Тони Моррисон

Тони Моррисон родилась 18 февраля 1931 в г. Лорейн (штат Огайо). Вторая из четырёх детей в рабочей семье. С детства любила читать, среди её любимых авторов были Джейн Остин и Лев Толстой. Её отец, работавший сварщиком, в свободное время любил рассказывать истории из жизни афро-американцев.

Училась в Гарвардском и Корнеллском университетах (1955/1964). Преподавала в университете штата Техас, в 1957 вернулась в университет Оливера Хауарда, где познакомилась с архитектором с Ямайки Г. Моррисоном и вышла за него замуж; у них родилось двое сыновей. В 1964 они развелись. Осенью 1964 получила должность помощника редактора в филиале книгоиздательской фирмы «Random House» в г. Сиракузы (штат Нью-Йорк), выпускающем учебную литературу. В 1967 стала старшим редактором и переехала в Нью-Йорк.

Редактировала книги знаменитых афро-американцев. В 1983 Моррисон оставила работу в издательстве. В 1984 стала профессором кафедры Альберта Швейцера в университете штата Нью-Йорк в Олбани. В 1989 Моррисон была приглашена на кафедру Роберта Ф. Гоена в Принстонском университете Моррисон принимает активное участие в феминистическом движении, выступает на негритянских конгрессах.

Возлюбленная
<p>как это хорошо – просыпаться на заре и самой решать, как провести свой собственный день</p>
Добавила: natalya.s.alex
Самые синие глаза
<p>Пожалуйста. Если есть где-то человек с глазами, синее, чем мои, должен быть тот, у кого самые синие глаза. Самые синие в мире глаза.</p>
Добавил(а): TroyeSivan2002
Возлюбленная
<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Возлюбленная
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>

написал(а) рецензию11 февраля 2020 20:20
ЖалостьТони Моррисон

#книжный_марафон2020, #БК_2020 (фон обложки совпадает с цветом моих глаз - серо-зеленый)

"То была жалость. Человеком оказанная."

Продолжаю знакомиться с творчеством Тони Моррисон, в который раз поражаюсь ее прекрасному слогу, либо очень грамотному переводу . Все книги этой писательницы пронизаны драмой, особыми отношениями между персонажами и их накалом, а самое главное, во всех романах, "красной нитью" идет основная тема - борьба с расизмом, рабством и этот романе не стал исключением.

Данное произведение повествует о судьбе четырех женщиной, которые столкнулись, в жестких условия, с ситуацией практически безвыходной. Представьте, Американские поселения, 17 век, большая часть земель дика и не везде есть нормальные поселения, люди предпочитают держаться общинами, чтобы вместе противостоять набегам местных племен, погодным условиям, болезням, плюс стоит добавить суеверные страхи людей того времени, которые, порой, превращались в истерию, поэтому наличие молельного дома также являлось неким успокоительным стимулом. Но торговец, который промышлял ромом, золотом, шкурами и лесом, по имени Джонатан Ваард, предпочел поселить подальше от общины. Был он человеком независимым, мечтал стать сам себе хозяином, развивать ферму, да растить сыновей. Джонатан даже выписал себе ладную жену из Англии - Реббеку. Реббека оказалась женщиной терпеливой, понимающей, не боящийся труда, но этот союз не принес им счастья - все их дети умирали во младенчестве. По мимо Реббеки (Хозяйки), на ферме также проживает Лина (купленная индианка), метиска по прозвищу Горемыка, и юная чернокожая девушка Флоренс, которую Ваарду отдали в качестве выплаты долга. Они все неплохо живут и ладят, но их размеренная жизнь рушится, когда хозяин умирает от оспы и женщины остаются одни с бытовыми проблемами, со своим горем и ужасами окружающего их мира.

Книга интересна еще и тем, что автор показывает ситуацию со всех сторон - история идет от нескольких лиц, у каждого героини свой ворох проблем, каждая рассказывает свои страхи, ужасы то , что они пережили до жизни на ферме. Написано без прикрас, без розовых очков, прекрасно показана психология раба, описано положение женщины в обществе, того времени. Читать порой становилась трудно от мерзости осознания, что такое творилось раньше в Америке и в Европе. Но персонажи Моррисон не ноют, не требует чего-то, они стараются выживать, у них своя философия, она стараются найти объяснение всему тому ужасу, который видят. Беды не ломают их, они их закаляют, делают сильнее. Автор прекрасно показала, как одна ситуация может быть воспринята разными людьми, как каждый выходит из сложного положения, и самое главное, что понимаешь, читая ее романы - главное не цвет кожи, а сам человек, этот постулат просто пропитал каждую страницу ее произведения.

"В пыли, где лежит сердце мое и будет лежать день и ночь, доколе ты не поймешь то, что я знаю и жажду сказать тебе: власть над человеком - тяжесть; добиваться ее - кривда; отдаваться же во власть другому человеку - лукавство"

написала рецензию18 сентября 2015 14:30
Песнь СоломонаТони Моррисон

"Если хочешь полететь, ты должен сбросить с себя все барахло, чтобы не тянуло вниз".

«Песнь Соломона» - это книга-притча о поисках самого себя и своего прошлого, в которую органично вплетены элементы фантазии и вымысла, аллегории и библейские сюжеты. Это рассказ об одной семье, которая потеряла себя из-за бюрократической ошибки, о расовых проблемах, которые в то время разъедали благополучную с виду Америку, и о силе любви.

Все началось смертью и закончилось смертью. А какие еще варианты могут быть у человека с фамилией Помер? Да, героя книги зовут Мейкон «Молочник» Помер, и имена в книге Тони Моррисон играют очень важную роль. Но об этом чуть позже. Молочник появился на свет в семье преуспевающего дельца, который слепил себя сам и держал в ежовых рукавицах весь квартал. Нетрудно вообразить, каким был этот человек. Он ставил силу денег и власти во главе угла и прививал сыну те же идеалы. И поначалу Молочник был отцу под стать. Он вырос и превратился в эгоистичного и высокомерного человека без особых интересов и стремлений, который сам о себе говорил, что «у него нет сильных желаний, таких, ради которых он мог бы чем-нибудь пожертвовать, причинить себе неудобство».

Примечательно, что Молочник – это не только человек с черствой душой, но и парень с физическим изъяном: одна его нога была короче другой. Нередко герои книг имеют физический недостаток, который подчеркивает их несовершенство, порочность или ограниченность, заставляет их стыдиться или же пытаться перебороть себя. Так получилось, что младший Помер отправился на поиски своих предков, прихрамывая из-за недостающей до земли ноги.

Помимо Молочника, в книге много необыкновенно интересных второстепенных персонажей. Это его тетка Пилат, которая прожила жизнь так, как хотела сама; сестра по имени Первое Послание к Коринфянам, получившая свое имя благодаря причуде отца, который, чтя семейную традицию, «всем своим детям, кроме первенца мужского пола, выбрал имена, ткнув наугад пальцем в Библию. И куда уж ткнулось, туда ткнулось, он ничего не менял»; мать Молочника, чей образ прямо-таки олицетворяет потерянность и угнетение женщин и не только; лучший друг Гитара, который из парня с целью превратился в преступника… На мой взгляд, второстепенные персонажи у Моррисон получились даже более самобытными и оригинальными, на фоне которых Молочник временами казался бледной тенью.

В книге много символов, тайных знаков и иносказаний. Один из таких символов – это полет. Молочник Помер появился на свет в тот день, когда отчаявшийся клерк решил научится летать, прицепив к спине бумажные крылья. Таким способом человек пытался ускользнуть от никчемности жизни и совершенных ошибок. Сам Молочник разочаровался в жизни в очень юном возрасте, когда понял, что взлететь ему не суждено. Прадед главного героя Соломон почти в буквальном смысле улетел от угнетения и бремени рабства, став героем песни. Ну и в конце самый младший из Померов все-таки смог взлететь навстречу свободе от предрассудков или же навстречу собственной гибели.

Эта книга многогранна и не обычна, как объемный пазл, который не хочет полностью складываться до самых последних страниц. Но ее однозначно стоит читать, потому что она прекрасна.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)10 января 2020 10:29

Ваша рецензия так же прекрасна, как и эта книга! Спасибо огромное :)

написала рецензию17 сентября 2019 14:45

#П3_1курс

Кто бы мог подумать, что в книге с таким красивым названием скрывается такой кошмар. Это ад на земле, не иначе. Что может быть отвратительнее рабства? Пожалуй, если постараться, то можно найти и более отвратительные вещи, но оно того не стоит.

Книга раскрывает буквально всю гамму чувств, которые может испытывать человек. Ненависть, страх, презрение, отвращение, любовь, ужас. И это все показано на страницах книги. Раскрывается перед нами, словно человеческие пороки. На самом деле понимаю, что мне очень сложно написать на нее рецензию, хотя читала я книгу легко (физически легко, а не морально). Люблю вещи, где много всего намешано, где сюжет бьет ключом.

А самое ужасное, когда понимаешь, что все происходящее - реальность, которая происходила с обществом совсем недавно. Что людей гнобили, делали бесправными из-за кожи другого цвета. Ужасно осознавать, что тенденция возвращается. Возможно, за цвет кожи сейчас уже никого не унижают, а вот за сексуальную ориентацию, за взгляды на жизнь - это пожалуйста, тут наше общество готово с полным восторгом тебя разорвать и сожрать.

Для меня важной получилась не столько сама книга, а сколько те мыслительные процессы, которая она запускает. Все то, что она дает и заставляет чувствовать в процессе чтения. Очень острая и социально значимая тема. Как для времени написания книги, так и для современности.

написал(а) рецензию15 марта 2019 15:50

Удивительная жестокость!

Удивительная книга написанная интересным, красивым языком о довольно уродливой тематике, постыдно странице в истории человечества - рабстве. Без прикрас описаны страдания рабов -главных героев книги, то, что творили с ними белые хозяева выглядит ужасным и выходит за пределы разума обычного человека, но данная тема, хоть и прошла толстой красной линией по всей книге, но на ней сюжет не замыкается. Здесь так же вплетаются взаимоотношения не только раба и хозяина, но и царящие отношения в среде чернокожего населения между собой. Постепенно на первый план выходят психологически трудные, запутанные отношения между главной героиней Сэти, ее дочерью Денвер и страшным секретом самой Сэти, который внезапно оказался возле ее дверей, начав рушить жизнь, которая только стала у нее налаживаться.

Главный вопрос данной книги: "А был ли иной выход у Сэти?", это, то, над чем ломает голову главная героиня, это то, что обсуждают все вокруг и каждый отвечает на этот вопрос сам, исходя из багажа пережитого.

Автор прекрасно создает калейдоскоп из историй разных персонажей, сплетая их между собой, открывая постепенно скрытые мотивы, в книге приводятся грамотно подобранные исторические данные, но произведение ими не перегружено, они к месту, органично вплетены в структуру этого романа.

написала рецензию10 октября 2018 16:58
ВозлюбленнаяТони Моррисон

Ничего не вылечишь без боли.
Я пыталась. Пыталась увидеть то, что видят многие в этой книге, но не смогла. Сейчас я рискую получить неодобрительные взгляды в свою сторону, но я не смогла по достоинству оценить книгу Моррисон. Я не бездушная скотина! Просто такое бывает, когда книга не нравится. Меня с первых же страниц коробило от происходящего, - нагромождение имен, событий и т.п. Этот хаос и домашний полтергейст....

Возлюбленная – книга наделавшая много шума на западе, что не мудрено, что из-за "деликатности" темы Моррисон стала прославленным автором... Простите, прозвучало как-то по расистки, хотя я не такая. Я уже то с одного бока, то с другого подходила к книге, но диалог так и не завязался. Возлюбленной можно пытать, так как она скучна и нагромождена все чем можно.

Нет, пожалуй на этом закончу. Герои мне совершенно не понравились. Я все понимаю, –рабство ужасно и что люди творили лишь из-за цвета кожи, – кошмар, который имел место быть. Говорить об этом сегодня- все равно, что встать на скользкую дорогу. А я дамочка не из аккуратных, так что просто лучше закончу свою рецензию.

На странице представлена биография автора Тони Моррисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Моррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Моррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песнь Соломона, Жалость, Джаз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Моррисон.