Золото

2014

ЗОЛОТО рассказывает историю двух подруг и соперниц, высококлассных спортсменок Кейт и Зои. Они не только борются за первенство на велотреке, но и обе влюблены в Джека - своего коллегу по команде. Питомцы одного тренера, все они готовятся к самому главному старту своей карьеры. Изматывающие тренировки, жестокий режим, строжайшая диета - на эти жертвы они идут, не задумываясь. Но на чаше весов оказываются вещи куда важнее - дружба и любовь, верность и предательство, зависть и самопожертвование... Героям книги приходится делать трудный выбор и искать ответ на нелегкий вопрос: какова же она, истинная цена золота?

Купить книгу Золото, Крис Клив

написала рецензию29 декабря 2016 15:08
ЗолотоКрис Клив

О, спорт - ты жизнь! - эта фраза как нельзя подходит главным героям книги. Такие разные, и при этом очень похожие, их объединяет желание победить. Но победа эта совсем не ради победы, но ради вещей куда более важных.
Людям далеким от профессионального спорта может показаться, что быть спортсменом это круто, весело или интересно, но разве задумываются они, сколько сил как физических, так и моральных вкладывается в каждую победу. И ради чего, ради двух минут славы и симпатичного украшения на шнурке? Конечно, главные звезды спорта получают не меньше актёров и певцов, но таких звёзд единицы. А людей, которые так и заканчивают спортивную карьеру не выиграв ничего серьёзного в разы больше.
Впрочем, Зоя, Кейт и Джек как раз относятся к тем единицам - все трое являются звёздами велоспорта, но если у Джека конкурентов в мире нет, то девушкам приходится бороться вначале друг с другом, а потом уже с остальными спортсменками. Они подруги, и при этом враги, они понимают стремления друг друга, но не могут уступить, они такие похожие, и при этом такое разные. Каждая из них по-своему хороша, но не лишена минусов, у каждой своя нелёгкая судьба, и каждая готова идти до конца. Они так сильно дополняют одна другую, что даже не хочется говорить о каждой по отдельности.
Но есть в книге ещё одна главная героиня, та, о которой молчит аннотация, та, что борется в своей дисциплине, в которой нет второго места, за один единственный приз - жизнь. Маленькая Софи больна лейкозом  и имеет 90% шансов на выживание, но ведь нельзя забывать про эти страшные 10%. Впрочем, у неё есть настоящая боевая поддержка - лучшие спортсмены Англии по велоспорту и целый мир Звёздных Войн. Софи на протяжении всей книги вызывает только самые положительные эмоции, во многом благодаря своему настроению и стойкости.
"Золото" получилось очень интересной, позитивной книгой. Она напоминает, как важно не сдаваться и идти к своей цели до последней тысячной доли секунды. И не важно какова цель, главное чтобы она просто была. Конечно, гениальной эту историю не назовёшь, но отнести к лучшей половине современных книг точно можно.
#И2_5курс

написала рецензию10 июня 2016 9:10
ЗолотоКрис Клив

Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но эта книга меня поразила! Полтора дня и 432 страницы прочтены на одном дыхании.
Жизнь двух спортсменок, занимающихся велоспортом, описаны настолько красочно и маняще что я погружалась с головой в книгу, отрываясь от книги я долго не могла понять где я вообще нахожусь.
В книге идет речь о двух женщинах: Кейт и Зое. Я бы не сказала что они были подругами, в конце книги - да но на всем протяжении одна из них была более корыстнее. Хотя любимчик у меня все же был, я очень симпатизировала Зое.
В книге описана вся сторона той самой золотой Олимпийской медали спортсменов, их страхи, боль и мучение тренировок. Я конечно догадывалась что спортсменам так трудно но все равно было шоком всё узнать напрямую. Занавес немного приоткрылся.
Книга чудесная и эмоциональная, Золоту я ставлю конечно 5+!

написала рецензию27 апреля 2016 18:38
ЗолотоКрис Клив

Одна из самых лучших книг современной литературы.

«Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне.

Не скажу, что этот роман об Олимпийских играх или о спортсменах (хотя, конечно же, о них), он в большей степени о жизни.
В этом произведении три главных героя. Одна из них – Кейт – добродушная, скромная девушка, мечтающая о победе, но посвятившая свою жизнь семье, другая - Зои – амбициозная, уверенная в себе, готовая идти по головам ради победы и Джек – мужчина их грез.
На самом деле книга получилась очень тяжелая. У всех героев очень нелегкая судьба, с резкими поворотами. Предательство, измена, тяжелая болезнь. Все это встает на пути перед главной ценностью их жизней – «Золотом».

Сюжет получился крайне захватывающим, невозможно не переживать за судьбу героев, волей – неволей пропускаешь через себя их жизнь и их эмоции.
Я очень надолго осталась под впечатлением от этой книги. Во многом пересмотрела жизненные ценности и отношение к близким.

Это «Золото» действительно заслуживает – золото.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)