Комната

2010

Книга написана на реальных событиях, от лица пятилетнего мальчика, поэтому ее очень легко и интересно читать. История ребенка живущего в небольшой комнате со своей матерью. Они играют, читают книги, смотрят телевизор. Джек никогда не покидал стены своего маленького мира. Мальчик считает, что все, что показывает телевизор - это что-то нереальное. Их навещает один человек, который приносит только боль и страдание. А мальчик растет, становится любознательным, и он понимает, что нужно защитить себя и свою мать от тюремщика...

Купить книгу Комната, Эмма Донохью

Сюжет основан на реальных событиях.

<p>- Мы - словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.</p>
Добавила: alena97
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил: Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador
<p>Мы бережем свои объятия для тех, кого любим.</p>
Добавила: Umka2517

написала рецензию29 января 2017 13:21
КомнатаЭмма Донохью

Аннотация к книге сразу расположила меня к её прочтению. Жизнь в ограничении, борьба за свободу - все это в произведениях меня притягивает. Я решила, обязательно прочту эту "Комнату".
На неё мне хватило одного дня. Первую часть книги я читала взахлеб, не отрываясь, я нервно кусала ногти, причитала, и едва ли не плакала, сопереживая главным героям. Каждая сцена мне виделась будто наяву, я видела эту самую комнату, маленького Джека и его маму. Видела, как она играет со своим сыном, как говорит о мире, существующем за пределами этих стен, видела ужас и панику в глазах маленького мальчика. Первая часть книги самая сильная и эмоциональная.
Вторая часть меня затянула намного слабее, потерялся прежний интерес. Но книгу я все же дочитала, ибо было всё-таки любопытно, чем же все закончится. Именно во второй части мне не хватило эмоций и накала.
Книга по атмосфере мне напомнила произведение Лиз Коли "Красотка 13", такая же тяжёлая и гнетущая в самом начале, но в финале - с прояснениями.
Противоречивые впечатления: я ожидала большего. Но те эмоции, которые мне подарило самое начало книги - неповторимые, я никогда так не переживала. Главная героиня достойна восхищения и уважения.
Прочитать книгу стоит, хотя бы потому что история в ней живая и трогательная.

написала рецензию14 января 2017 18:11
КомнатаЭмма Донохью

Очень тяжелая книга, которую я постоянно откладывала. История о событиях, полностью изменивших жизнь молодой девушки и всей ее семьи
В книге практически нет истории самого похищения, но зато очень четко описана жизнь взаперти, когда весь мир находится в квадрате стен.
Историю можно условно разделить на две разные части, которые вытекают одна из другой.
Первая часть: жизнь в этой Комнате. Не с самого начала нас вводят в историю. Вначале все же хорошо. Любящая мать, чудесный сын, которые очень много времени проводят вместе. Готовят, убирают, занимаются спортом, читают книги. Но ощущение «не того» не покидают.
Вторая часть: Спасение и адаптация к окружающему миру. К другим людям, пище и чему-то столь привычному нам, чего эта семья была лишена.
Эта часть показалась для меня несколько интересней первой. Было интересно и немного грустно наблюдать за знакомством мальчика и Мира. Такого большого, что можно почувствовать себя одиноким.
Искренне восхищаюсь героизмом Ма и отважностью маленького Джека.
Несмотря на тяжелую тему, книга читается на одном дыхании. Просто не хочется останавливаться, пока весь ужас не пройдет, а потом просто хочется удостовериться в том, что все будет нормально.

написала рецензию12 января 2017 16:52

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

Это очень тяжелая и не простая книга. Она полна мрачных подробностей, мерзких деталей и отвратительных вещей. Но тем не менее, именно благодаря им и складывается общая картина произошедшего.
Изначально нам рассказывают казалось бы о ничем не примечательной семье состоящей из мамы и сына. Они каждый день занимаются мелкими хозяйственными делами, пекут пирог, чистят зубы, прибираются и играют. Вот только с каждой страницей ощущение того, что что-то не так усиливается. Пока читатель не узнает правду о том кто же эти люди и почему они находятся в Комнате.
Книга расскажет вам даже не столько о том, как была похищена молодая девушка и о том, как 7 лет своей жизни она провела в заточении и каким мукам подвергалась. Она больше о том, какого это быть "спасеной". Когда после всего пережитого ты возвращаешься в мир, а твои родители тебя уже давно похоронили, а вместо твоей комнаты устроен тренажерный зал. Когда кто-то называет тебя "мученицей" и "святой", а кто-то посылает тебе какашки в конверте. О том, как объяснить твоему пятилетнему сыну, который ни разу не был на улице, что такое небо, трава и асфальт. О том, что даже выбравшись наружу, главное не оказаться в новом заточении.
Ну и собственно вся эта история показана нам со стороны маленького мальчика Джека. Который должен уже в свои пять лет проявить небывалую храбрость и выйти за пределы Комнаты. Должен позаботиться о маме и узнать что же там за дверью.
Для меня в книге было слишком много мрачных подробностей. Я понимаю, что в принципе так оно все примерно и бывает, но это было очень тяжело. Хотя книга безусловно заслуживает внимания и прочтения.

