Рецензия на книгу Мы от nightka

написала рецензию29 декабря 2016 21:02

#флешмоб_Антиутопия

Это произведение запомнилось мне еще со времен школьной поры, когда задали прочесть эту книгу посреди учебного года. Я обрадовалась, когда поняла, что это антиутопия (тогда уже прочитала "451 градус" Брэдбери) и с самого начала эта книга меня привлекла своей необычностью. У всех людей вместо имен комбинация букв и цифр (гласная означает, что лицо женского пола, согласная - что мужского), люди живут в неких стеклянных комнатах, так что каждый у всех на виду. Часовая Скрижаль диктует строгий распорядок дня, которому все беспрекословно подчиняются, есть даже "сексуальные часы". Берешь розовый талончик на любого, кого захочешь - и он твой на час).

Но вот затем нам задали прочесть уже следующее произведение, и мне пришлось оставить Замятина. И вот сейчас я решила вернуться к нему, уже прочтя и Оруэлла, и Хаксли. Возможно, они повлияли на мое впечатление от книги Замятина, которое, увы, было не таким сильным как на вышеупомянутые книги. Да, отмечу необычный и сложный язык повествования с "математическими" метафорами, вроде "треугольник бровей" и вообще частое упоминание фигур. Интересно, как с помощью форм и цифр Замятин передавал характеры героев, как например О - розовая, круглая, она была и мягкая и простая по характеру. Хотя по главному герою - Д-503, я не особо поняла, почему ему присвоили именно такую букву.

Но главное не в буквах. Все в этом мире подчинено законам, логике, соответственно и мысли главного героя такие же математические, и это одна из тех деталей, которая тяжело мне давалось для восприятия. Еще тяжелее стало, когда объявилась I-330, и у героя появилась "душа". В его разговорах стало больше эмоций, он стал смотреть на мир как обычный человек, как мы, а не как инженер-математик, оценивающий угол наклона и точность измерений. Стало более сумбурно и непонятно, за сутью событий становилось все труднее следить.

Сложно было представлять перед собой этот антиутопический, математический мир со сложным языком Замятина, иногда даже не хотелось продолжать читать. Похоже, нужно было ее все-таки дочитать в школьные годы. Зато эта книга стала основой для написания "1984" Оруэлла, так что можно гордиться нашим советским писателем). И вообще все же рекомендую любителям фантастики, в частности антиутопий (как я) познакомиться с одним из первых, советским примером этого жанра.

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее