать на нее было очень и очень сложно. Пришлось порыться в статьях, анализах и отзывах, чтобы нащупать хоть какую-то твердую почву под ногами. А еще пару раз пожалела о том, что книга была прочитана не на языке оригинала. Наверное, это дало бы возможность прочувствовать авторский стиль, оценить его красоту и своеобразность. А пока полностью соглашусь с лингвистом Рафаэлем Перец-Торресом, который говорил о том, что "Моррисон ведет тонкую литературную игру, переплетая негритянские мифы с реальностью, народный говор с культурной речью».

1. Реалистичность повествования.

Описываемые в книге события хоть и имеют историческую подоплеку (война Севера и Юга, упоминания Ку-клукс-клана), основаны на произошедшей в далеком 1856 году трагедии сбежавшей рабыни-негритянки, однако повествование кажется каким-то зыбким, туманным, далеким от реальности.

В голове периодически проплывали Маркесовские образы, но если у него – это нечто сказочно-трагедийное, присыпанное мистикой, то у Моррисон – привидения прошлого, утаскивающие настоящее и будущее, оставляющие какой-то пепел из «ничего». Я внимательно вчитывалась, пытаясь найти и обнаружить потаенный смысл, но бесконечно наталкивалась на депрессивность, страдания, мучения, которые хоть и были подробно описаны, но какого-то глубокого отклика в душе не вызывали. Скорее было просто печально.

2. Конфликт «черного» и «белого».

Здесь, наверное, не было сказано автором ничего нового, однако ни в коем случае не собираюсь умалять значимость того, о чем пишет Тони Моррисон – судьбах рабов, которые долгое время считались лишь безмолвными бездушными животными, выполняющими грязную и тяжелую работу. У них два выхода – смириться или возненавидеть: «Они так часто и так жестоко убивали в своих песнях белого босса, что приходилось снова возвращать его к жизни, чтобы потом еще разок поизмываться над ними власть». Взаимное единодушие, раскалывающее мир на «белых господ» и «черных рабов»…

Порой казалось, что автор смакует все эти рассказы об издевательствах. И понятно, что она пытается защитить права своего народа, вот только никто пока не отменял ни вражду между расами, ни такое странное явление, как белый супрематизм…

3. Авторский стиль.

Он рваный, Моррисон совершенно не придерживается хронологии, перескакивает от настоящего к прошлому и - наоборот. В книге, быть может, слишком много воспоминаний, в которых главная героиня в итоге и утопает.

Самым обнадеживающим, пожалуй, было описание своеобразной культуры африканской общины с танцами на поляне, неким подобием проповедей, суевериями, верой в связь с природой, призраков. Жаль, что автор не так много внимания уделила раскрытию данной темы, а затем и вовсе ударилась в излишний мистицизм. Мориссон даже пробует воспроизвести «Улиссовский» поток сознания, но как-то невнятно у нее это вышло, путано и наигранно…

Не совсем этого я ждала от «Возлюбленной»… Советовать не стану, потому что книга действительно неоднозначная, но она вовсе и не пустая, и не бессмысленная, и не скучная. Она странная...

написала рецензию25 апреля 2018 0:04

#Добро1_1курс (доп)

Скачала книгу, увидела обложку, прочитала описание и поняла, что вряд ли буду её читать. Что может быть на эту тему нового, интересного, и уж тем более ужасного?Перед глазами возник старинный супермыльный сериал про любовь угнетенных "Рабыня Изаура"( там может сюжет и далек от этого, но вспомнился почему- то) и стало совсем тоскливо.

И вот, находясь в сотне километров от Африканского континента, я вдруг вижу представителя чернокожей расы. Он в годах, неважно выглядит и устало вздыхает, хотя естественно он обычный человек (в смысле свободный полноправный гражданин), просто утомился за день или приболел. В общем, женская логика или эмоции внезапно подсказали мне, что я хочу больше узнать о тяжёлой судьбе его предков, угнетаемых некогда в другой части Света.

Итак, сюжет понятен с первых страниц и состоит в том, что чернокожая рабыня сознательно убивает одну из своих дочерей, чтобы не допустить её будущей ужасной жизни в рабстве у жестокого хозяина. Вся книга - это сложная дальнейшая жизнь главной героини, её оставшейся в живых дочери Дэнвер, любимого мужчины и призрака убитой дочери - Возлюбленной.

Повествование автор построил интересно, несколько детективно, периодически как бы отматывая сюжет в прошлое через воспоминания героев, их рассказы, встречи. По мере продвижения сюжета герои всё больше раскрываются, становится понятен смысл их поступков, объясняется происхождение их душевных и физических увечий. Книга достаточно объемная и к финалу уже несколько утомляет, так обстоятельно показана жизнь рабов глазами их женщин разного возраста, мужчин и детей.

По сравнению с тем, какая адская жизнь была у рабов, как обращались с ними: гораздо хуже чем с вещами, так как вещи хоть немного ценят и берегут, и уж вряд ли станут специально издеваться над ними- наличие в этой истории духов и их недобрые проделки уже не так леденят кровь.
Удивительны в книге не столько приведения, сколько люди, у которых так травмирована психика и прошлое их настолько страшно, что они спокойно и вполне реально ощущают всё потустороннее или придумывают.

