Двадцать четыре часа из жизни женщины

1927

Милые дамы! Остерегайтесь в одиночку путешествовать по заграничным (да и отечественным тоже) курортам. Мы не станем предостерегать вас, таких благоразумных и знающих жизнь, от превратностей мимолетных знакомств - с этим вы справитесь сами. Но сможете ли удержать свои воспоминания, когда вам случайно придется подсмотреть чужой роман? Это, как минимум, грозит вам бессонными ночами и желанием облегчить душу. Новелла писателя Стефана Цвейга "Двадцать четыре часа из жизни женщины" стремится предостеречь своих читательниц от того же. Надеемся, что наши предупреждения возымеют успех.

Купить книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины, Стефан Цвейг

<p>Когда хочешь, чтобы тебе помогли, то нечего вилять и стараться что-нибудь утаить..</p>
Добавила: nixie
<p>Большинство людей не отличается богатым воображением то, что происходит где-то далеко, не задевает их чувств, едва их трогает; но стоит даже ничтожному происшествию произойти у них на глазах, ощутимо близко, как разгораются страсти. В таких случаях люди как бы возмещают обычное свое равнодушие необузданной и излишней горячностью. </p>
Добавила: Jude
<p>Мне лично приятнее понимать людей, чем судить их.</p>
Добавил: psycho
<p>То ли отблеск минувшей страсти, то ли замешательство залило румянцем её лицо до самых корней седых волос, - совсем как юная девушка она стояла передо мной, взволнованная воспоминаниями и стыдясь своего признания. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>...на тех, у кого нет своих переживаний, чужие страсти действуют так же возбуждающе, как театр или музыка.</p>
Добавила: id153092890

написал рецензию22 октября 2017 16:16
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

" - Вы посланы мне ботом, я возблагодарил его."

Именно так выглядит эта фраза в наших электронных книгах и это очень правильная опечатка. Наслаждаясь красочным языком Стефана Цвейга, непередаваемой эмоциональной наполненностью произведений, бурею страстей - можно только биться головой, осознавая полную идиотичность сюжетов. Человеку практическому противопоказано примерять буквально подобные ситуации на самого себя. Можно только порадоваться за дедушку Фрейда, находившего в Цвейге неиссякаемый источник для тренировок своей чудо-логики, очень ценного подопытного кролика. Можно было стать папой всея психоанализа только на основании исследования одних лишь неврозов Стефана Цвейга.

И вот, еще одна новелла, желающая довести до читателя мысль о женской безответственности, вызванной неожиданным жизненным впечатлением. Именно так сформулировал эту мысль автор при помощи Зигмунда Фрейда (со слов последнего). После чего сам уже Фрейд нарыл в этой новелле и общемужское, благодаря своей способности находить у всех и каждого отклонения, связанные с извращенным сексуальным влечением в детстве, юности и старости. Современный человек без сомнения может соглашаться с выводами Фрейда, если не собирается копаться в том, что и как его к этим выводам привело. Произведение действительно о сиюминутной спонтанности, необязательно женской, и о кажущейся нелогичности. Но именно логика помогает нам порою совершать абсолютно безумные поступки, ибо мы понимаем, что это важно конкретно для нашей порывистой натуры. Для всех тех, кто не может жить в однообразном течении времени. Канатоходец Валенда сказал: "Я живу только на канате. Остальное время жду подъема". Порою 24 часа бывают важнее ста лет дальнейшего существования.

Любую историю Стефана Цвейга можно описать несколькими короткими фразами, а все остальное - результат неуемной фантазии и дичайшего проявления эмоций. В "24 часа из жизни женщины" 42-летняя дама сама нашла себе в казино больного игроманией мальчика и попыталась его спасти, используя деньги, свою непреклонную волю и даже религиозный страх. История эта настолько банальна, насколько мастер-автор слепил из нее мощное эмоциональное и даже философское повествование.

