Рецензия на книгу Золото от SKantor

написала рецензию29 декабря 2016 15:08

О, спорт - ты жизнь! - эта фраза как нельзя подходит главным героям книги. Такие разные, и при этом очень похожие, их объединяет желание победить. Но победа эта совсем не ради победы, но ради вещей куда более важных.
Людям далеким от профессионального спорта может показаться, что быть спортсменом это круто, весело или интересно, но разве задумываются они, сколько сил как физических, так и моральных вкладывается в каждую победу. И ради чего, ради двух минут славы и симпатичного украшения на шнурке? Конечно, главные звезды спорта получают не меньше актёров и певцов, но таких звёзд единицы. А людей, которые так и заканчивают спортивную карьеру не выиграв ничего серьёзного в разы больше.
Впрочем, Зоя, Кейт и Джек как раз относятся к тем единицам - все трое являются звёздами велоспорта, но если у Джека конкурентов в мире нет, то девушкам приходится бороться вначале друг с другом, а потом уже с остальными спортсменками. Они подруги, и при этом враги, они понимают стремления друг друга, но не могут уступить, они такие похожие, и при этом такое разные. Каждая из них по-своему хороша, но не лишена минусов, у каждой своя нелёгкая судьба, и каждая готова идти до конца. Они так сильно дополняют одна другую, что даже не хочется говорить о каждой по отдельности.
Но есть в книге ещё одна главная героиня, та, о которой молчит аннотация, та, что борется в своей дисциплине, в которой нет второго места, за один единственный приз - жизнь. Маленькая Софи больна лейкозом  и имеет 90% шансов на выживание, но ведь нельзя забывать про эти страшные 10%. Впрочем, у неё есть настоящая боевая поддержка - лучшие спортсмены Англии по велоспорту и целый мир Звёздных Войн. Софи на протяжении всей книги вызывает только самые положительные эмоции, во многом благодаря своему настроению и стойкости.
"Золото" получилось очень интересной, позитивной книгой. Она напоминает, как важно не сдаваться и идти к своей цели до последней тысячной доли секунды. И не важно какова цель, главное чтобы она просто была. Конечно, гениальной эту историю не назовёшь, но отнести к лучшей половине современных книг точно можно.
#И2_5курс

@o.kati Екатерина 27 апреля 2016
Одна из самых лучших книг современной литературы. «Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне. Не скажу, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 10 июня 2016
Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но ...Читать далее
@lora-art 9 ноября 2017
Я как-то все время обхожу стороной книги о спорте, и в этот раз произошло точно так же. Прочитав аннотацию, книгу отложила. Но это была самая ...Читать далее