Рецензия на книгу Мы от titimbog

написал рецензию27 декабря 2016 11:32

В начале ХХ века был расцвет "серебряного века". Все литературные направления, которые относились к этому веку: символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм; Рождали мнение о новой политике того времени. Каждый, что думал об это политике, переносил свои мысли на бумагу и высказывал все народу. Тогдашнее правительство знало, что вольнодумство может привести к новой революции: свергнуть власть большевиков. Естественно это правительству не нравилось, поэтому они заставляли народ думать так, как им надо: прививали каждому идею идеологии, из личности делали серую массу. Скажем так: каждого "усредняли". А как народ заставить делать то, что надо правительству. Они начали внедрять репрессии. Е. И. Замятин все это предвидел еще в 1920 году.

После прихода власти большевиков, Евгений Иванович решил написать эту книгу. Хоть Замятин и был убежденным социалистом, критиковал политику военного коммунизма большевистского правительства во время гражданской войны. Писатель показал нам, как он видел власть коммунистов на протяжении тысячелетий, и что он (коммунизм) из себя представляет. Он описывает тоталитарный строй над людьми и будущее военного коммунизма.

О сюжете ничего писать не буду, так как в предыдущих рецензиях про сюжет уже написано. Я просто скажу: даже в самой крепкой цепи, есть слабое звено.

По поводу незаконченных предложений я бы хотел добавить: вот почему главный герой иногда не заканчивал предложения? Что ему мешало закончить? Я думаю, Во-первых, главный герой был убежден в идеологии Единого Государства, поэтому безропотно подчинялся всем законам государства. Во-вторых, по большей части, Д-503 описывал то, что происходило вокруг него, в том числе и те события, которые противоречили законам; При этом он их хотел соблюдать и считал себя примерным гражданином. Поэтому, когда дело доходило о рассуждение своих человеческих эмоций и чувств, он следовал закону: никакого "я"; Прекращал об этом писать и сразу пытался уйти от темы; Но вспоминая, что он обещал рассказать в конспектах все, что происходит, продолжал писать.

Единственная сложность была при прочтении, так это то, что автор, видимо, не любил союзы и заменял их двоеточиями. Только в одной странице можно было встретить 2-5 двоеточий. Когда была прочитана уже 1/3 книги, то эти двоеточии уже сильно въедались в глаза, как пиявки.

#флешмоб_Антиутопия

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее