Тони Моррисон

Тони Моррисон родилась 18 февраля 1931 в г. Лорейн (штат Огайо). Вторая из четырёх детей в рабочей семье. С детства любила читать, среди её любимых авторов были Джейн Остин и Лев Толстой. Её отец, работавший сварщиком, в свободное время любил рассказывать истории из жизни афро-американцев.

Училась в Гарвардском и Корнеллском университетах (1955/1964). Преподавала в университете штата Техас, в 1957 вернулась в университет Оливера Хауарда, где познакомилась с архитектором с Ямайки Г. Моррисоном и вышла за него замуж; у них родилось двое сыновей. В 1964 они развелись. Осенью 1964 получила должность помощника редактора в филиале книгоиздательской фирмы «Random House» в г. Сиракузы (штат Нью-Йорк), выпускающем учебную литературу. В 1967 стала старшим редактором и переехала в Нью-Йорк.

Редактировала книги знаменитых афро-американцев. В 1983 Моррисон оставила работу в издательстве. В 1984 стала профессором кафедры Альберта Швейцера в университете штата Нью-Йорк в Олбани. В 1989 Моррисон была приглашена на кафедру Роберта Ф. Гоена в Принстонском университете Моррисон принимает активное участие в феминистическом движении, выступает на негритянских конгрессах.

Самые синие глаза
<p>Пожалуйста. Если есть где-то человек с глазами, синее, чем мои, должен быть тот, у кого самые синие глаза. Самые синие в мире глаза.</p>
Добавил(а): TroyeSivan2002
Возлюбленная
<p>Нет большего несчастья в жизни, чем белые люди. Они просто не знают, когда нужно остановиться.</p>
Возлюбленная
<p>Очень опасно любить кого-то так сильно, особенно собственных детей. Лучше всего, это он знал по опыту, любить чуть-чуть, совсем немножко; рано или поздно сломают твоей любви хребет или запихнут ее в саван, и тогда, что уж, у тебя все-таки останутся силы для другой любви.</p>
Возлюбленная
<p>... значит, на свете ничто никогда не умирает?<br />Сэти посмотрела ей прямо в глаза.<br />– Ничто и никогда, – сказала она.</p>

написала рецензию20 декабря 2016 18:58
Самые синие глазаТони Моррисон

Лишний раз убеждаюсь, что не стоит мне читать подобную литературу. Во-первых, я не всегда понимаю всю суть, во-вторых, мир кажется слишком жестоким (хотя, может, он такой и есть).

Никогда не была расисткой, никогда не понимала расистов. Все люди одинаковые, вне зависимости от цвета кожи и национальности. А данная книга именно о данной проблеме. Чернокожие девочки чувствуют, что общество относится к ним по-другому, не так как белым, ненавидя и унижая их. Мы видим мир глазами детей, которые отличаются от «белых», мы понимаем, что они чувствуют, о чём мечтают. У этих детей слишком низкая самооценка, они считают себя низшим слоем общества.

Маленькая девочка мечтает о самых синих глазах на свете, чтобы её любили и восхищались, потому что белую девочку из школы, у которой синие глаза, все любят. Но может ли что-то измениться, если её глаза станут такими же синими?

Не важно, какого цвета твоя кожа или глаза, важно то, как ты смотришь на людей.

#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

Катя Катина (@katya)21 декабря 2016 9:45

@neveroff, а вот эту информацию я не нашла (точнее не искала)

@neveroff22 декабря 2016 9:48

@katya, а я поискал и нашел. И судя по рецензии и аннотации - мог бы подумать, что вопрос в расизме, но запрещали ее в штате Аляска в 1994 году, точнее изъяли из школьной программы, из-за "слишком откровенно написанных сексуальных сцен, в том числе изнасилований".
А в штате Пенсельвания некоторые родители требовали запрета из-за нецензурной лексики в книге (думаю, в переводе ее не было?), но им отказали.

Катя Катина (@katya)22 декабря 2016 10:04

@neveroff, нецензурщины в переводе не было, и хорошо, потому что не люблю я такое читать

написала рецензию7 декабря 2016 19:37
Самые синие глазаТони Моррисон

До недавнего времени, слушая слова и крики чернокожих об их правах, думала, что они преувеличивают, выдумывают сами себе проблемы. Поэтому решила немного для себя самой почитать их историю в Америке, таким образом я дошла до книги "Самые синие глаза".

Эта книга не только об отношении белых к чернокожим какие-то полвека назад, эта книга не обвиняет кого-то конкретного или не оправдывает. Там мало исторических фактов, чтобы взять её в руки как доказательство чего-то, но в то же время в ней так много всего. Забота там ходит рука об руку с ужасной жестокостью, обыденность встречается с чем-то волшебным.
Вместе с Клодией (рассказчицей) и ее сестрой Фридой мы наблюдаем жизнь маленького мира маленького городка. И ужасаемся, наверное, тому, что жестокости там так много. И все люди, о которых рассказывает "Самые синие глаза", являются сломанными фарфоровыми куклами. Не только Пекола, хотя судьба с ней обошлась наиболее жестоко, да, а все герои: та нежная, не похожая на других, девушка, любившая только своего кота, её сын, родители Пеколы, сосед Клодии, который снимал у них комнату. Все.

Понравилось то, как писатель пишет книгу. Метафорично и почему-то нежно. От того еще сильнее эффект книги, что ты читаешь о творящемся вокруг насилии на таком тихом, нежном, грустном языке. "Самые синие глаза" оглушают.

А у кого вообще есть такие синие глаза?

#Бойцовский_клуб. 8. Запрещенная книга из подборки запрещенных книг.

написала рецензию28 июня 2016 22:24
ВозлюбленнаяТони Моррисон

«Завтра… Завтра. Никогда не наступит завтра»

Сколько же эмоций бурлит сейчас во мне. С этой чудовищной историей я провела ночь, жуткую ночь. Несколько раз делала паузу, чтобы выдохнуть и продолжить чтение дальше. И столько омерзения во мне проснулось по отношению к «белым», такая ненависть, которой я от себя не ожидала. Хотелось кричать от несправедливости, разорвать их за те зверские деяния, но я не могла. Я лишь молча была свидетелем тех событий.

Вот краткая история о них: девушка-негритянка и тысячи таких же как она обречены были на ужасное отношение, издевательства и вечное рабство только из-за цвета кожи. И девушка, после того, когда стала матерью, перестала думать о себе, о своей жизни, она полностью отдала себя любви к детям. И, чтобы их не отобрали у неё, она их убила, чтобы они не мучились как она, не видели той ужасной жизни. Решила, что лучше она их убьёт, чем они будут страдать всю свою жизнь.
Прошли годы, а дух малютки не покидал свою маму, она ведь её, полностью и без остатка. Появление Возлюбленной перевернуло жизнь Сэты и её дочери Денвер. Начали всплывать воспоминания о прежней жизни, которые не могли не трогать душу.

Признаюсь, местами было жутковато, мурашки до сих пор пробегают, когда я вспоминаю эту историю. И с уверенностью могу сказать, что перечитаю эту книгу годика через 2-3, чтобы сравнить ощущения, да и восприятие поменяется, так что уже самой интересно.
#флешмоб_Африка

Lo Lo (@_kodomo_)28 июня 2016 22:44

@lerochka, это точно...

Lo Lo (@_kodomo_)28 июня 2016 22:47

@loki, это точно, текст странный, но я закрыла глаза на это, всё же это настоящая история, это сделало книгу особенной, что ли.

@loki28 июня 2016 22:49

@rina_rot, @_kodomo_ ну тогда хорошо, что я ее забросила

написала рецензию27 февраля 2016 21:03
ВозлюбленнаяТони Моррисон

"- Скажи мне только одно: сколько же может вынести жалкий ниггер? Скажи мне, Штамп, сколько?
– Все он может, – сказал Штамп. – Все может вынести.
– Почему? Почему? Почему? Почему? Почему?"

Книга не очень большая по объему, но в ней содержится столько боли и страданий людей: рабов, но всё-таки людей. Вообще об этом произведении (и не только о нём) я узнала из романа Дай им шанс! .

"Возлюбленная" показала мне мир рабов с однозначно ужасной стороны. У рабов не могло быть семьи, они вроде животных - производители следующих поколений невольников. Только даже петух или собака могли заснуть там, где им вздумается, да хоть под тем деревом, а раб нет. Даже семена и споры растений могли быть уверены в своём будущем. А негр всегда должен спрашивать разрешения у своего белого хозяина. Эти белые не любили плоть, руки тех, кто ими же выполнял работу, кормил своих господ. Их истязали, связывали, что только не выдумывало больное сознание белых хозяев. Любить рабам было опасно. Они старались "замолчать изрядную часть своей души и пользовался лишь той, что давала им возможность ходить, есть, спать, петь." Глоток свободы - отрава. Нужно обратно затолкать пробку, только ещё глубже, чтобы не любить своих детей, родных больше, чем раньше.

Реальная история здесь переплетается с мистикой. Дом 124 знал шум, надежды, тишину, ненависть и зависть. Там жила освобожденная с помощью своего сына из рабства Бэби Сагз. Этот дом был оплотом всех беглецов, их переправой в новую жизнь. Но там поселилось маленькое привидение, очень обиженное. Его прогнали, но в один прекрасный день появилась она, Возлюбленная. Кто эта девушка? Неужели это та, которую убила собственная мать по имени Сэти? Она хотела убить всех своих детей, когда почувствовала приближение белого господина. Её дети - только ЕЁ. Лучше она убьёт их, чем эти белые, ведь они не просто убьют, а будут издеваться и бог знает ещё что делать с ними. Возлюбленная - жадный до любви дух, высасывающий все соки. Иногда казалось, что она и Сэти неразделимы. А другая её, реальная, дочь Денвер, будто перестала существовать.

