Золото

2014

ЗОЛОТО рассказывает историю двух подруг и соперниц, высококлассных спортсменок Кейт и Зои. Они не только борются за первенство на велотреке, но и обе влюблены в Джека - своего коллегу по команде. Питомцы одного тренера, все они готовятся к самому главному старту своей карьеры. Изматывающие тренировки, жестокий режим, строжайшая диета - на эти жертвы они идут, не задумываясь. Но на чаше весов оказываются вещи куда важнее - дружба и любовь, верность и предательство, зависть и самопожертвование... Героям книги приходится делать трудный выбор и искать ответ на нелегкий вопрос: какова же она, истинная цена золота?

Купить книгу Золото, Крис Клив

написала рецензию9 ноября 2017 13:12
ЗолотоКрис Клив

Я как-то все время обхожу стороной книги о спорте, и в этот раз произошло точно так же. Прочитав аннотацию, книгу отложила. Но это была самая приятная и красивая книга, которую я держала в своих руках. Никогда не пишу в рецензиях об оформлении книги, но в этот раз об этом умолчать просто невозможно. Стильная дорогая обложка в стиле Vogue, немого припудрено-желтоватые плотные страницы, хороший шрифт с идеальным межстрочным интервалом. Одним словом, шик!

А вот прочитав, пожалела, что раньше ее не взяла. Это изумительная книга О ЖИЗНИ. Да, главные героини спортсменки, да, они стремятся получить свое заветное золото. Но как говорится, мы полагаем, а жизнь располагает. Поэтому кто-то продолжает идти вперед по головам, а кто-то – нет, не сдается, но поворачивает назад.

Мое сердце дрогнуло уже на странице 30. Глаза наполнились слезами, в горле появился предательский ком. И всего-то и произошло, дочка Кейт описалась… Софи – маленький герой, которой я восхищалась каждую минуту. Настоящий борец, но не на велосипедном треке, а в своей собственной жизни. Забавно, она, как и мой племянник, большая фанатка «Звездных войн». И у моего племянника тоже есть Сокол Тысячелетия. Может, еще и поэтому, момент в книге, связанный с ним, меня погрузил в пучину мыслей… и опять слезы на глазах.

Редкий случай, когда я прониклась каждым из героев. И даже Зоя – эгоистичная и строптивая, поступающая вразрез с моими жизненными устоями – по ходу истории стала родной и понятной. Ни в коем случае, я не приняла ее поступков, но я ее поняла. Ведь так часто бывает с родными. Даже когда мы видим, что они поступают не совсем правильно, мы продолжаем их любить.

Те, кто думает, что это избитая банальная история о спорте, соперничестве, преодолении себя, тот глубоко ошибается. Вас ждет абсолютно неожиданный поворот, который заставит на всех и вся посмотреть по-другому.

Зоя, Кейт, Джек – волевые люди, не раз стоявшие на пьедестале с золотом на груди. Зоя, Кейт, Джек – обыкновенные люди, которым не чужды самые обычные человеческие проблемы. Только им в разы сложнее их преодолеть.

«– Спорт настолько проще жизни, правда? – пробормотала она.
– Вот почему он так популярен.»

Я увидела олимпийский спорт изнутри, побывала на изнуряющих и болезненных тренировках, прочувствовала страх и трепет перед стартом. И еще раз убедилась, что мне не понять такого спорта. Я не понимаю, зачем это все. Ради чего? Ради золота? Ради рекламных контрактов после победы?

Стоит ли всю жизнь положить на это?

P.S. Говорю огромное спасибо Оксане @loki за такую красивую и тревожащую мою душу книгу! Тайный Санта 2017 закрыт! Все подаренные книги прочитаны!)

ЛиЛу (@rina_rot)10 ноября 2017 16:02

@lora-art, не читала

@lora-art10 ноября 2017 16:30

@ekaterin_a, @loki, хитрули! вы будете крутецкое "Золото" читать значит, а мне детектив-баскетболист?)

@loki10 ноября 2017 16:37

@lora-art, а там детектив нормальный)

написала рецензию29 декабря 2016 15:08
ЗолотоКрис Клив

О, спорт - ты жизнь! - эта фраза как нельзя подходит главным героям книги. Такие разные, и при этом очень похожие, их объединяет желание победить. Но победа эта совсем не ради победы, но ради вещей куда более важных.
Людям далеким от профессионального спорта может показаться, что быть спортсменом это круто, весело или интересно, но разве задумываются они, сколько сил как физических, так и моральных вкладывается в каждую победу. И ради чего, ради двух минут славы и симпатичного украшения на шнурке? Конечно, главные звезды спорта получают не меньше актёров и певцов, но таких звёзд единицы. А людей, которые так и заканчивают спортивную карьеру не выиграв ничего серьёзного в разы больше.
Впрочем, Зоя, Кейт и Джек как раз относятся к тем единицам - все трое являются звёздами велоспорта, но если у Джека конкурентов в мире нет, то девушкам приходится бороться вначале друг с другом, а потом уже с остальными спортсменками. Они подруги, и при этом враги, они понимают стремления друг друга, но не могут уступить, они такие похожие, и при этом такое разные. Каждая из них по-своему хороша, но не лишена минусов, у каждой своя нелёгкая судьба, и каждая готова идти до конца. Они так сильно дополняют одна другую, что даже не хочется говорить о каждой по отдельности.
Но есть в книге ещё одна главная героиня, та, о которой молчит аннотация, та, что борется в своей дисциплине, в которой нет второго места, за один единственный приз - жизнь. Маленькая Софи больна лейкозом  и имеет 90% шансов на выживание, но ведь нельзя забывать про эти страшные 10%. Впрочем, у неё есть настоящая боевая поддержка - лучшие спортсмены Англии по велоспорту и целый мир Звёздных Войн. Софи на протяжении всей книги вызывает только самые положительные эмоции, во многом благодаря своему настроению и стойкости.
"Золото" получилось очень интересной, позитивной книгой. Она напоминает, как важно не сдаваться и идти к своей цели до последней тысячной доли секунды. И не важно какова цель, главное чтобы она просто была. Конечно, гениальной эту историю не назовёшь, но отнести к лучшей половине современных книг точно можно.
#И2_5курс

написала рецензию10 июня 2016 9:10
ЗолотоКрис Клив

Я как-то обходила книги о спорте, по совести сказать я не люблю смотреть или читать про спорт. Другое дело самой бегать, плавать или ездить. Но эта книга меня поразила! Полтора дня и 432 страницы прочтены на одном дыхании.
Жизнь двух спортсменок, занимающихся велоспортом, описаны настолько красочно и маняще что я погружалась с головой в книгу, отрываясь от книги я долго не могла понять где я вообще нахожусь.
В книге идет речь о двух женщинах: Кейт и Зое. Я бы не сказала что они были подругами, в конце книги - да но на всем протяжении одна из них была более корыстнее. Хотя любимчик у меня все же был, я очень симпатизировала Зое.
В книге описана вся сторона той самой золотой Олимпийской медали спортсменов, их страхи, боль и мучение тренировок. Я конечно догадывалась что спортсменам так трудно но все равно было шоком всё узнать напрямую. Занавес немного приоткрылся.
Книга чудесная и эмоциональная, Золоту я ставлю конечно 5+!

написала рецензию27 апреля 2016 18:38
ЗолотоКрис Клив

Одна из самых лучших книг современной литературы.

«Золото» - третий роман писателя Криса Клива, написанный в преддверии XXX летних Олимпийских игр в Лондоне.

Не скажу, что этот роман об Олимпийских играх или о спортсменах (хотя, конечно же, о них), он в большей степени о жизни.
В этом произведении три главных героя. Одна из них – Кейт – добродушная, скромная девушка, мечтающая о победе, но посвятившая свою жизнь семье, другая - Зои – амбициозная, уверенная в себе, готовая идти по головам ради победы и Джек – мужчина их грез.
На самом деле книга получилась очень тяжелая. У всех героев очень нелегкая судьба, с резкими поворотами. Предательство, измена, тяжелая болезнь. Все это встает на пути перед главной ценностью их жизней – «Золотом».

Сюжет получился крайне захватывающим, невозможно не переживать за судьбу героев, волей – неволей пропускаешь через себя их жизнь и их эмоции.
Я очень надолго осталась под впечатлением от этой книги. Во многом пересмотрела жизненные ценности и отношение к близким.

Это «Золото» действительно заслуживает – золото.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)