Ещё книга об отношениях и женских ролях. Матери здесь показаны как самки животных: рожают много и бесконтрольно, большинство своих детей они стараются не запоминать и не привыкать к ним, т.к. всё равно их растить не придётся. Но некоторых детей, оставшихся при них они готовы защищать любыми кровавыми способами вплоть до перерезания младенческой шейки и разбивания детской головки о стену сарая. Дочерняя любовь максимально привязчива и эгоистична. Мужское поведение также являет собой синтез животного и человеческого: можно отдать жену для изнасилования, можно смотреть как над ней издеваются, но в то же время периодически защищать семью.

Взаимная ненависть черных и белых сложно вообразима современному человеку, поэтому чтение постоянно приводило в неприятное изумление.

Слог у автора немного сбивчивый и рваный. Сложилось впечатление, что он слишком много хотел выразить, эмоции его захлестывали, поэтому продуманной плавности не вышло.

Книга явно противопоказана беременным и кормящим женщинам.

Не могу сказать, что произведение понравилось- уж больно мрачно, но оставило неизгладимое впечатление - точно. К тому же эта книга, несмотря на фантазийную мистическую составляющую, является важным историческим и культурным описанием жизни рабов.

Анна (@jasa_anya)30 апреля 2018 7:07

@ekaterin_a, почему?) не можешь читать такие книги?)

Lactococcus (@natalya.s.alex)30 апреля 2018 7:34

@jasa_anya, может наш декан попадает в одну из категорий,которым по моему мнению противопоказаны такие книги))

@ekaterin_a30 апреля 2018 8:11

@natalya.s.alex, @jasa_anya, нет, в эти категории я не попадаю)) просто не люблю книги с жестоким отношением к детям. Я даже детективы такие стараюсь не читать. Я и "Чучело" избегаю, а тут уж совсем, судя по всему, зверства.

написала рецензию14 мая 2017 23:19

#Ж1_3курс

Во мне бушуют эмоции. Давно книга так не отзывалась в моей душе. Всё настолько серьёзно, что мне даже снились кошмары, вызванные этой историей. Потому что она, действительно, сильная.
Герои – рабы. Рабы просто потому, что в их коже больше меланина, чем в коже их господ. Это сильные люди, закалённые страданиями. Они не верят в собственное счастье настолько, что даже боятся любить собственных детей, чтобы, когда они потеряют их, им не было так больно. Они не верят ни единому белому человеку – слишком часто он предавал их.

Но несмотря на то, что белый человека показан как источник всего зла, чернокожие также не идеальны. Вернее, они не идеализированы. У них есть собственные слабости, пороки. Каждый персонаж предстаёт перед нами, как живой. Каждому, даже мелькнувшему в одном предложении веришь.

Сюжет развивается линейно, но постоянно прерывается воспоминаниями и воспоминаниями в воспоминаниях. И только через некоторое время перед нами начинает вырисовываться общая картина. Книга начинается в уже относительно мирное время, но истоки этого мира в трагедии, произошедшей в прошлом.

История рабства – это не наша история, и потому мы смотрим на неё с несколько академической точки зрения. Но даже без личной части эта история ужасает. Во время прочтения меня трясло от ярости и страха. Бессмысленно пытаться пересказывать в рецензии все зверства, описанные в книге – их нужно прочитать самому.

написала рецензию11 мая 2017 15:00

#Ж1_3курс

Когда-то я уже начинала читать эту книгу, но вовремя остановилась. А на днях дала ей вторйо шанс и совершенно зря. @rina_rot , я была совершенно права, когда сказала, что твоя рецензия будет интереснее самого произведения.

Сэти - черная. Она рабыня с рождения и до самой смерти безо всяких там оговорок, ведь здесь все равно, кто ты, если ты черная. Как вы уже поняли, вся книга будет о тяжестях жизни рабов. И все было бы прекрасно, если бы здесь был какой-никакой сюжет, но в основном я увидела только всякие страшные истории об ужасах, творимых белыми, о страшных побоях, об кошмарных решениях, которые приходилось принимать рабам, чтобы спасти от неволи своих детей. Да, читать сразу было интересно и мерзко, но, мо моему мнению, у автора не получилось остановиться вовремя и в какой-то момент уже хотелось действий, а не очередного описания зверств, потому что они уже никак не влияли на меня. Опять? Ну ок, а дальше-то что будет?

Дочитала я только потому, что решила написать допы на этот раз, иначе я бы остановилась уже на 30%. Герои не вызывают никаких эмоций, повествование откровенно скучное, местами попадались интересные эпизоды и я все думала, что вот именно с этого момента и начнется то самое, но эпизод заканчивался и вместе с ним улетучивалось "то самое". Язык автора вобще вызвал какой-то ступор, он некрасивый, неэмоциональный, местами нельзя даже было понять, кто именно говорит, потому что герои говорили одинаково. Многие моменты описаны слишком подробно, что оказывается зря...

В итоге, идея хорошая, но исполнение какое-то слабенькое, посредственное.
P.S. а вы уже смотрели фильм "Прочь"?

@loki11 мая 2017 15:34

@mariana, я так и делаю обычно. 2 книги в итоге не пошли на допы, а эту снова спасло метро)
Метро - спаситель скучных книг

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 7:35

@loki, да уж, страничка за страничкой там многое можно одолеть.
Слышала восторги по поводу этой книги, но про убийство ребёнка матерью не смогу читать

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 7:36

@loki, и твои впечатления сильно отговаривают))

На странице представлена биография автора Тони Моррисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Моррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Моррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песнь Соломона, Джаз, Жалость. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Моррисон.