Рецензия на книгу Сияние от ninashashkova

написала рецензию4 июня 2014 11:19

С "Сияния" началось мое знакомство со Стивеном Кингом, и так получилось, что этот роман стал для меня любимым в его творчестве. Более того, это, пожалуй, единственный роман из всех мною прочитанных, который действительно сумел меня напугать.
В "Сиянии" уже практически с первых страниц начинается нагнетание атмосферы, и саспенс постепенно нарастает, достигая своего апогея к концу книги. Маленький мальчик Денни сталкивается с трудностями и проблемами, которые смог бы пережить не любой взрослый. Его дар ясновидения, его "сияние" становится настоящим проклятьем, грозящим свести его в могилу.

Роман не просто так стал классикой 20 века, ведь за всей мишурой мистики и хоррора скрываются поднятые автором серьезные социальные проблем: об взаимоотношениях отцов и детей, о беде алкоголизма и домашнего террора и, как следствие, слишком раннем взросления детей.

Стоит также отметить, что в этом романе проявляется фирменный стиль Кинга с его повторами, с его отсылками на другие произведения. Так на "Сияние" большое влияние оказал рассказ Эдгара По "Маска красной смерти", который цитируется множество раз на протяжении всего романа.

Подведя итог, могу сказать, что несмотря на малое количество экшена, роман "держит" за счет своей атмосферности и самобытности. "Сияние" - действительно качественная литература, которую стоит прочесть не только любителям ужасов.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее