Рецензия на книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины от niro_san

написала рецензию29 декабря 2016 12:44

Последняя рецензия за этот год – и самая сложная.

Для меня нет ничего сложнее, чем описание женских чувств. По жизни я сама не эмоциональный человек. А тут история поражает тем, что женщина за какой-то жалкий промежуток времени влюбляется в человека, готовая отдаться ему телом и душой, но её порыв топчут одним простейшим порывом. Вот и помогай людям после такого, да?

Мужчина принимает помощь от странной незнакомки, которую привлекли его удивительно эмоциональные руки, затем проводит с ней ночь в дешёвом отеле и решается отдать ей целый день своей жизни, искренне надеясь на спасение. Даже собирается уехать, но, к сожалению, слабости берут вверх, и все старания женщины мало того, что обесценены, так ещё и сама женщина растоптана в грязи, унижена и забыта.

Унижение. Что может быть страшнее для женщины, тем более в те времена? Даже представить сложно. Поддаваясь эмоциональному порыву, она совершает большую ошибку и в то же время искренне верит, что делает это во благо. Унижается перед знакомыми и неизвестными напрасно. Кто знает, что ждёт её впереди?

Что примечательно, Стефан Цвейг описывает руки человека как живых существ. Такой простой части человеческого тела, на которую так редко обращают внимание, он уделяет чуть ли не половину истории. Может, потому что в руках действительно заключён характер человека, его прошлое и будущее?

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

@maria_sha Мария Уланова 4 июля 2014
Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 19 февраля 2015
Анатомия страсти. Книга написана точно также, как и все остальные работы Цвейга: поднимаются все темы, что таятся в самых глубоких уголках души каждого из нас. ...Читать далее
@eseshka Елена 18 мая 2015
Я безоговорочно влюблена! Влюблена в Стефана Цвейга, как автора, и в его новеллы как квинтэссенцию проявления всех человеческих чувств. Когда мне хочется отвлечься от объемного ...Читать далее