Доктор Фрейд наверняка бы узрел в желании женщины постоянно наблюдать за мужскими пальцами что-то связанное с подспудным желанием видеть в этих пальцах форму мужских половых органов, но об этом ничего сам не знаю и этот вопрос нужно адресовать тем женщинам, что занимаются сравнительным членоведением. Конкретно об этом Фрейд почему-то ничего не написал. В женщине же, пристрастившейся наблюдать за мимикой рук играющих в рулетку, мне видится только желание питаться чужими страстями, ибо играющие стараются скрывать свои эмоции, столь необходимые не только для невыразительной жизни, но и для невыразительного характера. Дедушка Зигмунд со своим неиссякаемым искрометным юмором выдал несколько фраз, настолько меня порадовавших, что не процитировать их являлось бы грехом против человечества.

"Согласно умопострояемому вожделению, мать должна сама ввести юношу в половую жизнь для спасения его от заслуживающего опасения вреда онанизма. Столь частые сублимирующие художественные произведения вытекают из того же первоисточника. "Порок" онанизма замещается пороком игорной страсти, ударение, поставленное на страстную деятельность рук, предательски свидетельствует об этом отводе энергии. Действительно, игорная одержимость является эквивалентом старой потребности в онанизме."

Главные герои, безусловно, нашли друг друга и женщина должна была еще там, в казино, едва увидев этого молодого человека, разоблачиться и начать кормить его грудью. И дело даже не в возрасте. Игромания молодого человека не видится проблемой, ибо это не проблема вовсе. Но для лечения пациента была выбрана неверная терапия. Женщина, наполненная подобной же, как и молодой человек, эмоциональной кроткостью, своим требующим покровительства видом, смогла бы вывести пациента из запоя игромании. Он бы почувствовал себя мужчиной и ощутил на себе весь груз ответственности. Мама же, которая дала денег, но при этом взяла с него клятву, любима и все ему простит. Она не могла знать на основании лишь одного эпизода, в котором он снял шляпу, проезжая мимо церкви - насколько крепка в нем вера и будет ли он следовать этим новым правилам, что она на него навешала.

Сравнивая игрока-Цвейга (будь тот таковым, но, в данном случае, образ молодого игромана - это его образ, Цвейга) и игрока-Достоевского, отдаю пальму первенства последнему. Условно, конечно. Достоевский менее спонтанен, менее эмоционален, менее напорист. Умаление этих качеств придают ему облик ужасающего, фанатичного игрока, корни проблемы которого скрыты где-то во глубине детских руд. С трудом представляю - как подобного типа можно отлучить от игры. С Цвейгом же все гораздо проще.

В общем и целом новелла выводит из равновесия, заставляет пытаться анализировать необъятное, а послевкусие остается на длительное время. Читайте Цвейга.

написала рецензию24 августа 2017 12:03
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Интересно, если бы меня просили об одном каком-то дне из жизни, смогла бы я его описать? Наверное нет. В моей жизни было много промахов и много разных взлетов, то все это происходило как-то постепенно, а импульсивные решения были, но врядли я с ходу смогу назвать что-то. А тут, женщина помнит один день, помнит его полностью, помнит каждую мелочь, помнит потому что испытала удивительные ощущения.

Этот один день всегда был в сознании героини, она не могла от него избавиться, а еще, не могла ни с кем поделиться. Тут кстати интересно то, какими женщины были до этого. Мне было любопытно наблюдать за ее размышлениями и ощущениями, и что-то мне подсказывает, что в современном мире все было бы по-другому. Сейчас женщины более открыты во многих вопросах, а еще, они более просты в своих действиях. Многим плевать на всевозможные общественные пересуды и врядли бы большенство стало убегать в другое место, лишь бы забыть о каком-то своем проступке. Нынче женщины другие...даже нет, не женщины, а социальные устои. Во многом мы упростили себе жизнь, но при этом потерялась красота чувств, невинность, преданность, кокетство, потерялся образ самой женщины. Вот я знаю, что в квартире у себя я буду чинить кран, и гвоздь в стену вобью я, и подвину шкаф и прочее. Я понимаю, что это не женская работа, но слишком незримой стала грань женское/мужское, и мне порой от этого грустно.

Читая же рассказ героини я поражалась тому, как она все воспринимает, как борется со своими внутренними демонами, как задумывается над правильно/неправильно, прилично/неприлично. Я понимаю, что лично я бы поступила совсем иначе, и другие бы мысли терзали мою душу, и наверное это все таки из-за того, что мы живем в разное время.

Но, читать все равно интересно. Язык такой простой и певучий, что ты им зачитываешься....А эти мысли, они же подталкивают и читателя к собственным размышлениям. Может время другое, но проблемы всегда схожи, а от того и ключевые вопросы очень важные. Я думала вместе с героиней, переживала за нее и действительно поняла почему она так долго молчала. А еще, в который раз убедилась, что женщины очень странные существа - у них столько всего в голове, что порой даже появляется непонимание откуда это берется....

#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию18 августа 2017 19:50
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Как же я люблю книги-рассуждалки! Читаешь и невольно задумываешься над многими вещами. Могут ли быть плохими люди? На сколько хватает воображения у человека, и есть ли оно вообще? Существует ли судьба, или человек сам определяет свой путь? И ты сидишь за книжкой и сам стараешься ответить себе на эти и многие другие вопросы, рассуждая про себя обо всем на свете и ловя мысли-бабочки в своей голове.... Тем более, если книги, как и "24 часа из жизни женщины" написаны таким простым языком. А действтительно, в жизни женщины происходит множество событий, которые необходимо понять, осмыслить, оставить время на философию, а еще так много надо успеть сделать, а время все летит и летит.....
Так, давайте не о грустном. Произведение мне действительно понравилось, за то что заставило рассуждать, в чем-то соглашаться с автором, а в чем-то про себя отмечать - вот здесь галочка, я бы не согласилась... Хотя нет, подумаю-подумаю и соглашусь. Какие же необычные, интересные и даже загадочные все-таки эти женские чувства.
#ВЧ_Хог1-3

написала рецензию17 августа 2017 13:35
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Кто же знал, что книга, состоящая из 100 страниц, может произвести такое впечатление!

Книга несет в себе столько мыслей и тем, что даже пересчитать невозможно. В каждом абзаце, на каждой странице можно открыть для себя новую тему для рассуждений.

История, в которой фигурируют двое человек (начало книги не в счет), мужчина и женщина, незнакомые друг с другом, с разными жизненными историями, случайно встречаются, меняя жизни друг друга.

Произведение написано с такой страстью и грустью, что невозможно не проникнуться. Честно, не представляю человека, которого не тронул бы хоть один мотив данной книги.

Из-за количества мыслей в голове очень сложно составить осмысленную рецензию. Тема, которая взволновала меня больше всего - это равенство всех людей перед бедой. Неважно, что у тебя за спиной, кто твои родители, какое у тебя образование, кто твои друзья - для судьбы все люди равны. И человек, который подавал надежды, может в один момент оказаться на уровне жителя улиц.

"Двадцать четыре часа из жизни женщины" попало в ту категорию (для меня) книг, которые нужно перечитывать снова и снова спустя продолжительное время. Я не совсем смогла понять мысли и поступки главной героини, на удивление мне больше были понятны мотивы молодого человека. Но думаю, это связано с возрастом. Уверена, через несколько лет я взгляну на эту историю по-другому.

написала рецензию29 декабря 2016 12:44
Двадцать четыре часа из жизни женщиныСтефан Цвейг

Последняя рецензия за этот год – и самая сложная.

Для меня нет ничего сложнее, чем описание женских чувств. По жизни я сама не эмоциональный человек. А тут история поражает тем, что женщина за какой-то жалкий промежуток времени влюбляется в человека, готовая отдаться ему телом и душой, но её порыв топчут одним простейшим порывом. Вот и помогай людям после такого, да?

Мужчина принимает помощь от странной незнакомки, которую привлекли его удивительно эмоциональные руки, затем проводит с ней ночь в дешёвом отеле и решается отдать ей целый день своей жизни, искренне надеясь на спасение. Даже собирается уехать, но, к сожалению, слабости берут вверх, и все старания женщины мало того, что обесценены, так ещё и сама женщина растоптана в грязи, унижена и забыта.

Унижение. Что может быть страшнее для женщины, тем более в те времена? Даже представить сложно. Поддаваясь эмоциональному порыву, она совершает большую ошибку и в то же время искренне верит, что делает это во благо. Унижается перед знакомыми и неизвестными напрасно. Кто знает, что ждёт её впереди?

Что примечательно, Стефан Цвейг описывает руки человека как живых существ. Такой простой части человеческого тела, на которую так редко обращают внимание, он уделяет чуть ли не половину истории. Может, потому что в руках действительно заключён характер человека, его прошлое и будущее?

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)