Рецензия на книгу Комната от HelenaL

написал(а) рецензию28 декабря 2016 10:44

Такими темпами приходится пересматривать мне своё отношение к спойлерам, потому что эффект от этой книги был бы совсем другим, знай я о ней хоть что-нибудь, кроме одного названия (и одного положительного мнения из-за наличия которого, собственно, и аннотацию особо не читала). Вся информация прошла мимо меня или вылетела из головы, не успев сформировать ассоциативную связь с этой книгой, поэтому было интересно постепенно узнавать картину происходящего, чётко следуя задумке автора и ходу повествования.

Сначала перед нами предстают вполне обычные мама с сыном, которые много времени проводят вместе, дома у них есть множество игр и занятий, которые интересны обоим. И радует то, сколько внимания мама уделяет своему ребёнку. Потом начинаешь замечать вкрапления странных фактов, заставляющих задуматься, откуда они взялись и что происходит на самом деле. Постепенно картина разворачивается и оказывается видимой в полной мере.

Очень удачным оказалось построение повествования от лица мальчика, это ещё больше добавляет трогательности и трогает за душу. Меня всегда радуют взрослые, которые помнят особенности детского восприятия мира и могут изложить его, потому что моя память со временем стёрла очень многое. И психологизм многих ситуаций, о которых даже не думалось и из-за забытых особенностей сознания, и из-за отсутствия представления о такой дикой ситуации, привлекает к себе и заставляет задуматься.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

@loki28 декабря 2016 12:15

ну вот( минус один в полку любителей спойлеров что ли((

@helenal28 декабря 2016 13:10

@loki, неее, пока я только готова признать, что их отсутствие ИНОГДА добавляет крутости) хотя кто знает, что будет потом)

Penguin Lessons (@cupy)28 декабря 2016 22:39

Хоть к последнему курсу ридлист стал совпадать с моими советами))

Людмила (@liu)28 декабря 2016 22:57

А я вот теперь не буду читать книгу, потому что фильм посмотрела... Читать неинтересно будет.

@tatuys28 декабря 2016 23:54

@liu, вот и я не знаю, читать ли? Фильм уже давно просмотрела и знаю, что там дальше будет((

@helenal29 декабря 2016 10:08

@cupy, пингвин удовлетворил любопытство и решил ради разнообразия точно взять не кактус))
@liu, @tatuys, фильм не смотрела, поэтому не знаю, насколько там всякие психологические моменты переданы.

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее