Комната

2010

Книга написана на реальных событиях, от лица пятилетнего мальчика, поэтому ее очень легко и интересно читать. История ребенка живущего в небольшой комнате со своей матерью. Они играют, читают книги, смотрят телевизор. Джек никогда не покидал стены своего маленького мира. Мальчик считает, что все, что показывает телевизор - это что-то нереальное. Их навещает один человек, который приносит только боль и страдание. А мальчик растет, становится любознательным, и он понимает, что нужно защитить себя и свою мать от тюремщика...

Купить книгу Комната, Эмма Донохью

Сюжет основан на реальных событиях.

<p>- Мы - словно люди из книги, и он никому не позволит ее прочитать.</p>
Добавила: alena97
<p>Я не хочу на небеса, мне не нравится умирать, но Ма говорит, что, когда нам будет лет по сто и мы устанем от игр, нам, возможно, и захочется умереть.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Когда мне было четыре, я думал, что все в телевизоре было просто картинкой, а когда мне исполнилось пять, Ма сообщила мне, что многие картинки отражают реальность, а все, что снаружи, - совершенно настоящее. Теперь, когда я оказался снаружи, выяснилось, что многие вещи вовсе не настоящие. </p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
<p>Я думаю, что время тонюсеньким, словно масло, слоем равномерно распределено по всему миру, по его дорогам, домам, детским площадкам и магазинам. И в каждом месте находится очень маленький кусочек, поэтому все бегут, чтобы успеть его захватить.</p>
Добавил: konkistador
<p>Мы бережем свои объятия для тех, кого любим.</p>
Добавила: Umka2517

написала рецензию1 октября 2017 19:22
КомнатаЭмма Донохью

Представьте, что мир, в котором вы живете с самого рождения заключен только в пределы одной комнаты. Есть только вы с мамой и старый Ник, который по выходным приносит нужные вещи снаружи и остается у мамы ночевать.

Представьте, что вы спите в шкафу и считаете по ночам – сколько скрипов кровати сделает старый Ник, прежде чем уснет на матери. Вам 5 лет.
Джек, от имени которого идет рассказ родился там, он каждый раз видит пятно крови, знаменующее его рождение, когда сворачивает с мамой ковер, чтобы сделать уборку.

В жизни с Ма в этом маленьком мирке есть определенный распорядок – Джек учится, делает зарядку, помогает готовить, слушает и читает сказки, смотрит телевизор. Он любит Дору путешественницу и везде подражает ей. Ма кормит его грудью и моется вместе с ним. Для Джека нет понятия «Я» и «Ты», есть только «Мы». Хотя, некоторые вещи, что делала Ма и вызывают непонимание или замешательство, но, наверное, они помогли ребенку социализироваться, хоть и в пределах комнаты.

На мой взгляд, книга написана нетипично для такого жанра – мы можем наблюдать то, что происходит с человеком после заточения, как влияет тот стресс, который испытала Ма и образ жизни Джека на дальнейшую судьбу и мировосприятие. Такое – мини-исследование последствий. По мне, это интереснее похищений и вытекающих последствий.

Рассказ мальчика вызывает множество чувств, как и во время проживания в комнате, так и после нее. Особенно трогательный момент – возвращение туда, где матери пришлось так долго испытывать страдания.
#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез).

написала рецензию14 сентября 2017 15:09
КомнатаЭмма Донохью

В общем-то, даже рецензию писать неохота и недаром я обходила книгу стороной. Претензий у меня многовато. Во-первых, будь история рассказана от лица матери ребенка, я бы в нее поверила бы. Возможно. Но 5-летний ребенок, который ведет рассказ в настоящем времени и причем то и дело начинает либо использовать образы и развивать мысли, на которые он просто пока не способен. И в силу возраста, и из-за той изоляции, в которой они с матерью находятся. Она-то знает мир снаружи, а вот мальчик кроме комнаты ничего не видел и не знает.

Как по мне, так мамочка все-таки сошла с ума, иначе не совсем ясна ее пассивность по отношению к маньяку. Возможно, теперь она боится за ребенка, а до того? Не ясна и ее животная привязанность к ребенку – кормление грудью упомяну, хотя и противно. Никакой иной пользы, кроме продления пуповинной связи и подчеркивания слов “ты только мой”. Но опять же не понятно, почему после обретения свободы она фактически отталкивает от себя ребенка и доходит до попытки самоубийства.

Также не могу не упомянуть, что испытала недоумения, когда мать рассказывает сыну о маньяке и тут прямо торчат уши “Коллекционера” Фаулза. А что было бы, если бы девушка прожила еще 7 лет. И меня очень-очень раздражал мальчик – то он развит не по годам, судя по речи, то ведет себя как злобный эгоистичный прилипчивый уродец (сама не могу представить, что такое о ребенке написала). И потом, что-то мне кажется, не вырастет из него в итоге ничего хорошего, такое тяжелое детство на психику не лучшим образом повлияет, хотя и говорят, что дети гибче.

Катя (@katzhol)14 сентября 2017 16:45

Мне тоже книга не понравилась.

Смотрел фильм по этой книжке. В кино все выглядело относительно адекватно. Удивительно, что повествование ведется от лица ребенка...

Катя Cat (@lorikieriki)14 сентября 2017 18:54

@Arman.de.Marten, кино не книга, там мы все видим со стороны, сразу на всех героев смотрим. Глазами ребенка историю не покажешь, а в книге вот так и это совершенно неправдоподобно.

написала рецензию14 августа 2017 23:34
КомнатаЭмма Донохью

Вы когда-нибудь проводили такой эксперимент: закрываетесь в комнате и сидите в ней целый день, ни с кем не разговариваете, никуда не выходите, завешиваете окна и закрываете плотно двери? Для меня одна мысль о таком дне невыносима. А именно так жил маленький мальчик. Никого, кроме мамы, не видел, не видел солнечного света, людей, зверей, не видел деревья и цветы. Он родился в этой комнате и не выходил из неё все свои 5 лет. И это жутко.

Но намного страшнее то, что его мать живёт в этой комнате намного дольше. 7 лет в заточении, 7 лет страха и унижения, 7 лет уничтоженной жизни.
Она была активной молодой девушкой, училась, дружила, встречалась, танцевала и играла, но вдруг всё оборвалось на целых 7 лет.
Но вот, Джек уже подрос и хочет знать, что там, по ту сторону двери, врёт ли телевизор, настоящие ли там люди или мама обманывает его в этом? Видя, как мама несчастна в их крохотном мире, в их крохотной комнатке, он решается спасти её и себя. Рискует собой ради них. И становится настоящим маленьким героем.

Очень грустно было наблюдать за событиями «после». Реакция людей, близких и друзей. Это настоящая проверка окружения. Но и проверка самого себя. Сильная ты личность или нет?
Ну что, готовы проверить себя? Тогда представьте себя на месте этой девушки и пятилетнего мальчика и заходите в комнату. В комнату, где вы наедине со своими мыслями, желаниями и страхами.

#Сек1_2курс (1. Половые преступления)