написала рецензию2 января 2017 2:11

#Кр1_5курс (Настоящий детектив)

"Эта комната — всего лишь крошечный, вонючий кусочек этого мира"

Мистер Пятилетний живёт в маленькой Комнате со своей Ма. Ма и Джек единственные настоящие в своём маленьком мире, ну и ещё Старый Ник, который приходит каждый вечер к Ма. Джек лежит в шкафу и считает свои зубы, которых то 20, то 19. А ещё он считает скрипы кровати, которые каждую ночь слышит с приходом Старого Ника.

Книга написана от лица Джека, который родился в маленькой комнате. Его Ма живёт в этой комнате уже 7 лет и 5 из них всеми силами пытается вырастить Джека нормальным и здоровым ребёнком. Она хочет быть хорошей матерью, несмотря на условия, созданные её похитителем и насильником. И именно её маленький Джек может вывести их на свободу, если будет храбрым.

История читается крайне легко, ведь она написана от лица пятилетнего мальчика. Страницы пролетают и так не хочется, чтобы книга заканчивалась. Я полюбила маленького Джека и его Ма. Я болела за них с первой строки. И я искренне восхищаюсь Ма. В таких условиях она не потеряла себя и нашла в себе силы жить ради малыша, рождённого в насилии. Она полюбила Джека, несмотря на то, что его биологический отец лишил её свободы.

По книге был снят одноимённый фильм, который получил номинацию на премию Оскар. Думаю, что он станет отличным дополнением к написанной истории.

написала рецензию30 декабря 2016 20:26
КомнатаЭмма Донохью

У меня после прочтения осталось очень-преочень противоречивое чувство: хочу сказать, что мне понравилось, а не могу; хочу сказать, что мне не понравилось, но если скажу так, то совру. Я осталась на перепутье мнения: скажем так, мне понравилось, но не все.

Мне безумно понравилась идея – я прям жаждала прочесть, как живут двое – мать и сын (пятилетний мальчик Джек) – в небольшой комнатке. А осознание, что мать Джека (она же Ма, как он ее называет) уже семь лет томится в этой неволе, но раньше видела реальный мир, который маленький Джек может видеть только по телевизору, заставляют внутри просто все взрываться. Такой бешенный контраст: она видела реальный мир и жаждет, мечтает в него вернется, а Джек никогда его не видел, он думает, что целый мир – эта малюсенькая комнатушка, что за стенами – космос и все вещи в нем парят. На таких моментах я прям готова была расчувствоваться, бедный-бедный ребенок, который живет воскресными подарками (я бы даже сказала подачками Старого Ника), который безумно радуется шоколадным конфетам, и первый настоящий леденец видит и пробует в пять лет.

Но его Ма – героиня, поистине сильная женщина (хотя местами и давала слабину – но прежде чем что-то говорить, подумайте, смогли бы вы?). Она любит и обожает Джека. Он для нее не плод насилия, а сын, именно ее любимый сын Джекер-Джек. Ее трепетное отношение и забота поражали меня всю книгу. Несмотря на заточение, она смогла вырастить сына, и для пятилетнего ребенка он прекрасно развит: умеет считать и прекрасно строить предложения.
Интересно наблюдать за контрастом, который происходит после: женщина просто вспоминает, как жила раньше и пытается вернуться в социум, а вот для Джека – жизнь словно начинается с чистого листа: он видит новый настоящий, реальный мир. Он понимает, он есть, существует, а та старая комнатка-сарайчик – лишь ничтожный кусочек огромного мира.

Но что меня просто коробило все книгу – это моменты грудного вскармливания. Хотя я понимаю, что Ма это хорошо придумала, возможно, именно благодаря этому ее сын имеет такой хороший иммунитет. Но как это Джек просил, я аж кривилась; первый раз вообще малость прифигела. И второй момент – это несчастный выпавший зуб Ма. Больной и гнилой зуб – как вспомню Джека с ним – вздрогну. Мне противно.

Ну, а побег – прям вообще требует отдельного упоминания: прям шикарный план, он мог потерпеть фиаско еще в самом начале. Серьезно, Старый Ник как любой любопытный человек, если бы взглянул, сразу все понял. Ну, не верю я, что его не распирало от любопытства, как-никак, но все-таки Джека он называл и признавал «сыном». Так что – нет, не верю.

#Кр1_5курс (Настоящий детектив).
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год).