Рецензия на книгу Эпос о Гильгамеше от katenok1616

написала рецензию29 декабря 2016 23:54

Древняя история об Гильгамеше и Энкиду, написанная в стихотворной форме чем-то напоминает былины и даже произведение Песнь о нибелунгах .

Как говорится в предисловии, многие таблицы (стихи эпоса сохранены именно в таблицах, а не главах) до сих пор не переведены и остаются загадкой, слишком много пропусков и недочетов, но общая картина все таки складывается. Речь в произведении пойдет о правителе Урука царе Гильгамеше и об его друге Энкиду, благодаря произведению мы узнаем об их подвигах, о печали царя, а также нам перечислят правителей небес, которые вершат свой суд и распоряжаються судьбами.

Произведение читается быстро, но появляются вопросы, особенно меня до сих пор мучает один из них, вот зачем ради подвига было куда-то идти и убивать бедное несчастное животное, которое никому-то толком и не угрожало, но хлопцы хотели подвигов, в общем этот подвиг им боком и вышел, далее рассказывать про сюжет не вижу смысла, те кто заинтересуются - прочитают. Также очень раздражают повторяющиеся конструкции, да даже не конструкции! а целые абзацы одного и того же текста, складывается впечатление, что читаешь одну страницу в которой смысл можно уложить в одну строчку и перейти дальше, к основным событиям.

В целом же довольно неплохое произведение об героизме, преданности и настоящей дружбе. От меня 6 из 10.

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

@linasaks Лина Сакс 4 декабря 2019
Несколько слов о главном герое эпоса - Гильгамеше. Он у нас бог:) ну, и немножко человек. Велик он более всех человеков, На две трети он ...Читать далее
@areliya 11 апреля 2023
После Одиссея и Илиада вполне логично пойти к ещё более древнему фольклору и послушать про эпичные похождения Гильгамеша. Тем более что когда-то уже встречалась с ...Читать далее