Рецензия на книгу Прощай, оружие! от Elloissa

написала рецензию28 декабря 2016 7:56

«Прощай, оружие!» - моя вторая книга, прочтенная у Хемингуэя. Первая была «Старик и море». И какой же разный в них автор: в «Старике и море» Хемингуэй – романтик, философ и прекраснейший рассказчик, в «Прощай, оружие!» он – солдат, реалист, а его повествование не ровно и обрывисто. Если бы после «Старика и море» мне дали прочитать любой абзац из «Прощай, оружие!», я ни за что не узнала бы в нём одного и того же автора.

С первых строк книга меня не привлекла – война казалась ненастоящей, складывалось чувство, что автор описывает театральные декорации или картинки из книжки, но никак не военные события. Диалоги казались пустыми и надуманными, не верилось, что люди на самом деле могли так общаться. Но всё изменилось в середине книге.

Автора как будто подменили. События стали ярче, герои из плоских превратились в живых. Появилось чувства сопереживания и волнения за них. Мир созданный Хемингуэем наконец-то ожил и заиграл всеми красками. Читатель наконец-то увидел ужас войны, когда свои могут убить своих, поддавшись панике и эмоциям, когда любого офицера могут расстрелять без суда и следствия, просто потому, что именно он виноват в отступлении, когда каждый солдат теряет ориентир и уже не видит, за что он сражается.

После войны, автор тут же бросает нас в любовь, последние главы пропитаны ей и природой. Диалоги стали глубже, чувства стали острее и увереннее, казалось, будто на моих глазах автор входил во вкус, всё больше и больше вкладывал свою душу в героев. Только в самом конце я поверила в настоящую любовь героев, но главное, что поверила! Автору удалось меня убедить в этом.

И, знаете, Хемингуэй не может без воды. У него если нет моря, до будет бесконечный дождь.

Про бесконечную воду это точно) "Вешние воды", "Острова в океане", "Кошка под дождём"... А там, где нет воды, есть алкоголь - тоже, по сути, вода)

@anna_kocherova1 Анна Кочерова 23 июня 2014
"Прощай, оружие!" - мое второе произведение Хемингуэя. Начала читать без особого энтузиазма, волей-неволей сравнивала стиль с Ремарком, т.к. последний является одним из моих любимых писателей. ...Читать далее
@jotto Ари О. 30 июля 2014
Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и, что понравилась, сказать я тоже не могу. После прочтения у меня осталось совершенно непонятное впечатление. ...Читать далее
@polly7polly Сладкая Поля 16 октября 2014
Произведение очень приятное для прочтения, слог простой, да и тема такая привычная - любовь, дружба. Повествование ведётся от лица главного героя. Всю дорогу идёт война ...Читать далее