Рецензия на книгу Чума от liliana

написала рецензию27 декабря 2016 8:34

Это роман-хроника, которую рассказывает её непосредственный участник доктор Риэ. Человек, стоически боровшийся с чумой, прошедший этот ужас до конца.

Однажды в алжирский город Оран приходит чума. Город закрывают на карантин, он оказывается оторванным от внешнего мира. Продукты резко дорожают, ведь ввоза товаров нет, это практически никак не сказывается на богатых жителях, а вот бедным приходится туго. В направляющемся с обеспечением городе начинает процветать чёрный рынок. Ведь всегда найдутся те, кто будут наживается на чужом горе. Город закрыт, людям угрожает реальная смертельная опасность. И вот тут-то раскрываются разные человеческие чувства.

Не скажу, что книга вызвала у меня бурный восторг слишком у неё гнетущая атмосфера и медленное развитие сюжета, но и особого отторжения тоже не было.

Самым впечатляюще ужасающим для меня было описание похорон умерших от чумы. Когда тела людей скидывали просто в братские могилы, затем уже их стали просто сжигать.

Представляя хоть приблизительно количество умерших понимаешь как на самом деле это страшно, что какая-то болезнь может унести столько жизней.

В анотоции указано, что ситуация в романе имеет сходство с трагическими событиями во Франции периода фашисткой оккупации. Признаюсь честно, не прочла бы аннотацию даже и не догадалась бы провести такую аналогию. Тем не менее, книга, безусловно, достойная хоть и тяжёлая, даже если не лезть в дебри аллегорий с фашисткой оккупацией.

#Био1_2курс
Микробиология

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее