Двадцать четыре часа из жизни женщины

1927

Милые дамы! Остерегайтесь в одиночку путешествовать по заграничным (да и отечественным тоже) курортам. Мы не станем предостерегать вас, таких благоразумных и знающих жизнь, от превратностей мимолетных знакомств - с этим вы справитесь сами. Но сможете ли удержать свои воспоминания, когда вам случайно придется подсмотреть чужой роман? Это, как минимум, грозит вам бессонными ночами и желанием облегчить душу. Новелла писателя Стефана Цвейга "Двадцать четыре часа из жизни женщины" стремится предостеречь своих читательниц от того же. Надеемся, что наши предупреждения возымеют успех.

Купить книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины, Стефан Цвейг

<p>Когда хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и стараться что-нибудь утаить..</p>
Добавила: nixie
<p>Большинство людей не отличается богатым воображением то, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти. В таких случаях люди как бы возмещают обычное свое равнодушие необузданной и излишней горячностью. </p>
Добавила: Jude
<p>Мне лично приятнее понимать людей, чем судить их.</p>
Добавил: psycho
<p>То ли отблеск минувшей страсти, то ли замешательство залило румянцем её лицо до самых корней седых волос, - совсем как юная девушка она стояла передо мной, взволнованная воспоминаниями и стыдясь своего признания. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>...на тех, у кого нет своих переживаний, чужие страсти действуют так же возбуждающе, как театр или музыка.</p>
Добавила: id153092890

написала рецензию24 августа 2017 12:03
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Интересно, если бы меня просили об одном каком-то дне из жизни, смогла бы я его описать? Наверное нет. В моей жизни было много промахов и много разных взлетов, то все это происходило как-то постепенно, а импульсивные решения были, но врядли я с ходу смогу назвать что-то. А тут, женщина помнит один день, помнит его полностью, помнит каждую мелочь, помнит потому что испытала удивительные ощущения.

Этот один день всегда был в сознании героини, она не могла от него избавиться, а еще, не могла ни с кем поделиться. Тут кстати интересно то, какими женщины были до этого. Мне было любопытно наблюдать за ее размышлениями и ощущениями, и что-то мне подсказывает, что в современном мире все было бы по-другому. Сейчас женщины более открыты во многих вопросах, а еще, они более просты в своих действиях. Многим плевать на всевозможные общественные пересуды и врядли бы большенство стало убегать в другое место, лишь бы забыть о каком-то своем проступке. Нынче женщины другие...даже нет, не женщины, а социальные устои. Во многом мы упростили себе жизнь, но при этом потерялась красота чувств, невинность, преданность, кокетство, потерялся образ самой женщины. Вот я знаю, что в квартире у себя я буду чинить кран, и гвоздь в стену вобью я, и подвину шкаф и прочее. Я понимаю, что это не женская работа, но слишком незримой стала грань женское/мужское, и мне порой от этого грустно.

Читая же рассказ героини я поражалась тому, как она все воспринимает, как борется со своими внутренними демонами, как задумывается над правильно/неправильно, прилично/неприлично. Я понимаю, что лично я бы поступила совсем иначе, и другие бы мысли терзали мою душу, и наверное это все таки из-за того, что мы живем в разное время.

Но, читать все равно интересно. Язык такой простой и певучий, что ты им зачитываешься....А эти мысли, они же подталкивают и читателя к собственным размышлениям. Может время другое, но проблемы всегда схожи, а от того и ключевые вопросы очень важные. Я думала вместе с героиней, переживала за нее и действительно поняла почему она так долго молчала. А еще, в который раз убедилась, что женщины очень странные существа - у них столько всего в голове, что порой даже появляется непонимание откуда это берется....

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию18 августа 2017 19:50
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Как же я люблю книги-рассуждалки! Читаешь и невольно задумываешься над многими вещами. Могут ли быть плохими люди? На сколько хватает воображения у человека, и есть ли оно вообще? Существует ли судьба, или человек сам определяет свой путь? И ты сидишь за книжкой и сам стараешься ответить себе на эти и многие другие вопросы, рассуждая про себя обо всем на свете и ловя мысли-бабочки в своей голове.... Тем более, если книги, как и "24 часа из жизни женщины" написаны таким простым языком. А действтительно, в жизни женщины происходит множество событий, которые необходимо понять, осмыслить, оставить время на философию, а еще так много надо успеть сделать, а время все летит и летит.....
Так, давайте не о грустном. Произведение мне действительно понравилось, за то что заставило рассуждать, в чем-то соглашаться с автором, а в чем-то про себя отмечать - вот здесь галочка, я бы не согласилась... Хотя нет, подумаю-подумаю и соглашусь. Какие же необычные, интересные и даже загадочные все-таки эти женские чувства.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию17 августа 2017 13:35
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Кто же знал, что книга, состоящая из 100 страниц, может произвести такое впечатление!

Книга несет в себе столько мыслей и тем, что даже пересчитать невозможно. В каждом абзаце, на каждой странице можно открыть для себя новую тему для рассуждений.

История, в которой фигурируют двое человек (начало книги не в счет), мужчина и женщина, незнакомые друг с другом, с разными жизненными историями, случайно встречаются, меняя жизни друг друга.

Произведение написано с такой страстью и грустью, что невозможно не проникнуться. Честно, не представляю человека, которого не тронул бы хоть один мотив данной книги.

Из-за количества мыслей в голове очень сложно составить осмысленную рецензию. Тема, которая взволновала меня больше всего - это равенство всех людей перед бедой. Неважно, что у тебя за спиной, кто твои родители, какое у тебя образование, кто твои друзья - для судьбы все люди равны. И человек, который подавал надежды, может в один момент оказаться на уровне жителя улиц.

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" попало в ту категорию (для меня) книг, которые нужно перечитывать снова и снова спустя продолжительное время. Я не совсем смогла понять мысли и поступки главной героини, на удивление мне больше были понятны мотивы молодого человека. Но думаю, это связано с возрастом. Уверена, через несколько лет я взгляну на эту историю по-другому.

написала рецензию29 декабря 2016 12:44
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Последняя рецензия за этот год – и самая сложная.

Для меня нет ничего сложнее, чем описание женских чувств. По жизни я сама не эмоциональный человек. А тут история поражает тем, что женщина за какой-то жалкий промежуток времени влюбляется в человека, готовая отдаться ему телом и душой, но её порыв топчут одним простейшим порывом. Вот и помогай людям после такого, да?

Мужчина принимает помощь от странной незнакомки, которую привлекли его удивительно эмоциональные руки, затем проводит с ней ночь в дешёвом отеле и решается отдать ей целый день своей жизни, искренне надеясь на спасение. Даже собирается уехать, но, к сожалению, слабости берут вверх, и все старания женщины мало того, что обесценены, так ещё и сама женщина растоптана в грязи, унижена и забыта.

Унижение. Что может быть страшнее для женщины, тем более в те времена? Даже представить сложно. Поддаваясь эмоциональному порыву, она совершает большую ошибку и в то же время искренне верит, что делает это во благо. Унижается перед знакомыми и неизвестными напрасно. Кто знает, что ждёт её впереди?

Что примечательно, Стефан Цвейг описывает руки человека как живых существ. Такой простой части человеческого тела, на которую так редко обращают внимание, он уделяет чуть ли не половину истории. Может, потому что в руках действительно заключён характер человека, его прошлое и будущее?

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию21 декабря 2016 14:44
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Женщина, позволившая себе слабость... слабость всего на 24 часа...
Встретив молодого человека, она поверила в любовь... снова...

Женщина может отдаться чувству вся без остатка и ради любви способна принести в жертву всю себя. Даже спустя 20 лет впечатления от бури страстей, которую она пережила, все еще терзают ее душу.

Сильная женщина, которая не может забыть свою давнюю слабость... остался укор совести... Она посмела поддаться порыву... Она посмела... Ею овладела страсть... Она носила долго все это в сердце... И вот настал момент, когда все облачилось в слова... Она смогла... Она открыла душу... И пусть совершенно незнакомому человеку...

Сможет ли она отбросить все свои страхи, забыть о случившемся? Возможно, это ей и требовалось - просто открыть душу, сбросить груз и жить дальше.

Произведение подкупает своей открытостью, автор с такой точностью передает все пережитые главной героиней эмоции, чувства, открывает душу человека. Насколько точно автор передает все нюансы чувств, образ, характер героини.
Казалось бы, простая совсем не интересная история у автора приобретает краски, становится яркой и интересной.

Мне очень понравилось произведение. Сильное, эмоциональное. Я бы посоветовала прочитать.

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)