написала рецензию1 августа 2017 15:21

#Сек1_2курс

Да уж, вот оно какое, неоднозначное впечатление... Вроде бы уже встречались, а по-прежнему удивляюсь как в первый раз.
Бесит. Не хочется верить. Хочется спрятаться, зажмурить глаза и заткнуть уши, да ещё бубнить какую-нибудь чепуху – такое вот отрицание. Знаю ведь, что бывают кошмары и похуже, чем у героини книги, но так не хочется этого знать.
Да ещё и повествование от лица мальчишки, которому едва стукнул первый юбилей. Это ещё сильнее бесит. Ну просто не могу я поверить, что ребёнок, выросший в полной изоляции с одной лишь матерью, без игрушек как таковых, с пятью книжонками и тремя телеканалами может быть таким сообразительным и толковым. Не отрицаю, многие почти так росли – если даже моя мама рассказывает, что первый телевизор в её семье появился чуть ли не к подростковому её возрасту, а детям войны (нашим бабушкам и дедушкам, например) и лоскутная кукла-закрутка была за радость или выструганная машинка. То есть можно развивать малышей практически подручными средствами, согласна. Но в данном конкретном случае я как Станиславский – не верю.
Сколько раз порывалась бросить своё мучение, но ведь дверь комнаты с кодовым замком уже захлопнулась за моей спиной. Я уже судорожно соображаю, как выбраться из ловушки вместе с героиней и её сыном. Я хочу знать, как она сюда попала, сколько уже страдает, как выберется и удастся ли ей это вообще. А дальше что???
И я всё это узнала вчера, перелистнуть последнюю страницу книги. И знаете что? Меня всё равно бесит! Но уже не книга, не то, что я не хочу верить в эту историю, не Джек, не Старый Ник, не родня и врачи... Меня бесит то, как мы сами, свидетели, очевидцы, окружающие, делаем из этого сенсацию. Что нужно в первую очередь жертвам насилия, освобождённым после многолетнего пленения? Точно не то, что свалилось на Джека и Ма. И они ведь не единственные!
Бесит, что есть люди, желающие нажиться на чужой трагедии.
Бесит, что есть люди, не умеющие молча пройти мимо, тычущие пальцем и восклицающие: «Глядите, это же те самые!»
Бесит, что в наше время до сих пор находятся больные, пленяющие, насилующие, убивающие, торгующие... Список бесконечен.
Бесит моё внутреннее состояние, раздираемое противоречивыми чувствами: мне надо знать подобные истории, чтобы быть предостережённой; мне не надо знать, потому что это знание тяжело и с ним жить не хочется, не хочется, чтобы мой ребёнок жил в таком кошмаре; мне надо знать, что виновники подобного чудовищного злодеяния несут ответственность, а потерпевшие находят силы вернуться в мир; мне не надо знать, потому что я бессильна сделать что-либо для воспрепятствования таким преступлениям или для помощи жертвам...
Спасибо за историю, больше не хочу

@loki1 августа 2017 16:14

классная рецензия вышла, хоть книга и не понравилась тебе

@neveroff1 августа 2017 16:24

Круто, Аня. Очень эмоционально.

Нюта Ш (@nuta2019)1 августа 2017 16:29

@neveroff, @loki, захвалили)
Окси, сложно сказать, что не понравилась. Она пробудила эмоции, просто я не люблю, когда именно эти будят. И хоть написано вполне посредственно, тема живая. И мне бы точно не понравилась даже та книга, которая лучше написана в литературном плане. Просто потому что сама тематика меня пугает и отталкивает. Мне показалось, эта книга с предмета самая удобоваримая для меня и самая мягкая. Остальное вообще боюсь

написала рецензию21 июля 2017 20:56
КомнатаЭмма Донохью

Ну что же... Идея книги несомненно заслуживает внимания и интереса, особенно манит аннотация, ну и рекомендации с рецензиями конечно. Заманчиво, как так можно жить взаперти с ребенком, воспитывать его, при этом обходиться самым минимумом вещей, продуктов и игрушек.
Уважения заслуживает Ма. Уже одно то, что она так любит и оберегает свое чадо, рожденное от...(это секрет от кого) и то какую прочную связь она установила со своим малышом - это искреннее уважение.
Это что касается сюжета. А вот исполнение подкачало.
Повествование ведется от имени пятилетнего мальчика. Читается примитивно и нудно. Читать о том, что происходит каждый день и каждую минуту, можно смело треть книги сократить. И потом, ему всего 5!!! Какая бы память не была, но попробуйте вспомнить себя в пять лет. Много ли таких подробностей вы сможете вспомнить? Конечно, будет несколько ярких воспоминаний, но и они отрывочны. А тут прямо мемуары.
И еще очень неприятно было читать про грудное вскармливание в 5 лет. Алло, автор!!! Женщина жила в лишении, из продуктов практически одни консервы, иногда и их не было. о каком грудном молоке может идти речь до 5 лет.
Я уж молчу про зуб Ма, который сосал мальчик, думая, что это часть мамы, которую она выплюнула. Очень и очень неприятные ощущения.
А вообще, не могу назвать себя непробиваемой, в смысле эмоций, но вот не трогает книга. Как у мальчика эмоций не было (да и какие эмоции, когда вроде все спокойно), он кажется никогда не плакал и не смеялся, только кричал, так и я спокойно и без эмоций читала. Правда, очень хотелось дочитать побыстрее.
Ощущение триллера или детектива нет совсем. Это просто примитивный рассказ мальчика в мельчайших подробностях их жизни ДО и ПОСЛЕ.
Вроде история основана на реальны событиях, но поднесена странно, неуклюже и местами противно.
Впрочем выбор за вами.
#Сек1_2курс