Повествование неровное, местами лоскутное. Настоящие события тесно связаны с воспоминаниями, которые хочется вырвать, убрать, затолкать туда, откуда они не вернуться. Прошлое иногда выходит на первый план. Поток слов, ощущений, страданий вываливается на читателя от главы к главе. Одна глава вообще состояла из предложений не обремененных почти никакими знаками препинания. Местами книга давалась трудно по разным причинам. И это плюс. О таком надо писать именно так.

Кому я посоветую? Если вас не отпугивает подобная тема и если вам нравится магический реализм, то вам сюда. Остальные по желанию.
#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Анчи (@kleo)27 февраля 2016 22:38

Вот только хотела написать, но @loki опередила)
Рецезия прекрасная, поэтому на книгу теперь возлагаются большие надежды)

Даша (@aberracia)28 февраля 2016 0:33

про рабов не хочу, я слишком впечатлительная!

Катерина (@rina_rot)28 февраля 2016 10:30

@loki, её просто легче читать, чем книгу)
@kleo, честно говоря, были моменты, которые трудно и неинтересно читались, многое повторялось (потому что таковы воспоминания, постоянно вылезают, когда их не просишь). Т.е. процесс чтения здесь не самое развлекательное занятие.
@aberracia, ладно, я добрая, не буду в тебя кидаться книгой. Не то что некоторые))

написала рецензию18 сентября 2015 14:30
Песнь СоломонаТони Моррисон

"Если хочешь полететь, ты должен сбросить с себя все барахло, чтобы не тянуло вниз".

«Песнь Соломона» - это книга-притча о поисках самого себя и своего прошлого, в которую органично вплетены элементы фантазии и вымысла, аллегории и библейские сюжеты. Это рассказ об одной семье, которая потеряла себя из-за бюрократической ошибки, о расовых проблемах, которые в то время разъедали благополучную с виду Америку, и о силе любви.

Все началось смертью и закончилось смертью. А какие еще варианты могут быть у человека с фамилией Помер? Да, героя книги зовут Мейкон «Молочник» Помер, и имена в книге Тони Моррисон играют очень важную роль. Но об этом чуть позже. Молочник появился на свет в семье преуспевающего дельца, который слепил себя сам и держал в ежовых рукавицах весь квартал. Нетрудно вообразить, каким был этот человек. Он ставил силу денег и власти во главе угла и прививал сыну те же идеалы. И поначалу Молочник был отцу под стать. Он вырос и превратился в эгоистичного и высокомерного человека без особых интересов и стремлений, который сам о себе говорил, что «у него нет сильных желаний, таких, ради которых он мог бы чем-нибудь пожертвовать, причинить себе неудобство».

Примечательно, что Молочник – это не только человек с черствой душой, но и парень с физическим изъяном: одна его нога была короче другой. Нередко герои книг имеют физический недостаток, который подчеркивает их несовершенство, порочность или ограниченность, заставляет их стыдиться или же пытаться перебороть себя. Так получилось, что младший Помер отправился на поиски своих предков, прихрамывая из-за недостающей до земли ноги.

Помимо Молочника, в книге много необыкновенно интересных второстепенных персонажей. Это его тетка Пилат, которая прожила жизнь так, как хотела сама; сестра по имени Первое Послание к Коринфянам, получившая свое имя благодаря причуде отца, который, чтя семейную традицию, «всем своим детям, кроме первенца мужского пола, выбрал имена, ткнув наугад пальцем в Библию. И куда уж ткнулось, туда ткнулось, он ничего не менял»; мать Молочника, чей образ прямо-таки олицетворяет потерянность и угнетение женщин и не только; лучший друг Гитара, который из парня с целью превратился в преступника… На мой взгляд, второстепенные персонажи у Моррисон получились даже более самобытными и оригинальными, на фоне которых Молочник временами казался бледной тенью.

В книге много символов, тайных знаков и иносказаний. Один из таких символов – это полет. Молочник Помер появился на свет в тот день, когда отчаявшийся клерк решил научится летать, прицепив к спине бумажные крылья. Таким способом человек пытался ускользнуть от никчемности жизни и совершенных ошибок. Сам Молочник разочаровался в жизни в очень юном возрасте, когда понял, что взлететь ему не суждено. Прадед главного героя Соломон почти в буквальном смысле улетел от угнетения и бремени рабства, став героем песни. Ну и в конце самый младший из Померов все-таки смог взлететь навстречу свободе от предрассудков или же навстречу собственной гибели.

Эта книга многогранна и не обычна, как объемный пазл, который не хочет полностью складываться до самых последних страниц. Но ее однозначно стоит читать, потому что она прекрасна.

На странице представлена биография автора Тони Моррисон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Моррисон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Моррисон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песнь Соломона, Джаз, Жалость. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Моррисон.